Агглютинация (лингвистика) — Википедия

Агглютинация (от лат. agglutinatio — «приклеивание, склеивание») — образование в языках грамматических форм и производных слов путём присоединения к корню или к основе слова аффиксов, имеющих грамматические и деривационные значения.

В отличие от флективных языков, где каждый аффикс несёт сразу несколько грамматических значений, аффиксы при агглютинации обычно однозначны, то есть каждый из них выражает только одно грамматическое значение, и для данного значения всегда служит один и тот же аффикс. Аффиксы следуют друг за другом, не сливаются ни с корнями, ни с другими аффиксами, и их границы отчётливы. Гласные аффиксов могут подвергаться фонетическим изменениям в зависимости от звукового состава основы (см. сингармонизм), могут изменяться и согласные на стыках морфем, но все эти изменения подчинены чисто фонетическим закономерностям, характерным для данного языка. Это наблюдается, например, в большинстве алтайских и финно-угорских языков: иш — «дело», «работа», -чи — словообразовательный аффикс (ишчи — «рабочий»), -лер, -имиз, -ден — словоизменительные аффиксы, имеющие соответственно значения числа (множественное число), принадлежности (1-е лицо множественного числа) и падежа (исходный падеж).

Пример агглютинации на материале турецкого языка: ev — существительное со значением «дом», -ler — суффикс-показатель множественного числа, -im — суффикс, выражающий принадлежность (1-е лицо единственного числа), -de — суффикс, передающий местный падеж. В итоге получаем четырёхморфемную структуру: evlerimde («в моих домах»).

Пример агглютинации в казахском языке:

  • дос — «друг»
  • достар — «друзья», где морфема -тар однозначно несёт в себе только смысл множественности (формант множественного числа)
  • достарым — «мои друзья», к предыдущему слову добавляется морфема -ым, которая однозначно несёт понятие притяжательности (притяжательный формант 1-го лица «мой»)
  • достарыма «моим друзьям», добавляется морфема , которая однозначно определят падеж (формант дательного падежа).

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Баскаков Н. А. Историко-типологическая морфология тюркских языков: (Структура слова и механизм агглютинации) / Н. А. Баскаков; Отв. ред. акад. А. Н. Кононов; Институт языкознания АН СССР. — М.: Наука, 1979. — 276 с. — 1450 экз. (в пер.)
  • Агглютинация, в лингвистике // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.

Ссылки[править | править код]