Ализариновые чернила — Википедия

Ализариновые чернила были созданы в 1855 году профессором из Дрездена Кристианом Августом Леонгарди, путем добавления ализаринового красителя, полученного из корня растения марены, к обычным железистым чернилам[1][2]. Это придавало чернилам уникальную окраску.

В 1868 году немецкие химики Гребе и Либерман открыли метод получения ализарина из антрацена, что усовершенствовало технику производства ализариновых чернил.

Также существенным нововведением стало добавление в чернила красителя индиго и серной кислоты, предотвращающей преждевременное окисление чернил. Такие чернила имели сине-зеленый цвет (благодаря сульфированию индиго образуется индигокармин), а на воздухе приобретали чёрную окраску[3]. Позже к чернилам стали добавлять искусственные красители.

Такие чернила были довольно популярны до середины XX века, пока им на замену не пришли более современные химические чернила[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Household Cyclopedia of General Information. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  2. «How to make ink»
  3. Ottův slovník naučný, heslo Alizarin.
  4. David N. Carvalho, Forty Centuries of Ink. Дата обращения: 19 апреля 2006. Архивировано из оригинала 26 июня 2003 года.