Аки (Хиросима) — Википедия

Аки
яп. 安芸区
Здание администрации района Аки
Здание администрации района Аки
Флаг
Флаг
Хиросима
Прежний статус район города
Площадь 94,01  км²
Население (2011) 79 092[1] чел.
Плотность населения 841,3 чел./км²
Официальный сайт (яп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Район Аки, Хиросима
Гора Эгэ

Аки (яп. 安芸区, あきく [akʲi̥ ku̥]) — район города Хиросима префектуры Хиросима в Японии. По состоянию на 1 октября 2007[2] площадь района составляла 94,01 км². По состоянию на 1 июня 2011[1] население района составило 79 092 человек.

Символы района[править | править код]

Эмблема Аки — стилизованное изображение знака японской силлабической азбуки ア (а), представляющее название района в виде летящей птицы. На фоне птицы расположены горы и море в форме овала. Эмблема символизирует стремительное развитие Аки.

Флаг Аки — полотнище белого цвета, стороны которого соотносятся как 2 к 3. В центре полотнища размещена эмблема района синего цвета. Синяя и белая краски символизируют «природу» и «мир».

Общие сведения[править | править код]

Район Аки находится в юго-восточной части Хиросимы. Он был сформирован в 1980 году на основе посёлков Сэногава, Фунакоси, Яно и села Куманоато уезда Аки, в связи с присоединением их к Хиросиме и получением последней статуса города, определённого указом правительства. Название района происходит от уезда Аки.

Западные области Аки имеют выход к Внутреннему Японскому морю. Они отделены посёлком Кайта от остальных восточных гористых местностей района.

В восточном квартале Сэногава пролегает главная линия Санъё[en] железнодорожной компании JR West и государственная автодорога № 2[en]. Здесь находятся заводы пищевой промышленности. Немало частных домов и новейших многоэтажек, окруженных рисовыми полями и огородами.

Юго-восточная часть района является развитым сельскохозяйственным регионом. Центрально-западные области Фунакоси и Яно района Аки наиболее заселены. Они отданы под жилые массивы и заводы. В целом Аки играет роль «спального района» Хиросимы.

Источники и литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 23 февраля 2008. Архивировано 21 февраля 2008 года.
  2. Статистика Института географии Японии. Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 28 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]