Цфасман, Александр Наумович — Википедия

Александр Цфасман
Основная информация
Полное имя Александр Наумович Цфасман
Дата рождения 1 (14) декабря 1906(1906-12-14)
Место рождения Александровск, Российская империя
Дата смерти 20 февраля 1971(1971-02-20) (64 года)
Место смерти Москва, СССР
Похоронен
Страна  СССР
Профессии композитор, дирижёр, пианист, аранжировщик
Инструменты фортепиано
Жанры джаз
Коллективы джаз-оркестр «АМА-джаз» (1926−1930);
джаз-оркестр Александра Цфасмана (1932−39);
джаз-оркестр Всесоюзного радио (1939−1946)
Награды Заслуженный артист РСФСР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Нау́мович Цфасман (1 [14] декабря 1906, Александровск, Российская империя — 20 февраля 1971, Москва, СССР) — советский пианист, композитор, аранжировщик, дирижёр, руководитель оркестра, публицист и общественный деятель. Один из родоначальников советского джаза, руководитель нескольких джазовых коллективов, в том числе художественный руководитель джаз-оркестра Всесоюзного радио (19391946). Заслуженный артист РСФСР (1957).

Биография[править | править код]

Родился в Александровске (ныне Запорожье) в семье парикмахера Наума (Нохима-Ицхока) Вульфовича Цфасмана (1875—1936), уроженца Петрикова (Мозырского уезда Минской губернии), и Полины Израилевны Цфасман (урождённой Гохгиле́рнт, 1886—1928). Это был второй брак отца.

Обучался игре на скрипке и фортепиано (с 7 лет), а с 12 лет поступил на фортепианное отделение музыкального техникума в Нижнем Новгороде, куда семья перебралась спасаясь от еврейских погромов во время Гражданской войны[1]. В тринадцать лет (1919) он получил первую премию за исполнение Одиннадцатой рапсодии Ференца Листа. Исполнитель на ударных инструментах симфонического оркестра в Нижнем Новгороде (1920—1923)[2].

В 1923 году переезжает в Москву, где становится заведующим музыкальным отделом Московской драматической студии имени А. С. Грибоедова (1924—1925)[2].

В 1925−1930 годах продолжил обучение в Московской консерватории (фортепианное отделение, класс профессора Ф. М. Блуменфельда), которую окончил с золотой медалью.

Он сумел выработать свой, неповторимый фортепианный стиль, который узнаётся мгновенно и запоминается на всю жизнь. Его красочный пианизм — брызжущая жизнелюбием виртуозность в сочетании с поэтическим изяществом — действовал и действует на слушателей, захватывая дух.

«Полный Джаз»[3]

В 1945 году впервые в Москве исполнил «Рапсодию в стиле блюз» Дж. Гершвина (Большой зал Московской консерватории, Оркестр всесоюзного радио под управлением Н. С. Голованова)[4].

В 1966 году стал одним из учредителей и членом Международной джазовой федерации при ЮНЕСКО (в одной делегации с Уиллисом Коновером (Willis Conover) и Алексеем Баташевым)[5].

Скончался в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище (22 уч.)[6][7].

Творчество[править | править код]

Первые пьесы пишет в 1924 году: «Эксцентрический танец»[8], «Грустное настроение» и другие.

Дирижёр, пианист и аранжировщик основанного им первого московского джазового оркестра «АМА-джаз» (1926−1930)[9][2]. Через год этот оркестр впервые исполнил джазовую музыку на радио и первым записал её на грампластинку («Аллилуйя»).

Оркестр выступал в саду «Эрмитаж», в ресторане «Казино» на Триумфальной площади, в фойе кинотеатров «Малая Дмитровка» (ныне Театр «Ленком»), «Первый Госкино» (ныне «Художественный»), «Динамо» (располагался под трибунами стадиона)[10]. Именно оркестр под управлением Цфасмана первым исполнил джазовую музыку по советскому радио в 1927 году. Осуществляются первые записи на грампластинки.

Многие деятели музыкальной общественности, впервые услышав Александра Цфасмана, восторженно отзывались о высокой исполнительской технике музыкантов, но в особенности — их лидера, пианиста-виртуоза Александра Цфасмана. О его оригинальных колоритных аранжировках известных произведений в музыкальных кругах уже тогда слагали настоящие легенды.

Исаак Дунаевский, очень интересовавшийся джазом, неоднократно посещал репетиции ансамбля. А молодой композитор и пианист, киевлянин Артур Полонский, посвятил Цфасману свою первую джазовую композицию «Джаз-фокстрот»[11]

В начале 1930-х годов Цфасман работал некоторое время тапёром, иллюстратором в кино, затем — концертмейстером училища Большого театра (1933—1934)[2]. Тридцать лет в репертуаре выдающегося танцовщика Асафа Мессерера была специально для него написанная Цфасманом и поставленная Игорем Моисеевым хореографический номер «Футболист».

В 1932 году Цфасман организовал ансамбль «Московские ребята»[11][12], известный как «джаз-оркестр Александра Цфасмана». Ансамбль выступал в ресторане «Савой», гастролировал по стране, в 1936 году принял участие в московских «Вечерах джаза»[10]. Одновременно Александр Цфасман выступает в 1930-е годы и как пианист с сольными программами. Пианистический талант Цфасмана вызывал восхищение выдающихся музыкантов: А. Б. Гольденвейзера, К. Н. Игумнова, Г. Г. Нейгауза, Д. Д. Шостаковича.

Это было в начале 1950-х годов. Шостакович написал музыку к фильму «Незабываемый 1919-й» и попросил Цфасмана исполнить партию фортепиано в большом оркестровом эпизоде — «нечто вроде концерта», как сказал сам композитор.

«Для Вас это не представит трудности, — писал Шостакович Цфасману. — Сам же я сыграть не могу»[13]

С 1939 по 1946 год являлся художественным руководителем джаз-оркестра Всесоюзного радио[2]. В разное время с оркестром выступали известные певцы — Иван Козловский, Сергей Лемешев, Надежда Казанцева, Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Иван Шмелёв, Владимир Бунчиков, Павел и Михаил Михайловы, Ефрем Флакс, Ружена Сикора. Здесь начинали и работали известнейшие музыканты: Михаил Фрумкин, Эмиль Гейгнер, Александр Ривчун, Валентин Берлинский, Игорь Гладков. Звезда известнейшего артистичного советского ударника Лаци Олаха взошла и сияла именно в оркестре Цфасмана.

В годы Великой Отечественной войны джаз-оркестр ВРК выступал с концертами на фронтах, а Александр Цфасман написал ряд песен на военные темы («Весёлый танкист», «Молодые моряки»). Цфасман был одним из первопроходцев стиля свинг в Советском Союзе. С 1944 года (после открытия Второго фронта) в репертуаре оркестра звучало всё больше произведений западных авторов («Лирический фокстрот» Д.Керна и др.), появились «фирменные» аранжировки в свинговой манере американских биг-бэндов, а в год Победы оркестр исполнил впервые в Москве «Рапсодию в блюзовых тонах» Дж. Гершвина (в Колонном зале Дома Союзов и Большом зале консерватории)[10].

С 1946 года — заведующий музыкальной части эстрадного театра «Эрмитаж»[2]. Писал музыку к кинофильмам и театральным постановкам.

В марте 1955 года (с оркестром под управлением Николая Аносова), в Колонном зале Дома Союзов исполнил «Рапсодию в стиле блюз» Дж. Гершвина. В декабре 1956 года (там же) состоялся юбилейный концерт (50-летие и 40-летие творческой деятельности) Цфасмана. В декабре 2002 года, в день его рождения, на афише Большого зала Московской Консерватории вновь было написано имя Цфасмана и впервые звучала его музыка в исполнении Саратовского джаз-оркестра «Ретро» (в рамках персонального абонемента Алексея Баташева)

14 декабря 2006: 100-летие Цфасмана было отмечено в Колонном Зале Дома Союзов. К этой дате Саратовский джаз-оркестр Ретро восстановил более 30 подлинных партитур оркестра Цфасмана. 5 марта 2015 года в концертном зале Московской филармонии «Филармония-2» (Олимпийская деревня) состоялся музыкальный спектакль в двух отделениях «Играем Цфасмана»[14]. Придумал спектакль по произведениям Александра Цфасмана заслуженный артист России композитор Александр Покидченко и участники Творческого содружества музыкантов. Премьера спектакля состоялась 25 марта 2014 года в театральном зале ММДМ. Вокальные партии исполняли солистка Большого театра Венера Гимадиева (сопрано), актёр театра и кино Андрей Анкудинов, Наталья Попова, Ксения Грачёва, Ирина Сурина и А capella группа «Бродвей». Специальным гостем спектакля был народный артист России, выдающийся джазмен современности Анатолий Кролл.

Савой-блюз, А. Цфасман. Ноты, первое издание, Москва, 1927 (художник Гольштейн)

Семья[править | править код]

  • Первая жена — Гертруда Грандель (1920—1969), американка, приехавшая в СССР из Детройта в Петрозаводск в 1935 году вместе с родителями. Родители были репрессированы[15]. Училась в Ленинградской консерватории, работала в Радиокомитете Карелии в Петрозаводске[16], выступала в эстрадных программах (в том числе в Театре «Эрмитаж»[17]); не позднее 1937 года познакомилась с Цфасманом[18], существует запись на грампластинке, где она играет на маримбе в дуэте с мужем (фортепиано)[19]. Через некоторое время Г. Грандель удалось уехать обратно в США[20].
    • Сын — Роберт Александрович Цфасман (1939—2010), после развода родителей жил с отцом. Журналист, переводчик. Окончил филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Более 30 лет проработал в Агентстве печати «Новости» в редакции журнала «Soviet Life». Трагически погиб зимой 2010 года: поскользнувшись, попал под колеса троллейбуса.
  • Вторая жена — Ксения Григорьевна Кухтина, танцовщица мюзик-холла.

Произведения[править | править код]

Симфонические произведения[править | править код]

  • 1927 — Савой-блюз для фортепиано (посвящён лондонскому джаз-банду The Savoy Orpheans);
  • 1931 — Балетная сюита «Рот-фронт» для оркестра;
  • 1941 — Концерт для фортепиано с джаз-оркестром;
  • 1944 — Интермеццо для кларнета и джаз-оркестра (посвящено Бенни Гудмену);
  • 1945 — Сюита для фортепиано с оркестром;[21]
  • 1956 — Концерт для фортепиано с симфоническим оркестром.
  • 1965 — «Спортивная сюита» для симфоджаза;
  • Неизвестный год (?) — «Фантазия на темы песен Блантера» для фортепиано;
  • Неизвестный год (?) — танцевальные пьесы «Я люблю танцевать», «Ожидание» для ансамбля.

Фильмография[править | править код]

Написал музыку к кинофильмам:

  1. 1948 — «Страницы жизни»
  2. 1953 — «Тарапунька и Штепсель под облаками» (короткометражный)
  3. 1954 — «Весёлые звёзды» (совместно с Исааком Дунаевским)
  4. 1955 — «Секрет красоты» (короткометражный)
  5. 1955 — «За витриной универмага»

А также к мультфильмам:

  1. 1937 — «Шумное плавание» (совместно с Алексеем Соколовым-Каминым)
  2. 1953 — «Лесной концерт»

Музыка к театральным спектаклям[править | править код]

Эстрада[править | править код]

Автор песен «В дальний путь», «На берегу моря», «Неудачное свидание»[22], «Как же мне забыть», «Тебя здесь нет», «Я не прощаюсь», «Случайная встреча»[23], «Песенка для родителей», "Потому что у меня есть ты", музыки к песне «Три вальса»[24].

Записи[править | править код]

Записи оркестра под управлением Цфасмана[править | править код]

  • 1937 — «В дальний путь», «На берегу моря», «Неудачное свидание», «Расставание» (обработка известного польского танго «Последнее воскресенье»).
  • 1938 — композиции «Звуки джаза», «Фокс-краковяк», «О’кэй», «Весёлая прогулка», «Последний летний день», «Мне грустно без тебя», «Я люблю танцевать»; песни «Как же мне забыть», «Тебя здесь нет», «Я не прощаюсь», «Случайная встреча».
  • 1939 — «Я жду письма», «Никто Вас не заменит», «Анна», «Воспоминание», «Лодочка», «Возврата нет», «Парень с юга», «Лунный вечер», «Свидание с любимой», «Я в хорошем настроении».

Записи Цфасмана как аккомпаниатора[править | править код]

Участие в записи музыки к кинофильмам[править | править код]

Александр Наумович вспоминал: «Я ехал домой к Дмитрию Дмитриевичу и, признаюсь, сильно сомневался. Шостакович и джаз, что тут общего? Но едва я взглянул в партитуру, сомнения мои улетучились. Остроритмичная, напористая музыка, безукоризненно точная по стилю, с интересными тембровыми находками — это был настоящий джаз без какого-либо намека на стилизацию. Дмитрий Дмитриевич сказал мне, что перед написанием музыки он подолгу слушал советские и зарубежные джазовые записи, и многое постиг интуитивно. Знакомство с Шостаковичем, соприкосновение с его музыкой было для меня даром судьбы», — закончил свой рассказ Александр Наумович[13].

Награды, память[править | править код]

Мурал в Запорожье

Литература[править | править код]

  • Габрилович Е. И. Вечер джазов. — «Вечерняя Москва» от 27 декабря 1936 г.
  • Издание массовых военных песен. — «Советское искусство» от 29 июня 1941 г.
  • Баташёв А. Н. Советский джаз. — М.: «Музыка», 1972.
  • Скороходов Г. А. Звёзды советской эстрады. — М., «Советский композитор», 1986, 184 с.
  • Скороходов Г. А. Аннотация к грампластинке М60 47455 008 «А. Цфасман. Встречи и расставания», «Мелодия», 1986.
  • Медведев А. Александр Цфасман // Советская музыка. — 1986. — № 3. — С. 79—82.
  • Советский джаз. Проблемы. События. Мастера. Сборник статей / Составители и редакторы: А.Медведев, О.Медведева. — М. : Советский композитор, 1987.
  • Голубев А. Н. Александр Цфасман. Корифей советского джаза. — М.: «Музыка», 2006
  • Cтраницы книги А. Е. Щербакова. Александр Цфасман — «некоронованный король» джаза. retroportal.ru.

Примечания[править | править код]

  1. Воспоминания Роберта Цфасмана. Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 19 ноября 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Литвинова Ольга. Цфасман Олександр Наумович // Музика в кинематографі України (укр.). — Київ: Інститут мистецтвознавства, фольклористики та етнографії НАН України, 2009. — С. 314. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  3. Майя Кочубеева. «100-летию Цфасмана посвящается» // «Полный Джаз». — М., 2006. — Вып. 40. Архивировано 30 апреля 2009 года.
  4. Лебедева О.С. Цфасман // Электронная версия БРЭ.
  5. Алексей Баташев Архивировано 22 ноября 2009 года.
  6. Артамонов М. Д. Ваганьково. — М.: Моск. рабочий, 1991. — С. 176.
  7. Фотография могилы Цфасмана. Дата обращения: 13 октября 2009. Архивировано 17 февраля 2012 года.
  8. Предположительно номер Голейзовского «Новый эксцентрический танец»
  9. АМА — Ассоциация московских авторов — субсидировала оркестр.
  10. 1 2 3 Биография Александра Цфасмана // Music Library Архивная копия от 3 апреля 2018 на Wayback Machine(рус.) — 14.02.2009.
  11. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 15 ноября 2009. Архивировано 8 октября 2010 года. Владимир Полонский Еженедельник «Секрет» Джаз Цфасмана, 13.08.2009
  12. Цфасман Александр Наумович, Биография, история жизни, творчество, писатели, ЖЗЛ, музыка, биографии. Дата обращения: 15 ноября 2009. Архивировано 11 мая 2012 года.
  13. 1 2 Джаз в России. Дата обращения: 13 октября 2009. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  14. Играем Цфасмана… или Опять весна! на сцене Московской Филармонии-2. Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано 19 марта 2015 года.
  15. Грандель Тойво Викторович (1898—1938), финн, уроженец села Тюрва Архивная копия от 26 декабря 2023 на Wayback Machine: Единственный в списках репрессированных Грандель — житель Петрозаводска.
  16. С. В. Ваничев. Финская секция Радиокомитета Карелии в 1930-е годы: особенности деятельности (стр. 21) Архивная копия от 26 декабря 2023 на Wayback Machine: Здесь указывется, что Гертруда Грандель была финского происхождения.
  17. «Вечерняя Москва» (7 июня 1937 г., последняя, 4-я страница). Дата обращения: 26 декабря 2023. Архивировано 26 декабря 2023 года.
  18. Воронеж — город цирковой Архивная копия от 26 декабря 2023 на Wayback Machine: В феврале 1937 года она уже выступала в составе эстрадного оркестра п/у А. Цфасмана в Воронеже.
  19. Инесса Атаманчук. На том же месте, в тот же час… Дата обращения: 26 декабря 2023. Архивировано 26 декабря 2023 года.
  20. Александр Цфасман и Гертруда Грандель. Жизнь Гертруды Грандель в СССР. Леонид Утёсов в «Записках актёра» об Александре Цфасмане. Неизданное. (рус.). retroportal.ru. Дата обращения: 18 декабря 2023. Архивировано 18 декабря 2023 года.
  21. Михаил Плетнёв, Кент Нагано, Фестивальный оркестр Вербье, 2013
  22. А. Цфасман, Б. Тимофеев. Неудачное свидание. Дата обращения: 1 декабря 2019. Архивировано 19 ноября 2019 года.
  23. Александр Цфасман. Дата обращения: 15 ноября 2009. Архивировано 27 февраля 2010 года.
  24. Шульженко — «Три вальса»
  25. Презентація муралу “Портрет Олександра Цфасмана” (укр.). zaporizhzhia.city. Дата обращения: 8 октября 2020.
  26. Астаф'єв Денис. В Запоріжжі завершили мурал, присвячений джазмену Олександру Цфасману (укр.). suspilne.media (7 октября 2020). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 25 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]