Абердинский университет — Википедия

Абердинский университет
англ. University of Aberdeen
Изображение логотипа
Международное название University of Aberdeen
Девиз Initium sapientiae timor domini
Год основания 1495/1860
Студенты 14 тыс.
Расположение Флаг Великобритании Абердин
Сайт abdn.ac.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абердинский университет (англ. University of Aberdeen, лат. Universitas Aberdonensis) — университет в Абердине (Шотландия), пятый по старшинству в Великобритании.

История[править | править код]

Университет был образован в 1860 году путём объединения King’s College и Marischal College. Первый из них был основан ещё в 1495 году, второй — в 1593 году. Колледж Маришаль был основан сторонниками Реформации, поддерживавшими учение Пьера де ла Рамэ, в противовес оставшемуся в целом верным католицизму Королевскому колледжу. Между ними первое время существовало соперничество, но уже в XVII веке они стали сближаться, и в 1641 году Карл I своим указом объединил оба колледжа в Королевский университет Абердина, однако после окончания революции Карл II восстановил независимость обоих колледжей. Окончательное объединение в единый университет произошло 15 сентября 1860 года[1].

Отношения двух кампусов экс-колледжей изменилось за последние годы. На момент объединения у каждого было приблизительно равное количество студентов. Корпуса колледжа Маришал начали расширяться в конце XIX века, а окончательная реконструкция была завершена только в 1906 году. В XX веке университет значительно разросся. Первоначально здания строились под старину, однако более поздние здания, начиная с 1960-х гг., строились уже в современном стиле.

Библиотека Сэра Дункана Райса в кампусе Королевского колледжа

К концу XX века из колледжа Маришал выехали все кафедры (кроме кафедры анатомии, выпускного зала и музея Маришаль), впоследствии восстановленное здание колледжа Маришаль стало штаб-квартирой городского совета Абердина. После сбора 57 миллионов фунтов стерлингов, в сентябре 2012 года в кампусе Королевского колледжа была открыта новая библиотека университета (имени сэра Дункана Райса)[2].

В организационном отношении университет разделён на три колледжа: искусств и общественных наук, естественных наук и медицины, а также физических наук. Каждый из колледжей делится на ряд школ и исследовательских институтов.

На программах бакалавриата университета учатся около 13,5 тыс. студентов[когда?]. Полный спектр дисциплин в 2012 году составил более 650 программ бакалавриата.

По состоянию на 2009/10 учебный год обучалось около 14 тыс. студентов из 120 стран, из них 3,9 тыс. — последипломники[3].

Признание в Российской Федерации

Документы и дипломы Unversitet of Aberdeene international признаются в Российской Федерации без прохождения дополнительной процедуры нострофикации[4].

Колледжи и факультеты[править | править код]

Университет состоит из трёх колледжей, которые разделены на несколько научных школ и других учреждений (например, научно-исследовательских институтов). Эти колледжи эквивалентны факультетам в других университетах. Некоторые крупные школы подразделяются на отделы (например, Отдел археологии является частью Школы наук о Земле, которая является частью Колледжа физических наук). Центр непрерывного образования не является частью ни одного из колледжей и проводит курсы для широкой публики, даже для тех, кто не имеет академической квалификации, как правило, необходимой для поступления в университет.

Руководство[править | править код]

Канцлер
HRH Duchess of Rothesay, Камилла, Герцогиня Ротсей

Канцлер является номинальным главой университета. Нынешним канцлером с 2013 года является Камилла, герцогиня Ротсей. Она является первой женщиной-канцлером университета. Канцлер, или, при необходимости, его заместитель, награждает степенями выпускников, а также распределяет места в Генеральном совете университета.

Лорд-ректор

Лорд-ректор Университета Абердина представляет студенческое сообщество, а также является председателем студенческого суда. Ректор избирается студентами Университета на трёхлетний срок. Хотя положение об этом существует с 1495 года, однако официально представителем студентов он был сделан только в 1860 году.

Статус должности ректора является третьим после Президента и Вице-Президента Университета. Ректоры назначают асессора ректора, который может выполнять его функции на время отсутствия ректора.

Нынешним ректором является Мейтленд Маки.

Ректоры:

Принципал (директор) и вице-канцлер

Принципалом и вице-канцлером университета является Иан Даймонд, который был посвящён в рыцари в 2013 году за заслуги в области социальных наук и высшего образования. На этом посту он сменил профессора Дункана Райса, который был принципалом и вице-канцлером с сентября 1996 года.

Примечания[править | править код]

  1. Bulloch, John Malcolm (1895). A History of the University of Aberdeen: 1495—1895. London: Hodder and Stoughton.
  2. Queen opens new library at Aberdeen University. BBC News (24 сентября 2012). Дата обращения: 20 декабря 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.
  3. Fast Facts. University of Aberdeen. Дата обращения: 10 декабря 2006. Архивировано из оригинала 6 декабря 2006 года.
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 811-р. // РГ. Дата обращения: 18 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.