Амурру — Википедия

Историческое государство
Амурру
Амурру к северу от Ханаана в XV веке до н. э.
Амурру к северу от Ханаана в XV веке до н. э.
 
 
 
ок. 1380 — 1190 до н. э.
Столица Тунип
Крупнейшие города Цумур[1]
Царь
 • ок. 1380—… Абди-Аширта (первый)
 • ок. 1210—1200 до н. э. Maḫḫaza (последний)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амурру — древнее государство на севере современного Ливана и западе современной Сирии, существовавшее в XIV — середине XIII века до н. э. на территории, протянувшейся от Библоса до Угарита, и достигавшее царства Митанни. Царство Амурру временами было независимым, однако, как правило, находилось под «покровительством» Древнего Египта или Хеттского государства.

Считается, что основателем государства Амурру был некий Абди-Аширта, выходец из полуаморейской-полухурритской семьи. Он смог собрать и возглавить местных хабиру. Предполагается, что с их помощью он смог основать небольшое государство в горах Сирии.

Происхождение хабиру точно не установлено, но их название не означает определение единого народа или племени. В число хабиру входили как местное население Сирии и Ханаана, так и разноплеменные и разноязычные общины, которые не желали подчиняться власти Египетского царства и уходили в горы. Под этим именем также обозначали людей, которые враждовали с Египтом и подвластными ему местными властями.

В начале XIV века до н. э., при царях Абди-Аширте и Азиру, царство Амурру пыталось подчинить себе ряд политий в Сирии и Финикии. Абди-Аширта отнял часть владений у соседних правителей, но вынужден был подтвердить зависимость от Аменхотепа III. Затем, в правление Эхнатона, вторжение царя Митанни Тушратты в египетские владения вынудило Абди-Асирту признать зависимость от Митанни. После смерти Абди-Аширты Амурру было консолидировано его сыном Азиру, перешедшим в итоге из-под покровительства Митанни под власть хеттского царя Суппилулиумы I.

Абди-Аширта и Азиру захватили значительную часть окружающих владений (прежде всего побережье с Библом и Цумуром), включив их в состав своего царства. Династия Азиру правила в Амурру до гибели последнего под ударом «народов моря». На протяжении этого времени царство в центральной Сирии почти всегда оставалось вассалом хеттов (исключая краткий промежуток от вторжения фараона Сети I, подчинившего его около 1300 до н. э., и до нового перехода Амурру на сторону хеттов в начале правления преемника Сети, Рамсеса II).

В 1250-е годы до н. э. государство подверглось нашествию различных «народов моря» и вскоре прекратило своё существование.

В торговле с другими государствами Амурру известен как экспортёр древесины, вина, бальзамов и благовоний.

Список известных правителей Амурру[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хорст Кленгель — «Поздний бронзовый век и ранний железный век (16О0—700 гг. до н.э.)» // History of Humanity – Vol. II – From the Third Millennium to the Seventh Century B.C. — редактор(ы): Ahmad Hasan Dani, Jean-Pierre Mohen, J. L. Lorenzo, V. M. Masson, T. Ortega, M. B. Sakelariou, B. K. Thapar, Zhang Changshou, S. J. de Laet. UNESCO, 2003. стр. 203 Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Сычев, Николай «Книга Династий» Издательство АСТ, 2005 ISBN 5-17-032495-2

Ссылки[править | править код]