Амори II Иерусалимский — Википедия

Амори II Иерусалимский
лат. Aimericus
Королевская печать Амори
Королевская печать Амори
1197 — 1205
(под именем Амори II)
Предшественник Генрих II Шампанский
Преемник Иоанн де Бриенн
1194 — 1205
(под именем Амори I)
Коронация 22 сентября 1197
Предшественник Ги де Лузиньян (как сеньор Кипра)
Преемник Гуго I

Рождение 1145(1145)
Люзиньян, Пуату
Смерть 1 апреля 1205(1205-04-01)
Акра, Палестина
Место погребения
Род Лузиньяны
Отец Гуго VIII де Лузиньян
Мать Бургонь де Ранкон
Супруга Эшива Ибелин, Изабелла Иерусалимская
Дети Бургонь де Лузиньян[d], Ги де Лузиньян[d], Жан де Лузиньян[d], Алиса де Лузиньян[d], Элоиза де Лузиньян[d], Гуго I, Сибилла де Лузиньян, Амори де Лузиньян[d] и Мелисенда де Лузиньян[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амори де Лузиньян (фр. Aimery de Lusignan, лат. Aimericus; 1145, Люзиньян — 1 апреля 1205, Акра) — сеньор и первый король Кипра под именем Амори I из рода Лузиньянов, принц-консорт Иерусалима с 1197 года в браке с королевой Изабеллой Иерусалимской под именем Амори II.

Биография[править | править код]

В Европе[править | править код]

Ранние авторы называли будущего короля Альмариком (лат. Amalricus), однако более документальные исследования называют имя Альмерик (лат. Aimericus), имя схожее и потому уже в Средние века часто путаемое с первым[1]. Современные историки называют короля Амори (де) Лузиньян[2]. Он родился в 1145 году[3] и был вторым сыном Гуго VIII де Лузиньяна[4] и его супруги Бургонь де Ранкон[d], дочери Жоффруа де Ранкона[en], на которой Гуго женился в начале 1127 года. Этот выгодный династический брак заключил его отец, Гуго VII де Лузиньян, значительно повысив тем самым могущество своей династии[5]. У Амори было три брата, старший из которых, Гуго, умер в младенчестве, а остальные, Жофруа и Ги, дожили до взрослых лет[6]. Род Лузиньянов происходил из графства Пуату и крепости Люзиньян в 30 километрах от его столицы. Легенда связывает его происхождение с Карлом Лысым, династией Каролингов[7] и феей-русалкой Мелюзиной[8]. Впрочем, даже сами члены рода в годы крестовых походов уже не знали своего точного происхождения, однако подчёркивали, что оно было знатным и безусловно королевским. Его члены участвовал во многих крестовых походах: так прадед Амори, Гуго VI де Лузиньян, был приближенным иерусалимского короля Балдуина I[9]. Он погиб у стен Рамлы в 1102 году[6]. Дед Амори был участником Второго крестового похода, сопровождая короля Франции Людовика VII. За отцом и дедом последовал и отец Амори Гуго VIII, прибыв на Ближний Восток в 1163 году и на следующий год погибнув в плену[10].

В 1168 году Амори присоединился к восстанию против короля Англии (который также был сюзереном Пуату) Генриха II[11] организованному графом Ангулемским против «нормандообразного» централизованного феодализма[12], однако оно было подавлено менее чем за месяц, когда король и его армия прошлись по землям династии огненным смерчем, уничтожая города и деревни противника, включая родовой замок Лузиньянов, что привело к установлению в Пуату «подобия порядка». Оставив гарнизоны, король вернулся в столицу региона. Он направился на переговоры с королём Франции и оставил на управлении супругу и графа Солсбери Патрика. Однако когда королева Англии Алиенора Аквитанская путешествовала по холмам Пуату с небольшим и слабо вооружённым эскортом с точно неизвестной целью, на её кортеж совершили нападение братья Амори, Жофруа и Ги де Лузиньяны. «История Уильяма Маршала», английская поэма о жизни одноимённого лорда, указывает, что это было хорошо подготовленной засадой, хотя некоторые аспекты данного рассказа не подтверждаются другими источниками. Причины нападения неясны, хотя английский историк Томас Эсбридж[en] писал о возможном желании Лузиньянов захватить королеву, чтобы иметь дополнительный козырь в переговорах с королём. Поскольку силы были не равны, охранявший её Патрик «отправил королеву в замок», сам же со своими рыцарями попытались задержать нападавших, чтобы дать возможность Алиеноре добраться до безопасного место. В завязавшейся битве граф Солсбери, который был без доспехов, погиб — когда он пытался залезть на коня, ему в спину ударил копьём один из рыцарей Лузиньянов. «Доблестно сражавшегося» Уильяма Маршала мятежники прижали и захватили в плен[13][14].

На Ближнем Востоке[править | править код]

После убийства Патрика Амори, Ги и Жофруа отправились в Палестину. Амори прибыл туда около 1170 года[4]. Эсквайр Балиана II Ибелина Эрнул[en] утверждал, что на востоке Амори стал любовником бывшей жены Амори I Иерусалимского Агнес де Куртене, однако его слова подвергаются сомнению в современной историографии[15]. Достоверно же известно, что здесь он женился на дочери господина Эрнула, который был одним из наиболее влиятельных дворян королевства, Эшиве Ибелин[16]. 11 июля 1174 года 38-летний Амори I умер, и его наследником стал тринадцатилетний сын Балдуин IV, который страдал от проказы[17]. При поддержке своего тестя Амори де Лузиньян вошёл в королевский двор[18].

Брачная церемония между Гаем и Сибиллой

Согласно Эрнулу[19], находясь при дворе Амори де Лузиньян, поддерживаемый Агнес де Куртене, убеждал Сибиллу, сестру нового короля, что его брат Ги по неземному красив и обаятелен. В конце концов Сибилла «взмолилась» о прибытии Ги в земли Иерусалима, и Амори отбыл во Францию для подготовки брата к роли супруга иерусалимской принцессы. В дальнейшем Сибилла, подтвердив слова Амори о красоте и обаятельности предполагаемого жениха твёрдо заявила о намерении выйти за него замуж. Ги против этого брака возражал, но тщетно, ведь он был «слаб и неразумен». Иерусалимское дворянство было в ярости от перспективы, что королём вскоре станет мелкий дворянин из Франции[8]. В апреле 1180 года, на Пасху, оно пыталось совершить переворот, выдав сестру короля, Сибиллу, за Балиана II. Балдуин посчитал эту кандидатуру неподходящей и предотвратил путч, выдав её замуж за прибывшего на Ближний Восток Ги де Лузиньяна[20]. Другой латинский хронист[en], Гийом Тирский, не упоминал Амори как важного участника организации брака между его братом и Сибиллой. Историк Б. Гамильтон писал, что многие части отчёта Эрнула, вероятно, вымышленны, в частности путешествие во Францию[21]. Однако С. Рансимен описывал данные события как происходившие факты. Так или иначе, после пасхального венчания Ги получил в качестве лена Яффу и Аскалон[8]. Такой брак расколол дворянство на две враждующие фракции[22].

Амори впервые получил должность коннетабля Иерусалима после брака, 24 февраля 1182 года[23]. В этом же году христиане вели кампанию против мусульман, нападая на земли вплоть до Дамаска и в качестве мести за прошлые обиды и унижения грабя и терроризируя местное население. В сентябре, разграбив район Басры и отравив воду для караванов хаджа, они вернули себе захваченный мусульманами ранее замок Хабис Джалдак[en] (в районе Голанских высот[24]). Узнав о падении замка, айюбидский султан Египта Салах ад-Дин вернулся из Алеппо в Дамаск к 24 августа 1183 года[25] и 29 сентября перешёл реку Иордан, встретившись на поле боя с иерусалимской армией, одной из крупнейших в истории королевства[26]. Амори и Балиан II Ибелин нанесли поражение группировке противника в локальной стычке[27]. Из-за этого Салах ад-Дин отошёл обратно девять дней спустя. Несмотря на такой успех Ги де Лузиньян не смог заручится поддержкой баронов королевства для достижения своих целей, что указало королю на его непригодность в качестве наследника[28]. Из-за этого король лишил Ги наследства и попытался добиться развода на основании того, что Сибилла вышла замуж уже тогда, когда была обручена с Гуго Бургундским[26].

Когда иерусалимцы захватили «шестой караван», двигавшийся в Мекку, это, по словам продолжателя Гийома Тирского, «было его погибелью». По распоряжению от халифа Багдада, Салах ад-Дин начал сбор мусульман на священную войну во имя Богаджихад. Из-за этого князь Антиохии Боэмунд III предпочёл отказаться от помощи Иерусалиму и подписать договор о нейтралитете с Салах ад-Дином, который начал подготовку к покорению земель Иерусалимского королевства[29]. Амори был среди тех, кто вместе с его братом попал в плен к сарацинам после произошедшего в ходе джихада разгрома в битве при Хаттине в 1187 году. В 1194 году, после смерти Ги, он стал сеньором Кипра под именем Амори I. Однако тут была юридическая тонкость: титул Ги был «король с Кипра», Амори же желал быть «королём Кипрским». В октябре 1195 году император Генрих VI даровал ему этот титул. Коронация состоялась в Никосии 22 сентября 1197 года.

В октябре 1197 года умерла жена Амори — Эшива. Амори женился на Изабелле Иерусалимской — дочери Амори I Иерусалимского от второго брака, которая имела права на иерусалимский трон, в результате чего Амори стал королём Иерусалима. Коронация состоялась в Акре в январе 1198 года.

В 1198 году он сумел заключить пятилетнее перемирие с мусульманами, воспользовавшись борьбой между братьями и сыновьями Салах ад-Дина за его наследство. Перемирие нарушалось набегами с обеих сторон, но в 1204 году было продлено ещё на шесть лет.

Гибель[править | править код]

Амори скончался в Акре 1 апреля 1205 года. По одной версии он умер от дизентерии, по другой — был отравлен. Умер Амори сразу после своего сына — тоже Амори — и всего за четыре дня до кончины своей жены. Он похоронен в соборе Святой Софии в Никосии.

Наследие и наследники[править | править код]

После смерти Амори Кипрское королевство перешло к его сыну Гуго I от первой жены, а Иерусалимское королевство — Марии Иерусалимской, дочери Изабеллы от её предыдущего брака с Конрадом Монферратским.

Семья и дети[править | править код]

1-я жена: с до 29 октября 1175 Эшива Ибелин (ум. ок. 1196/1197), дочь Балиана Ибелина и его первой жены Ришильды де Бетсан. У них было шестеро детей:

  1. Бургонь (1176/1180 — ок. 1210); муж: Готье де Монбельяр (погиб 20 июля 1212 года в битве при Саталии), от которого имела детей.
  2. Ги (1197—1205)
  3. Жан (1197—1205)
  4. Гуго I (ок.1194 — 1218), король Кипра
  5. Элоиза (ок.1190 — 1216/1219); муж: с 1205 года Эд де Дамьер-сюр-Салон (ум. после 1210), сеньор де Шарже-ле-Гре (разв. 1210); 2-й муж: Раймунд Рупен (ум. 1222), князь Антиохии
  6. Алиса де Лузиньян (1197—1205)

2-я жена: с января 1198 (Акра) Изабелла (1172 — ок. 1206), королева Иерусалима, дочь Амори I, короля Иерусалима (4-й муж). У них было трое детей:

  1. Сибилла (1198—1230); муж: с 1210/1211 Левон II (1150—1219), царь Киликийской Армении
  2. Амори (ок. 1201—1205)
  3. Мелисенда (после 1201 — после 1249); муж: с 1/10 января 1218 Боэмунд IV (1171—1233), князь Антиохии

Примечания[править | править код]

  1. Hill, 2010, pp. 32 & 45.
  2. Близнюк, 2014, с. 263; Брюн, 2015, с. 300; Филиппов, 2022, с. 163.
  3. Филиппов, 2022, Что хранилось в императорском реликварии, с. 163.
  4. 1 2 Близнюк, 2014, с. 37.
  5. Painter, 1957, p. 39.
  6. 1 2 Edbury, 1991, p. 23.
  7. Близнюк, 2014, с. 35.
  8. 1 2 3 Рансимен, 2020b, с. 429.
  9. Близнюк, 2014, с. 35—36.
  10. Близнюк, 2014, с. 36.
  11. Hamilton, 2000, pp. 96—97.
  12. Флори, 2012, с. 91.
  13. Флори, 2012, с. 91; Эсбридж, 2016, с. 90—96.
  14. Amt E. Salisbury, Patrick of, first earl of Salisbury (earl of Wiltshire) (d. 1168) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  15. Hamilton, 2000, pp. 9 & 97—98.
  16. Hamilton, 2000, pp. 35 & 98.
  17. Рансимен, 2020b, с. 406; Lock, 2006, p. 61.
  18. Hamilton, 2000, p. 99.
  19. Hamilton, 2000, p. 152.
  20. Lock, 2006, p. 66.
  21. Hamilton, 2000, p. 152 & 157.
  22. Рансимен, 2020b, с. 429; Lock, 2006, p. 66.
  23. Hamilton, 2000, p. 167.
  24. Devais Cedric. The Frankish Conquest: a Century of Rupture (1099—1189) // Atlas of Jordan : History, Territories and Society (англ.) / ed. by Myriam Ababsa. — Beyrouth: Presses de Institut français du Proche-Orient, 2013. — P. 180—183. — 485 p. — (Contemporain publications, vol. 32). — ISBN 978-2-351-59378-3. — doi:10.4000/books.ifpo.4560.
  25. Шамдор, 2004, с. 123—124.
  26. 1 2 Lock, 2006, p. 68.
  27. Hamilton, 2000, p. 190.
  28. Hamilton, 2000, pp. 190—191; Lock, 2006, p. 68.
  29. Шамдор, 2004, с. 148—150.

Литература[править | править код]

На русском[править | править код]

На других языках[править | править код]