Ханжонков, Александр Алексеевич — Википедия

Александр Ханжонков
Дата рождения 27 июля (8 августа) 1877(1877-08-08)
Место рождения
Дата смерти 26 сентября 1945(1945-09-26) (68 лет)
Место смерти Ялта, Крымская область, РСФСР, СССР
Гражданство  Российская империя
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР
 СССР
Профессия
Карьера 1906—1945
Награды
IMDb ID 0151946
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Алексе́евич Ханжо́нков (также существует вариант Ханжёнков; 8 августа 1877, Ханжонковка, Российская империя — 26 сентября 1945, Ялта, СССР) — русский предприниматель, организатор кинопроизводства, режиссёр, сценарист, один из пионеров русского кинематографа.

Биография[править | править код]

Родился в деревне Ханжонковка Зуевской волости Миусского округа Области Войска Донского (ныне посёлок городского типа Нижняя Крынка Макеевского городского совета) в семье сотника Алексея Петровича Ханжонкова, происходившего из дворян Войска Донского; дворянский титул был впервые пожалован его прадеду Василию Ханжонкову. Мать Параскева Сергеевна Ханжонкова (в девичестве Дмитриева) была дочерью московского полковника[1][2].

Учился в Андреевской гимназии Ростова-на-Дону[3]. В 1896 году окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище и в чине подхорунжего был принят в привилегированный Донской 1-й казачий полк, расквартированный в Москве. Участвовал в Русско-японской войне. В 1905 году в чине подъесаула уволился в запас по состоянию здоровья, получив причитающуюся по закону выплату в пять тысяч рублей[4].

Первый кинотеатр в Ростове-на-Дону,
ул. Б. Садовая, 64

Посещение электробиографа (так назывался первый кинотеатр в Ростове-на-Дону[5]; на здании, где находилось заведение, в 2016 году установлена мемориальная доска[6]) резко изменило дальнейшую судьбу бывшего казака — Ханжонков решил вложить всю сумму в киноиндустрию. В Москве в магазине отделения фирмы «Братья Пате» произошло знакомство с Эмилем Ошем — компаньоном во вновь создаваемом для проката зарубежных кинолент торговом доме «Э. Ош и А. Ханжонков». Однако партнёрство не принесло ожидаемых результатов. Оставшись один, Ханжонков взял кредиты и в 1906 году организовал в Саввинском подворье собственное предприятие «А. Ханжонков и Ко»[7]. Одним из поручителей компании был известный банкир Иван Озеров, будущий член Государственного Совета.

В конце декабря 1906 года Ханжонков обратился в Московскую купеческую управу с заявлением «об учреждении совместно с тремя вкладчиками Торгового дома в образе товарищества на веру под фирмою „А. Ханжонков и К°“ с целью производства торговли кинематографическими лентами, волшебными фонарями, туманными картинами, различными машинами и приборами и другими товарами для фабрикации всех этих предметов»[8].

Поначалу Ханжонков занимался только прокатом в России зарубежных фильмов и кинодокументалистикой, но уже летом 1907 года он предпринял съёмки собственной постановочной картины «Палочкин и Галочкин», которая не была закончена[9].

В 1908 году в работе в ателье Ханжонкова на Житной находились одновременно несколько художественных и ряд документальных фильмов, вышедших в 1909 году — в том числе «Песнь про купца Калашникова» по поэме Лермонтова, «Русская свадьба XVI столетия», «Ванька-ключник» и другие. Для работы над ними он привлёк начинающего режиссёра Василия Гончарова и театральную труппу Введенского народного дома, в которой состояли Александра Гончарова, Андрей Громов, Пётр Чардынин и в которую тремя годами позже поступил Иван Мозжухин. Тематикой картин, выпускавшихся Ханжонковым, были экранизации русской классики, народных сказок, песен и романсов[10].
Во время Мессинского землетрясения 1908 года Ханжонков послал телеграммы в иностранные фирмы с просьбой снять стихийное бедствие. В результате массовый зритель сумел увидеть буйство стихии[11].
Тогда же навсегда разошлись их пути с Александром Дранковым — едва стало известно о его экранизации «Купца Калашникова». Ведь именно Ханжонков рассказывал конкуренту о новой киноработе, когда принимал его в своём павильоне[12].

2 января 1909 года (20 декабря 1908 года по старому стилю) на экраны вышла первая художественная продукция ателье Ханжонкова — фильм «Драма в таборе подмосковных цыган», о котором журнал «Сине-фоно» написал: «…хотелось бы указать на тот факт, что эта лента явилась первой, выпущенной А. Ханжонковым в виде драмы, разыгранной собственной труппой, ибо до сих пор упомянутое ателье производило лишь съёмки с натуры».

К началу 1910-х годов компания Ханжонкова стала бесспорным лидером русского кинопроизводства. На её счету — ряд важнейших достижений русского кино. В 1911 году на экраны вышел первый в России полнометражный фильм «Оборона Севастополя», поставленный Гончаровым и Ханжонковым.

Эмблема Торгового дома
«А. Ханжонков и Ко» — Пегас

В начале 1912 года компания Ханжонкова была преобразована в акционерное общество «Ханжонков и К°» с уставным капиталом в 500 000 рублей[13]. В том же году она выпустила в прокат первый в мире мультфильм, снятый в технике объёмной (кукольной) мультипликации — «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» в постановке Владислава Старевича.

С конца 1910 года компания начала издавать журнал «Вестник кинематографии». В 1913 году в Ростове-на-Дону появилось второе издание — «Синема». С 1915 года начал выходить финансируемый компанией журнал «Пегас», где, помимо материалов о кино, печатались также материалы о театральной жизни, музыке, литературе и современной культуре вообще. По окончании юбилейных торжеств 300-летия династии Романовых А. Ханжонков получил орден Святого Станислава 2-й степени — «За исключительно полезную деятельность на почве отечественной кинематографии»[12]. Ханжонков был единственным из крупных русских кинопроизводителей, кто создал в своём ателье специальный научный отдел для съёмок образовательных, видовых и этнографических фильмов, выпускавший ленты по сельскому хозяйству, географии, зоологии, ботанике, медицине с привлечением ведущих русских специалистов[14]. Для создания некоторых из этих фильмов привлекались лучшие силы компании: например, в фильме «Пьянство и его последствия», помимо документальных кадров, на которых показывались ужасные отклонения в развитии у детей алкоголиков, были и игровые сцены — Иван Мозжухин изображал допившегося до белой горячки, который видит вылезающего из бутылки чёртика (ещё один редкий по тем временам спецэффект, осуществлённый Владиславом Старевичем).

Кинотеатр Ханжонкова на Триумфальной площади в Москве. Фото 1920-х годов

Весной 1917 года Ханжонков, уже не передвигавшийся без костылей или инвалидного кресла, оставил кинопроизводство в Москве на жену и вместе с Евгением Бауэром и большинством сотрудников своей компании отправился в Ялту, где организовал полноценное кинопроизводство.
После разгрома армии Врангеля в ноябре 1920 года он вместе с женой и детьми эмигрировал в Константинополь, затем в Милан и Вену, где попытался наладить кинопроизводство. В 1922 году на арендованной вилле в Бадене он организовал исследования по созданию звуковых фильмов, однако был вынужден прекратить их из-за нехватки средств.

В 1922 году к Ханжонкову обратились представители акционерного общества «Русфильм» с предложением вернуться на родину. Ханжонков принял предложение и в 1923 году возвратился вместе с дочерью, однако «Русфильм» закрылся, так и не начав работать. Ханжонков женился во второй раз, некоторое время работал консультантом «Госкино», а затем заведующим производством «Пролеткино». В 1926 году вместе с группой руководителей «Пролеткино» был арестован по делу о финансовых злоупотреблениях в этой организации. В итоге он был ввиду отсутствия доказательств его вины освобождён, однако получил запрет на работу в области кинематографа и был лишён политических прав. Из-за этого, а также из-за резкого ухудшения здоровья, прикованный к инвалидной коляске Ханжонков вынужден был переехать из Москвы в Ялту[15].

В 1934 году Ханжонков обратился к начальнику Главного управления кинофотопромышленности при СНК СССР Борису Шумяцкому с письмом, в котором писал: «…Моё положение и в моральном и в материальном отношении стало настолько невыносимо, что я решился обратиться <…> с просьбой помочь мне найти выход из такового… Прошу своим авторитетным словом поддержать мой труд и помочь мне войти в рабочую семью Советской кинематографии полноправным её членом. Вне этого предо мною остаются лишь перспективы на дальнейшее ухудшение моего здоровья, вызываемого постоянной нуждою, и в конечном итоге — смерть от недоедания, на которую я здесь оказался обречённым вместе со своею женою»[16].

Могила А. Ханжонкова в Ялте
Надгробие А. Ханжонкова

Письмо возымело действие — в связи с 15-летием советского кино Ханжонков был реабилитирован и получил персональную пенсию в 350 рублей.
В последующие годы жизни занимался написанием мемуаров. Его воспоминания частично опубликованы в книге «Первые годы русской кинематографии» (1937)[2].

Во время немецкой оккупации Крыма в 1941—1944 годах вместе с женой Ханжонков оставался в Ялте. Последний адрес кинематографиста — ул. Боткинская, 15[17][18].

Скончался 26 сентября 1945 года, похоронен в Ялте на Поликуровском кладбище[19].

Семья[править | править код]

Первая жена: Антонина Николаевна Баторовская (1879—1925)[20], дочь владельца магазина швейных машинок «Зингер», одна из компаньонов Торгового дома «А. Ханжонков и Ко», соавтор сценариев и фильмов под псевдонимом «Анталек». С ней и двумя детьми (Нина и Николай) в ноябре 1920 году Ханжонков выехал в эмиграцию[15].
Вторая жена по возвращении в СССР: Вера Дмитриевна Попова (1892—1974), в 1910-е годы монтажница на его кинофабрике, затем начальник монтажного цеха на Ялтинской киностудии, после смерти мужа вернулась в Москву, работала в Госфильмофонде СССР. Автор обзора «Русское кино. 1908—1918» (М., 1969), «Из воспоминаний о дореволюционном кино» в книге «Из истории кино» (М., 1962. Вып. 5., с. 120—130), воспоминания «Страницы прошлого (Записки монтажницы)» (архив ЦИК)[21].
Внучка: Ирина Александровна Орлова, автор документальной повести «Жизнь посвящаю кинематографу»[2].

Память[править | править код]

2002 год
художник А. Безменов

К 125-летию со дня рождения А. Ханжонкова Почтой России был выпущен памятный конверт с оригинальной маркой.
Дата выпуска: 17 июля 2002, тираж 500 000[22].

Ялта
Информационная плита памятника в Ялте
Памятник Ханжонкову в Ялте на Пушкинской улице

Памятник основателю Ялтинской киностудии был открыт 26 августа 2011 года в рамках XII Международного телекинофрума «Вместе»[23].

Бронзовый монумент работы московских скульпторов Геннадия и Фёдора Паршиных[24] установлен на пересечении улиц Боткинской и Пушкинской в ста метрах от административного здания Ялтинской киностудии. Ханжонков изображён сорокалетним человеком в период самого расцвета своих сил[25].

Макеевка

Памятник работы местного скульптора Олега Дубровина открыли в парке имени В. В. Воровского в августе 2015 года[26][27]. Бетонный полутораметровый бюст и киноаппарат по левую сторону покрыты серебряной краской, композиция установлена на гранитном постаменте[28].

Мемориальная доска,
ул. Б. Садовая, 64
Ростов-на-Дону
Памятная доска на здании Андреевской гимназии

Память об А. Ханжонкове в городе увековечена трижды: две мемориальные доски и памятник[6].
Автор досок, установленных на гимназии и торговом доме купца Яблокова (где располагался электробиограф) — Вячеслав Козлов, заслуженный художник РФ[6].

Памятник работы скульптора Сергея Олешни был открыт 24 августа 2016 года в рамках II Международного кинофестиваля Bridge of Arts / «Мост искусств»[29]. Композиция установлена на Будённовском проспекте напротив здания Андреевской гимназии, где учился будущий кинематографист (ныне школа № 43).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Марина Пархоменко. Жизнь посвящаю кинематографу. «Медиа-Центр» Вечерний Донецк № 73 (8513). Вечерний Донецк (18 мая 2007). Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 12 июня 2018 года.
  2. 1 2 3 Медведев Максим. Раб кинематографа в саду расходящихся тропок // Частный корреспондент : интернет-издание. — 2014. — 8 август. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  3. В Ростов вернулся Ханжонков. Дата обращения: 25 ноября 2018. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  4. Чумаков Валерий. Когда кино было маленьким // Огонёк : журнал. — 2004. — 2 май (№ 17). — С. 26. — ISSN 0131-0097. Архивировано 18 октября 2019 года.
  5. Стариков Николай Васильевич. Электробиографы Ростова начала ХХ века: техника и люди // Инженерный вестник Дона. — 2014. — Т. 28, вып. 1. — С. 8. Архивировано 10 июня 2023 года.
  6. 1 2 3 В Ростове память о Ханжонкове увековечили трижды / Информационное агентство «Персей» 31 августа 2016. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  7. Ханжонков, предприниматель культурного толка / «Русская народная линия» 12 августа 2013. Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано 24 октября 2019 года.
  8. Акционерное общество «А. Ханжонков и К°» / «Первые в кино» 15 ноября 2016. Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано 24 октября 2019 года.
  9. 140 лет со дня рождения Александра Ханжонкова на museikino.ru. Дата обращения: 1 сентября 2017. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  10. Зоркая Н. М. Александр Ханжонков против Шарля Пате: Серебряные девятьсот десятые. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 26 декабря 2011 года.
  11. Персона: Александр Ханжонков. портал «Культура.РФ». Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 9 октября 2018 года.
  12. 1 2 Рогова Валентина. Курьёзы русской киновольницы // Независимая газета. — 2002. — 27 август. — ISSN 1560-1005. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  13. Акционерное общество «Ханжонков и К°» (недоступная ссылка)
  14. Сковородникова Светлана. Научный отдел Акционерного общества «А. Ханжонков и Ко» // Киноведческие записки : журнал. — 2003. — № 64. — ISSN 0235-8212.
  15. 1 2 Знаменитые земляки Донецкого края. Ханжонков Александр Алексеевич / Кировская городская библиотека, № 9, август 2016. Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано 24 октября 2018 года.
  16. Демьянок Ангелина. Ханжонков, предприниматель культурного толка // Русская народная линия : информационный портал. — 2013. — 12 август. Архивировано 24 октября 2019 года.
  17. Янгиров Рашит К биографии А. А. Ханжонкова: новый ракурс, 2001, с. 305—308.
  18. Васильев Алексей. С Ханжонковым я жил в одном дворе // Литературная газета. — 2016. — 3 vfhn (№ 9 (6544)). — ISSN 0233-4305. Архивировано 18 октября 2019 года.
  19. Ханжонков Александр Алексеевич (1877-1945). Могилы знаменитостей. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 16 января 2018 года.
  20. Антонина Николаевна Ханжонкова, урождённая Баторовская / «Погост Тегель»
  21. Женщины-монтажёры в российском кино: Вера Дмитриевна Попова-Ханжонкова / онлайн-журнал «Apparatus». Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 30 октября 2019 года.
  22. № 116. 125 лет со дня рождения А. А. Ханжонкова, деятеля кино / АО «Марка». Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  23. Сегодня в Ялте открывается телекинофорум «Вместе»
  24. Якубовская Анжела. Скульптор Фёдор Паршин: «Мне не интересны золотые унитазы…» // Вечерняя Москва : газета. — 2011. — 6 сентябрь. — ISSN 1025-1200. Архивировано 18 октября 2019 года.
  25. Памятник А. Ханжонкову / Ялта: путеводитель и справочная информация. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  26. Дни Ханжонкова в Донецкой области. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 11 февраля 2009 года.
  27. В Макеевке открыли памятник Александру Ханжонкову. Министерство Культуры ДНР (2015). Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  28. Aleksis. Памятник А. А. Ханжоенкову в г. Макеевке. Проект «Шукач» (29 июня 2017). Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  29. В Ростове-на-Дону открыли памятник Ханжонкову. Дата обращения: 26 августа 2016. Архивировано 7 мая 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Ханжонков А. А. Первые годы русской кинематографии: Воспоминания. — М., Л.: Искусство, 1937. — 174 с. — 2000 экз.
  • Орлова И. А. Жизнь посвящаю кинематографу. Документальная повесть об основателе отечественного кинематографа А. Ханжонкове. — Донецк: Промiнь, 2007. — 127 с. — 1500 экз. — ISBN 966-96743-1-1.
  • Кузнецова М. Александр Ханжонков. Жизнь за кадром // Профиль. — 1997. — № 29.
  • Янгиров Рашит. К биографии А. А. Ханжонкова: новый ракурс // Киноведческие записки : журнал. — 2001. — № 55. — С. 305—308. — ISSN 0235-8212.
  • Гращенкова И. Н. Кино Серебряного века. Русский кинематограф 10-х годов и кинематограф Русского послеоктябрьского зарубежья 20-х годов. — М.: А. А. Можаев, 2005. — 430 с. — ISBN 5-85302-404-3.
  • Хапланов, Н. В. Романтик экрана: художественно-документальная повесть об основателе отечественного кинематографа Александре Ханжонкове. — Донецк: Промiнь, 2007. — 389 с. — ISBN 978-966-2008-00-5.
  • Ханжонков А. А. Первые годы русской кинематографии. Воспоминания. — М.: Литео, 2016. — 254 с. — ISBN 978-5-00071-404-1.

Ссылки[править | править код]