Александровское (исторический район) — Википедия

Александровское
Троицкая церковь «Кулич и Пасха»
Троицкая церковь «Кулич и Пасха»
59°51′30″ с. ш. 30°28′20″ в. д.HGЯO
Город Санкт-Петербург
Административный район города Невский
Первое упоминание XVIII век
Прежний статус село

Село Алекса́ндровское, Алекса́ндровское — исторический топоним, относящийся к населённому пункту в юго-восточной части Санкт-Петербурга, на левом берегу Невы, к северо-западу от Рыбацкого и Троицкого поля, вдоль проспекта Обуховской Обороны.

История[править | править код]

Александровское на карте из справочника А.С. Суворина, 1912 год. (снизу справа)

В XVIII веке село Александровское принадлежало генерал-прокурору Александру Алексеевичу Вяземскому. По одной из версий, получило своё название по его личному имени.

В начале XX века вместе с рядом соседних сёл, расположившихся вдоль берега Невы за Невской заставой и слившихся в единую промышленную зону, село Александровское и его земли были изъяты из ведения соответствующих уездов Петербургской губернии и переданы в ведение Александровского участка — одного из нескольких особых («пригородных») участков (районов) в структуре административно-территориального деления Петербурга.

В ходе реформы административно-территориального деления С-Петербурга, начатой Временным правительством в марте-июле 1917 года, Александровский участок был передан в ведение вновь созданного Невского района, и таким образом село Александровское вошло в черту города. В настоящее время этот топоним входит в число исторических районов Петербурга.

Название исторического района Санкт-Петербурга произошло от бывшего села Александровское (возникло в XVIII веке) возле Шлиссельбургского тракта.

На месте нынешнего проспекта Обуховской обороны в XVIII веке проходила почтовая дорога на Шлиссельбург и Архангельск. С 1733 до 1830-х она именовалась Шлиссельбургской дорогой (с 1799 также Архангелогородской дорогой), с 1830-х — Шлиссельбургский тракт (название Архангелогородский тракт перестало употребляться в 1880-е), а потом — Шлиссельбургским проспектом. Часть этого тракта стала именоваться проспектом Села Александровского — от Куракиной дороги до Церковного переулка (ныне — часть улицы Грибакиных).

19 мая 1931 года проспект Села Александровского переименован вместе с другими частями бывшего Шлиссельбургского тракта в проспект Памяти Обуховской Обороны, а в 1940-е годы он получил современное название — проспект Обуховской Обороны.

С конца XVIII века по Шлиссельбургскому тракту, начиная с прилегающих к Петербургу его участков, начинает формироваться рабочая окраина — промышленная зона, ориентирующаяся не только на тракт, но и на причалы, строительству которых на Неве способствует относительная прямизна берега в этих местах. Село Александровское становится одним из локальных индустриальных центров в этой зоне, часто давая своё имя возникающим здесь производствам:

С середины XIX века в Александровском существовала земледельческая ферма (отсюда название проспекта Александровской фермы и Ново-Александровской улицы). Со второй половины XIX века Александровское — рабочий район, один из центров революционного движения в Петербурге. В Александровском произошли основные события «Обуховской обороны» 1901 года.

В Советское время[править | править код]

С 1917 года — Александровское в черте Петрограда. Началась реконструкция Александровского, построены ДК им. В. И. Ленина, многочисленные жилые дома, благоустроен берег Невы

В советскую эпоху расположенный в Александровском Ленинградский комбинат цветной печати был самым массовым, а в послевоенное время единственным производителем игральных карт в СССР. В колоды игральных карт ЛКЦП (по 52 штуки), кроме джокеров, с 1970-х до 2000-х годов вкладывались карманные календари на год или два вперёд с рисунками и гравюрами Ленинграда различных художников, обычно однотонные. Так, в колоде 1980 года вложены 2 календаря на 1982 год с силуэтами Ленинграда в зелёных тонах работы А. Иванова, в колоде 1993 года — календарь с синей гравюрой Петропавловской крепости на 1995 год, в колоде 1998 года — изображение скульптурной группы коней Клодта на Аничковом мосту оранжевого цвета на 1999 год и т. д.

В 1981 году на территории исторического района Александровское открываются две станции метро — Пролетарская и Обухово.

Достопримечательности[править | править код]

В Александровском находится памятник архитектуры XVIII века, Троицкая церковь «Кулич и Пасха», построенная в 1785 году архитектором Н. А. Львовым. Идея церкви в форме кулича и пасхи принадлежит не архитектору, а заказчику — генерал-прокурору А. А. Вяземскому, владельцу села Александровское.

В Троицкой церкви был крещён А. В. Колчак.

Известные люди[править | править код]

Музей Обуховского завода. Село Александровское, владения князя Вяземского

Владелец села в XVIII веке[править | править код]

В селе родились[править | править код]

В селе работали[править | править код]

Транспорт[править | править код]

На территории исторического района две станции метро:  «Пролетарская»,  «Обухово».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Колчак В. И. История Обуховского сталелитейного завода в связи с прогрессом артиллерийской техники. — СПБ, 1903.
  • Розанов М. Д. Обуховцы. — Л., 1938; — Л., 1965.
  • Александровское, село Санкт-Петербургской губернии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Глезеров, С. Е. Историческое районы Петербурга от А до Я. — М.: Центрполиграф, 2013.