Американский комитет Друзей на службе обществу — Википедия

Американский комитет Друзей на службе обществу
Изображение логотипа
Административный центр
Локация
Тип организации христианская организация[d]
Основание
Дата основания 30 апреля 1917
Награды
Сайт afsc.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Символ Комитета американских Друзей на службе обществу

Американский комитет Друзей на службе обществу (АКДСО, англ.  American Friends Service Committee, AFSC) — организация, аффилированная с Религиозным обществом Друзей (квакеров), которая работает во благо мира и социальной справедливости в США и по всему миру. В 1947 году АКДСО вместе с британским Советом Друзей на службе обществу (нынешнее название: Квакерский комитет мира и социального служения) от имени Друзей со всего света получили Нобелевскую премию мира.

Причины появления[править | править код]

Квакеры традиционно выступают против насилия в любых формах, поэтому многие из них отказываются служить в армии, в том числе по призыву. Причиной возникновения АКДСО была необходимость обеспечить отказчиков совести (ОС) конструктивной альтернативой военной службе. Другой причиной было желание американских квакеров оказывать помощь гражданским лицам — жертвам Первой мировой войны.

История[править | править код]

В апреле 1917 года, через несколько дней после того, как США вступили в Первую мировую войну, по инициативе Руфуса Джонса в Филадельфии встретилась группа квакеров для обсуждения введения обязательного воинского призыва и того, как это может повлиять на членов «мирных церквей». Они разработали идеи альтернативной службы, которую можно было бы проходить непосредственно в зоне боевых действий на севере Франции. Они также разработали планы насчет способов общения с армией США, так как у той не было постоянной политики по вопросу отношений с отказчиками совести в предыдущих войнах. Хотя по закону члены пацифистских церквей были освобождены от призыва, призывные комиссии в каждом отдельном штате интерпретировали закон по-разному. Многих квакеров и других ОС заставляли вставать на учёт в военных лагерях. Некоторые ОС, не зная, что вставать на учёт — их обязанность, предполагали, что это будет воспринято военными как желание воевать. Одной из первых задач АКДСО было найти отказчиков, лагеря, где они располагались, и посетить их для обеспечения духовной и моральной поддержки. В местах, где пацифистские церкви были лучше известны (например, в Пенсильвании), ряд призывных комиссий желали приписывать отказчиков к АКДСО для прохождения альтернативной службы.

Помимо ведения программ по альтернативной службе для отказчиков АКДСО собирал гуманитарную помощь — еду, одежду, другие вещи — для потерявших кров французов. Квакеров просили собирать старую и производить новую одежду, собирать фрукты и овощи, консервировать их и отправлять в штаб-квартиру АКДСО в Филадельфии. АКДСО переправлял все это во Францию для распространения там. Молодые мужчины и женщины отправлялись на работу во Францию, где в сотрудничестве с британскими квакерами обеспечивали беженцев помощью и медицинским уходом, ремонтировали и восстанавливали дома, заново засеивали запустевшие из-за войны поля, восстанавливали родильные дома.

В 1918 году после окончания войны АКДСО начал работать в России, Сербии и Польше — с сиротами и жертвами голода и болезней, в Германии и Австрии — где организовывались кухни для кормления голодных детей.

Со временем АКДСО был выбран Гувером в качестве агентства по переправке гуманитарной помощи от США в Германию.

В Советской России АКДСО основную деятельность развернул в Самаре (1917—1918 гг), где была открыта штаб-квартира организации. После начала деятельности в России Американской администрации помощи при поддержке Герберта Гувера стал именоваться отделением АРА и оставался в России после завершения деятельности АРА. Окончательно покинул СССР в 1927 году.[2]

В 1930-е годы и на протяжении Второй мировой войны организация помогала людям выбираться из нацистской Германии, обеспечивала помощь детям по обеим сторонам линии фронта гражданской войны в Испании и помогала беженцам из вишистской Франции. В то же самое время АКДСО обеспечивал работу нескольких лагерей Гражданской общественной службы, предназначавшихся для нового поколения отказчиков совести. Когда американские граждане японского происхождения были «эвакуированы» с западного побережья США в концентрационные лагеря в глубине страны, АКДСО возглавил усилия в помощи студентам колледжей перевестись в учебные заведения в центре страны и на восточном побережье для того, чтобы не попасть в эти лагеря, и работал с американцами японского происхождения по переселению их в некоторые города во время и после войны. После окончания войны сотрудники комитета оказывали помощь и участвовали в восстановительных работах в Европе, Японии, Индии и Китае. В 1947 году они участвовали в переселении беженцев в распадающейся Индии и в секторе Газа.

С началом Холодной войны АКДСО предпринимал усилия по оказанию разного рода помощи по всему миру, часто поддерживая гражданских лиц по обеим сторонам, в том числе в таких конфликтах как война в Корее, Венгерская революция 1956 года, Алжирская война, война между Нигерией и Биафрой. Начиная с 1966 года АКДСО разрабатывал программы помощи детям, обеспечения материалами медицинского назначения, например, протезами гражданских лиц в Северном и Южном Вьетнаме. После безуспешных попыток получить гарантии безопасности со стороны Госдепартамента США на отправку материалов медицинского назначения в Северный Вьетнам комитет стал отправлять их через Канаду. Во время Вьетнамской войны АКДСО также поддерживал отмену обязательного призыва молодых американцев в армию.

В 1955 году комитет опубликовал материал под названием «Говорить правду власти: поиск квакерами альтернативы насилию».[3] Он был подготовлен группой авторов, включающей Стивена Кери, А.Й.Масти, Роберта Пикуса и Байарда Растина. Этот 71-страничный памфлет, посвященный Холодной войне, был попыткой «на практике показать эффективность любви в человеческих отношениях». Он широко обсуждался в прессе, как в светской, так и религиозной, и рассматривается как важная декларация христианского пацифизма.

В США АКДСО поддерживал Движение за гражданские права, движение за права афроамериканцев, индейцев, американцев мексиканского и азиатского происхождения. С 1970-х годов комитет активно работал в составе движения за мир, особенно упорно — за прекращение производства и совершенствования ядерных вооружений.

С 1966 по 1973 год в СССР и США было проведено несколько семинаров советской и американской общественности, организованных с помощью АКДСО.[4]

Программы и проекты[править | править код]

В наше время программы АКДСО охватывают широкий круг вопросов, стран и сообществ. Программы комитета объединены «твердой верой в определяющую ценность каждого человека, ненасилие как путь разрешения конфликтов и силу любви для преодоления тирании, дискриминации и насилия».

Более 200 сотрудников комитета работают в десятках программ, ведущихся в США и 13 других странах. В отчете организации за 2010 год упоминаются проекты в нескольких африканских странах, Гаити и Индонезии.[5] АКДСО разделил свои программы по 14 географическим регионам. Тематика программ: миротворчество, права иммигрантов, восстановительное правосудие, экономическая справедливость и другое. В осуществлении международных программ АКДСО часто работает в содружестве с британским Квакерским комитетом мира и социального служения и другими партнерами.

АКДСО также предоставляет административную поддержку квакерскому офису при ООН в Нью-Йорке. Этот офис — официальное представительство квакеров при ООН. Другой квакерский офис при ООН располагается в Женеве (Швейцария). Его поддержку осуществляют европейские квакеры. Квакерские офисы действуют под эгидой Всемирного консультативного комитета Друзей (FWCC).

Примечания[править | править код]

  1. Global Research Identifier Database (англ.) — 2015.
  2. Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  3. Wendy Chmielewski, «Speak Truth to Power: Religion, Race, and Sexuality, and Politics During the Cold War». Дата обращения: 4 декабря 2014. Архивировано 18 февраля 2011 года.
  4. Cultural exchanges, covert meetings made space for peace between U.S. and U.S.S.R. Дата обращения: 4 декабря 2014. Архивировано 9 декабря 2014 года.
  5. Building Peace One Community at a Time: Annual Report 2010. Дата обращения: 4 декабря 2014. Архивировано 1 октября 2011 года.

Ссылки[править | править код]