静岡県道49号細江舞阪線
主要地方道 | |
---|---|
静岡県道49号 細江舞阪線 主要地方道 細江舞阪線 | |
総延長 | 21.8 km |
制定年 | 1980年(昭和55年) |
起点 | 浜松市浜名区細江町気賀【北緯34度48分31.2秒 東経137度39分18.9秒 / 北緯34.808667度 東経137.655250度】 |
終点 | 浜松市中央区舞阪町舞阪【北緯34度41分1.9秒 東経137度37分7.7秒 / 北緯34.683861度 東経137.618806度】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道362号 国道301号 国道1号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
静岡県道49号細江舞阪線(しずおかけんどう49ごう ほそえまいさかせん)は、静岡県浜松市浜名区から浜松市中央区に至る県道(主要地方道)である。
概要[編集]
馬郡跨線橋南交差点から浜名バイパス馬郡ICまでの区間も、細江舞阪線である。
路線データ[編集]
歴史[編集]
路線状況[編集]
重複区間[編集]
- 静岡県道48号舘山寺鹿谷線(浜松市中央区和地町・すじかい橋交差点 - 浜松市中央区湖東町・湖東団地西交差点)
- 静岡県道316号舞阪竜洋線(浜松市中央区馬郡町・馬郡跨線橋南交差点 - 終点)
地理[編集]
通過する自治体[編集]
交差する道路[編集]
- 国道362号・静岡県道261号磐田細江線(浜松市浜名区細江町気賀・気賀四ツ角交差点、起点)
- 静岡県道320号引佐舘山寺線(浜松市中央区細江町気賀・伊名交差点)
- 静岡県道305号金指停車場和地線(浜松市中央区深萩町・深萩北交差点)
- 静岡県道368号湖東舘山寺線(浜松市中央区和地町・すじかい橋北交差点)
- 静岡県道48号舘山寺鹿谷線・静岡県道319号村櫛三方原線(浜松市中央区和地町・すじかい橋交差点)
- 静岡県道48号舘山寺鹿谷線(浜松市中央区湖東町・湖東団地西交差点)
- 浜名湖新橋有料道路 はまゆう大橋(浜松市中央区古人見町・はまゆう大橋東交差点)
- 静岡県道323号舘山寺弁天島線 浜名湖大橋(浜松市中央区雄踏町宇布見・雄踏総合公園前交差点)
- 静岡県道62号浜松雄踏線・静岡県道325号宇布見浜松線(浜松市中央区雄踏町宇布見・宇布見橋北交差点)
- 静岡県道49号細江舞阪線 支線・静岡県道316号舞阪竜洋線(浜松市中央区馬郡町・馬郡跨線橋南交差点)
- 国道301号(浜松市中央区馬郡町・馬郡交差点)
- 静岡県道328号舞阪停車場線(浜松市中央区馬郡町・舞阪駅南入口交差点)
- 国道301号(浜松市中央区舞阪町舞阪・新町交差点、終点)
- 支線
脚注[編集]
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省