Агнес де Куртене — Википедия

Агнес де Куртене
Расторжение брака Амори I и Агнес
Расторжение брака Амори I и Агнес
1162 — 1163

Рождение 1136
Смерть 1184
Род Дом Куртене
Отец Жослен II
Мать Беатрис де Сона[d][1]
Супруг Рейнальд Марашский
Гуго д’Ибелин?
Амори I Иерусалимский
Гуго д’Ибелин
Реджинальд де Гранье
Дети Сибилла Иерусалимская
Балдуин IV Иерусалимский
Агнес Сидонская?
Юфимия Сидонская?
Отношение к религии христианство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Агнес де Куртене (1136, Эдесское графство — 1184, Акко) — дочь Жослена II, графа Эдессы и его жены Беатрис. Известна как мать короля Балдуина IV Иерусалимского и королевы Сибиллы Иерусалимской.

Происхождение[править | править код]

Дом Куртене правил графством Эдесса. В 1118 году Жослен де Куртене получил эту землю от короля Балдуина II Иерусалимского. Его сын, Жослен II, защищал графство от сарацин до 1144 года. Агнес выросла в Эдессе и жила там до захвата города Имад ад-Дином Занги.

Первый брак[править | править код]

Первым мужем Агнес был Рейнальд Марашский. Брак был бездетным. Рейнальд погиб в 1149 году в сражении при Инабе с армией Имад ад-Дина Занги. На следующий год Мараш был захвачен турками, а отец Агнес ослеплён и уведён в плен в Алеппо. Узнав об этом, Агнес продала оставшиеся земли Византии, так как всё равно не могла их удержать, и уехала в Антиохию.

Помолвка с Гуго д’Ибелином[править | править код]

Возможно, Агнес была обручена или даже обвенчана с Гуго д’Ибелином. Но вскоре он был взят в плен турками.

Брак с Амори I[править | править код]

В 1157 году Агнес вышла замуж за Амори I, графа Яффы и Аскалона, брата короля Балдуина III Иерусалимского. Агнес родила Амори троих детей: Сибиллу, Балдуина и Аликс, умершую в раннем детстве. В этот период Агнес и Амори жили в Иерусалиме, которым управляла как регент королева-мать Мелисенда Иерусалимская, в то время как король Балдуин III был на войне. Мелисенда умерла в 1161 году. В 1163 году умер Балдуин III, и Амори стал королём Иерусалимского королевства.

Высокий Совет Иерусалима отказался утверждать Амори королём до тех пор, пока он не аннулирует свой брак с Агнес. Вероятно, это было вызвано тем, что Агнес не имела достаточного политического влияния для того, чтобы быть королевой. Графство Эдесса было захвачено врагами, и её семья не имела значительных владений. Амори согласился с этими требованиями, но с условием, что дети (Сибилла и Балдуин) сохранят свои права, в том числе право наследовать престол. Кроме этого за Агнес остался титул графини и часть дохода с Яффы и Аскалона. Брак был расторгнут по формальной причине близкого родства — у Агнес и Амори был общий предок Ги де Монлери.

Брак с Гуго д’Ибелином[править | править код]

Несмотря на сохранение титула и части дохода, Агнес потеряла влияние при дворе. Её дети воспитывались без её участия. Балдуина воспитывал при дворе короля Вильгельм Тирский, а Сибиллу её родственница Иовета Вифанская в монастыре Св. Лазаря в Вифании. В 1167 году Амори взял в жёны Марию Комнину, внучатую племянницу византийского императора Мануила Комнина. Этот брак был призван укрепить союз с Византией. Вскоре после развода, в 1163 году, Агнес вышла замуж за Гуго д’Ибелина. Их брак длился шесть лет, до смерти Гуго д’Ибелина, который скончался в 1169 году во время паломничества в Сантьяго-де-Компостела.

Брак с Рено Сидонским[править | править код]

В 1170 году Агнес вышла замуж за Рено Сидонского. Это брак продлился до самой её смерти в 1184 году.

В 1174 году умер король Амори I, и престол унаследовал сын Агнес Балдуин IV Иерусалимский, который в то время уже был болен проказой. Первым регентом при нём был Миль де Планси, но вскоре он был вытеснен Раймундом III. Раймунда поддерживал муж Агнес, Рено Сидонский, и семья предыдущего мужа — Ибелины. Таким образом, Агнес снова оказалась при дворе, рядом со своим сыном, с которым была разлучена. Впоследствии она сопровождала его в Высоком Совете и даже в военных походах, даже после того как он стал слеп и немощен из-за проказы.

Вдовствующая королева Мария Комнина, потеряла влияние при дворе и уехала в Наблус. Мария хотела, чтобы трон наследовала её дочь Изабелла, и по этой причине не ладила с Агнес. Сибилла, наоборот, вернулась ко двору, как только достигла возраста, позволявшего вступление в брак. В 1176 году Балдуин выдал её замуж за Вильгельма Монферратского.

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. Agnes of Courtenay // The Peerage (англ.)

Литература[править | править код]

  • Bernard Hamilton, «Women in the Crusader States: The Queens of Jerusalem», in Medieval Women, edited by Derek Baker. Ecclesiastical History Society, 1978
  • Bernard Hamilton, The Leper King and his Heirs: Baldwin IV and the Crusader Kingdom of Jerusalem. Cambridge University Press, 2000.
  • Hans Eberhard Mayer, «The Beginnings of King Amalric of Jerusalem», in B. Z. Kedar (ed.), The Horns of Hattin, Jerusalem, 1992, pp. 121–35.
  • Marie-Adélaïde Nielen (ed.), Lignages d’Outremer. Paris, 2003.
  • William of Tyre, A History of Deeds Done Beyond the Sea. E. A. Babcock and A. C. Krey, trans. Columbia University Press, 1943.
  • en:Reinhold Röhricht (ed.), Regesta Regni Hierosolymitani MXCVII-MCCXCI, and Additamentum, Berlin, 1893—1904.
  • Steven Runciman, A History of the Crusades, vol. II: The Kingdom of Jerusalem. Cambridge University Press, 1952.