Ипсилон — Википедия

Буква греческого алфавита ипсилон
Υυϒ
Π Ρ Σ Τ Υ Φ Χ Ψ Ω
ρ ς σ τ υ φ χ ψ ω
ώ Ϗ ϐ ϑ ϒ ϓ ϔ ϕ ϖ
Характеристики
Название Υgreek capital letter upsilon
υgreek small letter upsilon
ϒgreek upsilon with hook symbol
Юникод ΥU+03A5
υU+03C5
ϒU+03D2
HTML-код Υ‎: Υ или Υ
υ‎: υ или υ
ϒ‎: ϒ или ϒ
UTF-16 Υ‎: 0x3A5
υ‎: 0x3C5
ϒ‎: 0x3D2
URL-код Υ: %CE%A5
υ: %CF%85
ϒ: %CF%92
Мнемоника ΥΥ
υυ
ϒϒ

Υ, υ (название: и́псилон, греч. ύψιλον, др.-греч. ὖ ψιλόν) — 20-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 400. Происходит от финикийской буквы 𐤅 — вав. От буквы ипсилон произошли латинские буквы U, V, W и Y, кириллическая ижица (Ѵ) (косвенным образом, через диграф - У) и разнообразные их модификации.

В русском языке нет точного соответствия древнегреческому звуку [y], поэтому его обычно передают буквами «ю» либо «и». Истинное же произношение лежит между ними (чтобы его воспроизвести, рекомендуют сложить губы для произношения у, а языком произносить и).

Строчной ипсилон (υ) часто путают со строчной же буквой ню (ν); отличие в нижней части: у буквы ню она заостренная, а у ипсилона — круглая.

История[править | править код]

Древнегреческое название ὖ ψιλόν обозначает «простое „у“» — в противоположность составному, выражаемому диграфом ου.

Первоначально буква υ обозначала звук [u] (русское «у»), а также использовалась как компонент диграфов αυ, ευ, ου, обозначавших соответствующие дифтонги. В результате фонетических изменений в греческом языке уже в классическое время она стала обозначать звук [y] (как буква U во французском языке или Ü (U с умлаутом) в немецком); в то же время диграф ου, ранее обозначавший дифтонг [ou], стал читаться как просто [u]. В современном же греческом языке υ обозначает звук [i] (русское «и»), а в позиции между гласными — звук [v] (русское «в»).

Ссылки[править | править код]

  • Υ на сайте Scriptsource.org (англ.)
  • υ на сайте Scriptsource.org (англ.)
  • ϒ на сайте Scriptsource.org (англ.)