Амвросий (Андреевский) — Википедия

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Амвросий и фамилией Андреевский.
Амвросий
Религия православие
Титул архимандрит
Дата рождения 1728
Место рождения Киев
Дата смерти не ранее 1791
Страна

Амвросий (Андреевский) (ок. 1728 — после 1791) — русский архимандрит.

Биография[править | править код]

Происходил из малороссиян, мещанский сын, родился в Киеве около 1728 года.

По собственному признанию, с малолетства обучался в Киевской духовной академии, а потом был учителем «в семинарии города Черкасского, в Московской академии и в Троицкой лавре». В 1757 году был пострижен в монашество и назначен префектом Троицкой семинарии, откуда был перемещён на такую же должность во Владимирскую духовную семинарию; в 1759 году, как «показавший не малые труды в учительском послушании в многие годы», Амвросий был возведён в сан архимандрита арзамасского Спасского монастыря.

Вскоре он был переведён в Царевоконстантиновский монастырь Владимирской епархии, назначен ректором Владимирской семинарии и администратором епархии при архиепископе Антонии, который, будучи грузином, не знал русского языка и не мог заведовать епархией.

В 1761 году, 16 октября архимандрит Амвросий был перемещён в Макарьево-Унженский монастырь Костромской епархии, а 19 августа 1770 года — в Пермский Пыскорский Спасо-Преображенский. Дальнейшим местом служения архимандрита Амвросия были: с 18 января 1772 года — московский Симонов и с 4 марта 1783 года — Иверский Богородичный монастыри; отсюда 11 августа 1791 года, престарелый и расслабленный, Амвросий был уволен на покой в Новгородский Хутынский монастырь, где и скончался после 1791 года.

Литература[править | править код]

  • Амвросий (Андреевский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1900. — Т. 2: Алексинский — Бестужев-Рюмин. — С. 82.