Александро-Свирский монастырь — Википедия

Монастырь
Александро-Свирский монастырь
Вид на монастырь с берега Рощинского озера
Вид на монастырь с берега Рощинского озера
60°46′45″ с. ш. 33°18′42″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Область Ленинградская область
Конфессия Православие
Епархия Тихвинская и Лодейнопольская
Тип мужской
Основатель Александр Свирский
Дата основания XV век
Известные насельники преподобный Александр Свирский
Реликвии и святыни Мощи св. Александра Свирского, копия Туринской плащаницы, частицы мощей святых, святой источник.
Настоятель Мстислав (Дячина)
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 471520257110006 (ЕГРОКН). Объект № 4710117000 (БД Викигида)
Состояние действующий
Сайт svirskoe.org
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь — мужской монастырь Тихвинской епархии Русской православной церкви, расположенный в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района Ленинградской области, на берегу Рощинского озера. Известен памятниками архитектуры XVI — нач. XX веков.

История[править | править код]

Монастырь основан святым Александром Свирским в конце XV века в малолюдном лесном Олонецком крае среди поселений языческих народов — карелов, вепсов, чуди. Вскоре у Александра Свирского появились ученики. Ещё при жизни основателя обитель складывалась как два связанных друг с другом, но независимо расположенных комплекса (отделения): Троицкого с братскими кельями и Преображенского — рядом с кладбищем. Их связывает дорога, идущая вдоль озера.

Небольшая каменная Покровская церковь с трапезной в Троицкой части — наиболее древнее строение обители. Она была построена при участии самого Александра Свирского в 1533 году на пожертвования Василия III.

С середины XVII века к монастырю был приписан Введено-Оятский монастырь.

В 1764—1786 годах Троицкое отделение монастыря служило резиденцией епископов Олонецких и Каргопольских, викариев Новгородской епархии.

В 1802 году по просьбе настоятеля монастыря архимандрита Иосифа, с высочайшего разрешения митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского Амвросия, при монастыре было учреждено двухклассное Свирское (Олонецкое) духовное училище для обучения детей церковнослужителей. Училище располагалось в монастырском корпусе. Предусматривалось полное монастырское содержание для учителей и учеников, которые одновременно находились в числе послушников монастыря. В 1856 году численность учащихся составляла 48 человек. В июле 1870 года Указом Святейшего Синода духовное училище было закрыто и объединено с Петрозаводским духовным училищем[1].

С 1873 года настоятельство Свирского монастыря предоставлено епископам Олонецким и Петрозаводским, а в монастыре учреждено наместничество. С 1890 года монастырь снова сделан самостоятельным и общежительным с особым настоятелем-архимандритом.

В 1900 году в монастыре построена часовня в память чудесного избавления от смерти императора и его семьи во время крушения императорского поезда.

Осенью 1918 года монастырь был захвачен и разграблен чекистами, а его настоятель архимандрит Евгений (Трофимов) расстрелян в г. Олонец. В 1919 году монастырь захватили белофинны, но он был освобожден в результате Видлицкой операции.

В годы советской власти обители использовали под детский и инвалидный дома. Некоторое время в монастыре располагался техникум, а в Троицком комплексе с 1953 по 2009 год находилась Свирская психиатрическая больница.

Восстановление обители началось в 1997 году. В августе 2020 года производственная компания Ставрос из Санкт-Петербурга изготовила для монастыря резьбу для оформления киотов. Нарядные полуколонны в виде гроздей и листьев винограда, увенчанные барочными капителями — модели, взятые из каталога Ставрос . Другие декоративные детали были разработаны и выполнены «на заказ» по предоставленному проекту.

Мастера фабрики Ставрос произвели работу «под ключ»: изготовили все элементы из массива бука и произвели отделку сусальным золотом 22,5 карата с эффектом полированного металла. Монтаж проводили ночью, чтобы не прерывать дневные богослужения.

В 2012 году по благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава был создан Праздничный архиерейский хор. Он состоит из выпускников высших музыкальных заведений стран СНГ. Среди исполняемых сочинений: древние византийские песнопения и знаменные распевы, литургическая музыка XIXXX веков, русские, украинские и белорусские народные песни.

Подворье Александро-Свирского монастыря по состоянию на 2015 год располагается в Весёлом поселке Невского района Санкт-Петербурга.

Храмы монастыря[править | править код]

Изображение Элемент комплекса Часть монастыря Дата постройки
Троицкий собор Троицкая 1695—1697
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы с трапезной Троицкая 1533—1536
Звонница Троицкая 1646
Церковь Преподобного Иоанна Дамаскина Троицкая 1716
Преображенский собор
и церковь Святых праведных Захарии и Елизаветы
Преображенская 1641—1644
1668
Надвратная церковь Святителя Николая Чудотворца Преображенская 1791
Колокольня Преображенская 1903—1904

Примечания[править | править код]

  1. Калинина Е. А. Духовное образование в Олонецкой губернии в XIX — начале XX века. — Петрозаводск, 2019. — 561 с. ISBN 978-5-904704-71-1

Литература[править | править код]

  • Детчуев Б. Трагедия в монастыре: [Александро-Свирский монастырь Олонецкого уезда] // Север. — 1991. — № 12. — С. 126—136.
  • Галкин А. К. Александро-Свирский монастырь как резиденция викарных епископов и центр духовного образования // Санкт-Петербургские епархиальные ведомости. — Вып. 34. — 2006. — С. 11—15.
  • Никодим, архимандрит. Настоятель Александро-Свирского монастыря архимандрит Агафангел. — Петрозаводск, 1910.
  • Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. — СПб., 1901.
  • Сойкин П. П. Александро-Свирский монастырь в Олонецком уезде // Православные русские обители: Полное иллюстрированное описание православных русских монастырей в Российской Империи и на Афоне. — СПб.: Воскресение, 1994. — С. 153—154. — 712 с. — 20 000 экз. — ISBN 5-88335-001-1.

Ссылки[править | править код]