Черняков, Адам — Википедия

Адам Черняков
польск. Adam Czerniaków
Флаг
Член Сената Польши II созыва
Флаг
1940 год. — 1942 год.

Рождение 30 ноября 1880(1880-11-30)
Варшава, Царство Польское, Российская Империя
Смерть 23 июля 1942(1942-07-23) (61 год)
Варшавское гетто, Варшава, Генерал-губернаторство, Третий рейх
Место погребения
Имя при рождении польск. Adam Abram Czerniaków
Партия Беспартийный блок сотрудничества с правительством
Образование Варшавский политехнический университет
Деятельность инженер, политик, председатель юденрата
Награды Серебряный крест Заслуг (Венгрия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адам Абрам Черняков (польск. Adam Abram Czerniaków (30 ноября 1880, Варшава, Российская Империя — 23 июля 1942, Варшавское гетто)[2] — польский инженер еврейского происхождения, в 1930-е гг. — сенатор Польши. В 1939–1942 гг. возглавлял юденрат Варшавского гетто. Совершил самоубийство, не сумев предотвратить массовую депортацию нацистами евреев из гетто в лагерь Треблинка.

Биография[править | править код]

Обучался в профессиональном училище еврейской общины г. Варшавы. В 19271934 гг. — член Варшавского муниципального совета, одновременно с 1931 г. — сенатор Польши. 4 октября 1939 г., через несколько дней после оккупации Варшавы нацистами, возглавил юденрат (орган самоуправления Варшавского гетто, ответственный за исполнение распоряжений оккупационной администрации на его территории).

В июне 1942 г. юденрат получил распоряжение оккупационных властей обеспечить депортацию евреев (не менее 6 000 человек в сутки). Осознав, к чему это может привести, Черняков безуспешно пытался добиться у нацистов права оставить в гетто хотя бы сирот (в том числе из детского дома доктора Корчака). Когда его попытки не увенчались успехом, предпочёл закончить жизнь самоубийством и принял цианистый калий в своём кабинете.

Черняков вёл дневник с 6 сентября 1939 г. и до последнего дня жизни, который был сохранён и опубликован в 1979 г. в английском переводе. Похоронен на еврейском кладбище в Варшаве на ул. Окопова.

Могила Адама Чернякова на еврейском кладбище Варшавы

В кинематографе[править | править код]

Из книги А. Кардаша «Юденрат»:

«Черняков – белка в колесе компромисса. «Недочеловек» у немцев – хозяин в гетто... Еда – от него, от Юденрата, работа – от него, жизнь и смерть – от него. И не сметь немцам перечить, не злить зверя. Пересидим... ...Всё было зыбким, зависящим от каприза оккупантов, ненадёжным: улицы оставались грязными, работало пять процентов населения, эпидемии косили людей, бездомные шатались по мостовым... Но он же ухитрялся выдавать по продовольственным карточкам 229 калорий в день на душу вместо положенных немцами ста восьмидесяти четырёх, но кто-то всё же выздоравливал от тифа! Он был сильным человеком, он мог вынести пресмыкательство перед немцами, судороги унижения, плевки и мордобой до крови, он мог хитрить, лгать, он был готов лизать гестаповский сапог, лишь бы не дать этому сапогу растоптать гетто. …Он ненавидел [бойцов подпольного сопротивления]. Не только за то, что они увлекали в пропасть всё гетто. Он их ненавидел ещё и за чистоту их непримиримости, за безоглядность юной лихости <…> он управлял тоской о сыне, разворачивая её в мысли о молодёжи, о евреях, о мифической их судьбе, и любовь к сыну распространялась на умирающий и нетленный его народ, он любил его и спасал, как любил и спасал и этих дураков, слепо прущих под колёса гитлеровской машины; и любя и спасая, он надрывался: – Они погубят всех! Наша сила – в терпении! Немцы передавят нас, как блох!»

  • В фильме Анджея Вайды «Корчак» Адам Черняков, роль которого исполнил Александр Бардини, выведен в качестве трагической фигуры политика. Глава юденрата пытается сделать всё возможное для приостановления массовых депортаций евреев в концлегерь Треблинка и подвергается унижениям и физическим избиениям со стороны нацистов. Не сумев убедить оккупационные власти оставить в гетто хотя бы детей-сирот, Черняков совершает самоубийство.
  • В 2001 г. был снят фильм о восстании Варшавского гетто «Восстание» (Uprising), где роль Чернякова сыграл актёр Дональд Сазерленд.
  • В документальной картине «Неоконченный фильм» режиссёр Яэль Херсонски иллюстрирует фрагменты из дневников Адама Чернякова кадрами кинохроники, снятой немцами в Варшавском гетто весной 1942 года. В хронике можно видеть и самого Чернякова.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.jewishvirtuallibrary.org/adam-czerniakow
  2. Adam Abram Czerniaków (ID: iirp.254) (польск.). sejm-wielki.pl. Дата обращения: 18 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Raul Hilberg, The Warsaw Diary of Adam Czerniakow: Prelude to Doom, Ivan R. Dee, Publisher, 1999, ISBN 1566632307.

Ссылки[править | править код]