Сербско-косовский кризис (2022—2023) — Википедия

Сербско-косовский кризис (2022—2023)
Основной конфликт: Беспорядки в Косове (частично)
оранжевым цветом выделен регион Северное Косово, население которого не подчиняется властям Приштины
оранжевым цветом выделен регион Северное Косово, население которого не подчиняется властям Приштины
Дата 31 июля 2022 — н.в.
Место Сербия, Республика Косово
Причина Сербия не признаёт независимость Косова и не считает возможным для Косова устанавливать правила по регистрации автомобилей.
Статус начало Сербией учений в зоне безопасности у Косово[1], заявление Косова о подаче заявки на вступление в ЕС 15 декабря 2022.
Противники

Дипломатическая поддержка:

Дипломатическая поддержка:


 НАТО

 Европейский союз

Командующие

Потери

1 раненый

неизвестно

Общие потери
1 раненый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Се́рбско-ко́совский кри́зис (серб. Српско-косовска криза, алб. Kriza serbo-kosovare) — обострение ситуации между Сербией и Косовом, формально из-за истечения 1 августа 2022 года 11-летнего срока действия документов на автомобили.

Предыстория[править | править код]

22 сентября 1991 года в условиях острого кризиса, охватившего СФРЮ, Демократическая лига Косова (возглавляемая Ибрагимом Ругова организация, представлявшая интересы большинства косовских албанцев и признанная югославскими властями незаконной) провозгласила независимость Республики Косово. 22 октября 1991 года независимость Республики Косово признала Албания, ставшая единственной страной, которая это сделала. В результате вялотекущих боевых действий между Армией Югославии и террористической организацией Армия освобождения Косова, резко обострившихся в 1999 году и привёдших к вмешательству в конфликт НАТО, югославские войска были вынуждены очистить Косово, де-юре перешедшее под протекторат ООН, а де-факто — под контроль местных сепаратистских сил. В 2008 году контролируемый ими парламент Республики Косово заявил о независимости от Сербии, которая это не признала, считая, что Косово является её частью под названием Автономный край Косово и Метохия.

В 2011 году было заключено соглашение между Сербией и Косово по использованию северянами Косово нейтральных документов и номерных знаков, которые теряют свою силу 1 августа 2022 года[8]. После этого граждане Сербии, въезжающие на территорию республики, получат временные косовские документы о переезде через границу, а сербские будут недействительными[9].

Сербия не признает независимость Косово и не считает возможным для Косово устанавливать правила по регистрации автомобилей[10]. Большинство стран Европейского союза[10], а также 98 стран мира признают Косово[11], в то время как Россия, Китай и ещё 95 стран — участников ООН не признают[10]. Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что республика подаст заявку на членство в Европейском союзе к концу 2022 года[10].

Ход событий[править | править код]

2022[править | править код]

31 июля[править | править код]

31 июля армия Сербии была приведена в состояние повышенной боевой готовности, а сербское население на севере Косово начало строить баррикады[12]. Силы Косово под руководством НАТО направили войска для патрулирования улиц[13]. В то же время спецназ Косово закрыл границу[12]. Глава сербского МИД Никола Селакович заявил, что Косово «буквально готовит ад в ближайшие дни» для сербов, которые проживают в Косово[12]. Член Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович заявил, что необходимо «денацифицировать Балканы»[14]. По данным сербской газеты «Данас», на севере частично признанной Республики Косово включились сирены воздушной тревоги[15] (в населенных пунктах Косовско-Митровица, Зубин-Поток, Метохия[16]).

Министерство обороны Сербии заявило: «В связи с большим количеством дезинформации, которую в эфир намеренно вбрасывает администрация в Приштине и которая распространяется через ложные аккаунты в социальных сетях и отдельные сайты, где указано, что якобы произошли какие-то столкновения армии Сербии и так называемой косовской полиции, Министерство обороны сообщает, что армия Сербии не пересекала административную линию и никоим образом не входила на территорию Косово и Метохии»[17]. Президент Сербии Александр Вучич отметил, что его страна «никогда не была в более сложной ситуации [по Косово], чем сегодня»[18].

По предварительным данным, у сербского города Нови-Пазар были слышны выстрелы из автоматического оружия[19]. Сербия заявила о первом раненом на КПП Яринья, но Косово эту информацию отрицает[20].

Министерство иностранных дел Украины заявило, что не рекомендует гражданам Украины посещать южные районы Сербии[21][значимость факта?].

1 августа[править | править код]

1 августа после переговоров с представителями США и ЕС власти Косово временно отложили запрет на сербские документы до 1 сентября[22].

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель приветствовал решение Приштины о переносе принятия законопроекта о непризнании сербских документов[23].

Ноябрь[править | править код]

В Косово с 1 ноября начали выдавать предупреждения водителям, которые используют сербские номера, а не местные. В конце октября власти Косово отказались отложить обязательную перерегистрацию автомобилей с сербскими номерами. Владельцев авто с такими номерами, согласно запрету, должны штрафовать.

Делегации снова встретились 21 ноября для переговоров. В этот же день президент Сербии Александр Вучич заявлял, что ситуация на севере Косово находится на грани военного столкновения, а власти Косово отправили полицейский спецназ на север региона.

22 ноября по просьбе США в Косово на 48 часов отложили решение по штрафам за сербские номера, и на следующий день делегации встретились в Брюсселе повторно.

24 ноября Сербия и Косово заключили соглашение по вопросу автомобильных номеров. Сербия не будет выдавать номерные знаки с названиями городов Косово, а Приштина «прекратит дальнейшие действия, связанные с перерегистрацией транспортных средств» в Косово и санкций в отношении тех, кто этого не сделает[24].

Декабрь[править | править код]

8 декабря от 200 до 300 бойцов спецназа полиции Косово на бронетехнике вошли в населённый сербами север Косово и Метохии[25].

11 декабря президент Сербии Вучич созвал экстренное заседание Совбеза из-за обострения конфликта. Премьер-министр Косово Альбин Курти сообщил об операции, в ходе которой спецподразделения косовской полиции будут использовать все возможные средства для демонтажа возведенных сербами баррикад на севере региона[26].

15 декабря Альбин Курти сообщил о подаче заявки на вступление Косово в Европейский Союз, что угрожает безопасности Сербии[27][28].

18 декабря молодёжные активисты из Сербии, Черногории и Республики Сербской начали мирный протест близ КПП «Яринье», некоторые начали пытаться прорваться через кордон. KFOR остановила попытку прорыва в Косово[29].

25 декабря неизвестные открыли стрельбу на границе в населённом пункте Зубин-Поток[30].

26 декабря власти Косова привели в полную боеготовность свои вооружённые силы. По их словам, это сделано для того, чтобы провести операцию по ликвидации баррикад, возведенных сербами на севере Косова и Метохии. Следом вооружённые силы Сербии приведены в боевую готовность по приказу президента. Как заявил министр внутренних дел Сербии Братислав Гашич, подразделения ведомства будут переданы под командование главы Генштаба и «займут обозначенные позиции»[31].

2023[править | править код]

Январь[править | править код]

6 января албанец открыл стрельбу по двум сербам около посёлка Готовуша, в Косово. Один, несовершеннолетний, лет 11, получил ранение в руку, а его совершеннолетний, двоюродный брат получил ранение в плечо. Очевидцы сообщили, что полиция не стала задерживать автомобиль, из которого вёлся огонь.[32].

20 января в Белграде состоялись переговоры с представителями ЕС, США, Франции, Германии и Италии[33]. В основу перезапуска урегулирования вопроса с Косово легла так называемая «франко-германская платформа», состоящая из десяти пунктов и подразумевающая достижение окончательного и всеобъемлющего договора Сербии и Косово[34].

Май[править | править код]

Утром, 26 мая косовский спецназ пытался штурмовать сербские административные здания в муниципалитетах Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан. Сербы начали строить баррикады. Александр Вучич привёл армию в повышенную готовность и сконцентрировал подразделения на юге Сербии.[35]

Сентябрь[править | править код]

В селе Баньска на севере Косово произошла перестрелка. Албанцы утверждают, что атаковавшими были сербские профессиональные и полицейские силы, проникшие на территорию Косова. Они затем укрылись в монастыре Баньска, но косовская полиция убила троих и задержала шестерых из них[36][37].

Реакция[править | править код]

Россия[править | править код]

«Мы безусловно выступаем за то, чтобы все права косовских сербов были абсолютно обеспечены и чтобы выполнялись все обязательства, которые сторонами были на себя взяты. Для нас самое главное — обеспечить интересы сербов. И, конечно, мы за то, чтобы сторонами предпринимались усилия мирного характера и чтобы эта ситуация урегулировалась дипломатическими путями», — заявил Песков в ходе конференц-колла[38].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Минобороны Сербии заявило о начале учений в зоне безопасности у Косова
  2. ВЗГЛЯД / Эксперт: На Балканах может повториться 1999 год :: Новости дня. Дата обращения: 1 августа 2022. Архивировано 1 августа 2022 года.
  3. Вучич поблагодарил Россию за поддержку в ситуации с Косово. Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 1 августа 2022 года.
  4. China expresses support for Serbia in renewed Kosovo clashes involving NATO troops | AP News. Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  5. Hungary supports Serbia, opposes Kosovo's membership in European institutions. Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 8 октября 2023 года.
  6. Миссия НАТО заявила о готовности защитить безопасность в Косово. Дата обращения: 1 августа 2022. Архивировано 30 января 2023 года.
  7. Миссия НАТО заявила о готовности вмешаться в ситуацию на севере Косово. Дата обращения: 1 августа 2022. Архивировано 1 августа 2022 года.
  8. Обострение в Косово — сербы строят баррикады и готовятся к конфликту. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  9. Белград обвинил Приштину в подготовке «ада» для сербов в Косово. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  10. 1 2 3 4 Tensions Rise Again Along Serbia-Kosovo Border As Protesters Block Crossings. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  11. Президент Сербии обвинил Косово в подготовке нападения. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  12. 1 2 3 На сербско-косовской границе начались вооруженные столкновения, — СМИ. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  13. Tensions Rise as Kosovo Implements Reciprocity Measures on Serbia. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано из оригинала 11 августа 2022 года.
  14. В партии президента Сербии заговорили о «денацификации Балкан». Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  15. СМИ сообщили о сиренах тревоги в городах на границе Сербии и Косово. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  16. Вооруженные столкновения начались на сербско-косовской границе. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  17. Минобороны Сербии опровергло сообщения о вводе армии в Косово. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  18. Эскалация вокруг Косово: сербы строят баррикады и переводят армию в повышенную готовность. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 2 августа 2022 года.
  19. Стрельба в Сербии: на сербско-косовской границе начались вооруженные столкновения, — СМИ (видео). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  20. Ситуация накаляется. Что происходит между Сербией и Косово (онлайн). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  21. Громадянам України рекомендовано утриматись від відвідування південних районів Сербії, — МЗС. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  22. Косово отложило запрет на сербские документы до 1 сентября. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  23. Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта. Что важно знать. Дата обращения: 1 августа 2022. Архивировано 1 августа 2022 года.
  24. Глава дипломатии ЕС: Сербия и Косово заключили соглашение по вопросу автомобильных номеров. Новая газета Европа (24 ноября 2022). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано из оригинала 27 декабря 2022 года.
  25. Сотни спецназовцев Косово на бронетехнике вторглись на территорию сербов. ura.news. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  26. Косово намерено подать заявку на вступление в ЕС — RTK. The Insider. Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  27. Косово подало заявку на вступление в Евросоюз https://www.rbc.ru/politics/15/12/2022/639b7dfb9a794775ca9f29e2 Архивная копия от 17 декабря 2022 на Wayback Machine
  28. Косово подало заявку на вступление в ЕС https://lenta.ru/news/2022/12/15/kosovoo/ Архивная копия от 15 декабря 2022 на Wayback Machine
  29. Сербская полиция не пустила патриотов на митинг в Косово — EADaily — Новости Сербии. Сербия новости. Новости Сербия. Сербия. Новости. Сербия сегодня. Сербия новости сегодня…. Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  30. На границе Сербии и Косово произошла стрельба около патруля миссии НАТО. Новая газета Европа (18 июня 2034). Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано из оригинала 26 декабря 2022 года.
  31. Сербия привела вооруженные силы в боевую готовность. Новая газета Европа (27 декабря 2022). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано из оригинала 27 декабря 2022 года.
  32. Албанец открыл стрельбу по несущим елку сербам в Косове | 360°. Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  33. Vučić spreman da radi na primeni plana EU za normalizaciju odnosa sa Kosovom (сербохорв.). Radio Slobodna Evropa. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  34. RSE uvid u francusko-nemački predlog: Bez pomena priznanja i članstva u UN (сербохорв.). Radio Slobodna Evropa. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  35. СМИ: полиция Косово применила слезоточивый газ против сербов — 26.05.2023, Sputnik Армения. Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.
  36. Епархия в Сербии: В монастырь Баньска вторглась группа вооружённых людей. Дата обращения: 24 сентября 2023. Архивировано 27 сентября 2023 года.
  37. BNN Monastery attack escalates Kosovo-Serbia conflict (амер. англ.). Baltic News Network (25 сентября 2023). Дата обращения: 25 сентября 2023. Архивировано 25 сентября 2023 года.
  38. Конфликт Сербии и Косово: Россия заинтересована в сохранении прав сербов. amp-ura-news.cdn.ampproject.org. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.

Комментарии[править | править код]

  1. Заявили о готовности в любой момент защитить безопасность в Косово[6]

Ссылки[править | править код]