Аллен, Тад Уильям — Википедия

Тад Уильям Аллен
Thad William Allen
25 мая 2006 — 25 мая 2010
Президент Дж. Буш-младший
Предшественник Томас Х. Коллинз
Преемник Роберт Дж. Папп

Рождение 25 марта 1953(1953-03-25) (71 год)
Лос-Анджелес, Калифорния, США
Образование
Награды
Военная служба
Годы службы 1971–2010
Принадлежность  США
Род войск Береговая охрана США
Звание
Сражения Террористические акты 11 сентября 2001 года
Разлив нефти на Deepwater Horizon
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тад Уильям Аллен (род. 16 января 1949) – адмирал Береговой охраны США в отставке, занимал пост коменданта Береговой охраны (23-й). Аллен получил широкую известность[1][2][3] в ходе действий федерального центра во время ураганов «Катрина» и «Рита» в Мексиканском заливе с сентября 2005 по январь 2006 года и за роль главы командования в чрезвычайных случаях Объединённого командования по ликвидации утечки нефти из платформы Deepwater Horizon в мексиканском заливе в 2010 году. 25 мая 2010 года на церемонии смены командования Аллена на посту коменданта Береговой охраны сменил адмирал Роберт Папп.

За сорок лет службы Аллен осуществлял оперативное командование в море и на берегу, проводил миссии по поддержанию безопасности, охране рубежей на море, служил интересам нации по защите окружающей среды. Аллен служил на борту кораблей USCGC Androscoggin (WHEC-68) и USCGC Gallatin (WHEC-721) и командовал USCGC Citrus (WLB-300). Аллен одновременно командовал группой о. Саунд Лонг-айленда и капитаном порта и командовал группой Атлантик-сити и с 1974 по 1975 год радионавигационной базой системы LORAN в Лампанге, Таиланд. Также он возглавлял седьмой округ Береговой охраны в Майами и Атлантической областью в г. Портсмут, штат Виргиния[4].

После ухода с поста коменданта Аллен пробыл ещё 36 дней на активной службе занимая пост главы командования в чрезвычайных случаях. 30 июня 2010 года он официально ушёл в отставку, но ещё три месяца занимал прежний пост в качестве гражданского. С ноября 2011 года Аллен служит исполнительным вице-президентом корпорации Booz Allen Hamilton[5].

Карьера[править | править код]

Официальный портрет Береговой охраны Тада Аллена художник (Michele Rushworth).

Аллен родился в г. Лос-Анджелес, штат Калифорния в семье Клайда и Вилмы Аллен[6]. Его отец главный специалист по корабельной живучести и ветеран Второй мировой войны. В 1967 году Тад Аллен закончил хай-скул Пало-верде, в г. Тусон, штат Аризона. В детстве его семья часто переезжала с места на место в связи с назначениями отца. В 1971 году Аллен окончил академию Береговой охраны в г. Нью-Лондон, штат Коннектикут[7]. В академии он проявил себя как выдающийся игрок в футбол. Аллен получил степени магистра по государственному управлению в университете Джорджа Вашингтона и по управлению в школе управления MIT Sloan по программе Sloan Fellow[8].

Аллен стал последним командиром базы системы LORANТаиланде). Цепь баз была введена в рамках операции «Tight Reign» для поддержки военных действий во Вьетнаме[8][9][10].

Первым флаг-назначением Аллена стал пост директора по ресурсам штаба Береговой охраны. После он занимал пост командующего седьмым округом БО, где он руководил всеми операциями на юго-восточном побережье США и в Карибском море. После этого он служил командующим Атлантической зоны и морской оборонительной зоной «Атлантика». На этом посту он надзирал над всеми операциями БО вдоль восточного побережья США, побережье Залива и на Великих озёрах после серии терактов 11 сентября. С мая 2002 по май 2006 года Аллен возглавлял штаб БО в г. Вашингтон, став третьим в командной цепочке БО[8].

Аллен является членом Совета попечителей Академии береговой охраны. Он также был директором бюрократической процедуры перевода Береговой охраны из министерства транспорта в подчинение министерства внутренней безопасности.

5 сентября 2005 года находясь в должности главы штаба Аллен был назначен заместителем директора Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях Майкла Брауна согласно приказу министра внутренней безопасности Майкла Чертоффа и возглавил действия по спасательным и восстановительным работам в ходе урагана «Катрина». Бывшие коллеги говорили в интервью, что Аллен хорошо подходит для этой работы[2].

9 сентября 2005 года Аллен принял от администрации президента Дж. Буша-младшего полную ответственность за действия по оказанию помощи пострадавшим от урагана «Катрина». Министр внутренней безопасности Чертофф снял с поста Майкла Брауна и повысил Аллена в должности. Аллен объявил 25 января что сложит полномочия 27 января 2006 года[11].

25 мая 2006 года Аллен принял пост коменданта БО[4]. Он был выдвинут на четырёхлетний срок президентом Джорджем Бушем-младшим, кандидатура была утверждена Сенатом[12]. 25 мая 2010 года Аллен передал свой пост адмиралу Роберту Дж. Паппу-младшему на командной церемонии[13].

30 апреля 2010 года министр внутренней безопасности Джанет Наполитано объявила, что Аллен займёт пост главы национального командования по чрезвычайным ситуациям, возглавив усилия федерального центра по ликвидации последствий утечки нефти после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе[14]. Даже после завершения его срока (25 мая 2010 года) на посту коменданта БО Аллен в течение сентября оставался на посту главы командования по чрезвычайным ситуациям[15] . Таким образом впервые в истории Береговой охраны два четырёхзвёздочных адмирала находились одновременно на действительной службе[16].

30 июня 2010 года Аллен официально подал в отставку из Береговой охраны. В это время его официальный портрет работы художника Майкла Рашфорда был выставлен в форте Лесли Макнейр.

Аллен продолжил службу главы национального командования по чрезвычайным ситуациям Deepwater Horizon до 1 октября 2010 года пока это пост не был упразднён.

В октябре 2010 года Аллен поступил на работу в RAND Corporation в качестве старшего научного сотрудника[17]. 28 ноября 2011 года Аллен стал старшим вице-президентом корпорации Booz Allen Hamilton. Аллен занимался вопросами юриспруденции и национальной безопасности и руководил развитием интеллектуального лидерства и взаимодействия с клиентами в вопросах деятельности правоохранительных органов и национальной безопасности[18].

Аллен является членом Совета национальной безопасности[19].

Аллен проживает в г. Вена, штат Виргиния со своей женой Памеллой на которой он женился в октябре 1975 года. У них есть трое детей и пятеро внуков[4] . В 2003 году Аллен был избран сотрудником национальной академии государственного управления (США)[4].

Награды и знаки отличия[править | править код]

Золотая звезда повторного награждения
Золотая звезда повторного награждения
Золотая звезда повторного награждения
Золотая звезда повторного награждения
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу

Badge
Advanced Boat Force Operations Insignia
1st Row
Homeland Security Distinguished Service Medal with gold award star[20][21][22]
2nd Row
Медаль «За выдающуюся службу» (Министерство обороны США)[20]
Медаль «За выдающуюся службу» (Береговая охрана США) c двумя золотыми звёздами
Орден «Легион почёта»
3rd Row
Медаль «За похвальную службу» c двумя золотыми звёздами
Похвальная медаль Береговой охраны c двумя золотыми звёздами and Operational Distinguishing Device
Transportation 9-11 Medal
4th Row
Coast Guard Achievement Medal with gold award star and "O" device
Commandant's Letter of Commendation Ribbon with 1 award star
Президентская благодарность подразделению Береговой охраны со знаком "ураган"
5th Row
Secretary of Transportation Outstanding Unit Award
Coast Guard Unit Commendation with 1 award star and "O" device
Похвальная благодарность подразделению Береговой охраны with 1 award star
6th Row
Meritorious Team Commendation
Coast Guard "E" Ribbon with 1 award star
Coast Guard Bicentennial Unit Commendation
7th Row
Медаль «За службу национальной обороне» (США) с двумя бронзовыми звёздами за службу
Медаль «За участие в глобальной войне с терроризмом»
Медаль «За службу в вооружённых силах» (США)
8th Row
Медаль «За гуманитарную помощь» с одной звездой за службу
Special Operations Service Ribbon с одной звездой за службу
Sea Service Ribbon с одной звездой за службу
9th Row
Restricted Duty Ribbon
Expert Rifle Marksmanship Medal
Expert Pistol Marksmanship Medal
Badges
Commandant Staff Badge
Cutterman Insignia

Кроме военных наград Аллен получал также и гражданские награды: награда стратегическое видение 2006 года от глобального стратегического института (GSI) от центра стратегических и международных исследований (CSIS). В 2009 году Аллен получил награду «адмирал моря-океана» (AOTOS) от объединённой морской службы и награду «за достижения в бизнесе» от общества Бета-Гамма-Сигма, почётную академическую степень от Ассоциа́ции по разви́тию университе́тских би́знес-школ. На эту награду его номинировала Академия Береговой охраны[23]. В мае 2013 года Аллен получил почётную степень honoris causa доктора философии по государственной службе от университета Джорджа Вашингтона[24].

Примечания[править | править код]

  1. Military Daily News. Military.com. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 17 октября 2011 года.
  2. 1 2 "Coast Guard's Chief of Staff To Assist FEMA Head Brown", Washington Post, 7 September 2005
  3. Transcript of C-Span interview. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано из оригинала 13 июня 2010 года.
  4. 1 2 3 4 Impact of Ice-Diminishing Arctic on Naval and Maritime Operations. Summary Report 56. National Ice Center and United States Arctic Research Commission (2007). Дата обращения: 8 сентября 2010. Архивировано 29 октября 2020 года.
  5. "Booz Allen Names Admiral Thad Allen as Senior Vice President," Booz Allen Hamilton website, 28 Nov 2011: Archived copy. Дата обращения: 2 декабря 2011. Архивировано из оригинала 3 декабря 2011 года.
  6. Keefe, Patricia Thad Allen At The Helm. MarineLink. Maritime Activity Reports, Inc. (18 марта 2014). Дата обращения: 24 мая 2020. Архивировано 12 октября 2020 года.
  7. White, Josh Coast Guard's Chief of Staff To Assist FEMA Head Brown. The Washington Post (7 сентября 2005). Дата обращения: 17 марта 2009. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  8. 1 2 3 Official biography Архивная копия от 7 мая 2017 на Wayback Machine, U.S. Coast Guard website
  9. "Loran Station Lampang." Loran History Home. N.p., n.d. Web. 17 July 2010. <http://www.loran-history.info/lampang/lampang.htm Архивная копия от 12 июня 2010 на Wayback Machine>
  10. Johnson, p 203
  11. Speech at Coast Guard Station Washington, D.C, 25 January 2006
  12. Commandant's Corner Архивная копия от 10 января 2010 на Wayback Machine, USCG Website
  13. The Virginian-Pilot - We are currently unavailable in your region. Дата обращения: 12 октября 2020. Архивировано из оригинала 3 мая 2014 года.
  14. Thad Allen named National Incident Commander for Deepwater Horizon spill. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано из оригинала 4 мая 2010 года.
  15. Admiral Allen Steps Down as Gulf Oil Spill Response Commander. www.ens-newswire.com. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано из оригинала 13 октября 2020 года.
  16. Change of Command: Commandant of the Coast Guard. Compass Archive. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано из оригинала 27 ноября 2020 года.
  17. https://www.rand.org/about/people/a/allen_thad_w.html#overview Архивировано 28 октября 2011 года.
  18. Booz Allen Names Admiral Thad Allen as Senior Vice President
  19. Homeland Security Advisory Council Members. U.S. Department of Homeland Security (13 февраля 2017). Дата обращения: 17 марта 2017. Архивировано 28 мая 2020 года.
  20. 1 2 Navy Times dated 25 May 2010
  21. Washington Post Архивная копия от 18 мая 2019 на Wayback Machine dated May 11, 2006
  22. Gold award star per COMDTINST M1650.25D, Table 1
  23. "Ethical Business Leadership" Архивировано 14 апреля 2013 года. in Beta Gamma Sigma International Exchange, Vol. 8 No. 2 (2009 Summer), p. 3.
  24. [1] (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]