Аллея Папы Иоанна Павла II (Щецин) — Википедия

Аллея Папы Иоанна Павла II
польск. Aleja Papieża Jana Pawła II
Общая информация
Страна  Польша
Город Щецин
Район Средместье
Протяжённость 1,172 км
Автобусные маршруты 70
Название в честь Иоанн Павел II
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аллея Папы Иоанна Павла II — проспект в Щецине, расположенный на территории городских округов Центрум и Средместье-Пулноц, в районе Средместье. Проспект имеет длину 1,18 км[1] и проходит с юго-востока на северо-запад, соединяя площадь Польского солдата с улицей Вацлава Фельчака. Это представительный проспект в центре города с доходными домами, внесенными в государственный и в городской реестр исторических памятников[2][3]. На всем своем протяжении он является частью Золотой пути — туристического маршрута, соединяющего замок Поморских князей с Долиной семи мельниц[4].

История[править | править код]

До Второй мировой войны[править | править код]

Кайзер-Вильгельм-Штрассе

В 1864 году щецинский градостроитель Хобрехт разработал концепцию развития территории, образовавшейся после ликвидации форта Вильгельм, который находился в районе современной Грюнвальдской площади[5], а также на землях Фридрихсхофу, расположенного к северу от форта[6]. Хобрехт завершил план в 1874 году[6]. Он разработал планировку многоугольных площадей с радиально расходящимися улицами, самой важной из которых должна была стать улица с рабочим номером 30[5]. Первоначально улица должна была называться «Линденштрассе», по названию аналогичной по расположению и значению улицы в Берлине[6], но в 1877 году она была переименована в «Кайзер-Вильгельм-Штрассе» в честь императора Вильгельма I Гогенцоллерна. Согласно проекту развития центра города 1880 года, улица должна была начинаться от Кёнигсплац, проходить через Кайзер-Вильгельм-Плац, затем на пересечении с Дойче Штрассе через многоугольный Людвигплац и на Квисторпауэ через К. Плац[7]. Для того чтобы использовать возможность проложить дорогу через ранее незаселенные территории, для неё была зарезервирована широкая зона, что в дальнейшем позволило значительно расширить её, включая создание характерных палисадников в северной части улицы между дорогой и зданиями[6].

В 1882 году ход улицы был изменен путем её укорачивания и окончательного определения её ширины[5]. Участок к югу от Грюнвальдской площади (тогда Вильгельм-Плац) имел ширину 48 м — улица включала тротуары шириной 4 м, две проезжие части по 10 м каждая и дорожку для верховой езды посередине. Первые этажи домов, построенных вдоль этого участка, использовались под магазины и службы. Участок к северу от площади был ограничен полосой шириной 59 метров, по краям которой располагались палисадники перед доходными домами, выполнявшими здесь почти исключительно жилые функции (магазины и кафе планировались только в угловых зданиях)[6].

В 1886—1888 годах было построено представительное здание гимназии Кёнига-Вильгельма по проекту Рихарда Рённебека[8] (сегодня это ректорат Щецинского университета), а в следующем десятилетии началась застройка прилегающих к улице кварталов многоэтажными доходными домами[5]. Примером дома, построенного в то время, является эклектичный доходный дом № 42 1898 года[9].

В 1914 году участок № 37 на углу Кайзер-Вильгельм-Штрассе и Пройзише Штрассе был застроен зданием Финансового управления Штеттин—Норд[5]. Строительство вдоль улицы было в основном завершено к 1924 году[6]. Между 1924 и 1927 годами на северном конце улицы в несколько этапов было построено здание по проекту Георга Штайнметца для властей Поморской провинции (сегодняшняя мэрия Щецина)[10].

Вторая мировая война[править | править код]

Во время интенсивных бомбардировок города улица просуществовала до 1944 года. Первый ущерб был нанесен в результате воздушного налёта, совершенного в ночь с 5 на 6 января того же года. Здания вдоль улицы сильно пострадали — а в её южной части, возле площади Авиаторов, она была почти полностью разрушена во время ковровой бомбардировки в ночь с 16 на 17 августа 1944 года[11].

Времена Польской Народной Республики[править | править код]

Аллея Национального единства с памятником Благодарности Советской Армии и Внутригородской жилой район

После окончания Второй мировой войны Кайзер-Вильгельм-Штрассе стала одной из первых улиц, заселенных прибывшими в город поляками, и одной из первых улиц, названных по-польски («аллея Национального единства»)[12][13]. 5 июля 1945 года здание бывшего провинциального управления занял первый польский городской совет во главе с мэром Петром Зарембой[14]. 15 июля 1945 года на близлежащей площади «Ясне Блоня» была отслужена месса, после которой участники торжественным маршем прошли по проспекте Национального единства до Грюнвальдской площади[15].

В 1950 году в конце аллеи, ведущей к площади Польского солдата, был установлен памятник Благодарности Красной армии в виде обелиска, увенчанного пятиконечной звездой. Новые городские власти решили включить часть проспекта в проект «Внутригородского жилого района» по образцу варшавского «Маршалковского жилого района»[16]. Команда архитекторов в составе: Генрик Нарды, В. Адамчик и Эмануэль Мацеевский в 1952—1954 годах спроектировали два пятиэтажных дома с покатыми крышами, которые должны были занять место снесенных во время войны доходных домов на участке от Грюнвальдской площади до площади Авиаторов[5][17]. Строительные работы были завершены в 1958 году[17]. Это были первые жилые здания, построенные в городе после окончания Второй мировой войны[16].

В 1970-х годах центральная часть проспекта Национального единства от площади Авиаторов до Грюнвальдской площади была перестроена в прогулочную аллею с фонтанами[18]. Прямо перед Грюнвальдской площадью 19 июня 1980 года был установлен памятник моряку работы Рышарда Хахульского[19][20].

После 1989 года[править | править код]

«Аллея Фонтанов», 2021 г.

На основании постановления городского совета Щецина № X/284/07 от 11 июня 2007 года аллея Национального единства была переименована в Папы Иоанна Павла II[21].

В 2006 году была проведена реконструкция фонтанов на участке под названием Аллея Фонтанов[22]. В 2015 году в рамках программы «Зелёные палисадники Щецина» был восстановлен исторический облик палисадников перед домами № 13, 14, 15 и 17[23]. В 2016 году также были восстановлены палисадники перед доходными домами № 18, 19, 20, 21, 22, 32, 33, 34 и 36[24].

6 февраля 2020 года был объявлен тендер на выполнение работ по реконструкции участка от Грюнвальдской площади до улицы Вацлава Фельчака[25]. Тендер выиграл консорциум «Roverpol» и «Rover Infraestructuras», который должен был завершить работы к середине октября 2021 года[26][27].

Название[править | править код]

За свою историю улица имела следующие названия:

  • Кайзер-Вильгельм-Штрассе — с 1877 по 1945 гг[5],
  • Аллея Национального единства — с 1945 по 2007 гг[27],
  • Аллея Папы Иоанна Павла II — с 2007 года[27].

Дорожная система[править | править код]

Улица соединяется со следующими общественными дорогами:

Сопутствующие дороги[1]
Ссылка Дорога Фотография
пересечение, начало улицы площадь Польского солдата
пересечение площадь Авиаторов
пересечение Грюнвальдская площадь
пересечение Мазурская улица
пересечение Великопольская улица
пересечение улица Недзялковского
пересечение, конец улицы площадь Национальной армии
  • улица Фельчака

Улица расположена на участках общей площадью 36 073 м², а общая протяженность дорог, закреплённых за улицей, составляет 1172 м[1].

Дороги и участки[1]
Дорога Длина Участок Поверхность Фотография
дорога от пл. Польского солдата до ул. Фельчака[6] 99 м 11/2 4811 м²
207 м 16/1 10 059 м²
670 м 3 13 331 м²
196 м 20 7872 м²
1172 м всего 36 073 м²

Здания и зелень[править | править код]

Начальный участок проспекта, от площади Польского солдата до площади Авиаторов, почти полностью застроен послевоенными зданиями (три торговых павильона, высотное здание). Между площадью Авиаторов и Грюнвальдской площадью по обеим сторонам улицы расположены здания, состоящие из многоквартирных домов в стиле социалистического реализма, построенных в 1950-х годах[17], и несколько сохранившихся довоенных доходных домов[18]. Между Грюнвальдской площадью и улицей Мазурской и между улицей Мазурской и улицей Великопольской вдоль проспекта стоят только четырех- и пятиэтажные доходные дома. Следующий, короткий участок от улицы Великопольской до улицы Мечислава Недзялковского имеет несколько иной характер зданий: слева находится пожарный бассейн, а справа — здание ректората Щецинского университета[5]. Последний участок проспекта между улицами Мечиса Недзялковского и Вацлава Фельчака застроен модернистскими доходными домами слева и доходными домами справа. С севера перспективу улицы закрывает здание мэрии Щецина[5][28], а с юга — два высотных здания на Польского солдата[29].

Между площадью Польского солдата и площадью Авиаторов пространство между проезжими частями занимает площадь Павла Адамовича. От площади Авиаторов до площади центральная часть развита в виде променада с гастрономическими павильонами и фонтанами, от чего эта часть проспекта получила название «Аллея Фонтанов»[18]. Доминантой этого участка является статуя моряка. От Грюнвальдской площади до улицы Великопольской центральную часть образует пешеходная и велосипедная дорожка. Центральную часть последнего участка проспекта занимали клумбы и памятник грифону[30], но в связи с реконструкцией фрагмента проспекта его тоже планируется превратить в пешеходный и велосипедный маршрут[31][32].

Охрана и памятники[править | править код]

На улице и в непосредственной близости от нее расположены следующие памятники:

Исторические здания
Объект, местоположение Описание, форма охраны Фотография
восточная сторона
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 2
общинный учет памятников[3]
многоквартирный дом
аллея Иоанна Павла II 5-10
Мазурская улица 45-46a
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 11
реестр памятников
№ 814 от 22 октября 1976 года[2]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 12
Грюнвальдская площадь
улица Пилсудского
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 13
Грюнвальдская площадь
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 15
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 16
Мазурская улица
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 17
Мазурская улица
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 18

Мазурская улица

общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 19
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 22
общинный учет памятников[3]
здание школы
аллея Иоанна Павла II 22a
ректорат Университета Щецина

учет памятников

№ 119 от 18 марта 2003 года[2]

доходный дом
аллея Иоанна Павла II 23
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 27
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 28
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 29
общинный учет памятников[3]
западная сторона
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 31
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 35
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 36
общинный учет памятников[3]
офисное здание
аллея Иоанна Павла II 37-37a
Мазурская улица
Полицейский участок Щецин-Небушево

учет памятников

№ 388 от 15 апреля 2009 года[2]

доходный дом
аллея Иоанна Павла II 38
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 41
Грюнвальдская площадь
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 42

Грюнвальдская площадь
учет памятников
№ 862 от 3 ноября 1976 года[2]
интерьер аптеки
аллея Иоанна Павла II 42
Грюнвальдская площадь
учет памятников
№ 862 от 24 января 1977 года[2]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 43
общинный учет памятников[3]
доходный дом
аллея Иоанна Павла II 45
общинный учет памятников[3]
многоквартирный дом
аллея Иоанна Павла II 46-49b
общинный учет памятников[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Portal Systemu Informacji Przestrzennej Miasta Szczecin (польск.). geoportal.szczecin.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021.
  2. 1 2 3 4 5 6 - BIP - Wojewódzki Urząd Ochrony Zabytków w Szczecinie. wkz.bip.alfatv.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 gminna ewidencja zabytków – wykaz zabytków nieruchomych, zgodnie z art. 22 ust. 5 ustawy z dnia 23.07.2003 r. o ochronie zabytków i opiece nad zabytkami. (польск.). Biuletyn Informacji Publicznej (17 ноября 2020). Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.
  4. Złoty Szlak | Visit Szczecin (польск.). visitszczecin.eu. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Bogdana Kozińska. Papieża Jana Pawła II, aleja // Encyklopedia Szczecina (польск.) / Tadeusz Białecki. — 1. — Szczecin: Szczecińskie Towarzystwo Kultury, 2015. — ISBN 83-7241-089-5.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Magdalena Rzeszotarska-Pałka. Szczecińskie przedogródki z przełomu XIX i XX wieku (польск.) // Architektura. Czasopismo Techniczne. — 2012. — Nr 109. — S. 127—133.
  7. Plany historyczne rozwoju przestrzennego Szczecina - 1880 r. | Biuro Planowania Przestrzennego Miasta. bppm.szczecin.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  8. Budynek Rektoratu Uniwersytetu Szczecińskiego – Encyklopedia Pomorza Zachodniego - pomeranica.pl (польск.). encyklopedia.szczecin.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 11 октября 2021 года.
  9. Janusz Ławrynowicz, Dariusz R. Janowski. Szczecińskie miejsca (польск.). — Szczecin: Kurier-Press, 2005. — С. 85.
  10. Wbito pierwszą łopatę pod Szpinakowy Pałac (польск.). wszczecinie.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  11. Jak zniszczono Szczecin. « sedina.pl (польск.). sedina.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  12. Paweł Bartnik, Jan Macholak. Kronika Szczecina 1945-2005. Z biegiem lat, z biegiem dni (польск.). — Szczecin: Wydawnictwo „Dokument” Oficyna Archiwum Państwowego w Szczecinie, 2005. — С. 14.
  13. Beata Afeltowicz. Piotr Zaremba jako „onomasta” (польск.) // przestrzeń i forma. — 2014. — Nr 3. — ISSN 1895-3247.
  14. Gmach Urzędu Miasta Szczecin | Visit Szczecin (польск.). visitszczecin.eu. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  15. Piotr Zaremba. Wspomnienia prezydenta Szczecina 1945-1950. — Szczecin, 1977. — С. 117.
  16. 1 2 Dzieje Szczecina 1945-1990. — 1. — Warszawa: Państwowe Wydawn. Naukowe, 1998. — 830 с. — ISBN 83-908898-0-3, 978-83-908898-0-1.
  17. 1 2 3 Maria Łopuch. Śródmiejska Dzielnica Mieszkaniowa w Szczecinie (польск.) // Przegląd Zachodniopomorski. Rozprawy i Studia. — 2011.
  18. 1 2 3 Ryszard Kotla. Trasa VI Szczecin Paryżem Północy // Czas na Szczecin. — Szczecin: Zapol, 2020. — С. 113. — ISBN 978-83-8185-083-4.
  19. Rzeźba Marynarz Sternik (Szczecin) – Encyklopedia Pomorza Zachodniego - pomeranica.pl (польск.). pomeranica.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  20. Tajemnice dwóch pomników. Od Kolejarza do Marynarza (польск.). wszczecinie.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  21. Uchwała w sprawie nadania ulicy nazwy Papieża Jana Pawła II (польск.). bip.um.szczecin.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  22. Bartłomiejka w rozsypce (польск.). Głos Szczeciński (20 апреля 2006). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  23. Wypięknieje jedna z głównych ulic Szczecina (польск.). wszczecinie.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  24. Aleja Jana Pawła II ma nowe przedogródki (польск.). Wiadomości Szczecin (24 октября 2016). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  25. Tomasz Kuczyński. Al. Jana Pawła II w Szczecinie do przebudowy. Co się zmieni? [ZDJĘCIA] (польск.). Głos Szczeciński (6 февраля 2020). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  26. Szczecin: Postępuje przebudowa al. Jana Pawła II (польск.). www.transport-publiczny.pl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  27. 1 2 3 Estera ZF. Remont alei Jana Pawła II w Szczecinie. Na jakim etapie są prace? (польск.). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  28. K. Czyńska. Zabudowa wysoka a harmonijne kształtowanie krajobrazu miejskiego (польск.) // przestrzeń i forma. — ISSN 1895-3247.
  29. To miało być szczecińskie "city". Jest architektoniczny chaos. Co się wkrótce zmieni? (польск.). wszczecinie.pl. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  30. Pomnik w centrum Szczecina odsłonił swoje nieznane oblicze. Bujne krzewy skrywały tajemnicę sprzed lat [ZDJĘCIA] (польск.). szczecin.se.pl. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  31. Remont nawierzchni alei Jana Pawła II trwa. Już widać pierwsze efekty. (польск.). infoludek.pl. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  32. Szczecin: Postępuje przebudowa al. Jana Pawła II (польск.). www.transport-publiczny.pl. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.