Агис I — Википедия

Агис I
царь Спарты

Рождение около 957 до н. э.
Смерть около 900 до н. э.
Род Агиды
Отец Еврисфен
Дети Эхестрат и Amphicles[d][1]
Отношение к религии древнегреческая религия

Агис I (др.-греч. Ἆγις, ионич. Эгий, Ἦγις) — полулегендарный царь Спарты из рода Агидов, правивший в XI веке до н. э.. Агис был сыном царя Еврисфена, отцом Эхестрата[2] и Амфиклея[3]. Согласно «Хронике Евсевия», правил 1 год. От него получила название династия Агидов.

Согласно Эфору, Агис лишил равноправия илотов и велел им платить дань Спарте. Таким образом, все остальные племена подчинились спартанцам, кроме элейцев, которые владели Гелосом[en]. Элейцы были покорены после восстания. Их город взяли штурмом во время войны, а жителей осудили на рабство с определённой оговоркой, что владельцу раба не дозволяется ни отпускать его на свободу, ни продавать за пределы страны. Эта война получила название «войны против илотов»[4]. Во время войны «пелопоннесцев с лакедемонянами» спартанцы страдали от голода и напугали врага криком голодного скота[5]. Согласно не вполне ясному сообщению Полиэна, Агис был убит, а его убийцы либо были аркадянами, либо бежали в аркадскую Мантинею[6].

При нём лакедемоняне приняли участие в основании города Патры в Ахайе Патреем (сыном Превгена) и в эолийской колонизации во главе с Грасом (внуком Пенфила)[7]. Также в его правление некоторые спартанцы во главе с Поллидом и Дельфом отплыли на Крит.

Примечания[править | править код]

  1. Παυσανίας 3.16.9 // Описание Эллады (др.-греч.)
  2. Геродот. История (книга VII, глава 204).
  3. Павсаний. Описание Эллады (книга III, глава 16.9).
  4. Страбон. География (книга VIII, глава 5.4).
  5. Полиэн. Стратегемы[la] (книга I, глава 46); см. комментарии: СПб, 2002. С. 340—342
  6. Полиэн. Стратегемы (книга II, глава 13).
  7. Павсаний. Описание Эллады (книга III, глава 2.1).

Литература[править | править код]

Первичные источники
  • Страбон. География. — М., 1994.
Современные исследования