Акт о престолонаследии (Великобритания) — Википедия

Акт о престолонаследии
Act of Settlement 1701
Акт о престолонаследии; крупным шрифтом выделено начало: «Вильгельм Третий, Божьей милостью»
Акт о престолонаследии; крупным шрифтом выделено начало: «Вильгельм Третий, Божьей милостью»
Вид парламентский акт
Государство
Первая публикация 1701
Логотип Викитеки Текст в Викитеке

Акт о престолонасле́дии или Акт об устрое́нии (англ. Act of Settlement) — законодательный акт, принятый парламентом Англии в 1701 году, лишивший католическую мужскую линию Стюартов прав на престол в пользу протестантки Софии Ганноверской и её потомков.

Полное название — «Акт о дальнейшем ограничении власти монарха и наилучшей охране прав и свобод подданных», Акт называют также «Билль…» или «Закон о престолонаследии в Англии». Это одна из частей британской Конституции — наряду с Хабеас корпус актом и Биллем о правах 1689 года.

Изначально принятый только в Англии, Акт с 1707 года применяется к Соединённому королевству Великобритании, а с XX века и ко всем суверенным государствам (доминионам, а затем членам Британского содружества), имеющим с Великобританией общего монарха.

Исторический контекст[править | править код]

Акт был принят в царствование короля-протестанта Вильгельма III Оранского, непосредственной преемницей которого была его свояченица Анна. Все дети Анны умерли во младенчестве или в детстве, последний, 11-летний герцог Глостерский, скончался в 1700 году. Эта смерть ставила неизбежный вопрос о дальнейшем престолонаследии, поскольку все ближайшие родственники дома Стюартов были католиками. Общественное мнение в Англии и Шотландии было категорически против занятия престола католиками: это могло привести к ликвидации завоеваний Славной революции 1688 года, тем более что ближайшим претендентом был единокровный брат Анны — сын изгнанного во Францию Славной революцией Якова II. В условиях Войны за испанское наследство живший во Франции претендент «Яков III» находился в лагере врагов Англии и пользовался поддержкой Людовика XIV.

Генеалогическое древо[править | править код]

Правила престолонаследия[править | править код]

В соответствии с Актом монархом в Англии могло быть только лицо, состоящее в евхаристическом общении с Англиканской Церковью. От престолонаследия отстранялись:

  • лица католического вероисповедания,
  • лица, вступившие в брак с католиками[1], а также
  • нисходящее потомство тех и других.

В соответствии с Актом после будущей королевы Анны от престола были последовательно отстранены как принадлежащие к католической церкви:

  1. её брат Яков (Старый претендент) и сестра Луиза Мария Стюарт;
  2. принцы и принцессы Савойского дома — потомки Генриетты, герцогини Орлеанской, дочери Карла I,
  3. принцы и принцессы Пфальцского дома — потомки старших детей Елизаветы, дочери Якова I.

В соответствии с актом преемницей Анны была назначена её двоюродная тётка — самая младшая дочь Елизаветы Пфальцской София Ганноверская, вдова протестантского ганноверского курфюрста Эрнста Августа. Но София умерла за месяц с небольшим до Анны, и на британский престол вступил её сын, ганноверский курфюрст Георг I. Таким образом, Великобритания вступила в личную унию с Ганновером под властью Ганноверской династии (Вельфов).

В дальнейшем британская корона должна была передаваться по общим правилам престолонаследия, существовавшим в Англии и Шотландии до того (то есть право на престол имели дочери в случае отсутствия сыновей, но младший брат имел преимущество над старшей сестрой).

Закон был принят парламентом только в Англии, и к Шотландии — монархом которой был также Вильгельм Оранский — изначально не применялся. Шотландский парламент требовал ряд уступок в обмен на согласие признать общее с Англией престолонаследие. Именно эта проблема стала ближайшим толчком к упразднению самостоятельности Шотландии в 1707 году и созданию королевства Великобритания. В дальнейшем Акт стал применяться и к бывшим британским колониям, имеющим с Британией общего монарха (например, Австралии или Канаде), по мере того как те в XX в. получили государственный суверенитет.

К немецким владениям курфюрстов (с 1814 года королей) Ганновера, с 1714 года царствовавших в Великобритании, Акт о престолонаследии не применялся. Соответственно, в Ганновере продолжало действовать салическое престолонаследие (по прямой мужской линии), что привело к прекращению личной унии с Великобританией в 1837 году.

Другие правовые положения[править | править код]

Помимо определения порядка престолонаследия в Акте было закреплено, что по королевскому помилованию нельзя приостанавливать производство по возбуждённому палатой общин обвинению, а в судебной системе была провозглашена несменяемость судей (невозможность их смещения со своей должности по распоряжению монарха; снятие с должности совершившего проступок судьи стало возможным лишь по решению обеих палат парламента).

Пересмотр Акта о престолонаследии[править | править код]

В апреле 2013 года британский парламент принял новую редакцию Акта о престолонаследии. Предварительно решение об этих изменениях было утверждено Пертскими соглашениями 2011 года, учитывающими мнение всех государств, главой которых является британский монарх.

В новом законе устраняется положение о приоритете мужчин перед женщинами в очереди престолонаследников по одной линии родства (младшего брата перед старшей сестрой) и устанавливается принцип старшинства в качестве единственного. Таким образом, в Великобритании вместо кастильской системы престолонаследия утвердилась шведская. Кроме того, из новой редакции акта о престолонаследии изъято положение об отстранении от престолонаследия лиц, вступивших в брак с католиками, и их потомства[2].

Закон вступил в силу в 2015 году. Старшие сёстры, родившиеся после этой даты, имеют преимущество в порядке престолонаследия над младшими братьями (например, принцесса Шарлотта над принцем Луи). Лица, вступившие в брак с католиками, после вступления закона в силу были возвращены в линию престолонаследия (например, принц Майкл Кентский).

Примечания[править | править код]

  1. Лица, чьи супруги приняли католицизм после брака, от наследства не отстраняются, например, Эдвард, герцог Кентский.
  2. Succession to the Crown Act 2013 (англ.). Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.