Агафий Миринейский — Википедия

Агафий Миринейский
лат. Agathias Scholasticus
ср.-греч. Ἀγαθίας ὁ Σχολαστικός
Дата рождения 536(0536)
Место рождения
Дата смерти 582(0582)
Место смерти Константинополь
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, историк, адвокат
Язык произведений древнегреческий язык
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Агафий Миринейский (лат. Agathias Scholasticus, ср.-греч. Ἀγαθίας ὁ Σχολαστικός; 536582) — восточноримский поэт и ранний историк, часто называемый также Схоластиком (ср.-греч. σχολαστικός — адвокат) в связи с его профессиональной деятельностью.

Биография[править | править код]

Родился в Миринах — Малоазийской области Эолиды, сын ритора Мемнония. Позже семья переселилась в Константинополь. Первоначальное образование получил в Александрии, потом в Константинополе, где посвятил себя юридической карьере. Кроме адвокатской деятельности, посвящал свои досуги работам по литературе и поэзии, преимущественно эротической, издав их в сборнике «Лавровые книги» (греч. Δαφνιακοὴ βίβλοι), известные по 101 эпиграмме, сохранившимся в составе Палатинской антологии (лат. Anthologia Palatina). Кроме того, собрал под заглавием «Круг» (греч. Κύκλος) стихотворения современных ему поэтов со включением своих; от этого собрания осталось только предисловие. Агафий считается мастером эпиграммы — жанра, возродившегося в эпоху Юстиниана и, в силу своей лапидарности, требующего особого поэтического мастерства.

После тридцати лет Агафий от поэзии обратился к жанру хроники, написав труд «О царствовании Юстиниана» в пяти книгах, продолжающий исторические работы Прокопия Кесарийского. В предисловии к своему сочинению Агафий описывает побудившие его к написанию хроники мотивы[2]:

С детства я больше всего увлекался героическим ритмом и весьма упивался сладостью поэтических тонкостей. …Мною были написаны многие произведения не ради пользы, а ради удовольствия.
…в мое время повсеместно и неожиданно вспыхнули великие войны, совершились переселения многих варварских народов, [наблюдались] неожиданные исходы тайных и невероятных событий, беспорядочные капризы судьбы, гибель народов, порабощение городов, переселение жителей, и как будто весь род человеческий пришёл в движение. … Поэтому показалось мне небесполезным попытаться описать их каким-нибудь образом, чтобы не вся моя жизнь прошла в занятиях баснями и бесполезными забавами, но принесла кое-что и необходимо нужное.

Исторический труд Агафия написан под сильным влиянием Прокопия Кесарийского, однако если Прокопий заботится прежде всего о строгости и достоверности деталей повествования, то Агафий большее внимание уделяет стилю и философским отступлениям[3]. Сочинение Агафия охватывает период времени с 552 по 558 г. и содержит описания войн с готами, вандалами, франками и гуннами, а также персидских войн и является ценным источником информации по истории, религии и этнографии современного ему периода. Как и многие другие историки, Агафий обвиняет в пристрастности своих предшественников и заявляет, что сам он не намерен «насиловать историю и прикрашивать случившееся»[4]. Так, сочинение Агафия содержит сведения о декрете Юстиниана о закрытии Платоновой (точнее, неоплатонической) Академии в Афинах в 529 г. — эта дата во многих работах считается событием, завершающим период античности и знаменующим начало средневековья.

Переводы[править | править код]

  • Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана / Пер., ст. и примеч. М. В. Левченко. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1953. — 221 с. — 3000 экз.
  • Эпиграммы // Памятники византийской литературы IV—IX веков: Сборник переводов / Отв. ред. Л. А. Фрейберг; АН СССР. Ин-т мировой литературы им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1968. — С. 166—177.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Roux P. d. Nouveau Dictionnaire des œuvres de tous les temps et tous les pays (фр.) — 2 — Éditions Robert Laffont, 1994. — Vol. 1. — P. 22. — ISBN 978-2-221-06888-5
  2. Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана Архивная копия от 30 апреля 2008 на Wayback Machine. — М., 1996.
  3. Agathias (англ.). Catholic Encyclopedia. Дата обращения: 28 сентября 2013. Архивировано 26 января 2013 года.
  4. Памятники византийской литературы IV–IX вв., Агафий Миринейский (VI в.) - читать, скачать. azbyka.ru. Дата обращения: 16 сентября 2019.

Ссылки[править | править код]