Административное деление Новгородской республики — Википедия

Карта новгородских пятин в XVI веке

Административное деление Новгородской республики — средневекового славянского государства на северо-западе современной России не известно.

Административно территориальными единицами Новгородской республики были тысячи и волости. Город Новгород с его окрестностями, а также несколько других городов не входили ни в один из них. Псков добился автономии от Новгорода в 13 веке; его независимость была подтверждена Болотовским соглашением 1348 года.

После падения Новгородской республики, Новгородская земля, в составе Московского царства, состояла из 5 пятин (букв. — «пятая часть земли»), которые были дополнительно разделены на уезды и погосты. Это разделение было заменено только в 1708 году, когда московский царь Петр I ввёл губернию.

Новгородская республика[править | править код]

Ядро[править | править код]

Волости[править | править код]

Большие земли на востоке, колонизированные Новгородским государством или только платившие ей дань, были разделены на волости. Некоторые из этих волостей были:

Псков[править | править код]

После распада Русского государства в XII веке город Псков с прилегающими территориями вдоль реки Великая, Чудско-Псковского озера и реки Нарва вошли в состав Новгородской республики. Псков сохранял свои особые автономные права, включая право на самостоятельное строительство пригородов (Изборск является древнейшим среди них). Из-за ведущей роли Пскова в борьбе против Ливонского ордена его влияние значительно распространилось. Долгое правление Псковского Довмонта (1266–99) и особенно его победа в Раковорской битве (1268) повлекли за собой период фактической независимости Пскова. Новгородские бояре формально признали независимость Пскова в Болотовском договоре (1348 год), отказавшись от права на назначение псковских посадников. Город Псков оставался зависимым от Новгорода лишь в вопросах до 1589 года, когда было создано отдельное Псковское епископство и Новгородские архиепископы сменили титул «Новгородские и псковские» на «Великоновгородские и Великолужские».

Пятины[править | править код]

После завоевания Великим княжеством Московским Новгородская земля поделена на 5 пятин:[2]

  • Шелонская пятина, располагалась от реки Шелон, между реками Ловать и Луга к западу и юго-западу Новгорода;
  • Водская пятина (или Вотьская пятина) располагалась между реками Луга и Волхов (река), к северу от Новгорода и на побережье Ладожского озера;
  • Обонежская пятина, от Онежского озера, была самой большой пятиной из всех; располагалась к северо-востоку от Новгорода на берегах Белого моря, Ладожского и Онежского озер;
  • Бежицкая пятина, восточнее Новгорода;
  • Деревская пятина, между реками Мста и Ловать, юго-восточнее Новгорода.

Примечания[править | править код]

  1. Архивный отдел Администрации Мурманской области. Государственный Архив Мурманской области. Административно-территориальное деление Мурманской области (1920–1993 гг.). Справочник. — Мурманск : Мурманское издательско-полиграфическое предприятие «Север», 1995.
  2. Неволин, К. А. О пятинах и погостах новгородских в XVI веке, с приложением карты : []. — Санкт-Петербург : Императорская Академия наук, 1854. Архивная копия от 26 декабря 2007 на Wayback Machine