Али Абдоли — Википедия

Али Абдоли
Дата рождения 17 августа 1951(1951-08-17)
Место рождения с. Кулур, Хальхаский округ, Иран
Дата смерти 17 июня 2023(2023-06-17) (71 год)
Место смерти Резваншахр, Гилян, Иран
Страна

Али Абдоли (17 августа 1951 г., с. Кулур, Хальхальского края, Ирана — 17 июня 2023 г., Резваншахр, Гилян, Иран) — исследователь, писатель и поэт, иранский учёный - востоковед, положивший начало новому направлению в иранистике – талышеведению[1]. Им опубликовано около двадцати книг и десятков научных статей в области тати и талышского языков, а также истории, культуры и литературы талышей. Его работы стали толчком для многих исследователей, которые продолжают работу в данном направлении.

Биография[править | править код]

Али Абдоли родился в 1951 году в талышской семье в селе Кулур, Халхалского края, Иранской республики. В 12 лет вместе с семьей в целях заработка, он переехал в с. Хошбар, которое расположено в талышских лесах. Отец продавал дрова на городском рынке, а в межсезонье торговал мясом. Али после школы был вынужден выполнять домашние дела, кроме этого ещё помогать отцу.

В 1969 году отправился в Тегеран и остался там жить. Живя в основном за счёт случайных заработков на тегеранских рынках, в магазинах и производственных мастерских, он одновременно приобщается к разным литературным кружках. На этих вечерах поэзии он выступал со своими первыми стихотворениями, которые в дальнейшем были опубликованы в журналах. В последнем номере журнала «Фирдоуси» за 1974 г. были опубликованы имена 10-ти лучших молодых поэтов, среди которых было и имя А. Абдоли[1]. К этому времени он устроился на работу в организации по охране памятников истории и одновременно прошёл обучение на курсах по своей специальности. Уже тогда он начал собирать образцы фольклора.

По окончании курсов он сначала работал в главном управлении Гиляна по культуре и искусству, а потом в Бандар Анзали и, наконец, в Резваншахре, где занимался вопросами охраны талышских памятников истории и культуры[1]. Тут он впервые начал писать стихотворения на талышском языке и организовывал передачи на талышском языке на Гилянском радио под названием «Взгляд на талышский край», которые продолжались до 1978 г. Здесь он познакомился с новыми людьми и активизировал свою деятельность по изучению истории и культуры талышей. Результаты его исследований нашли свое отражение в его книгах: «Культура татов и талышей», «Мелодии Севера», «Кто такие талыши?», «Таты и талыши», «Взгляд на талышское кочевое племенное сообщество», «История кадусиев», «Сравнительный анализ культур талышей, тати и древних азари», «Четыре трактата об истории и географии талышей». Кроме этого, он написал исследовательский проект под названием «Талышский народ» и сценарии для 4-х документальных фильмов о талышах[1].

В 1992 году по приглашению Талышского культурного центра Азарбайджана он посетил Баку, где был избран почётным членом Национальной Академии Творчества Азербайджана

Доктор Абдоли активно сотрудничал с исследовательским центром «Гиляноведение» при Гилянском университете, культурными организациями талышей в Азербайджане, РФ и Беларуси[1]. Он участвовал в семинаре «Гилянская литература и культура» со статьей под названием «Взгляд на состояние современного талышского языка»[2].

Доктор Абдоли проживал в г. Резваншахр, и с большим успехом до конца жизни продолжал свои исследования.

Смерть[править | править код]

Али Абдоли умер 17 июня 2023 года. Похоронили его недалеко от города Резваншахр, в Пунеле, Остан Гилян.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Гусейнзаде М.Г. Иранские исследователи Талыша: Али Абдоли // Роль науки в развитии общества. — 2016. — С. 71-73.
  2. Негах Ханом. Основоположник нового направления в иранистике. atropat.narod.ru. Дата обращения: 18 марта 2024.

Ссылки[править | править код]