Абсолютная власть (фильм, 2016) — Википедия

Абсолютная власть
англ. Imperium
Постер фильма
Жанры драма
триллер
детектив
Режиссёр Даниэль Рагуссис
Продюсеры Даниэль Рагуссис
Деннис Ли
Саймон Тофик
Ти Уолкер
Авторы
сценария
Даниэль Рагуссис
Майкл Герман
В главных
ролях
Дэниел Рэдклифф
Тони Коллет
Трейси Леттс
Сэм Траммелл
Нестор Карбонель
Девин Друид
Павел Жайда
Оператор Бобби Буковски
Композитор Уилл Бейтс
Кинокомпания Grindstone Entertainment Group[d][2]
Дистрибьютор Lionsgate Premiere[d]
Длительность 109 мин.
Сборы 282,817 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2016
IMDb ID 4781612
Официальный сайт (англ.)

«Абсолютная власть» (англ. Imperium) — американский триллер режиссёра Даниэля Рагуссиса об агенте ФБР, влившемся в неонацистскую группировку с целью разоблачения её и предотвращения готовящегося теракта. Главную роль исполняет Дэниел Рэдклифф. Фильм является полнометражным режиссерским дебютом Даниэля Рагуссиса[3].

Премьера фильма в США состоялась 19 августа 2016 года[4], в России премьера ленты состоялась 27 октября 2016 года.

Сюжет[править | править код]

Нейт Фостер — молодой специальный агент ФБР, работающий над раскрытием секретных террористических заговоров. После того, как украли некоторое количество незаконно ввезенного цезия-137, Нейта вербует Анжела Зампаро, коллега-специальный агент ФБР, которая подозревает причастность группы белых супремасистов.

С помощью связей Зампаро, Фостер знакомится с небольшой группой неонацистов под руководством Винса Сарджента, местного лидера, который знаком с главным подозреваемым — консервативным радиоведущим Далласом Вульфом. Вульф, ставший лидером движения благодаря своей подстрекательской риторике, собирает собрание самых крупных и влиятельных групп на северо-востоке. Благодаря знакомствам Сарджента, Фостер вливается в движение и знакомится с Эндрю Блэквеллом, лидером главного ополчения белых приверженцев, а также завоевывает внимание Вульфа, убеждая его в том, что он может профинансировать его радиошоу. Фостер также быстро подружился с Джерри Конвеем, инженером белых воротничков и семьянином, а также сторонником превосходства белой расы.

Заслужив доверие Блэквелла, спасая его во время нападения Антифы на митинге белых, Фостер попадает в грубый военный комплекс, управляемый ополчением Эндрю. Там Блэквелл рассказывает, что у него есть чертежи муниципальной водопроводной сети Вашингтона (округ Колумбия), и он замышляет нападение.

ФБР начинает подозревать, что Вульф и Блэквелл работают вместе, после того как Фостер встречается с Вульфом у него дома и обнаруживает, что в его доме срабатывает счетчик Гейгера. Фостер пытается включиться в возможный заговор, предлагая Вульфу значительные финансовые инвестиции.

Вместо этого, Вульф становится враждебным и сообщает о Фостере в ФБР. Выясняется, что он всего лишь артист и не верит в причину, что он прошел лучевую терапию от рака предстательной железы, который был зарегистрирован счетчиком Гейгера. Тем временем Блэквелла также снимают с розыска, так как он, по всей видимости, использует планы водопроводной сети округа Колумбия как способ заманить потенциальных новобранцев обещанием участия в предстоящей террористической атаке. Не найдя больше никаких зацепок, начальник Фостера и Зампаро приказывает закрыть дело. Возмущенный тем, что его усилия были потрачены впустую, Фостер готовится к тому, чтобы его прикрытие покинуло город.

Фостер встречается с Конвеем, чтобы попрощаться с ним. Чувствуя свою искреннюю бесполезность, Конвей признается Фостеру в своей причастности к местной террористической ячейке. Выясняется, что Конвей и его союзники владеют цезием и замышляют взорвать «грязную бомбу». После введения Конвея, Фостер присоединяется к группе в качестве поставщика взрывчатого вещества. Несмотря на то, что террористы-параноики несколько раз чуть не раскрыли его прикрытие, Фостеру удается обнаружить цезий в доме Конвея, благодаря чему ФБР удается остановить и арестовать террористов до того, как они смогут осуществить заговор. Довольный тем, что ему удалось изменить ситуацию, Фостер наносит последний визит Джонни, подростку и бывшему члену банды Сарджента, который больше не верит в его дело.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дэниел Рэдклифф Нейт Фостер Нейт Фостер
Тони Коллетт Анджела Дзампаро Анджела Дзампаро
Трейси Леттс Даллас Вольф Даллас Вольф
Сэм Траммелл Герри Конвей Герри Конвей
Нестор Карбонель Том Эрнандес Том Эрнандес
Девин Друид Джонни Джонни
Павел Жайда Винс Сарджент Винс Сарджент
Крис Салливан Эндрю Блэквелл Эндрю Блэквелл
Бёрн Горман Морган Морган
Сет Нумрик Рой Рой
Джейссон Финни Билли Билли
Майкл Аарон Миллиган Скинхед Скинхед
Дэвид Аранович Эрнест Уолтон Эрнест Уолтон
Мабуд Ибрахимзадех Абдул Абдул

Производство[править | править код]

5 июля 2016 года в интернете был опубликован официальный трейлер фильма, выпущенный компанией Lionsgate Premiere. Съемки начались в конце сентября 2015 года и проходили в Ричмонде, штат Вирджиния, и в соседнем городе Хоупвелл[5].

Примечания[править | править код]

  1. Imperium (2016). Box Office Mojo. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  2. Letterboxd (англ.) — 2011.
  3. Ross A. Lincoln, Ross A. Lincoln. Daniel Radcliffe To Go Undercover In FBI Thriller ‘Imperium’ (амер. англ.). Deadline (30 июля 2015). Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 28 апреля 2022 года.
  4. Ельников, Борис. Гарри Поттер стал неонацистом в первом трейлере "Абсолютной власти". Life (6 июля 2016). Дата обращения: 7 июля 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  5. Daniel Radcliffe feature ‘Imperium’ starts filming soon in Central Va. (англ.). WTVR (9 сентября 2015). Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 17 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]