Австрийская теория экономических циклов — Википедия

Австрийская теория экономических циклов — теория, объясняющая экономические циклы с точки зрения Австрийской школы. Согласно теории экономические циклы являются непосредственным следствием неэффективных и деструктивных политик центрального банка, которые приводят к длительному занижению процентных ставок, увеличению фидуциарных денег за счет кредитной экспансии[1], что способствует выдаче в чрезмерных объёмах кредитов, возникновению спекулятивных экономических пузырей и уменьшению сбережений[2].

Основные принципы[править | править код]

Сначала, путём выдачи кредитов, увеличивается предложение денег; предприниматели склоняются к ошибочным инвестициям — излишне инвестируя в производственные процессы, более оторванные от текущих потребностей и имеющие большую продолжительность. Впоследствии цены и доходы от начальных факторов растут, и растёт потребление, и предприниматели осознают, что инвестиции в масштабное производство были нецелесообразными. Первый этап называется «бумом» (подъёмом, ростом), второй этап — выявление убыточных инвестиций — является «кризисом» (спадом). Депрессия является следующим этапом, в течение которого убыточные предприятия банкротятся, а факторы производства должны быстро вернуться в более «реальное» производство. Ликвидация нездоровых предприятий, «свободных мощностей» ложно созданного предприятия и незапланированный простой оригинальных факторов производства должны быстро и массово переключиться на более низкие уровни производства — что и происходит на этапе депрессии[3].

Возможные последствия[править | править код]

Этап депрессии приходит после этапа подъёма. Во время подъёма происходит инфляция, в основном, за счёт кредитов. Во время кризиса банки вынуждены ужесточать требования для получения кредитов, что приводит к уменьшению объёмов кредитования.[4] Другими словами, уменьшение объёмов кредитования влечет уменьшение денежной массы, то есть вызывает дефляцию.

Другим возможным последствием является рост спроса на деньги через:

  1. ожидание падения цен из-за кризиса и уменьшение спроса; люди будут экономить деньги с целью больших покупок в будущем;
  2. должники будут платить долги, направляя расходы на погашение кредитов;
  3. нестабильность на рынках заставляет инвесторов откладывать проекты.

Вместе замедлением роста денежной массы и увеличением спроса на деньги, цены падают.[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Уэрта де Сото, Хесус. Деньги банковский кредит и экономические циклы. — Челябинск: Социум, 2008. — 663 с. Архивировано 17 апреля 2012 года.
  2. Manipulating the Interest Rate: a Recipe for Disaster Архивная копия от 16 декабря 2008 на Wayback Machine, Thorsten Polleit, 13 December 2007.
  3. Ротбард Мюррей, Man, Economy, and State with Power and Market, ст. 990—1010.
  4. 1 2 Ротбард Мюррей, America’s Great Depression Архивная копия от 26 февраля 2009 на Wayback Machine, Part I Business Cycle Theory, Secondary Features of Depression: Deflationary Credit Contraction Архивная копия от 18 февраля 2009 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]