Аборигены островов Торресова пролива — Википедия

Островитяне Торресова пролива
Численность 48 000
Расселение Австралия
Язык кала-лагав-я, креольский язык Торресова пролива, мериам-мир
Религия христианство
Родственные народы аборигены Австралии, папуасы, меланезийцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг аборигенов островов Торресова пролива

Аборигены островов Торресова пролива — коренное население островов Торресова пролива. Хотя острова административно отнесены к австралийскому штату Квинсленд, их аборигены культурно и генетически связаны в первую очередь не с австралийскими аборигенами, а с меланезийцами с Папуа — Новой Гвинеи. Также существуют две общины островитян Торресова пролива на близлежащем побережье австралийского континента в городах Бамага и Сейша (оба в штате Квинсленд). Численность островитян составляет 6 тыс. человек, а на материке — около 42 тыс. человек[1].

Культура[править | править код]

Моряки корабля «Росарио» освобождают аборигенов, перевозимых на шхуне «Дафна» для принудительных работ на сахарных плантациях

Культура островитян Торресова пролива имеет свои отличительные черты с небольшими вариациями на разных островах пролива. Это культура мореходов, поддерживавших торговлю с населением Папуа — Новой Гвинеи. По своему составу культура сложная, включает австралийские, папуасские и австронезийские элементы. Такими же разнородными по происхождению являются языки островитян. Влияние культуры островитян Торресова пролива, в частности, в религиозных церемониях, прослеживается у прибрежных папуасов и австралийских аборигенов.

В отличие от континентальных австралийских аборигенов, островитяне традиционно были земледельцами, хотя и дополняли свой рацион продуктами охоты и собирательства. В недавней, постколониальной истории островитян появились новые тенденции, связанные с распространением христианства (баптизм, англиканская церковь), а также менее заметные следы влияния полинезийцев (в частности, охотников за жемчугом с острова Ротума), завезённых для работы на сахарных плантациях в XIX веке.

Искусство, традиционные ремёсла, игры[править | править код]

Плетёная фигура (изображение приведено для примера и не относится непосредственно к искусству островов Торресова пролива)

Одной из характерных черт искусства островитян является плетение фигур на пальцах (известных в британской культуре как «кошачья колыбель»)[2][3][4]. Пионером изучения искусства островитян плетения на пальцах был этнограф Альфред Корт Хэддон, исследования которого продолжила одна из его дочерей.

Языки[править | править код]

Язык кала-лагав-я состоит из нескольких диалектов. Он распространён на большинстве островов пролива и западных и центральных островах и относится к языкам пама-ньюнга, распространённым на большей части австралийского континента. Язык мериам-мир относится к папуасским языкам, на нём говорят на восточных островах[5].

Примечания[править | править код]

  1. Australia's Aboriginal and Torres Strait Islander peoples. Australia Now. Australian Government Department of Foreign Affairs and Trade. Дата обращения: 10 декабря 2006. Архивировано 15 ноября 2001 года.
  2. Torres Strait string figure Архивная копия от 29 июля 2016 на Wayback Machine example.
  3. A string figure bibliography Архивная копия от 16 июля 2015 на Wayback Machine including examples from Torres Strait.
  4. A popular and comprehensive book Архивная копия от 25 июля 2011 на Wayback Machine on string figures.
  5. Torres Strait Islanders. Fact Sheets. Australian Government Department of Families, Community Services and Indigenous Affairs. Дата обращения: 10 декабря 2006. Архивировано 18 мая 2006 года.

Ссылки[править | править код]