Авария контейнеровоза «Ever Given» — Википедия

Авария контейнеровоза «Ever Given»
Контейнеровоз Ever Given, блокирующий Суэцкий канал. Спутниковый снимок от 27 марта 2021 года
Контейнеровоз Ever Given, блокирующий Суэцкий канал. Спутниковый снимок от 27 марта 2021 года
Дата начала 23 марта 2021[1]
Дата окончания 29 марта 2021
Место
Координаты 30°01′03″ с. ш. 32°34′48″ в. д.HGЯO
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Авария контейнеровоза «Ever Given» («Эвер Гивен»), ставшая причиной блокировки Суэцкого канала, произошла 23 марта 2021 года. Это вызвало многодневный коллапс мировых грузоперевозок, обходившийся мировой торговле в 400 млн долл. в час (по данным Lloyd’s List)[2].

Авария[править | править код]

Утром 23 марта 2021 года контейнеровоз Ever Given, на борту которого находились 18 тысяч контейнеров (это один из самых больших контейнеровозов в мире), следовал через Суэцкий канал на пути из Малайзии в Голландию. В 07:40 по местному времени контейнеровоз развернулся поперёк канала и сел на мель, застряв носом и кормой в берегах. В результате аварии движение по каналу было прекращено[3].

Сравнение скопления судов 21 и 25 марта

В качестве возможных причин аварии назывались сильный ветер, погодные условия, а также технические сбои или человеческий фактор[4].

К 26 марта в очереди на прохождение через канал собралось более 150 других судов[5], к 27 марта — 276 судов[6], к 28 марта — 321 судно[7], к 29 марта — свыше 450 различных судов.

Операция по снятию с мели[править | править код]

Первоначальные попытки вытащить судно с помощью буксиров не увенчались успехом[8]. Поэтому были начаты работы по углублению дна с помощью двух земснарядов: по расчётам, необходимо было удалить 15―20 тысяч кубометров песка из-под носовой части судна, что позволило бы достичь глубины, равной осадке судна (12―16 метров). После этого, по сообщению администрации Суэцкого канала, стало бы возможным снять судно с мели.

К 28 марта с судна удалили 9000 тонн водяного балласта, в работах по освобождению судна участвовало 14 буксиров. В работах также были задействованы 4 экскаватора, они углубляли берег канала в районе носовой части контейнеровоза. Кроме того, 9 буксиров пытались вытянуть судно с мели; 27 марта их совместными усилиями удалось сдвинуть с места носовую часть корабля[9]. В воскресенье 28 марта продолжились работы по углублению дна, в надежде снова попытаться сдвинуть контейнеровоз во время следующего прилива. Обсуждалась и возможность частичной разгрузки судна (мера, к которой спасатели намеревались прибегнуть лишь в крайнем случае, поскольку для неё требовалось применение подъёмных кранов и прочего дополнительного оборудования, которое нужно было доставить к месту работ)[10].

Судно было частично снято с мели 29 марта в 04:30 по местному времени. Примерно в 15:00 того же дня судно было полностью снято с мели и отбуксировано на рейд Большого Горького озера на отстой и осмотр днища. Всего из-под носовой части судна было удалено 27 тыс. кубометров песка.

Ликвидация последствий[править | править код]

Контейнеровоз встал на техобслуживание недалеко от места аварии, в Большом Горьком озере[11][12] до конца расследования инцидента с его блокировкой. Всё это время груз оставался на судне[13].

29 марта президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил об успешном завершении операции по разблокировке канала[14].

Навигация началась, караваны, находящиеся внутри канала, начали буксировать при помощи лоцманов; 30 марта у северного и южного входов в канал ожидали прохода порядка 400 судов. Глава управления Усама Рабиа ранее заявил, что полностью движение по каналу восстановят через три с половиной дня[15].

Для прохождения всех скопившихся судов канал работал круглосуточно. 3 апреля через канал прошла последняя группа из 85 ожидавших судов, после чего судоходство в канале вернулось в нормальный режим.

Переговоры между властями Суэцкого канала и владельцами, операторами и страховщиками контейнеровоза затягивались. 14 апреля 2021 года Исмаильский экономический суд вынес приговор владельцу судна Ever Given и обязал того выплатить штраф в размере 900 млн долл.; также постановление предусматривало арест судна до оплаты всей суммы штрафа. Компания Evergreen рассматривала способы разгрузки для дальнейшей транспортировки груза другими способами[16].

7 июля 2021 года Ever Given снялся с якоря и начал движение на север, после того, как владельцы и страховщики судна пришли к соглашению о компенсации с администрацией Суэцкого канала за срыв судоходства и буксировку контейнеровоза[17]. «Эвер Гивен» прибыл в порт Роттердама 29 июля 2021 года.

Последствия[править | править код]

Экономические[править | править код]

Блокировка канала (простой судов) обходилась мировой торговле в 400 млн долл. в час[2], $9,6 млрд в день[18].

Блокировка движения танкеров с арабской нефтью по Суэцкому каналу в первые сутки после инцидента привела к подорожанию нефти более чем на 5 %[3][нет в источнике].
При этом, за неделю цены на перевозку нефтепродуктов морским путём выросли почти в два раза, одной из причин стала пробка в Суэцком канале[4].

Один из крупнейших производителей целлюлозы Suzano SA[en] заявил, что затор на Суэцком канале, скорее всего, задержит поставки древесной массы и, как следствие, ограничит доступность туалетной бумаги в магазинах (подобное спрогнозировало и агентство Bloomberg, ссылаясь на рост числа заказов на перевозку товаров морем и нехватку судов, способных решить эту задачу)[19].

Если бы Суэцкий канал не был открыт в течение нескольких дней, судам из Азии пришлось бы идти по западному маршруту в обход Западной Африки (некоторые корабли действительно стали огибать Африку, добавив к своему путешествию 15 тысяч миль и около двух недель плавания). Также были высказаны предположения о возможной заинтересованности судовладельцев в использовании Северного морского пути[20][21]. Это затянуло бы сроки доставки грузов, увеличило бы транспортные расходы и привело бы к нехватке свободных контейнеров и контейнеровозов.

Юридические[править | править код]

Представитель египетской администрации Суэцкого канала Усама Рабия 2 апреля заявил, что им положена «компенсация» в размере миллиарда долларов, и пояснил: в сумму включены как потери от «простоя» водной артерии, так и затраты на высвобождение контейнеровоза[22]. При этом на пресс-конференции Рабиа намекнул на виновника шестидневной блокировки водного пути и заверил, что расследование выявит ответственных за произошедшую аварию и определит стороны, которые выплатят компенсации; при этом Суэцкий канал не причастен к аварии и считается пострадавшей стороной, добавил он[23].

13 апреля 2021 года суд египетского города Исмаилия по экономическим делам постановил наложить арест на контейнеровоз Ever Given, до момента, пока его владелец не выплатит $900 млн компенсации[24].

В мае администрация Суэцкого канала согласилась уменьшить сумму компенсации до $550 млн с условием, что $200 млн будут выплачены сразу, а оставшиеся $350 млн поступят позднее в виде банковских аккредитивов[25].

6 июля 2021 года суд по экономическим делам египетского города Исмаилия принял решение снять арест с контейнеровоза Ever Given в связи с достигнутой между владельцами судна и администрацией Суэцкого канала договорённостью о разрешении конфликта[26].

В массовой культуре[править | править код]

Наряду с многочисленными шутками были опубликованы различные интернет-мемы, связанные с инцидентом[27][28][29][30]. Веб-приложение, которое позволяет пользователям размещать Ever Given в любой точке мира «Ever Given Ever Ywhere» также стало вирусным[31]. Пользователи социальной сети TikTok размещали шутки и мемы, отражающие их личные интерпретации инцидента[27]. Также в Твиттере были распространены отдельные предложения по исправлению инцидента в шутливой форме, наряду с комментариями по поводу уместности ощущения некоторых пользователей, что их личные проблемы связаны с застреванием корабля[32].

Для авиасимулятора Microsoft Flight Simulator создавались модификации, показывая корабль, севший на мель в канале[33][34]. В день, когда Ever Given был разблокирован, компания Google отпраздновала это событие, добавив пасхальное яйцо, где при поиске «Suez Canal» или «Ever Given» отображалась анимация лодок, движущихся вдоль боковой панели[35][36]. Некоторые комментаторы с юмором ссылались на книгу 1982 года «Как избежать огромных кораблей»[37].

Другие случаи блокировки движения[править | править код]

Подобные инциденты в Суэцком канале происходили редко[38].

  • 29 сентября 1990 года американский контейнеровоз Robert Lee врезался в восточный берег канала, что привело к скоплению более 80 судов. Движение было возобновлено 30 сентября.
  • 7 ноября 2004 года танкер Tropic Brilliance сел на мель около города Исмаилия, заблокировав движение; у южного и северного входов в канал скопилось более 100 судов. Судно удалось снять с мели 9 ноября.

Случались аварии судов, которые приводили к блокировке движения на несколько часов:

  • 18 августа 1990 года танкер Silver Energy врезался в берег канала и получил пробоину, из которой вылилась нефть. Движение судов вскоре возобновилось, после того как танкер удалось отбуксировать в безопасную зону, а нефтяное пятно локализовать.
  • 13 сентября 2006 года около Исмаилии затонуло египетское судно. Погибли двое, ещё несколько человек пропали без вести. Суда стояли в канале примерно час, пока длилась спасательная операция.
  • 6 декабря 2007 года судно Eiffel остановилось в северной части канала и на несколько часов блокировало передвижение 33 судов.
  • В октябре 2017 года японский контейнеровоз OOCL сел на мель, повернувшись перпендикулярно фарватеру. Через несколько часов его отбуксировали.
  • Аналогичные случаи произошли в ноябре 2020 года[39].

Шестидневная война на Суэце парализовала движение в канале на 8 лет (1967—1975), причём для восстановления движения пришлось проводить операцию по разминированию и расчистке канала.

Примечания[править | править код]

  1. Samaan M., Deng S., Sirgany S. E., Salem M., Said-Moorhouse L. Suez Canal blocked by traffic jam after massive container ship runs agroundCNN, 2021.
  2. 1 2 Сергей Мингазов. Блокировка Суэцкого канала обходится в $400 млн в час для мировой торговли. forbes. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 27 марта 2021 года.
  3. 1 2 В Суэцком канале начали углублять дно вокруг севшего на мель контейнеровоза. Meduza (26 марта 2021). Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 27 марта 2021 года.
  4. 1 2 "Эвер Гивен" на мели в Суэцком канале: причиной может быть ошибка экипажа. bbc. Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 28 марта 2021 года.
  5. Суэцкий канал официально закрыли из-за блокировки севшим на мель судном. vedomosti. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 25 марта 2021 года.
  6. В очереди на проход через Суэцкий канал стоят 276 судов (Архивная копия от 27 марта 2021 на Wayback Machine) // ТАСС.
  7. Более 320 судов стоят в очереди на вход в перекрытый Суэцкий канал (Архивная копия от 27 марта 2021 на Wayback Machine) // Газета.Ru.
  8. Источник: в Суэцком канале удалось сдвинуть с места севший на мель контейнеровоз (Архивная копия от 27 марта 2021 на Wayback Machine) // news.mail.ru.
  9. В Суэцком канале удалось сдвинуть с места севшее на мель судно. Газета.Ru. Дата обращения: 27 марта 2021. Архивировано 27 марта 2021 года.
  10. В Суэцком канале готовят частичную разгрузку контейнеровоза Ever Given (Архивная копия от 25 апреля 2021 на Wayback Machine) // Немецкая волна, 28.03.2021.
  11. Suez Canal reopens after giant cargo ship successfully refloated (англ.). NBC News. Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 29 марта 2021 года.
  12. Suez canal: Ever Given container ship freed after a week (англ.). the Guardian (29 марта 2021). Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 29 марта 2021 года.
  13. Руководство Суэцкого канала объяснило, почему Ever Given стоит на месте (Архивная копия от 25 апреля 2021 на Wayback Machine) // 01.04.2021.
  14. Президент Египта заявил об успешном завершении операции по разблокировке Суэцкого канала. www.finam.ru. Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  15. "На Суэцком канале возобновилась навигация". B. Архивировано из оригинала 29 марта 2021. Дата обращения: 30 марта 2021.
  16. Переговоры затягиваются: Evergreen планирует разгрузить Ever Given (Архивная копия от 25 апреля 2021 на Wayback Machine) // sudohodstvo.org, 19 апр 2021.
  17. «Эвер Гивен» покидает Суэцкий канал. Владельцы судна договорились о компенсации. bbc (7 июля 2021). Дата обращения: 7 июля 2021. Архивировано 7 июля 2021 года.
  18. "Эвер Гивен" в Суэцком канале: заторы в Средиземном и Красном морях все сильнее, потери для экономики все больше. bbc. Дата обращения: 27 марта 2021. Архивировано 27 марта 2021 года.
  19. Забило канал: миру грозит дефицит туалетной бумаги Архивная копия от 25 апреля 2021 на Wayback Machine // Газета.ru, 28.03.2021
  20. «Пробка» в Суэцком канале привлекает все больше внимания к Севморпути. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 27 марта 2021 года.
  21. ЧП в Суэцком канале стало сигналом для мировой логистики в пользу Севморпути. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 27 марта 2021 года.
  22. Счёт на миллиард: Египет захотел «компенсацию» за блокировку Суэца Архивная копия от 2 апреля 2021 на Wayback Machine // Правда.ру, 2.04.2021
  23. Суэцкий канал намекнул на виновника блокировки движения Архивная копия от 30 марта 2021 на Wayback Machine // Лента.ру, 29 марта 2021
  24. Суд конфисковал судно Ever Given до выплаты компенсации в $900 млн. Дата обращения: 13 июля 2021. Архивировано 13 июля 2021 года.
  25. СМИ: Cуэцкий канал договорился с владельцем судна Ever Given о компенсации в $540 млн. Дата обращения: 13 июля 2021. Архивировано 13 июля 2021 года.
  26. Контейнеровоз Ever Given покинул место стоянки в Суэцком канале. Дата обращения: 13 июля 2021. Архивировано 13 июля 2021 года.
  27. 1 2 Haasch, Palmer People on TikTok are making memes and jokes about the massive cargo ship blocking the Suez Canal. Insider. Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 29 марта 2021 года.
  28. "Yes, Suez Canal is still blocked! These outrageously funny memes on Twitter have some 'Evergreen' solutions". The Financial Express. 2021-03-28. Архивировано из оригинала 29 марта 2021. Дата обращения: 28 марта 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  29. Ship stuck in the Suez Canal disrupts global trade, but makes good memes. MSNBC. Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 27 марта 2021 года.
  30. Schaverien, Anna (2021-03-27). "Why the internet loves the Suez Canal stuck ship saga". The New York Times. ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 28 марта 2021. Дата обращения: 28 марта 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  31. Yeo, Amanda (2021-03-29). "Stick the Suez-blocking ship Ever Given in more places it shouldn't be with this web app". Mashable (англ.). Архивировано из оригинала 29 марта 2021. Дата обращения: 29 марта 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  32. Haroun, Azmi (2021-03-24). "A massive cargo ship is blocking the world's second-busiest canal, and the memes are high-key relatable". Insider. Архивировано из оригинала 27 марта 2021. Дата обращения: 28 марта 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  33. Watts, Steve Microsoft Flight Simulator Mod Includes Ship Blocking Suez Canal. GameSpot. CBS Interactive (29 марта 2021). Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 31 марта 2021 года.
  34. With the Suez Canal Unblocked, the World's Commerce Resumes Its Course. New York Times (29 марта 2021). Дата обращения: 1 апреля 2021. Архивировано 30 марта 2021 года.
  35. Al-Heeti, Abrar Google's Suez Canal Easter egg brings boatloads of fun. CNET. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 31 марта 2021 года.
  36. Iovine, Anna Google slips in Suez Canal Easter egg after ship freed. Mashable (30 марта 2021). Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 2 апреля 2021 года.
  37. "Ship blocking Suez Canal prompts flood of memes". www.aljazeera.com (англ.). 2021-03-25. Архивировано из оригинала 18 апреля 2021. Дата обращения: 18 апреля 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  38. Случаи блокировки движения по Суэцкому каналу. tass. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 25 марта 2021 года.
  39. Случаи и блокировки Суэцкого канала из-за ЧП и военных действий Архивная копия от 28 марта 2021 на Wayback Machine // РИА Новости, 26 марта

Ссылки[править | править код]