Алеутско-медновский язык — Википедия

Алеутско-медновский язык
Страны Россия
Регионы Камчатская область, о. Беринга, ранее на о. Медный
Общее число говорящих 0
Статус вымерший
Вымер 5 октября 2022
Классификация
Категория смешанный язык
смешанный язык на основе алеутского и русского
Письменность бесписьменный
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 mud
Atlas of the World’s Languages in Danger 763
Ethnologue mud
ELCat 673
IETF mud
Glottolog medn1235

Алеутско-медновский язык (медновский язык) — мертвый язык алеутов острова Медный, одного из Командорских островов, расположенных в юго-западной части Берингова моря.

До конца 1960-х годов носители алеутско-медновского языка жили в селе Преображенском на острове Медный, откуда были против своей воли переселены на остров Беринга в одно село с алеутами, говорящими на алеутском языке. Носители называли свой язык алеутским, но, чтобы не смешивать алеутско-медновский язык с диалектами алеутского, учёными было предложено название «алеутско-медновский язык». В конце 1980-х годов было не более 10—12 носителей этого языка[1].

Был языком бытового общения; собственной письменности не имел. Относится к смешанным языкам.

История[править | править код]

Язык возник, вероятно, во 2-й половине XIX века на острове Медный, который заселялся с Алеутских островов в несколько этапов на протяжении всего XIX века русскими промышленниками, алеутами и креолами (потомками от браков русских промышленников с алеутскими женщинами). Алеуты и креолы (последние имели особый, официально закреплённый, социальный статус — по положению были выше алеутов, но ниже русских[1]) владели как алеутским, так и русским языками. В результате интенсивных контактов этих языков и сформировался алеутско-медновский язык. Ряд исследователей предполагают, что это было следствием стремления креолов к самоидентификации в качестве отдельной этнической группы.

Свойства[править | править код]

Хотя Е. В. Головко и говорит, что типологически алеутско-медновский язык представляет собой самостоятельную лингвистическую структуру, не сводимую ни к одному из языков-источников, из его же слов ясно нахождение рассматриваемого языка на более близком расстоянии к алеутскому языку, чем к русскому[2]. Фонологическая система — компромисс между алеутской и русской; в морфологии, организованной по агглютинативному принципу, преобладают алеутские черты; синтаксис — компромиссное сочетание алеутского и русского. Из алеутского языка происходят корни слов, двухпадежная система имени, притяжательные показатели имени, отсутствие прилагательных, словообразовательные суффиксы глагола и имени, объектные и указательные местоимения, предлоги, многие синтаксические конструкции; из русского — словоизменение глагола, аналитические конструкции для выражения будущего времени, модальные слова, личные (субъектные) местоимения, наречия, свободный порядок слов.

Фонетика и фонология[править | править код]

Фонемный состав[3]:

Гласные
Подъём Ряд
Передний Средний Задний
Верхний и ии

(/i/, /iː/)

у уу

(/u/, /uː/)

Средний е ее

(/e/, /eː/)

о оо

(/o/, /oː/)

Нижний а аа

(/ä/, /äː/)

Согласные
По способу образования По месту образования
Лабиальные Дентальные Палатальные Латеральные Велярные Увулярные
Смычные п б т д ч ӄ
Щелевые ф в с з х г ӽ ӷ
ш ж
Носовые ‘м м ‘н н ‘ӈ ӈ
Плавные р ‘й й ‘л л

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Исследования[править | править код]

  • Golovko E., Vakhtin N. Aleut in Contact: The CIA Enigma // Acta Linguistica Hafniensia: International Journal of Linguistics. Cph., 1990. Vol. 22
  • Golovko E. Mednij Aleut or Copper Island Aleut: An Aleut-Russian mixed language // Mixed Languages: 15 Case Studies in Language Intertwining. Amst., 1994;
  • Golovko E. A case of nongenetic development in the Arctic area: The contribution of Aleut and Russian to the formation of Copper Island Aleut // Language Contact in the Arctic: Northern Pidgins and Contact Languages. Berlin; N.Y., 1996;
  • Е. В. Головко. Медновских алеутов язык // Языки мира. Палеоазиатские языки. — М.: «Индрик», 1996. — 231 с. — ISBN 5-85759-046-9.

Словари[править | править код]