Альянс восьми держав — Википедия

Вооружённые силы альянса слева направо:
(Naval ensign of Italy in 1900) Италия
(Flag of the United States in 1900) США
(Naval ensign of France) Франция
(Naval flag of Austria Hungary in 1900) Австро-Венгрия
(Naval flag of Japan) Япония
Naval flag of the German Empire Германия
(White Ensign of the United Kingdom) Великобритания
(Naval jack of Russia) Россия

Альянс восьми держав (кит. трад. 八國聯軍, упр. 八国联军, пиньинь bāguó liánjūn, палл. баго ляньцзюнь) — военный альянс, в который вошли Австро-Венгрия, Великобритания, Германская империя, Италия, США, Российская империя, Франция и Японская империя, чьи войска вторглись в Империю Цин в ответ на массовые убийства христиан[1], иностранцев и осаду дипломатических миссий в Посольском квартале Пекина.

Объединённый контингент войск и сил, иногда именуемый Международной Освободительной Экспедицией (МОЭ), состоял из 45 000 солдат и матросов государств Альянса[2]. Общее командование МОЭ осуществлял генерал-лейтенант Н. П. Линевич, затем генерал-фельдмаршал Альфред фон Вальдерзее, который прибыл в Китай 27 сентября 1900 г., когда войска союзников под командованием Н. П. Линевича уже заняли Пекин. В ходе кампании союзные войска вступили в Пекин, деблокировали посольства, подавили Боксёрское восстание в августе 1900 года и разбили императорскую армию Китая[3]. Имперским властям Китая пришлось подписать неравный Заключительный протокол[4].

Ход событий[править | править код]

Ворота Тяньаньмэнь, взорванные войсками альянса во время штурма Пекина

Как член альянса, Австро-Венгрия отправила на Китайский ТВД австро-венгерский флот в составе двух учебных кораблей и крейсеров «Кайзерин унд кёнигин Мария-Терезия», «Кайзерин Елизабет[en]», «Асперн[en]», «Зента[en]»[5], а также группу морских пехотинцев в апреле 1900 года. В июне они помогли удержать Тяньцзиньскую железную дорогу от ихэтуаньских сил, а также разгромили флотилии вооружённых джонок на реках Хайхэ и Тайчжу. В операции по захвату крепостей Дагу участвовали также Императорский флот Японии, корабли российских Сибирской флотилии и Тихоокеанской эскадры Балтийского флота, Королевский военно-морской флот Великобритании, ВМС США и ВМФ Франции. Всего военно-морские силы Альянса насчитывали: 18 японских кораблей, 10 русских, 8 британских, 5 французских, 5 немецких, два американских, два итальянских и три австро-венгерских. После взятия Дагу крейсера ещё долго стояли в порту и экипажи флотов покинули их только после урегулирования конфликта. В подавлении Ихэтуаньского восстания участвовал Георг Людвиг фон Трапп — самый результативный австрийский подводник Первой мировой войны.

В середине июня 1900 года китайцы-ихэтуани[6] вступили в Пекин, где начали осаду Посольского квартала, продолжавшуюся 56 дней. В ночь с 23 на 24 июня 1900 года (по н.ст.) по всей столице началась резня христиан, иногда именуемая «Варфоломеевской ночью в Пекине». Во время осады Посольского квартала был убит германский посланник граф Кеттелер. 30 июня войска Альянса подошли к Тяньцзиню и начали осаду этого портового города. 13 августа войска Альянса, под командованием генерал-лейтенанта Линевича, подошли к Пекину, рассеяв отряды восставших. 14 августа корпус Линевича штурмовал Пекин, и русская колонна первой вошла в город, понеся потери в 140 человек. Особо отличились забайкальские казаки, а также американские морпехи. Неожиданный штурм Пекина произвёл в Европе сенсацию, Линевич сразу приобрёл мировую славу энергичного и смелого генерала. Вторжение войск Альянса сопровождалось грабежами и мародёрством, в том числе в Запретном городе.

Союзные войска, под предводительством русского генерала, вступили в Пекин. Посланники и бывшие с ними европейцы спасены от угрожавшей им гибели. Мучительная трагедия, волновавшая мир в течение двух месяцев, окончилась благополучно. Китайцам не удалось взять штурмом посольские здания и истребить запертых в них иностранцев с женщинами и детьми.

 — писал юрист-международник Л. З. Слонимский.

14 августа 1900 года Император Гуансюй, вдовствующая императрица Цыси и высшие чиновники тайно покинули императорский дворец и двинулись вглубь Китая. Цыси послала на мирные переговоры известного сановника Ли Хунчжана. В итоге, имперским властям пришлось подписать неравный Заключительный протокол[4]. Текст протокола был утверждён как державами Альянса, так и присоединившимися к ним Испанией, Бельгией и Голландией.

1 января 1901 года часть уцелевших отрядов ихэтуаней прорвалась в Маньчжурию. Там они объединились в так называемую «Армию честности и справедливости». Всего эта армия насчитывала 200 000 человек, её возглавил Ван Хэд[7]. В окрестностях же Пекина все ихэтуани были к маю 1901 года ликвидированы силами Международной Освободительной Экспедиции. Сопротивление сектантов в Маньчжурии продолжалось вплоть до января 1902 года, партизанские бои шли в основном в провинциях Ляонин и Хэйлунцзян.

Русские военнослужащие в Пекине.

Оценка альянса[править | править код]

Альянс восьми держав оценивается китайскими историками как вторжение в тогдашний слабый Китай сильных империй, желавших разграбить страну. А Боксёрское восстание рассматривается как восстание против иноземных захватчиков. Гуманитарная же составляющая Альянса восьми держав остаётся «за кадром». Положительная оценка ихэтуаней была характерна и для советской историографии. В. И. Ленин в 1900 году рассматривал Боксёрское восстание как движение против европейского колониализма.

В искусстве[править | править код]

Осаде посольского квартала и Международной Освободительной Экспедиции посвящён эпический фильм Николаса Рэя «55 дней в Пекине» (1963).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. James Flath; Norman Smith. Beyond Suffering: Recounting War in Modern China (англ.). — UBC Press  (англ.), 2011. — P. 231. — ISBN 978-0-7748-1958-9.
  2. 20 840 японцев, 13 150 русских, 12 020 британцев, 3 520 французов, 3 420 американцев, 900 немцев, 80 итальянцев и 75 австрийцев и венгров.
  3. David O’Conner. The Boxer Rebellion — London: Robert Hale & Company, 1973, Chap. 16. ISBN 0-7091-4780-5
  4. 1 2 Eight-Nation Alliance in Section 4 Архивировано 2 декабря 2008 года.
  5. «SMS Zenta» и другие австро-венгерские корабли базировались в Порт-Артуре.
  6. Фракция тоталитарной секты «Белый лотос».
  7. Его заместителем был Дун И.