Академический проект (издательство, Санкт-Петербург) — Википедия

Не следует путать с одноименным московским издательством

«Академический проект» — российское издательство, специализирующееся на выпуске научной литературы по гуманитарным дисциплинам[1]. Основано в Санкт-Петербурге в 1993 году Игорем Немировским[1]. На начальном этапе деятельности было ассоциировано с Институтом русской литературы РАН.

«Академическим проектом» опубликованы значительные книги российских (Б. Я. Бухштаб, В. Э. Вацуро и др.) и зарубежных (прежде всего, серия «Современная западная русистика», в которой вышло около 60 томов[2]) литературоведов, классические труды по искусствоведению (Э. Панофски), психологии (Карл Ясперс), другие заметные памятники гуманитарной мысли (дневники Якова Друскина, биография Франца Кафки, написанная его ближайшим другом Максом Бродом, и т. д.). С 1995 года «Академический проект» продолжил выпуск знаменитой книжной серии «Библиотека поэта». Также созданы серии «Новая библиотека поэта» и «Пушкинская библиотека»[1].

Издательством выпущена компакт-энциклопедия издательства Larousse-Bordas[1].

Издательство является лауреатом премии «Северная Пальмира» за 1996 год[1].

В 2004 г. основатель издательства Игорь Немировский уехал из России. «Академический проект» существовал ещё некоторое время и закрылся на рубеже 2006—2007 гг.[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]