Амараси — Википедия

Амара́си — историческое государственное образование, существовавшее на территории современной Индонезии в западной части острова Тимор. В XVIIXVII веках находилось в колониальной зависимости от Португалии, позднее перешло под контроль Нидерландов как часть Нидерландской Ост-Индии.

Ранняя история[править | править код]

Священники Амарази: отец и сын.

О происхождении Амараси упоминается в различных легендах. Самая старая из них указывает, что они прибыли из королевства Вефали. Член королевской семьи, Нафи-Раси случайно разбил ценную чашу, и был вынужден бежать из-за гнева своих братьев и сестёр. Со своими последователями, Нафи отправился в Бебоки-Инсану, на южном побережье Западного Тимора. Благодаря наличию огнестрельного оружия, которое он приобрёл вероятно у Португальцев, сумел основать новое королевство. Новые люди, позже прибывшие из Белу, укрепили позицию Нафи Раси.[1] Несмотря на предполагаемое белунийское происхождение, население Амараси принадлежали к народам атони, разговаривая на диалекте уаб мето.

Европейские источники упоминали, что королевство Амараси было могущественным образованием на Западном Тиморе в начале 17 века. Королевство находилось под сильным влиянием католической церкви за счёт доминиканских миссионеров в 1630-х годах, что было очень важно для португальских колонизаторов. В результате позже королевство Амараси вело борьбу с Ост-Индской компанией, которая пыталась укрепить свою власть на Тиморе, чтобы добывать там коммерчески ценное сандаловое дерево. Амараси одержали крупную победу, разгромив голландскую экспедицию во главе с Арнольдом ван де Вламингом Аудсхорном (1656 год).[2] После этого в течение века королевство оставалось вассалом Португалии, параллельно давая отпор набегам, организованных в рамках Ост-Индской компании, по факту это была пассивная война и охота за головами.[3] По факту Амарази считались главной опорой португальской власти на Тиморе в ту эпоху.[4]

Под властью голландцев[править | править код]

В 1749 году войны Амараси приняли участие с топассами в крупномасштабной военной антиголландской компании в Купанге. В результате голландцы одержали победу, Топассы были полностью разгромлены, а войска Амараси кинулись в бегство и впоследствии королевство попало под власть Ост-Индии. В 1752 году королевство Амараси предприняло попытку выйти из нового голландского владычества, и обратно присоединиться к португальскому лагерю. В результате голландцы учинили погромы, убив или захватив часть жителей в качестве рабской силы, в результате король Амараси покончил самоубийством. Проводить собрания королевству было разрешено только через несколько лет на своих старых землях. Само ослабление королевства оставалось в интересах голландцев вплоть до 1940-х годов.[5]

В 1820-е годы Амараси состояли из трёх регионов: Буварейн под предводительством верховного правителя (Най Джуфа Наек) и два вассальных образования - Талба и Хоумен. В 19 веке было образовано уже 5 регионов. Все районы находились под непосредственным владычеством раджи (короля), каждый регион возглавлял амаф (староста). В 1930 году население Амараси составляло 16832 человек, а его площадь составляла около 740 км2.[6] Во время японской оккупации Индонезии, (1942-1945) короля Амараси Х. А .Хороха обвинили в сотрудничестве с японцами, который набирал женщин для станций утешения и набирал среди рабочего населения ромуся, работавших на японцев. После капитуляции Японии, раджа начал выступать категорически против возвращения голландского правления.[7] В первые годы после достижения независимости Индонезии в 1949 году Амараси впервые за многие века стало самостоятельным княжеством, однако в 1962 году княжество перестало существовать, после того, как индонезийская республика отменила традиционное управления Тимора. В настоящее время территория княжества входит в состав индонезийской провинции Восточные Малые Зондские острова.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Geerloff Heijmering, 'Bijdragen tot de geschiedenis van Timor', Tijdschrift voor Nederlandsch-Indë 9:3 1847.
  2. Arend de Roever, De jacht op sandelhout. Zutphen: Walburg Pers 2002, pp. 260-3.
  3. Hans Hägerdal, 'White and Dark Stranger Kings; Kupang in the Early Colonial Era', Moussons 12 2009, p. 153.
  4. Artur Teodoro de Matos, Timor Português, 1515-1769. Lisboa: Instituto Histórico Infante Dom Henrique 1974, pp.50-1.
  5. H.G. Schulte Nordholt, The Political System of the Atoni of Timor. The Hague: M. Nijhoff, pp. 181-2.
  6. H.G. Schulte Nordholt, 1971, pp. 155, 319-20.
  7. S. Farram, From 'Timor Koepang' to 'Timor NTT': The Political History of West Timor, 1901-1967, PhD Thesis, Northern Territory University 2003, pp. 227, 240-1.