Амха Селассие — Википедия

Амха Селассие I
англ. Amha Selassie
Наследный принц Амха Селассие в 1932 году
Наследный принц Амха Селассие в 1932 году
Флаг
Император Эфиопии
(не признал за собой этот титул)
12 сентября 1974 — 12 марта 1975
Предшественник Хайле Селассие
Преемник монархия в Эфиопии упразднена
Флаг
Глава императорского дома Эфиопии
27 августа 1975 — 17 февраля 1997
Предшественник Хайле Селассие
Преемник Зера Якоб Амха Селассие
Флаг
Император Эфиопии в изгнании
8 апреля 1989 — 17 февраля 1997
Преемник Зера Якоб Амха Селассие

Рождение 27 июля 1916(1916-07-27)
Харар, Эфиопская империя
Смерть 17 февраля 1997(1997-02-17) (80 лет)
Маклин, Виргиния, США
Место погребения Собор Святой Троицы (Аддис-Абеба)
Род Соломонова династия
Имя при рождении Асфау Уоссен Таффари
Отец Хайле Селассие
Мать Менем Асфаe
Супруга
Дети

от первого брака: дочь

от второго брака: три дочери и сын
Образование
Отношение к религии Эфиопская церковь
Награды
Кавалер ордена Соломона Кавалер ордена царицы Шебы Кавалер Большого креста ордена Менелика II
Кавалер Большого креста ордена Звезды Эфиопии Командор ордена Звезды Эфиопии Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Кавалер Большого креста ордена Южного Креста Кавалер ордена Слона Кавалер ордена Мухаммеда Али
Большая лента ордена Нила Кавалер Большого Креста ордена Чёрной звезды Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря Орден Восходящего солнца 1 класса
Кавалер Большой ленты ордена Звезды Иордании Большая лента Национального ордена Кедра (Ливан) Кавалер Большого креста ордена Возрождения Польши
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания)
Кавалер ордена Серафимов Командор Большого креста ордена Вазы Кавалер Большой ленты ордена Белого слона
Кавалер Большой ленты ордена Короны Таиланда Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Святых Михаила и Георгия Большой крест ордена Пия IX
Звание Маршал ВВС
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амха Селассие (27 июля 1916 — 17 февраля 1997) — последний номинальный монарх Эфиопии (1974—1975). Впервые он был провозглашён императором во время неудачной попытки переворота императорской гвардии против его отца Хайле Селассие в декабре 1960 года. Через несколько дней переворот был подавлен, а император Хайле Селассие восстановил свою власть. Вторично Амха Селассие был объявлен императором после низложения своего отца 12 сентября 1974 года, но он отказался признавать себя императором Эфиопии. В марте 1975 года в Эфиопии была отменена монархия и провозглашена республика. 8 апреля 1989 года Амха Селассие был провозглашён императором Эфиопии в изгнании. На этот раз он признал своё выдвижение и легитимность своего императорского титула.

Он родился как Асфау Уоссен Таффари, в городе Харэр на востоке Эфиопии (регион Харари). Старший сын Тэфэри Мэконнына, губернатора Харэра и будущего императора Эфиопии (1892—1975), и его жены Менем Асфау (1889—1962). После своего провозглашения императором он принял имя Амха Селассие I.

Биография[править | править код]

Наследный принц Эфиопии Асфау Уоссен и король Египта Фуад I, 1931 год

2 ноября 1930 года, когда его отец занял императорский престол Эфиопии под именем Хайле Селассие, Амха Селассие стал наследным принцем. Наследному принцу Асфау Уоссену было присвоено звание Мэрыд Азмач (амх. መርዕድ አዝማች), также он получил в удельное владение провинцию Уолло. В 1931 году кронпринц женился на Уолете Исраэль Сейюм (1907—1989), дочери эфиопского аристократа, раса Сейюма Мангаши (1887—1960) и правнучке императора Йоханныса IV, правившего в 1872—1889 годах. После итальянского вторжения в Эфиопию в 1936 году, наследный принц и принцесса отправилась в изгнание вместе с остальными членами императорской семьи. Они расстались примерно в 1938 году, а официально развелись в 1941 году.

В 1941 году после восстановления власти императора Хайле Селассие в Эфиопии кронпринц вернулся на родину и участвовал в кампании по изгнании итальянских войск из последнего эфиопского города Гондэр. Он кратко исполнял обязанности губернатора провинций Бэгемдыр и Тыграй[en], продолжая владеть провинцией Уолло.

В 1945 году кронпринц Амха Селассие вторично женился на Медфериашворк Абебе (1922—2009), дочери дэджазмача и генерал-майора Абебе Демтю. Во втором браке у кронпринца родились трое дочерей и один сын.

Вечером 13 декабря 1960 года, командующий императорской гвардии Менгисту Ныуай и его брат Гырмаме организовали государственный переворот и захватили власть в Эфиопии, пока император Хайле Селассие находился с визитом в Бразилии. Лидеры мятежников задержали наследного принца Асфау Уоссена в императорском дворце, а на следующее утро, получив контроль на большей частью столицы, вынудили кронпринца прочитать по радио о том, что он принимает императорскую корону вместо отца и объявляет о государственных реформах. Но главнокомандующий регулярной армии Арате Медина Кассы и начальник штаба, генерал-майор Маред Мангеша, контролировавшие эфиопские армейские части и ВВС, поддержали законного императора. Патриарх Эфиопии Абуна Басилиос предал анафеме всех тех, кто сотрудничал с мятежниками. 15 декабря начались бои в столице. Мятежники были изгнаны из Аддис-Абебы. Перед отступлением мятежники убили многих членов правительства и знати, содержавшихся в зелёной гостиной дворца. Среди погибших были Абебе Арегаи и Сейюм Мангаша. Император вернулся в Эфиопию и вступил в столицу 17 декабря[1]. Было разъяснено, что кронпринц действовал по принуждению, его мировоззрение уже давно считалось значительно более либеральным, чем у его отца, поэтому всегда подозревали, что он был добровольным участником попытки путча. Также считалось, что Медфериашворк Абебе, жена кронпринца, выступала против попытки переворота.

В 1973 году кронпринц Асфау Уоссен перенёс обширный инсульт и был отправлен на лечение в Швейцарию. Он уехал в сопровождении своих жены и дочери. После перенесённого инсульта наследный принц не мог свободно ходить, у него была парализована одна сторона, инсульт также сказался на его речи. Когда принц Асфау Уоссен был при смерти, его сын, принц Якоб Зера, студент Оксфордского университета, был назначен исполняющим обязанности «наследного принца».

Краткое правление[править | править код]

12 сентября 1974 года эфиопский император Хайле Селассие был отстранён от престола и арестован военными. Хайле Селассие не подписал отречения от престола и не отказался от своих прав на власть. Военная хунта объявила наследного принца Асфау Уоссена «королём» вместо «императора», но он отказался признавать свержение с престола своего отца. Когда новое правительство убило 61 бывших чиновников императорского правительства, кронпринц Асфау Уоссен выступил с заявлением, которое транслировалось на Би-би-си. Кронпринц заявил, что он отказывается признавать декларацию Эфиопии о нём, как новом монархе, вместо своего отца. Он продолжал использовать титул наследного принца в изгнании до апреля 1989 года, когда он принял титул императора Эфиопии под именем Амха Селассие I.

Жизнь в изгнании[править | править код]

12 сентября 1974 года военная хунта в Эфиопии свергла императора Хайле Селассие и объявила, что наследный принц Асфау Уоссен был объявлен императором после своего возвращения с лечения в Женеве (Швейцария). Асфау Уоссен должен был править как конституционный монарх. После свержения Хайле Селассие к власти в Эфиопии пришёл Временный военно-административный совет (Дерг) (1974—1987).

Однако кронпринц Асфау Уоссен отказался признавать эту декларацию и не вернулся в Эфиопию. Когда он объявил, что посетит посольство Эфиопии в Лондоне, то посол попросил эфиопские власти дать инструкции относительно того, должен ли он принять его как императора и главу государства, или он должен быть принят как наследный принц, посещающий Великобританию. Эфиопское правительство ответило, что кронпринц должен был быть принят как простой гражданин Эфиопии. В марте 1975 года революционеры упразднили монархию в Эфиопии. Наследный принц навсегда поселился в Лондоне, где уже тогда проживали несколько членов императорской династии. Другие члены императорской династии, которые всё ещё находились в Эфиопии, во время революции были заключены в тюрьмы, включая Хайле Селассие и многих других родственников. 27 августа 1975 года скончался свергнутый император Хайле Селассие, а затем в январе 1976 года умерла старшая дочь Амхи Селассие от первого брака. Члены императорской семьи оставались в заключении до 1988 года (женщины) и 1989 года (мужчины).

В апреле 1989 года наследный принц Асфау Уоссен был провозглашён «императором Эфиопии» в изгнании, в своём доме в Лондоне бежавшими членами эфиопской общины. Он принял тронное имя — Амха Селассие I. Его супруга также стала использовать титул «императрица». Через год император и императрица в изгнании переехали в Маклин[en], штат Виргиния, США, чтобы быть рядом с эфиопскими эммигрантами около Вашингтона, округ Колумбия.

В 1991 году после падения режима президента Менгисту Хайле Мариама и прихода к власти в Эфиопии РДФЭН Амха Селассие основал монархическое движение Моа Anbessa, чтобы способствовать восстановлению монархии в Эфиопии и объявил о своём желании посетить родину. Однако после эксгумации останков императора Хайле Селассие разгорелся спор между императорской династией и новым эфиопским правительством по поводу похорон покойного монарха. Правительство отказалось похоронить Хайле Селассие с государственными почестями, и, как следствие, возвращение Амха Селассие было отложено на неопределённый срок.

Смерть[править | править код]

Амха Селассие скончался в возрасте 82 лет 17 февраля 1997 года после длительной болезни в американском штате Виргиния. Он так и не оправился от инсульта, случившегося с ним в 1973 году. Его тело было доставлено на родину в Эфиопию и торжественно похоронено в Соборе Святой Троицы в Аддис-Абебе. Похоронной церемонией руководил патриарх Абиссинский и католикос Эфиопии Абуна Павел.

Ордена, награды и почётные звания[править | править код]

Амха Селассие был удостоен множества наград, в том числе:

Национальные[править | править код]

Зарубежные[править | править код]

Почётные воинские звания[править | править код]

Амха Селассие были присвоены следующие воинские звания[3]:

Примечания[править | править код]

  1. Christopher Clapham, «The Ethiopian Coup d’Etat of December 1960», Journal of Modern African Studies Архивная копия от 14 августа 2019 на Wayback Machine, 6 (1968), pp. 495—507
  2. Hemeroteca ABC. Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Royal Ark. Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 28 мая 2008 года.

Ссылки[править | править код]