Википедия:Discord — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Discord — проприетарное чат-приложение для обмена текстовыми сообщениями в реальном времени, наиболее продвинутая и удобная альтернатива Skype и IRC. Доступен в виде веб-сайта и приложений для компьютера и мобильных устройств.

Основной общепроектный сервер

Неофициальный чат для общения участников русской Википедии основан в 2016 году и активно используется с 2017 года. Участвовать в чате могут только зарегистрированные и соответствующие требованиям участники Википедии и других проектов Викимедиа. Текущие требования для участия на сервере: флаг автопатрулируемого или выше или год стажа и более 100 правок[1]. При подключении нужно быть готовым подтвердить свою идентичность с учётной записью, чтобы модераторы могли быть уверены, что это участник сообщества, а не какой-то самозванец.

  1. Данные требования приняты модераторами сервера на фоне давления на Википедию и задержания её участников в марте 2022 года.

Присоединиться к чату
discord.com

Главным правилом поведения в чате является вежливость. Реплики не должны оскорблять википедистов (ВП:НО). В отличие от википедийных обсуждений в чате допускаются эпизодические нарушения ВП:ЭП и употребление мата, не направленного в отношении конкретных википедистов. Также запрещена прямая агитация во время выборов и координирование явно деструктивной по отношению к Википедии деятельности. Также в открытых каналах действует запрет на пылкие обсуждения политики и любые проявления дискриминации любой группы по любому признаку и обсуждения таких практик. За нарушение этих правил участник может быть исключён из открытого канала. В отдельных каналах могут действовать иные правила (присутствующие в закреплённых сообщениях). Также участники могут быть исключены с сервера по консенсусу модераторов.

Обратите внимание, что логи открытых каналов чата также являются открытыми и к публикации на сторонних ресурсах, за исключением сообщений, содержащих метку ндл (сокр. от «не для лога»). Несмотря на это, считается вежливым перед публикацией лога уведомить всех участников обсуждения и дождаться их комментариев. На логи закрытых каналов свобода публикации может не распространяться.

Удаляемые или редактируемые участниками сообщения сохраняются в отдельный служебный канал, доступный только модераторам. Реплики автоматически окончательно стираются из этого канала спустя 24 часа. Напишите любому модератору, если в удалённом сообщении была частная информация, которую вы бы хотели стереть из служебного канала досрочно.

В чате работает бот участника stjn (исходный код, C#, лицензия MIT), который превращает [[вики-ссылки]] (с интервики) и {{шаблоны}} в реальные ссылки, информирует о свежих изменениях на разных страницах русской Википедии (например, ВП:ЗКАБ) и ежечасно информирует о свежих изменениях в русском переводе интерфейса Медиавики и связанных с движением Викимедиа проектов на translatewiki.net в специальном канале.

Каналы

Общение в Discord проходит на отдельных текстовых каналах-чатах, их количество не ограничено. Любой проект может запросить создание собственного канала, если за это выскажутся как минимум три потенциальных участников чата. При этом в таком канале можно установить свои правила общения, в том числе порядок вступления: «добавляются все желающие» или «вход по приглашениям» (однако модераторы чата будут иметь потенциальный доступ к каналу в любом случае). Для создания обратитесь к модераторам чата.

Каналы делятся по структуре на общие, тематические и специальные, а по степени приватности — на открытые и закрытые. Общие каналы служат для обсуждения различных вопросов широким кругом участников; тематические, как правило, состоят из участников одного проекта и сосредоточены вокруг его тематики; специальные служат для обсуждения строго заданных вопросов или оставления запросов, оффтоп в них запрещён. В открытые каналы участники добавляются автоматически, возможность оставлять сообщения появляется после прохождения подтверждения идентичности (за исключением каналов #readme и #meta). Участник может быть исключён из открытых каналов по его желанию или в случае нарушения правил поведения в чате. В закрытые каналы доступ предоставляется по запросу при отсутствии возражений со стороны участников канала. Все специальные каналы являются открытыми, а все тематические — закрытыми.

Общесерверные

  • #announcements — анонсы проектов Викимедиа.
  • #readme — информация о сервере.
  • #roles — канал, позволяющий самостоятельно регулировать получение доступа к определённым каналам, а также присвоение дополнительных ролей.
  • #welcome — приветствие новых участников сервера, а также запросы к модераторам по поводу ролей и доступа к серверу.

Общие

  • #admins — канал администраторов и подводящих итоги.
  • #general — канал для общения всех участников чата на неконфликтные темы.
  • #offtopic (ранее #general) — канал для общения на конфликтные темы.
  • #copyright — канал для обсуждения вопросов, связанных с авторскими правами, VRTS и Викискладом.
  • #international — (mostly) English-speaking channel.
  • #memes — сюда попадают «избранные» посты, получившие необходимое количество реакций-«звёздочек».
  • #tech — канал для помощи в технических вопросах и запросов к инженерам и ботоводам.

Каналы проектов Викимедиа

Тематические

Специальные

  • #botcommands — команды боту и его ответы.
  • #meta — канал для обсуждения структуры чата и запросов на изменение членства в других каналах.
  • #requests — канал для запросов к администраторам русской Википедии.
  • #requests-fast — канал для трансляции быстровыполнимых запросов к администраторам русской Википедии.
  • #vote — канал для анонсов и голосований.

Голосовые

  • #afk — AFK-канал, предназначенный для автоматического переноса неактивных участников из голосового канала.
  • #voice — голосовой канал.
  • #voice-text — текстовый канал для поддержания беседы в голосовом канале.

Подробнее о структуре чата можно узнать на канале #readme. Приведённая здесь информация берётся из этого канала вручную и может быть устаревшей.

Модераторы

В данный момент модераторами чата являются следующие участники:

Альтернативный общепроектный сервер

Чат создан в 2024 году как альтернатива чату выше с менее строгой политикой модерации, более приближенной к модерации обсуждений в русской Википедии. В общем случае любой действующий администратор русской Википедии вправе получить в новом чате права модератора. В отличие от чата выше, здесь редактирование и удаление собственных сообщений не логируется. Ценз для присоединения к чату такой же, как у чата выше, по тем же причинам.

Структура каналов во многом повторяет структуру каналов чата выше (проектные каналы будут создаваться по мере потребности в них). Есть канал для запросов к ботоводам и вопросов к техникам, есть каналы, в которые бот транслирует предположительно деструктивные правки для их ручной проверки.

Модераторы чата: Abiyoyo, Base, Bezik, Carn, Colt browning, El-chupanebrej, Excellence, Generous, Ghuron, HartOve, Iluvatar, Jack who built the house, MBH, Medvednikita, Mitte27, Mykola7, Pannet, Pessimist2006, Rampion, Vallastro, Vladimir Solovjev, Well very well («владелец» сервера), Wikisaurus, Всезнайка, Горизонт событий, Грустный кофеин, Мария Магдалина.

Присоединиться к чату

Тематические

Компьютерные игры

Сервер проекта «Компьютерные игры» для организации и координации проектной деятельности, обсуждения статусных статей и общения в рамках тематики.

Присоединиться к чату проекта «Компьютерные игры»
discord.com

Главными правилами поведения в чате являются Универсальный кодекс поведения и правило Википедии об этичности.

Музыка

Сервер проекта «Музыка» для организации и координации проектной деятельности, обсуждения статусных статей и общей в рамках тематики.

Присоединиться к чату проекта «Музыка»
discord.com

Главными правилами поведения в чате являются Универсальный кодекс поведения и правило Википедии об этичности.

Помощь начинающим

Сервер проекта «Помощь начинающим» для организации работы наставников, улучшения справочных материалов и помощи с ответами новичков.

Присоединиться к чату проекта «Помощь начинающим»
discord.com

Главными правилами поведения в чате являются Универсальный кодекс поведения и правило Википедии об этичности.

См. также

Этот участник пользуется Discord.
  • {{Userbox/Пользователь Discord}}
  • Skype
  • IRC
  • Сообщества движения Викимедиа в социальных сетях

Ссылки