День памяти и скорби — Википедия

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко возлагают венки к мемориалу защитникам Брестской крепости, 22 июня 2008 года

День памяти и скорби — памятная дата. Отмечается ежегодно 22 июня в России[1], в Украине («День скорби и чествования памяти жертв войны») и в Белоруссии («День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») в годовщину начала Великой Отечественной войны.

Россия[править | править код]

Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».

В этот день на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ — Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня[2].

По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых сил.

Президент России, Председатель Правительства, Председатель Совета Федерации, Председатель Государственной Думы, члены Правительства, депутаты Госдумы, сенаторы, представители ветеранских организаций возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Украина[править | править код]

На Украине День скорби и чествования памяти жертв войны (укр. День скорботи і вшанування пам’яті жертв війни) был установлен указом президента Леонида Кучмы от 17 ноября 2000 года «с целью всенародного чествования памяти сыновей и дочерей украинского народа, павших во время Великой Отечественной войны 19411945 годов, их подвига и жертвенности»[3].

Белоруссия[править | править код]

В Республике Беларусь отмечается как «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны» (белор. Дзень усенароднай памяці ахвяр Вялікай Айчыннай вайны)[4]. Позднее был переименован в «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]