Амореи — Википедия

Амореи
Расселение Левант
Язык Аморейский язык
Входит в семиты
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Изображение аморея из заупокойного храма Рамсеса III

Амореи (аморреи, амориты, сутии) — кочевой западносемитский народ древней Передней Азии, говоривший на аморейском языке.

Происхождение[править | править код]

Сутии (самоназвание амореев, по некоторым источникам — самоназвание одного из трёх союзов аморейских племён), возводили свою родословную к легендарному праотцу Суту, отождествляемому с третьим сыном Адама и Евы Сифом (Шетом в еврейских текстах)[1][2].

Амореи на среднем Евфрате

На арену мировой истории амореи выходят в 3-м тысячелетии до н. э. как скотоводы-семиты, кочующие в Сирийской степи между Ханааном и Шумером. Первоначально амореи жили патриархальными родами. Старейшим аморейским городом считается Угарит[уточнить][3].

В 4-м тысячелетии до н. э. среди населяющих Аравию семитских племён выделилось несколько ареалов, а в конце 4-го — начале 3-го тысячелетия до н. э. происходит значительное переселение народов. Восточные семиты, вышедшие к среднему Евфрату и впоследствии переселившиеся в Месопотамию, были предками аккадцев, живущие у границ Сирии и впоследствии распространившиеся в Сирию и Верхнюю Месопотамию северные семиты известны как эблаиты, живущие в североцентральной Аравии т. н. западные семиты стали предками амореев, ханаанеев и древних евреев. Часть западносемитских племён переместилась в Сирию, а оттуда распространилась в Ханаан, перейдя к оседлому земледелию — на этой основе сложились ханаанеи. Часть осталась в степях и занималась кочевым скотоводством — на этой основе сложился этнос сутиев. Уже около 2400 года до н. э. сутии были известны шумерам как их южные соседи[4].

Около начала XXII века до н. э. сутии широко расселяются вдоль Евфрата на северо-запад, занимая нагорье Джебель-Бишри (ставшее теперь их центром) и сопредельные области Сирии, где ассимилируют местный западно-семитский народ эблаитов, надломленных аккадскими (см. Аккад) походами предыдущего столетия; после этого на сутиев и переходит месопотамское название «амореи» (букв. «западные люди»), как ранее называли именно эблаитов. В ходе этого расселения выделилось три племенных союза сутиев: собственно сутии (они же диданы[ca]) на северо-западе, ханеи[uk] в центре и бин-ямина на юге и юго-востоке.

История[править | править код]

Во второй половине XXI века до н. э. одна группа кочевых племён амореев вторгается в Месопотамию (Аккад) с запада[5], а другая вторгается в Ханаан[6]. Цари III династии Ура построили стену вдоль края «гипсовой» пустыни от Евфрата до Тигра, которая была предназначена защитить Нижнюю Месопотамию с севера. Но аморейские пастухи, не пытаясь прорваться на юг через эту пустыню и построенную царскими работниками стену, перешли Верхнюю Месопотамию поперёк, с запада на восток, переправились через Тигр, затем через реку Диялу и начали вторгаться на поля Нижней Месопотамии с востока на запад.

Племена западных семитов (амореев) в Месопотамии не образовывали какого-либо единства. Напротив, амореи разделились на множество совершенно независимых друг от друга и нередко враждовавших племён. На реке Хабур обитала одна часть племени идамарац, на Среднем Евфрате пасли своих овец среди прочих — бин-симала, ханейцы (анейцы) и бин-ямина, причём их ответвления под особыми названиями держались также и гораздо южнее; так, между Евфратом и Тигром в Южном Двуречье кочевали племена амнанум, яхрурум, рабабум, а может быть, и ряд других, и в то же время они составляли часть бини-ямина и ханейцев. Часть племени амнанум пасла скот даже далеко на юге страны, возможно, в степи Ан-эдена, между Уруком и Уммой, а севернее их в Центральном Двуречье, восточнее и западнее Ниппура держалось племя нумхум. Пастбища же вдоль Тигра и за Тигром были заняты ниже долины реки Диялы племенами мутиябаль и ямутбала, а выше Диялы, до гряды Джебель-Хамрин — второй частью племени идамарац[источник не указан 1663 дня].

Аморейские царства[править | править код]

В XIX веке до н. э. амореи создают в Месопотамии три царства с центрами в Вавилоне (основатель династии Суму-абум), Иссин, Эшнунна и Ларса, которые были объединены в следующем столетии под началом царя Хаммурапи. В дальнейшем месопотамские амореи отразили натиск касситов с востока. Серьёзный удар по амореям в XVI веке до н. э. нанесли хетты, которые захватили Вавилон и фактически отдали Месопотамию под власть старых врагов касситов[7].

Создание империи Хаммурапи и экспансия хурритов в XVIII—XVII веках до н. э. стали поворотным этапом в судьбе амореев. Отныне зонами их сплошного обитания остаются только Нижняя Месопотамия, Сирийская степь и Заиорданье (царство Васан и союз «Сынов Шета»), в то время как в северной, уже заселённой преимущественно хурритами, части этого ареала, остаются только отдельные аморейские племена. Тем не менее за территориями современных Ливана и Сирии к западу от Евфрата закрепилось название «Амурру» (то есть страна амореев). Там создаётся союз Ямхад.

Упадок[править | править код]

Амурру к северу от Ханаана в XV веке до н. э.

В XVI веке до н. э. хетты совместно с касситами кладут конец аморейской Вавилонии. Одновременно египтяне под началом фиванских фараонов XVIII династии кладут конец господству гиксосов, изгнав их из Египта и взяв под свой контроль территорию Ханаана (Палестины) и Финикии (Ливана). Бежавшие в Сирийскую степь амореи формируют отряды хапиру. С очередным ослаблением Египта и началом арамейского расселения XIV века до н. э. хапиру формируют союзы Аммон, Эдом, Моав и Эдом.

Джебель-Бишри отныне именуется уже не «Горами амореев», а «Горами ахламеев» (арамейское племя). В конце XIII—XII веков до н. э. (катастрофа бронзового века) древнееврейские племена уничтожили или ассимилировали амореев Ханаана и Заиорданья; последние изолированные племена сутиев в Месопотамии были поглощены арамейской средой в VII веке до н. э.

Амореи в Библии[править | править код]

Согласно Библии, Аморрей был четвёртым сыном Ханаана (сын Хама), а также братом Хета и Иевусея (Быт. 10:15). В эпоху Авраама они участвовали вместе с армией Содома в отражении нашествия эламитов Кедорлаомера (Быт. 14:7). Ко времени вторжения евреев амореи владели восточным берегом реки Иордан (между землями Васан и Моав — Чис. 21:13—25), а также рядом городов южного Ханаана, в том числе Иерусалимом, Лахишем и Хевроном (Нав. 10:5). Рассказ о том, как Иисус Навин остановил солнце, относится к его битве с пятью царями аморейскими (Нав. 10:1-27). Одним из известных царей амореев был Сигон, безуспешно пытавшийся противостоять израильтянам (Чис. 21:21, 24). Основатель Израильско-Иудейского царства Саул добился полного подчинения амореев (1 Цар. 7:14), включая жителей Гаваона. Иезекииль называет Иерусалим дочерью аморея (Иез. 16:4)

Список аморейских государств[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Аморреи // Православная энциклопедия. — М., 2001. — Т. II : «Алексий, человек Божий — Анфим Анхиальский». — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-007-2.
  2. Немировский. Восточное Средиземноморье, 2008, с. 383—384.
  3. Л.Н. Гумилёв. Гл. VIII Сирия, Финикия и Палестина в III—II тысячелетиях до х. э. // История Востока. — М.: "Восточная литература", 1997. — Т. I. Архивировано 25 мая 2011 года.
  4. А. А. Немировский. Восточное Средиземноморье и Аравия // Краткая история древней Азии : [арх. 12 ноября 2015]. — «Удел Могултая».
  5. Двуречье в период гегемонии Ура (2132—2024 гг. до н. э.) // Всемирная история. — 1956. — Т. I. Архивировано 12 января 2010 года.
  6. А. Азимов. Входит Вавилон // Ближний Восток. История десяти тысячелетий. — Центрполиграф, 2002. — С. 31—32.
  7. И.С. Клочков. Гл. V. Древние цивилизации Месопотамии // Древние цивилизации. — М.: Мысль, 1989. — ISBN 5-244-00274-0. Архивировано 13 апреля 2010 года.

Литература[править | править код]