Азбелев, Сергей Николаевич — Википедия

Сергей Николаевич Азбелев
Дата рождения 17 апреля 1926(1926-04-17)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 25 декабря 2017(2017-12-25) (91 год)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Страна
Научная сфера история России, источниковедение, фольклористика
Место работы ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
Альма-матер ЛГУ
Учёная степень доктор филологических наук (1984)
Учёное звание профессор
Известен как исследователь «Слова о полку Игореве», «Задонщины», «Сказания о Мамаевом побоище» и других памятников Куликовского цикла; автор новейшей научно аргументированной версии о месте Куликовской битвы[1]
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран труда» Орден Святой Анны 3-й степени

Серге́й Никола́евич Азбелев (17 апреля 1926, Ленинград — 25 декабря 2017, Санкт-Петербург) — советский и российский филолог и историк. Доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (ИРЛИ) РАН (Пушкинский Дом), профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Участник Великой Отечественной войны.

Член ряда российских и международных научных обществ, в частности, Комиссии по фольклористике при Международном комитете славистов, а также Русского генеалогического общества[2]. Член редакционного совета научного журнала «Проблемы филологии: язык и литература».

Автор нескольких сотен научных работ по истории, литературе и фольклору Древней Руси. Один из крупнейших специалистов по истории русского летописания. В конце жизни стал проявлять некритический подход к источникам[3] и развивал некоторые маргинальные гипотезы[4].

Биография[править | править код]

Родился 17 апреля 1926 года в Ленинграде.

Работал с 15 лет в осаждённом Ленинграде санитаром, пережив вместе с матерью две блокадные зимы, а уже с осени 1943 года, в возрасте 17 лет, участвовал в боях в пехоте на Ленинградском фронте, красноармейцем 36-й стрелковой дивизии участвовал в боях на Карельском перешейке. В последующем был назначен командиром отделения. В этой должности 9 мая 1945 года встретил День Победы.

Был демобилизован в 1946 году. Мечтая о профессии историка, поступил в Ленинградский государственный университет. В 1955 году с отличием окончил Исторический факультет ЛГУ. С 1955 года и до последних лет жизни работал в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) Академии наук в Санкт-Петербурге.

В 1958 году получил степень кандидата филологических наук, защитив диссертацию «Новгородское летописание XVII века (Новгородская Уваровская летопись, Новгородская третья, Новгородская Забелинская и Новгородская Погодинская летописи)». В 1960 году по этой теме опубликовал свою первую монографию. В 1963 году принимал участие в обсуждении концепции А. А. Зимина о времени написания «Слова о полку Игореве» и его связи с «Задонщиной». В дальнейшем не раз возвращался к этой теме.

В 1982 году защитил докторскую диссертацию «Историзм былин и специфика фольклора», в которой полемизировал с влиятельной школой В. Я. Проппа, что затруднило утверждение в ВАК. Против присуждения степени высказывался бывший руководитель Азбелева академик Д. С. Лихачёв. В то же время диссертанта поддержал академик Б. А. Рыбаков. С 1984 года — доктор филологических наук. С 2001 года преподавал в Новгородском государственном университете в должности профессора кафедры отечественной истории, где вёл семестровый курс «Источниковедение», а также спецкурс «Актуальные проблемы источниковедения».

В последние годы жизни тяжело болел, перенёс серьёзную операцию на позвоночнике, но продолжал плодотворно трудиться, публикуя статьи и готовя доклады. На IX Международную конференцию «Комплексный подход в изучении Древней Руси» (Москва, 11—15 сентября 2017)[5][6] Азбелев уже не смог приехать, находясь в деревне Большая Вруда (Волосовский район) в хосписе из-за неоперабельного рака[7], хотя тезисы его доклада на тему Куликовской битвы «Что угрожало нам в 1380 г.» были напечатаны в журнале «Древняя Русь. Вопросы медиевистики» (2017, № 3 (69), сентябрь)[8].

Умер 25 декабря 2017 года. Прощание состоялось 28 декабря в Чесменской церкви Санкт-Петербурга[9].

Научная деятельность[править | править код]

Главными темами исследований учёного были русские летописи и русский народный эпос.

Опубликовал около 400 работ, среди которых 16 книг (библиография их за период 1954—1996 годы была напечатана в 1996 году в связи с его 70-летием в XXIX томе академического ежегодника «Русский фольклор»). В основном это статьи, публиковавшиеся в академических и вузовских журналах и сборниках, а также монографии:

  • «Новгородские летописи XVII века» (1960),
  • «Историзм былин и специфика фольклора» (1982),
  • «Устная история Великого Новгорода» (2006),
  • «Устная история в памятниках Новгорода и Новгородской земли» (2007),
  • «Куликовская победа в народной памяти: Литературные памятники Куликовского цикла и фольклорная традиция» (2011)[10],
  • «Летописание Великого Новгорода : Летописи XI—XVII веков как памятники культуры и как исторические источники» (2016).

Составил снабжённые комментариями и вступительными статьями антологии: «Былины», «Исторические песни», «Народная проза», «Тысяча лет русской истории в преданиях, легендах, сказаниях» и другие (издавались на протяжении 1984—2001 годов).

Подготовил для печати со своими комментариями и вступительными статьями собрания наиболее важных трудов по русскому фольклору из наследия академиков Ф. И. Буслаева и В. Ф. Миллера, являвшегося главой исторической школы русских былиноведов. Эти книги в качестве учебных пособий были выпущены московским издательством «Высшая школа», соответственно, в 2002 и 2003 годах.

Для академической серии «Памятники русского фольклора» Азбелевым были подготовлены с комментариями и вступительной статьёй остававшиеся в основном неопубликованными многочисленные записи былин, исторических песен и народных духовных стихов по трудночитаемым полевым рукописям крупного русского фольклориста А. В. Маркова. Книга была издана в 2005 году.

Ранее Азбелев был участником нескольких научных экспедиций в отдалённых местностях Русского Севера. Проведённая под руководством Азбелева совместная экспедиция двух институтов Российской академии наук в сибирском Заполярье имела своим результатом изданный в академический серии «Памятники русского фольклора» сборник комментированных записей от потомков русских переселенцев XVI—XVII веков, живших почти изолированно в селе Русское Устье (низовье Индигирки): «Фольклор Русского Устья» (издан в 1986 году).

Регулярно выступал с докладами на конференциях и научных конгрессах в России и за рубежом.

Азбелев принадлежал к числу исследователей, разделяющих версию реальности Иоакимовской летописи В. Н. Татищева. К этой теме он возвращался в своих работах неоднократно[11], поддерживая и развивая версии А. А. Шахматова и В. Л. Янина. Скептическая позиция украинского историка А. П. Толочко была подвергнута Азбелевым жёсткой критике в двух рецензиях на его книгу[12].

Азбелев входил в редколлегию журнала «Исторический формат», выходящего с 2015 года; в общественный попечительский совет журнала входят члены «Академии ДНК-генеалогии» А. А. Клёсова; статьи журнала близки к псевдонаучным[13][14].

Куликовская битва и «устье Непрядвы»[править | править код]

Более пятидесяти лет исследовал «Слово о полку Игореве», а также памятники Куликовского цикла: «Задонщину», «Сказание о Мамаевом побоище» и другие источники о сражении на Дону. Пришёл к выводу о реальности участия новгородского военного контингента в Куликовской битве 8 сентября 1380 года[15].

В конце 2012 года впервые опубликовал и в дальнейшем развил, основываясь на истории русского языка и летописных памятниках, гипотезу о тождестве ориентира эпохального сражения «на Дону, на усть Непрядвы реки»[16] с истоком Непрядвы из Волова озера, расположенного в самом центре Куликова поля, на одном из ответвлений Муравского шляха[17][18].

Весной 2013 года вместе с исследователями А. Б. Архиповым и А. А. Астайкиным Азбелев совершил ознакомительную поездку на Куликово поле, в район Волова озера и верховий Непрядвы — для натурного подтверждения предварительных выводов по исторической географии этого региона Дикого поля. Экскурсия сопровождалась фотофиксацией исторических ландшафтов окрестностей Муравского шляха.

В декабре 2016 года в научно-публицистическом альманахе «Русское поле» (КрасноярскСтокгольм) была опубликована статья Азбелева «Великая победа на Куликовом поле», обобщающая и развивающая исследования по точной локализации Мамаева побоища за последние четыре года, сопровождённая выполненной в цвете авторской схемой-реконструкцией исторического сражения у истока Непрядвы (дизайн историка-картографа А. А. Астайкина)[19]. Эта же схема, только в чёрно-белом варианте, помещена в статье автора «Место сражения на Куликовом поле по летописным данным» в журнале «Древняя Русь. Вопросы медиевистики» (2016, № 3, с. 32)[20].

Оценки деятельности[править | править код]

Азбелев развивал маргинальную гипотезу о Гостомысле как предке Рюрика[4]. Историк В. Я. Петрухин отмечал, что отождествление Азбелевым Гостомысла новгородской книжной традиции с одноимённым правителем полабских славян вдохновило его на реконструкцию древнейшего фольклорного героя. Азбелев утверждал, что сведения позднего «Сказания о князьях Владимирских» восходят ко временам до составления древнейших летописных сводов и «фольклоризировал» Сказание[21]. П. В. Лукин относит Азбелева к числу авторов, опирающихся «на цветистые описания в поздних и недостоверных источниках», которые «всегда готовы объяснить их „избыточные“ сведения с помощью универсальной отмычки — гипотезы об их устном (фольклорном) происхождении»[22].

В своих работах Азбелев высказал ряд спорных предположений (о связи имени ганзейского бюргера Ильи Руса с былинным Ильёй Муромцем, участии новгородцев в стоянии на Угре и т. п.)[3]. Его подход к трактовкам былин в духе «исторической школы» опровергается А. С. Мироновым[23].

Вывод Азбелева о реальности участия новгородского военного контингента в Куликовской битве был опровергнут археологом Г. Е. Дубровиным и филологом Л. В. Соколовой[15].

Вопреки Азбелеву, ни один источник не отождествляет исток Непрядвы непосредственно с Воловым озером. Согласно «Книге Большому чертежу», из озера брала начало лишь одна река — Упа[24].

Награды и премии[править | править код]

  • Награждён Орденом Отечественной войны, многими медалями, в том числе: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «В память 250-летия Ленинграда», «Ветеран труда».
  • Кавалер Ордена Св. Анны 3-й степени (2009)[25].
  • Почётные грамоты Президиума Академии наук.
  • Одна из крупных статей С. Н. Азбелева, где исследованы русские исторические песни XV—XVI веков, была удостоена Международной премии в Палермо в 1998 году.
  • 10 июня 2006 года в СК «Юбилейный» состоялось награждение Дипломами, Знаками «Достоинство» и ценными подарками победителей конкурса «Золотая Десятка Победы», организованного Санкт-Петербургским Региональным Общественным Фондом «Золотая десятка». В номинации «Рядовой Победы» победителем стал С. Н. Азбелев[26].

Публикации[править | править код]

Азбелевым опубликованы исследовательские статьи, посвящённые истории Средневековой Руси, источниковедению, древнерусской литературе, фольклористике, генеалогии.

Список изданий, в которых Азбелев публиковал свои многочисленные статьи по конкретным вопросам изучения древнерусской истории, литературы и фольклора, включает такие журналы, как «Вопросы истории», «Древняя Русь: Вопросы медиевистики», «Живая старина», «История СССР», «Известия ОЛЯ АН СССР», «Русская литература», «Русская речь», «Русская словесность», «Советское славяноведение», «Советская этнография», «Традиционная культура», «Филологические науки», «Этнографическое обозрение». Его научные статьи, сообщения и аналитические обзоры регулярно появлялись в серийных медиевистических и фольклористических сборниках: «Труды Отдела древнерусской литературы», «Русский фольклор: материалы и исследования», «Литература Древней Руси», «Герменевтика древнерусской литературы», «Новгородский исторический сборник», «Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома», «Славянский и балканский фольклор», «Фольклор народов РСФСР», «Вопросы поэтики литературы и фольклора».

Являясь активным полемистом и обладая большим публицистическим талантом, печатался не только в научных, но и в общественно-политических изданиях.

Библиография

  • Хронологический список трудов Сергея Николаевича Азбелева (1954—1996): К 40-летию работы в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и 70-летию со дня рождения) // Русский фольклор. Т. XXIX: Материалы и исследования / Отв. ред. Е. А. Костюхин. — СПб.: Наука, 1996. — С. 286—294. — 304 с.

Диссертация

  • Азбелев С. Н. Новгородское летописание XVII века (Новгородская Уваровская летопись, Новгородская третья, Новгородская Забелинская и Новгородская Погодинская летописи). Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. — Л., 1958. — 23 с. (ИРЛИ).

Монографии

Учебно-методические пособия

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Где именно состоялась Куликовская битва? Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано 2 мая 2013 года.
  2. Русское генеалогическое общество — Члены общества | Петербургский генеалогический портал. Дата обращения: 22 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  3. 1 2 Несин, 2018.
  4. 1 2 Губарев, 2020, с. 6.
  5. Отделение историко-филологических наук РАН — IX Международная научная конференция «Комплексный подход в изучении Древней Руси», 11—15 сентября 2017 г., Москва (Фоторепортаж и программа). Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  6. IX Международная научная конференция «Комплексный подход в изучении Древней Руси» (Москва, 11—15 сентября 2017 г.). Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  7. Скончался Сергей Николаевич Азбелев | Легитимист. 30.12.2017. Дата обращения: 31 декабря 2017. Архивировано 1 января 2018 года.
  8. Тезисы докладов на X Международной конференции «Комплексный подход в изучении Древней Руси». Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 14 июля 2020 года.
  9. Объявление о кончине С. Н. Азбелева // Институт русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук.
  10. Вышла новая книга С. Н. Азбелева «Куликовская победа в народной памяти» Архивная копия от 4 января 2017 на Wayback Machine. Богослов.ру, 24.10.2011.
  11. Азбелев С. Н. 1) К изучению Иоакимовской летописи // Новгородский исторический сборник. — СПб., 2003. — Т. 9 (19). — С. 5—27; 2) Устная история в памятниках Новгорода и Новгородской земли. — СПб., 2007. — С. 6—34; 3) Летописание Великого Новгорода. Летописи XI—XVII вв. как памятники культуры и как исторические источники. — М.; СПб., 2016. — С. 14—42.
  12. 1) Азбелев С. Н. [Рец. на кн.:] Толочко А. П. «История Российская» Василия Татищева: источники и известия. — М., 2005. — 544 с. // Вестник СПбГУ. Сер. 2. Вып. 3. 2007. — С. 255—261. 2) Азбелев С. Н. Фиаско историка, игнорировавшего данные археологии // Новгород и Новгородская земля: История и археология (материалы научной конференции). Новгород, 22—24 января 2008 г. Вып. 22. — Новгород, 1995. — С. 217—226.
  13. Олег Губарев. «Исторический формат» не вписался в формат науки Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine. Генофонд.рф. 15.03.2015.
  14. Международный научный журнал «Исторический формат». Дата обращения: 17 октября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.
  15. 1 2 Соколова, 2022.
  16. Азбелев С. Н. Понятие «Устье Непрядвы» в русском летописании Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine
  17. Азбелев С. Н. О географии Куликовской битвы Архивная копия от 25 декабря 2019 на Wayback Machine // Русское поле. № 2. 2012. — С. 43—52.
  18. Где именно состоялась Куликовская битва? Архивная копия от 2 мая 2013 на Wayback Machine (электронная версия)
  19. Азбелев С. Н. Великая победа на Куликовом поле // Русское поле: Научно-публицистический альманах. — 2016. — № 9—10. — С. 51—84.
  20. Азбелев С. Н. Место сражения на Куликовом поле по летописным данным Архивная копия от 5 ноября 2018 на Wayback Machine // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2016. № 3 (65). С. 17—32.
  21. Петрухин, 2014, с. 144.
  22. Лукин П. В. Новгородское вече. — М.: Индрик, 2014. — С. 50. — ISBN 978-5-91674-308-1.
  23. Миронов А. С. Аксиологический подход в былиноведении: ценностный анализ русского эпоса во второй половине XX века. Часть 3. 1980-е годы // Вестник МГУИК. — 2019. — № 3 (89). Архивировано 8 февраля 2023 года.
  24. Несин, 2017, с. 109—112.
  25. SAINTANNA.RU | Списки кавалеров ордена. Дата обращения: 25 ноября 2014. Архивировано 22 декабря 2014 года.
  26. Церемония награждения победителей конкурса «Золотая Десятка Победы» Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Некрологи