Copa América Feminina de 2022

IX Copa América Feminina
Colômbia 2022
2022 Copa América Femenina logo.png
Dados
Participantes 10
Organização CONMEBOL
Anfitrião Colômbia
Período 8 – 30 de julho
Gol(o)s 87
Partidas 25
Média 3,48 gol(o)s por partida
Campeã Brasil (8º título)
Vice-campeã Colômbia
Melhor marcadora Argentina Yamila Rodríguez – 6 gols
Melhor ataque (fase inicial) Brasil – 17 gols
Melhor defesa (fase inicial) Brasil – Nenhum gol
Maiores goleadas
(diferença)
Peru 0–6 Uruguai
Estádio CentenárioArmênia
18 de julho, Grupo B
 
Brasil 6–0 Peru
Estádio Olímpico Pascual GuerreroCáli
21 de julho, Grupo B
Premiações
Melhor jogadora Colômbia Linda Caicedo
◄◄ Chile 2018 Soccerball.svg 2024 Flag of None.svg ►►

A Copa América Feminina de 2022 foi a nona edição do principal campeonato de seleções de futebol feminino da América do Sul, que ocorreu entre 8 e 30 de julho na Colômbia.[1] A edição também foi classificatória para a Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2023, para os Jogos Pan-Americanos de 2023 e também para os Jogos Olímpicos de Verão de 2024.[2][3]

O atual campeão era o Brasil que venceu as últimas três edições.[4] ​Após esta edição a competição passará a ser realizada a cada dois anos.[5] As brasileiras mantiveram a sua hegemonia na competição ao vencer a anfitriã Colômbia na final por 1–0, acumulado seu oitavo título continental.[6]

Fórmula de disputa[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase, as dez equipes participantes foram divididas em dois grupos de cinco equipes cada. Cada equipe enfrenta as quatro adversárias dentro do grupo. As duas melhores equipes de cada grupo avançam para as semifinais. As equipes que finalizaram em terceiro lugar em cada um dos grupos disputaram a partida pelo quinto lugar.[3][7]

A partir da fase final, além da definição do título a posição final de cada seleção vale a qualificação para as seguintes competições internacionais:[3]

  • Jogos Pan-Americanos Santiago 2023: as seleções que terminarem em terceiro, quarto e quinto lugar na fase final avançam diretamente, além do Chile que se classifica automaticamente como anfitrião.

Sedes[editar | editar código-fonte]

Em dezembro de 2021, a Confederação Sul-Americana de Futebol anunciou a realização do torneio em três cidades: Cali, Bucaramanga e Armênia. A fase final foi disputada em Bucaramanga.[8]

Copa América Feminina de 2022 (Colômbia)
Cáli Armênia
Estádio Olímpico Pascual Guerrero Estádio Centenário
Capacidade: 35 405 Capacidade: 20 716
Estadio Pascual Guerrero visto desde Cristo Rey.jpg Estadio Centenario de Armenia.jpg
Bucaramanga
Estádio Alfonso López
Capacidade: 28 000
Alfonso lopez bucara.jpg

Seleções participantes[editar | editar código-fonte]

Todos as dez seleções nacionais membros da CONMEBOL entraram no torneio.

Equipe Participação Melhor desempenho Ranking da FIFA1
Flag of Argentina.svg Argentina Campeã (2006) 35º
Bolívia Bolívia 5º lugar (1995) 91º
Flag of Brazil.svg Brasil Campeã (1991, 1995, 1998, 2003, 2010, 2014 e 2018)
Flag of Chile.svg Chile Vice-campeã (1991 e 2018) 38º
Flag of Colombia.svg Colômbia (anfitriã) Vice-campeã (2010 e 2014) 28º
Equador Equador 3º lugar (2014) 68º
Flag of Paraguay.svg Paraguai 4º lugar (2006) 50º
Flag of Peru.svg Peru 3º lugar (1998) 66º
Flag of Uruguay.svg Uruguai 3º lugar (2006) 71º
Flag of Venezuela.svg Venezuela 3º lugar (1991) 52º

1Antes da competição.

Sorteio[editar | editar código-fonte]

Em 7 de abril de 2022, o sorteio dos grupos foi realizado em Assunção, no Paraguai.[9]

A distribuição das equipes através dos potes se deu por pares estabelecidos de acordo com a colocação final na edição anterior. Foi decidido previamente que a Colômbia seria o cabeça de chave do Grupo A (país sede) e o Brasil do Grupo B (campeão vigente).[9][10]

Cabeça de chave Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Grupos

Arbitragem[editar | editar código-fonte]

As árbitras e assistentes para o torneio foram definidos em 8 de junho.[11]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas para as semifinais
Equipes classificadas para a disputa de 5º lugar
Equipes eliminadas

Todas as partidas seguem o fuso horário da Colômbia (UTC−5).

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Seleção Pts J V E D GP GC SG
Flag of Colombia.svg Colômbia 12 4 4 0 0 13 3 +10
Flag of Paraguay.svg Paraguai 9 4 3 0 1 9 7 +2
Flag of Chile.svg Chile 6 4 2 0 2 9 8 +1
Equador Equador 3 4 1 0 3 9 7 +2
Bolívia Bolívia 0 4 0 0 4 1 16 –15
8 de julho Bolívia Bolívia 1 – 6 Equador Equador Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
16:00
É. Salvatierra Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59' Relatório Bolaños Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19', Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4'
Pesántez Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Aguirre Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41'
Lattanzio Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'
Espinales Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Árbitro: UruguaiURU Anahí Fernández
8 de julho Colômbia Flag of Colombia.svg 4 – 2 Flag of Paraguay.svg Paraguai Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
19:00
Montoya Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'
Ramírez Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Vanegas Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
Relatório J. Martínez Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'
Gauto Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Árbitro: BrasilBRA Edina Alves Batista

11 de julho Paraguai Flag of Paraguay.svg 3 – 2 Flag of Chile.svg Chile Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
16:00
Fernández Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
J. Martínez Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Sandoval Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56'
Relatório Pardo Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Acuña Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Árbitro: VenezuelaVEN Yercinia Correa
11 de julho Bolívia Bolívia 0 – 3 Flag of Colombia.svg Colômbia Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
19:00
Relatório Santos Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Morales Gol contra marcado aos 70 minutos de jogo 70' (g.c.)
D. Arias Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
Árbitro: PeruPER Elizabeth Tintaya

14 de julho Paraguai Flag of Paraguay.svg 2 – 0 Bolívia Bolívia Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
16:00
R. Martínez Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Fernández Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71'
Relatório Árbitro: UruguaiURU Anahí Fernández
14 de julho Chile Flag of Chile.svg 2 – 1 Equador Equador Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
19:00
Sáez Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Acuña Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Relatório Aguirre Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78' Árbitro: BrasilBRA Edina Alves Batista

17 de julho Chile Flag of Chile.svg 5 – 0 Bolívia Bolívia Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
16:00
Lara Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7', Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1'
É. Salvatierra Gol contra marcado aos 14 minutos de jogo 14' (g.c.)
Y. López Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Valencia Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Relatório Árbitro: PeruPER Elizabeth Tintaya
17 de julho Equador Equador 1 – 2 Flag of Colombia.svg Colômbia Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
19:00
Charcopa Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34' Relatório Ramírez Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Caicedo Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45'
Árbitro: ArgentinaARG María Laura Fortunato

20 de julho Colômbia Flag of Colombia.svg 4 – 0 Flag of Chile.svg Chile Estádio Centenário, Armênia
19:00
Usme Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
D. Arias Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Vanegas Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Salazar Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41'
Relatório Árbitro: UruguaiURU Anahí Fernández
20 de julho Equador Equador 1 – 2 Flag of Paraguay.svg Paraguai Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
19:00
Real Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1' Relatório J. Martínez Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Chamorro Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1'
Árbitro: VenezuelaVEN Yercinia Correa

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Seleção Pts J V E D GP GC SG
Flag of Brazil.svg Brasil 12 4 4 0 0 17 0 +17
Flag of Argentina.svg Argentina 9 4 3 0 1 10 4 +6
Flag of Venezuela.svg Venezuela 6 4 2 0 2 3 5 –2
Flag of Uruguay.svg Uruguai 3 4 1 0 3 6 9 –3
Flag of Peru.svg Peru 0 4 0 0 4 0 18 –18
9 de julho Uruguai Flag of Uruguay.svg 0 – 1 Flag of Venezuela.svg Venezuela Estádio Centenário, Armênia
16:00
Relatório Castellanos Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78' Árbitro: ColômbiaCOL María Victoria Daza
9 de julho Brasil Flag of Brazil.svg 4 – 0 Flag of Argentina.svg Argentina Estádio Centenário, Armênia
19:00
Adriana Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28', Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Bia Zaneratto Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' (pen)
Debinha Gol marcado aos 87 minutos de jogo 87'
Relatório Árbitro: ChileCHI María Carvajal

12 de julho Uruguai Flag of Uruguay.svg 0 – 3 Flag of Brazil.svg Brasil Estádio Centenário, Armênia
16:00
Relatório Adriana Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32', Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Debinha Gol marcado aos 45+2 minutos de jogo 45+2'
Árbitro: ParaguaiPAR Zulma Quiñónez
12 de julho Argentina Flag of Argentina.svg 4 – 0 Flag of Peru.svg Peru Estádio Centenário, Armênia
19:00
Rodríguez Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Bonsegundo Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Stábile Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62'
Lonigro Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Relatório Árbitro: EquadorECU Susana Corella

15 de julho Argentina Flag of Argentina.svg 5 – 0 Flag of Uruguay.svg Uruguai Estádio Centenário, Armênia
16:00
Banini Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Rodríguez Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51', Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64', Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Stábile Gol marcado aos 90+5 minutos de jogo 90+5'
Relatório Árbitro: ColômbiaCOL María Victoria Daza
15 de julho Peru Flag of Peru.svg 0 – 2 Flag of Venezuela.svg Venezuela Estádio Centenário, Armênia
19:00
Relatório Castellanos Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Altuve Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Árbitro: PortugalPOR Sandra Braz

18 de julho Venezuela Flag of Venezuela.svg 0 – 4 Flag of Brazil.svg Brasil Estádio Centenário, Armênia
16:00
Reltório Bia Zaneratto Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Ary Borges Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Debinha Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58', Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Árbitro: ParaguaiPAR Zulma Quiñónez
18 de julho Peru Flag of Peru.svg 0 – 6 Flag of Uruguay.svg Uruguai Estádio Centenário, Armênia
19:00
Relatório Pa. González Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51', Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Aquino Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Pizarro Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61', Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Velazco Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Árbitro: BolíviaBOL Adriana Farfán

21 de julho Brasil Flag of Brazil.svg 6 – 0 Flag of Peru.svg Peru Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
19:00
Duda Gol marcado aos 1 minutos de jogo 1'
Duda Sampaio Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Geyse Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41'
Duda Santos Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44' (pen)
Fe Palermo Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Adriana Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50' (pen)
Relatório Árbitro: EquadorECU Susana Corella
21 de julho Venezuela Flag of Venezuela.svg 0 – 1 Flag of Argentina.svg Argentina Estádio Centenário, Armênia
19:00
Relatório Bonsegundo Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63' Árbitro: PortugalPOR Sandra Braz

Fase final[editar | editar código-fonte]

Todas as partidas seguem o fuso horário da Colômbia (UTC−5).

  Semifinais Final
25 de julho – Bucaramanga
 Flag of Colombia.svg Colômbia  1  
 Flag of Argentina.svg Argentina  0  
 
30 de julho – Bucaramanga
     Flag of Colombia.svg Colômbia  0
   Flag of Brazil.svg Brasil  1
Terceiro lugar
26 de julho – Bucaramanga 29 de julho – Armênia
 Flag of Brazil.svg Brasil  2  Flag of Argentina.svg Argentina  3
 Flag of Paraguay.svg Paraguai  0    Flag of Paraguay.svg Paraguai  1

Disputa pelo quinto lugar[editar | editar código-fonte]

24 de julho Chile Flag of Chile.svg 1 – 1 (pro) Flag of Venezuela.svg Venezuela Estádio Centenário, Armênia
19:00
Zamora Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' Relatório Castellanos Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2' Árbitro: BrasilBRA Edina Alves Batista
    Penalidades  
Lara Convertido
Araya Convertido
Zamora Convertido
Balmaceda Erro (defesa)
Guerrero Convertido
4 – 2 Erro (defesa) Castellanos
Erro (defesa) Moreno
Convertido Altuve
Convertido Viso
 

Semifinal[editar | editar código-fonte]

25 de julho Colômbia Flag of Colombia.svg 1 – 0 Flag of Argentina.svg Argentina Estádio Alfonso López, Bucaramanga
19:00
Caicedo Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63' Relatório Árbitro: ChileCHI María Carvajal

26 de julho Brasil Flag of Brazil.svg 2 – 0 Flag of Paraguay.svg Paraguai Estádio Alfonso López, Bucaramanga
19:00
Ary Borges Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Bia Zaneratto Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Relatório Árbitro: UruguaiURU Anahí Fernández

Disputa pelo terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

29 de julho Argentina Flag of Argentina.svg 3 – 1 Flag of Paraguay.svg Paraguai Estádio Centenário, Armênia
19:00
Rodríguez Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78', Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1'
Bonsegundo Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Relatório Núñez Gol contra marcado aos 39 minutos de jogo 39' (g.c.) Árbitro: ColômbiaCOL María Victoria Daza

Final[editar | editar código-fonte]

30 de julho Colômbia Flag of Colombia.svg 0 – 1 Flag of Brazil.svg Brasil Estádio Alfonso López, Bucaramanga
19:00
Relatório Debinha Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39' (pen) Árbitro: ArgentinaARG María Laura Fortunato

Artilharia[editar | editar código-fonte]

6 gols (1)
5 gols (2)
3 gols (4)
2 gols (14)
1 gol (28)
Gols contra (3)

Classificação final[editar | editar código-fonte]

A classificação final é determinada através da fase em que a seleção alcançou e a sua pontuação, levando em conta os critérios de desempate.

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG Status
1 Flag of Brazil.svg Brasil 18 6 6 0 0 20 0 +20 Classificada ao Mundial de 2023 e aos Jogos Olímpicos de 2024
2 Flag of Colombia.svg Colômbia 15 6 5 0 1 14 4 +10
3 Flag of Argentina.svg Argentina 12 6 4 0 2 13 6 +7 Classificada ao Mundial de 2023 e ao Pan de 2023
4 Flag of Paraguay.svg Paraguai 9 6 3 0 3 10 12 –2 Classificada à repescagem do Mundial e ao Pan de 2023
5 Flag of Chile.svg Chile 7 5 2 1 2 10 9 +1 Classificada à repescagem do Mundial e ao Pan de 2023 (anfitrião)
6 Flag of Venezuela.svg Venezuela 7 5 2 1 2 4 6 –2 Classificada ao Pan de 2023
7 Equador Equador 3 4 1 0 3 9 7 +2 Eliminadas na primeira fase
8 Flag of Uruguay.svg Uruguai 3 4 1 0 3 6 9 –3
9 Bolívia Bolívia 0 4 0 0 4 1 16 –15
10 Flag of Peru.svg Peru 0 4 0 0 4 0 18 –18

Direitos de transmissão[editar | editar código-fonte]

Pela Colômbia, 11 emissoras de televisão transmitem a Copa América Feminina, sendo um recorde de cobertura em relação aos anos anteriores. No Brasil, de forma inédita, SBT e SporTV realizam a cobertura.[12][13]

Referências

  1. «Conmebol anuncia a Colômbia como sede da Copa América feminina de 2022». Ge.globo. Consultado em 8 de janeiro de 2022 
  2. «Update on FIFA Women's World Cup™ and men's youth competitions» (em inglês). FIFA. 24 de dezembro de 2020. Consultado em 8 de julho de 2022 
  3. a b c «La competencia de fútbol femenino más importante del continente se pone en marcha» (em espanhol). CONMEBOL. 8 de julho de 2022. Consultado em 8 de julho de 2022 
  4. «Brasil alcanza su séptimo título de campeón de Copa América femenina» (em espanhol). CONMEBOL. 23 de abril de 2018. Consultado em 13 de março de 2022 
  5. «Alejandro Domínguez: "En CONMEBOL y en el mundo el futuro tiene que ser del fútbol femenino"» (em espanhol). CONMEBOL. 17 de dezembro de 2020. Consultado em 13 de março de 2022 
  6. «Brasil conquista su octava estrella en la CONMEBOL Copa América Femenina» (em espanhol). CONMEBOL. 30 de julho de 2022. Consultado em 31 de julho de 2022 
  7. «Reglamento CONMEBOL Copa América Femenina 2022». CONMEBOL. 6 de abril de 2022. Consultado em 8 de julho de 2022 
  8. «Cali, Bucaramanga y Armenia serán las sedes de la Copa América Femenina en el 2022» (em espanhol). Infobae. 16 de dezembro de 2021. Consultado em 8 de julho de 2022 
  9. a b «Sorteio dos grupos da CONMEBOL Copa América Feminina». CONMEBOL. 6 de abril de 2022. Consultado em 7 de abril de 2022 
  10. «Pocos días para conocer los grupos de la CONMEBOL Copa América Femenina 2022» (em espanhol). Federación Colombiana de Fútbol. Consultado em 7 de abril de 2022 
  11. «ÁRBITRAS CONVOCADAS» (PDF) (em espanhol). CONMEBOL. Consultado em 8 de julho de 2022 
  12. «Guia de Meios de Comunicação para a CONMEBOL Copa América Feminina 2022». CONMEBOL. 8 de julho de 2022. Consultado em 9 de julho de 2022 
  13. «Copa América feminina 2022: tabela, datas, horários e transmissão». Yahoo. Consultado em 9 de julho de 2022 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]