Альмонте, Хуан — Википедия

Хуан Альмонте
исп. Juan Almonte
11 июля 1863 — 10 апреля 1864
Монарх Максимилиан I
Предшественник нет
Преемник Максимилиан I

Рождение 15 мая 1803(1803-05-15)
Нокупетаро, Мичоакан, Новая Испания
Смерть 21 мая 1869(1869-05-21) (66 лет)
Париж, Франция
Место погребения
Отец Хосе Мария Морелос
Мать Бригида Альмонте
Супруга Долорес Кесада
Дети дочь Гуадалупе
Партия Консервативная партия
Профессия офицер, дипломат
Отношение к религии католик
Автограф Изображение автографа
Награды
орден Железной короны
Военная служба
Принадлежность Флаг Мексики (1823—1864, 1867—1968) Мексика
Род войск Сухопутные войска Мексики
Звание генерал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуа́н Непомусе́но Альмо́нте (исп. Juan Nepomuceno Almonte, 15 мая 1803 — 21 мая 1869) — мексиканский политический и государственный деятель XIX века, дипломат, военный. В 1860-х годах Альмонте возглавлял мексиканскую консервативную партию и некоторое время служил наместником вплоть до установления Наполеоном III Второй Мексиканской империи.

Ранние годы[править | править код]

Альмонте родился в Нокупетаро, район Каракуаро в штате Мичоакан. Его отцом считался Хосе Мария Морелос, католический священник, возглавлявший повстанцев в мексиканской войне за независимость в период с 1811 по 1815 год[2]. Его мать, Бригида Альмонте, была чистокровной индианкой. В 1815 году Альмонте был отправлен в Новый Орлеан, где он получил образование и научился свободно говорить по-английски[2]. Обучение он совмещал с работой клерком у торговцев скобяными товарами «Puech & Bein». Дальнейшее пребывание в Соединённых Штатах было прервано, когда 22 декабря 1815 года его отец был казнён в Сан-Кристобаль-Экатепек.

Между 1822 и 1824 годом, Альмонте входил в окружение повстанческого лидера в Техасе — Хосе Феликса Треспаласиоса, а потом был отправлен в Лондон в составе мексиканской делегации. Там он помогал полномочному представителю Хосе Мариано Мичелене в ведении переговоров по настраиванию коммерческих и добрососедских связей с Англией. Это было первое соглашение Мексики как самостоятельной, независимой нации. В 1830 году, являясь депутатом мексиканского конгресса, Альмонте привлёк к себе внимание властей как издатель газеты «El Atleta». Он обвинял президента Анастасио Бустаманте в потворстве иностранному вмешательству в национальные интересы. 16 апреля 1830 года правительство выписало ордер на арест Альмонте. Он был вынужден искать убежище в Новом Орлеане, а его газета закрылась из-за больших штрафов, наложенных администрацией Бустаманте. Позднее Бустаманте переменил мнение и назначил Альмонте секретарём чрезвычайного дипломатического представительства Мексики, в Перу, в 1831 году. Его новой задачей было представлять Мексику в республиках Южной Америки и Бразильской империи. В 1840 году Альмонте женился на Долорес Кесаде, у них родилась дочь — Гуадалупе.

Техасская революция[править | править код]

В 1834 году вице-президент Валентин Гомес Фариас отправил Альмонте и полковника Хосе Мария Диас Норьегу в инспекционную поездку по Техасу, для сбора сведений о сложившейся там ситуации и о возможных путях её развития. В конце января 1836 года он был определён адъютантом президенту Мексики Антонио Лопесу де Санта-Анне и сопровождал его в походе в Техас, с тем, чтобы подавить там восстание.

Санта-Анна направил свою армию в Сан-Антонио-де-Бехар, где небольшая группа техасцев укрепилась в бывшей испанской миссии Аламо. После того как мексиканская армия окружила город, техасский командующий Джеймс Боуи отправил своего эмиссара Грина Б. Джеймсона на переговоры к Санта-Анне. Вместо этого, с Джеймсоном беседовал Альмонте. Согласно записям его дневника, техасцы просили о почётной капитуляции, но Альмонте, следуя приказам президента, отказал, сказав, что капитуляция должна быть только безоговорочной[3].

После падения Аламо, предположительно, Альмонте сыграл роль в спасении выжившей Сюзанны Дикинсон[4]. По её воспоминаниям в некоторых интервью «мексиканский офицер вмешался», чтобы пощадить жизнь ей и её дочери. Этим офицером мог быть или английский наёмник Блэк или Альмонте. Также она сказала, что «во время её допроса Санта-Анной, Альмонте убедил его не отправлять её в тюрьму»[5].

21 апреля 1836 года после разгромного поражения в битве при Сан-Хасинто Альмонте с остатками батальона Герреро сдаётся в плен Томасу Дж. Раску. Он возглавлял последний очаг сопротивления поверженной армии. На следующий день Санта-Анна был взят в плен. В качестве посредника и переводчика Альмонте присутствовал при заключении президента Мексики под стражу и последовал за ним в тюрьму на острове Галвестон[6]. Затем их отконвоировали вверх по реке Бразос до плантации Фелпс, примерно в 30 милях от Веласко[7], где содержали в течение лета-осени 1836 года. Пока они там находились периодически циркулировали слухи о планах по освобождению узников. Когда же заговор был открыт, к ногам Альмонте и Санта-Анны были прикованы тяжёлое ядро и цепь на 52 и 53 дня соответственно. Наконец, благодаря содействию Стефена Остина и Сэма Хьюстона, Альмонте и Санта-Анна, в сопровождении техасского вице-президента Лоренцо де Савалы и Бэйли Хардемана, были отправлены в Вашингтон, где у них был ряд встреч с президентом США Эндрю Джексоном. После восьми дней в Вашингтоне, 31 января 1837 года они покинули Соединённые Штаты. В феврале вернулись в Мексику. К этому моменту Санта-Анна был смещён с поста президента Мексики и отправился в отставку. Альмонте, напротив, продолжил свою военную и дипломатическую карьеру, и даже был повышен в звании до дивизионного генерала. В конце 1837 года он публикует книгу по географии.

Политическая деятельность[править | править код]

Могила Альмонте

В январе 1838 года Альмонте вошёл в состав Хунты Директивы, курировавшей военные училища государства. В марте 1838 года он был назначен секретарём в мексиканское посольство в Лондоне. В июне 1839 года возглавил посольство в Бельгии. С июля 1839 по октябрь 1841 был военным и военно-морским секретарём в правительстве президента Бустаманте. Позднее, при президенте Хосе Хоакин де Эррера, в 1841—1845 годах, служил послом Мексики в Вашингтоне.

Сразу после аннексии Техаса Соединёнными Штатами, 6 марта Альмонте был отозван и вернулся в Веракрус. В конце года он поддержал восстание генерала Мариано Паредес-и-Аррильяги, который после прихода к власти утвердил его на посту военного министра. Однако вскоре, Альмонте отправился в рабочую поездку во Францию. Остановившись в Гаване, он встретился с генералом и экс-президентом в изгнании Санта-Анной, присоединяется к нему, и они вместе возвращаются в Мексику.

После начала американо-мексиканской войны, Хосе Мариано Салас, исполнявший обязанности президента, вновь назначил Альмонте военным министром. Его преемником в этой должности, после смены правительства, стал Валентин Каналисо. В феврале 1847 года, Альмонте и ещё несколько генералов предпринимают неудачную попытку переворота, стремясь свергнуть Валентина Гомеса Фариаса. После ареста заговорщики содержались под стражей в монастыре Тлателолько, что впрочем, продолжалось недолго — режим Фариаса пал.

После войны, в течение четырёх лет, он служил сенатором от штата Оахака, в период последнего президентства Санта-Анны был представителем Мексики в США. В 1856 году назначался послом в Англию, Францию и Испанию. Тот исторический период был отмечен особо острым противостоянием[8] между партией либералов, находившейся у власти, и консервативной партией, к которой принадлежал Альмонте. Стремясь переломить существующую ситуацию, он оказался вовлечён в разработку планов о реставрации монархии в Мексике и подготовке иностранной интервенции. В Испании, в 1859 году, он подписывает пакт Монт-Альмонте, обещавший выплаты испанцам взамен на экономическую поддержку против Мексиканской либеральной партии. В 1861 году, после сильной внутренней борьбы президент от партии либералов Бенито Хуарес переизбирается на второй срок. 17 июля 1861 года из-за сложной экономической ситуации он утверждает постановление конгресса о приостановке на 2 года любых платежей по иностранным долгам. Это приводит к французской интервенции. Альмонте возвращается в Мексику вместе с французскими войсками. В марте 1862 года он прибывает в Веракрус. 10 июня 1863 года вместе с французами вступает в Мехико. Здесь, 23 июня, он становится президентом правительственной хунты, которая 10 июля меняет своё название на «Регентство Мексиканской империи», представляя тем самым интересы Максимилиана I. Вместе с этим, Альмонте принял на себя управление министерствами иностранных дел и финансов. После прибытия Максимилиана I в Мексику он передаёт бразды правления императору. В 1866 году Альмонте отправляется чрезвычайным послом во Францию, где и остаётся после падения монархии, проведя свои последние дни в изгнании.

Наследие[править | править код]

В честь Альмонте был назван г. Олмонт в канадской провинции Онтарио (ныне включён в состав г. Миссисипи-Миллс).

Примечания[править | править код]

  1. Moiroux J. Le cimetière du Père-Lachaise (фр.) — Paris: 1908. — P. 46.
  2. 1 2 Todish et al. Alamo Sourcebook, 1836. — 1998. — P. 113.
  3. Todish et al. Alamo Sourcebook, 1836. — 1998. — P. 40-41.
  4. Одна из немногих выживших после штурма техасцев. Ключевой, и, едва ли не единственный свидетель с техасской стороны.
  5. Биография Сюзанны Дикинсон на сайте Техасского A&M университета (англ.). Дата обращения: 22 апреля 2009. Архивировано 30 марта 2012 года.
  6. Остров в Мексиканском заливе. В период Техасской революции служил прибежищем правительству временного президента Техаса Дэвида Бернета. Сегодня на острове находится город Галвестон.
  7. Населённый пункт, в котором 14 мая 1836 года был подписан Веласкский мирный договор, завершивший Техасскую революцию. Сейчас Веласко включён в состав Фрипорта.
  8. Противостояние в итоге привело к гражданской войне.

Литература[править | править код]

  • Timothy J. Todish, Terry Todish, Ted Spring. Alamo Sourcebook, 1836: A Comprehensive Guide to the Battle of the Alamo and the Texas Revolution. — Austin, TX: Eakin Press, 1998. — 215 p. — ISBN 1-571-68152-3.
  • Jack Jackson, John Wheat. Almonte's Texas. — 2. — Austin, TX: Texas State Historical Association, 2003. — 503 p. — ISBN 0-876-11191-6.
    (Включает подробный отчёт Альмонте об инспекционной поездке в Техас 1834 года)

Ссылки[править | править код]