Американская тюремная литература — Википедия

Американская тюремная литература — литература, написанная американцами, которые находились в заключении. Особенности этой литературы все чаще являются предметом изучения американских литературоведов.[1] США являются мировым лидером по соотношению количества заключенных к общему количеству населения (754 заключенных на 100 тыс. человек)[2].

По словам Арнольда Эриксона:

«Тюрьма являлась плодородной почвой для художников, музыкантов и писателей. Заключенные написали сотни работ, которые охватывают широкий спектр литературы. […] Книги, описывающие пребывание в тюрьме, интересны читателям далеко за пределами тюремных стен. Важность этих работ была признана в США высшими судами.»[3]

Обзор[править | править код]

Появление тюремной литературы связано с наличием у части преступников или пострадавших за свои политические убеждения необходимых навыков для выражения мыслей в письменной форме и большого жизненного опыта, с которым они могли бы поделиться с другими людьми.

Ранние записи часто пишутся преступниками ещё до их ареста. Среди ранних записей XX века были статьи писателя Джека Лондона, который в 1894 году провёл месяц в Нью-Йоркской тюрьме Эри Каунти.

Литература XX века[править | править код]

Эмма Гольдман

Тюремные записи часто рассматриваются, как акт политического сопротивления. В первые два десятилетия XX века тексты в основном писали заключенные, которые относились к общественным деятелям. Социалистический писатель Кейт Ричардс О’Хара провёл год в тюрьме (1919—1920). В дальнейшем он посвятил свою жизнь разоблачению ужасов тюремных условий и капиталистической общественной системы страны, которая поддерживала этот порядок. Анархисты Эмма Гольдман и Александр Беркман описывали, находясь под стражей, свои философские воззрения и влияние их идей на людей по всему миру.

Одной из самых читаемых книг в США описывающих тюремную жизнь в 20 веке была книга «Моя жизнь в тюрьме» (1912) Дональда Лоури. Книга вдохновила Томаса Мотт Осборна, который впоследствии стал надзирателем в тюрьме Синг-Синг в целях посвящения своей карьеры проведению тюремной реформы. В 1924 году, после Первой Мировой Войны, Х. Л. Менкен основал американский журнал Меркурий, где регулярно публиковал произведения осужденных авторов.

В начале Великой Депрессии власти стали воспринимать тюремную литературу, как большую угрозу для американского общества. Рукописи часто были потенциально подстрекательскими, поэтому все написанное заключенными изымалось.

В 1932 году Роберт Бернс опубликовал свои мемуары I Am a Fugitive from a Georgia Chain Gang, по мотивам которых впоследствии был снят фильм I Am a Fugitive from a Chain Gang. В мемуарах он описал реалии тюремного заключения.

Честер Наймс (Chester Himes) начал писать воспоминания, после того, как был заключен в тюрьму за вооруженное ограбление[4].

Нельсон Олгрен

Другой писатель 1930-х годов — Нельсон Олгрен, написал рассказ «El Presidente de Mejico», в котором он проанализировал свой тюремный опыт (кража пишущей машинки из заброшенного класса) пятимесячного пребывания в техасской тюрьме.

В автобиографии Малькольма, опубликованной в 1965 году, представлены мемуары осужденного афроамериканца. В соавторстве с Алексом Хейли, книга была издана в том же году, когда автор был убит. В дальнейшем заключенные и бывшие заключенные стали использовать печатное слово для участия в революционной деятельности.

После публикации «Автобиографии» Малькольма, обозреватель New York Times описал её как «блестящую, болезненную и важную книгу». В 1967 году историк Джон Уильям Уорд писал, что книга станет классической американской автобиографией. В 1998 году журнал Time включил «Автобиографию Малкольма Икса» в число десяти книг, обязательных к прочтению.

Среди тех, кто находился под влиянием Малкольма были американские авторы Eldridge Cleaver, Iceberg Slim, Piri Thomas и Jack Henry Abbott.

Литературный тюремный Ренессанс в США совпал с социальными и политическими волнениями 1960-х и 1970-х годов. Он пользовался огромной поддержкой среди заключенных писателей, поскольку они представляют собой важный срез американской культуры. Городские беспорядки и тюремные бунты находили сочувствие в нестабильном эмоциональном состоянии всего американского населения. В 1971 году попытка побега из тюрьмы Сан-Квентин заключенного и автора Джорджа Джексона закончилась кровопролитием. Общественный деятель США, Анджела Дэвис, также была вовлечена в эти события. Тот пистолет, который использовался в этих событиях, был зарегистрирован на её имя. Эти события привели к массовой протестной голодовке в Нью-Йоркской тюрьме Аттика. Голодовка в конечном итоге привела заключенных к восстанию и последующему нападению на них полиции. Итогами волнений было 128 раненых и 39 погибших.

В конце 1970-х годов тюремные книги широко публиковались на массовом книжном рынке в мягких обложках, в газетах, журналах и экранизировались.[5] В 1980-х и 1990-х это стало модой. В качестве противодействия этому, в 1977 году в США был принят закон под названием «Son of Sam», который запретил заключенным собирать деньги для издания из сочинений[6].

По словам Bell Gale Chevigny (1999), тюремная литература в 1980-х годах стала выходить из моды. Одно из немногих учреждений, которое до сих пор продолжает поддерживать тюремные записи, это ассоциация PEN American Center.

Тюремные конкурсы[править | править код]

Американский PEN American Center лоббирует образовательные возможности для заключенных, защищает тех, кто подвергается преследованиям, тюремному заключению. Усилия организации привели к сокращению цензуры, расширению доступа авторов к пишущим машинкам и улучшению в качестве тюремных библиотек.

В 1973 году ассоциация учредила ежегодный конкурс тюремной литературы. В 1980-е годы конкурс проводился ежегодно.

Примечания[править | править код]

  1. Call for Papers: American Prison Writing Архивная копия от 14 апреля 2005 на Wayback Machine. 2004 National PCA/ACA Conference.
  2. АМЕРИКАНСКИЙ ГУЛАГ КАК НОВЕЙШАЯ ФОРМА КАПИТАЛИЗМА. Дата обращения: 26 мая 2016. Архивировано 26 мая 2016 года.
  3. Review of Архивная копия от 19 сентября 2000 на Wayback Machine H. Bruce Franklin, ed., Prison Writing in 20th Century America.
  4. John M. Reilly, ed., Twentieth Century Crime and Mystery Writers, 1985.
  5. Franklin, 1998, p.14.
  6. Franklin, 1998, p. 14.

Ссылки[править | править код]

  • Chevigny B. G. (Ed.) (1999). Doing time: 25 years of prison writing. New York: Arcade.
  • Franklin H. B. (Ed.) (1998). Prison writing in twentieth century America. New York: Penguin.

Литература[править | править код]

Произведения о жизни в тюрьме[править | править код]

  • Abu-Jamal M. (1995). Live from death row. Reading, MA: Addison-Wesley.
  • Baldwin J. (1974). If Beale Street could talk. New York: Dial.
  • Davis A. (1974). Autobiography. New York: Random House.
  • Jones G. (1976). Eva’s man. New York: Random House.
  • King M. L. (1963). «Letters from Birmingham jail». Retrieved *April 25, 2007.
  • Knight E. (1968). Poems from prison. Detroit: Broadside.
  • Fanon F. (1963). Wretched of the Earth. (C. Farrington, Trans.). New York: Grove.
  • Foucault M. (1977). Discipline and Punish. (A. Sheridan, Trans.). New York: Pantheon.
  • Peltier L. (1999). Prison writings: my life is my sundance. New York: St. Martins.
  • Pinero M. (1975). Short eyes. New York: Hill and Wang.
  • Wright R. (1940). Native son. New York: Harper.

Международные антологии о тюрьме[править | править код]

  • Ball D. (1977). The Experience of prison: an anthology of prose, drama, verse, and picture. London: Longman.
  • Basset E. (Ed.) (1978). Each in his prison: an anthology. London: S.P.C.K.
  • Bould G. (Ed.) (2005). Conscience be my guide: an anthology of prison writings. New York: Zed Books.
  • Larson D. (Ed.) (2014). Fourth City: Essays from the Prison in America. East Lansing, Michigan: Michigan State University Press.
  • Scheffler J. A. (Ed.) (1986). Wall tappings: an anthology of writings by women prisoners. Boston: Northeastern University.
  • Trupin J. E. (Ed.) (1975) In prison: writings and poems about the prison experience. New York: New American Library.

Литературная критика[править | править код]

  • Israel Michael (1983). 'Jack Henry Abbott, American Prison Writing, and the Experience of Punishment', Criminal Justice and Behavior 10:4, pp. 441—460.
  • Platt A. M. (1999). 'Prison Writing in 20th-Century America', Social Justice 26.

Ссылки[править | править код]