Актюбинская агломерация — Википедия

Городская агломерация
Актюбинская агломерация
каз. Ақтөбе агломерациясы
Страна  Казахстан
Регион Актюбинская область
История и география
Часовой пояс UTC+5:00
Цифровые идентификаторы
Автомобильный код 04, D

Актюби́нская городска́я агломе́рация (каз. Ақтөбе агломерациясы) — агломерация, включающая в себя город Актобе, административно подчинённые городскому акимату пригороды, а также ряд административных районов, окружающих территорию городского акимата. Планы по превращению города Актобе в современный урбанистический центр были высказаны президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в январе 2014 года[1]. По данным на 1 октября 2019 года численность населения города Актобе превысила данный показатель города Караганда, и Актобе занял 4-ое место по численности населения среди городов Казахстана[2].

Место Актюбинской агломерации в системе расселения Казахстана[править | править код]

В сентябре 2013 года стало известно о планах создания в Казахстане ещё двух новых городов-миллионеров (Шымкента и Актобе), наряду с Алма-Атой и (в относительно недалёком будущем) Астаной[3].

Основные положения Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан (утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2013 года № 1434[4]) определяют агломерации двух уровней: 1-го уровня — Астанинская, Алматинская и Шымкентская агломерации, как обладающие наибольшим потенциалом; а также агломерации 2-го уровня — Актюбинская и Актауская. В данном документе утверждается, что территория Актюбинской агломерации заселена неравномерно и в среднем недостаточно плотно для активного развития процесса агломерирования.

Состав Актюбинской агломерации[править | править код]

В состав Актюбинской агломерации войдёт 31 населенный пункт Алгинского, Каргалинского, Мартукского, Мугалжарского и Хромтауского районов[5]. Общая численность населения агломерации составляет 750 тыс. человек. Почти все населённые пункты, которые составляют зону притяжения ядра агломерации, находятся вдоль автомобильных дорог республиканского значения[6].

На основе Актюбинской агломерации предполагается формирование более обширной Актюбинской зоны интенсивного хозяйственного и градостроительного освоения, которая должна включить в свой состав непосредственно Актюбинскую агломерацию, а также города Хромтау, Кандыагаш, Алга[4].

По мнению специалистов Министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана в отдалённой перспективе демографическая «ёмкость» Актюбинской агломерации составит 1,3 млн человек[7].

Социально-экономические характеристики Актюбинской агломерации[править | править код]

Актюбинской агломерации присущи проблемы энергодефицита, демографическая проблема, а также проблема рынка труда (усиление миграционного притока из сельских территорий с малоквалифицированным контингентом населения в трудоспособном возрасте, что препятствует росту производительности труда и внедрению высокотехнологических проектов); сложная экологическая ситуация, обусловленная выбросами предприятий металлургии и химической промышленности и общее снижение роли промышленности как сферы приложения труда.

При этом наблюдается рост сырьевой направленности развития экономики агломерации: развитие нефтегазового сектора происходит при отсутствии глубокой переработки сырья, экономика агломерации, которая представлена кластером по комплексному использованию месторождений хромовых руд, слабо использует потенциал для своего развития, несмотря на выгодное транспортно-географическое положение региона.

Для развития Актюбинской агломерации и экономики региона предлагается ввести управление миграционными процессами в целях обеспечения прироста населения, а также для потребностей экономики в дополнительных трудовых ресурсах. С учётом низкой плотности заселения территории агломерации и реальных перспектив размещения в городе Актобе ряда новых объектов металлургии, агропромышленного комплекса (АПК), химической промышленности и машиностроения для Актюбинской агломерации предлагается расселение по поляризованному (моноцентрическому) варианту, а не по пути формирования дополнительных центров.

В комплекс мер входит развитие производств по выпуску строительных материалов, создание производств высоких переделов на основе запасов хромитовых руд, запасов нефти и газа; использование потенциала машиностроительного комплекса, повышение конкурентоспособности и увеличение добавленной стоимости в металлургической и химической отраслях промышленности. Для устранения энергодефицита и увеличения перспективной энергетической мощности региона необходимо создание эффективной высокотехнологичной энергосистемы, формирование современного транспортно-логистического комплекса, обеспечивающего развитие межрегиональных и межгосударственных хозяйственных связей, как результат максимального использования потенциала транзитного и приграничного положения агломерации, и учитывая расположение аэропорта на опасном расстоянии от жилой застройки и прохождение трасс взлётов и посадок самолетов над жилыми районами, предлагается рассмотреть вопрос реконструкции аэропорта или выноса за границы города.

По данным акима, значительная миграция сельского населения в город Актобе является причиной того, что более 70 тысяч человек стоят в очереди на получение земельных участков для строительства индивидуального жилья; кроме того, более 12 тысяч человек стоят в очереди на получение квартир.

Примечания[править | править код]

  1. Четыре будущих казахстанских мегаполиса назвал Назарбаев. — tengrinews.kz, 17 января 2014. Архивировано 28 декабря 2014 года.
  2. Численность населения Республики Казахстан по областям и столице, городам и районам на 1 октября 2019 года. Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  3. Ренат Ташкинбаев. Еще два мегаполиса появятся в Казахстане. — 10 сентября 2013. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  4. 1 2 Об утверждении Основных положений Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2013 года № 1434. Дата обращения: 18 декабря 2014. Архивировано 22 декабря 2014 года.
  5. Ярослав Дробинин. Актобе станет ядром агломерации до 2020 года // Диапазон. — 06.11.2013. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  6. Агломерация: центр притяжения. Официальный сайт акимата Актюбинской области. Дата обращения: 18 декабря 2014. Архивировано 19 декабря 2014 года.
  7. Актюбинская агломерация может вместить в себя не более 1,3 миллиона человек. — tengrinews.kz. Архивировано 27 декабря 2014 года.

Ссылки[править | править код]