第39回選抜高等学校野球大会(だい39かいせんばつこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、1967年3月29日から4月7日まで阪神甲子園球場で行われた選抜高等学校野球大会である。
出場校[編集]
組み合わせ・試合結果[編集]
1回戦 - 準決勝[編集]
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 3月29日(1) | | | | | | |
|
| 高知 | 4 |
| | | 4月1日(3) |
| 仙台商 | 0 | | |
| 高知 | 3 |
| 3月29日(2) | | | | |
| | | 桐生 | 2 | | |
| 松山商 | 3 | | |
| | 4月5日(1) |
| 桐生 | 4x | | |
| | 高知 | 2 |
| 3月29日(3):延長14回 | | | | |
| | | | | 熊本工 | 0 | | |
| 熊本工 | 4 | | |
| | | 4月2日(1) | |
| 富山商 | 2 | | |
| 熊本工 | 2 |
| 3月30日(1) | | |
| | | 三田学園 | 1 | | |
| 三田学園 | 11 | | | |
| | 4月6日(1) |
| 尾道商 | 6 | | |
| | 高知 | 11 |
| | | |
| | | | | | | 甲府商 | 1 |
| | | | |
| | | 3月31日(2) | |
| | | | |
| 近大付 | 1 |
| | | | | |
| | | 甲府商 | 5 | | |
| | | | |
| | 4月5日(2) |
| | | | |
| | 甲府商 | 1 |
| | | |
| | | | | 市和歌山商 | 0 | | |
| | | | | |
| | | 3月31日(3) | |
| | | | |
| 市和歌山商 | 5 |
| | | | |
| | | 三重 | 0 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
| |
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| | | 4月1日(1) |
| | | | |
| 明星 | 0 |
| | | | | |
| | | 岐阜商 | 1 | | |
| | | | |
| | 4月5日(3) |
| | | | |
| | 岐阜商 | 0 |
| | | | | |
| | | | | 津久見 | 2 | | |
| | | | |
| | | 4月1日(2) | |
| | | | |
| 津久見 | 3 |
| | | |
| | | 倉敷工 | 2 | | |
| | | | | |
| | 4月6日(2):延長10回 |
| | | | |
| | 津久見 | 2 |
| 3月30日(2) | | |
| | | | | | | 報徳学園 | 1 |
| 新居浜商 | 6 | | |
| | | 4月2日(2) | |
| 札幌光星 | 0 | | |
| 新居浜商 | 3 |
| 3月30日(3) | | | | |
| | | 平安 | 1 | | |
| 平安 | 5 | | |
| | 4月5日(4):延長11回 |
| 桜美林 | 0 | | |
| | 新居浜商 | 2 |
| 3月30日(4) | | |
| | | | | 報徳学園 | 5 | | |
| 鎮西 | 5 | | | |
| | | 4月2日(3) | |
| 愛知 | 0 | | |
| 鎮西 | 2 |
| 3月31日(1) | | | |
| | | 報徳学園 | 6 | | |
| 報徳学園 | 9 | | | | | |
| |
| 若狭 | 1 | | | | |
| |
4月7日 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | R | H | E |
津久見 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 12 | 0 |
高知 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 1 |
- (津):吉良 - 山田
- (高):三本 - 西森
- 本塁打
(津):山口
- 審判
[球審]郷司
[塁審]小西・中西悠・河合 - 試合時間:2時間33分
津久見 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [左] | 大田卓司(2年) | 2 | [中] | 五十川貴義(3年) | 3 | [遊] | 矢野敏明(3年) | 4 | [右] | 岩崎新二(3年) | 5 | [二] | 前島幸夫(3年) | 6 | [捕] | 山田憲治(3年) | 7 | [三] | 山口久仁男(3年) | 8 | [一] | 広瀬良介(3年) | 9 | [投] | 吉良修一(3年) | | 高知 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [中] | 弘田澄男(3年) | 2 | [三] | 武市隆(2年) | | 走 | 竹村薫(3年) | | 三 | 岡崎民由(2年) | 3 | [右] | 前田喜一(3年) | 4 | [捕] | 西森利次(3年) | 5 | [遊] | 光富隆(3年) | 6 | [二] | 橋本幹夫(3年) | 7 | [左] | 松本彰二(3年) | 8 | [一] | 崎本潔(2年) | 9 | [投] | 三本隆(3年) | |
大会本塁打[編集]
- 1回戦
- 2回戦
- 第2号:井田正三(市和歌山商)
- 第3号:前島幸夫(津久見)
- 第4号:坂本順三(熊本工)
- 第5号:米田俊次(報徳学園)
その他の主な出場選手[編集]
関連項目[編集]
外部リンク[編集]
|
---|
1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
地方別成績 | |
---|
秋季大会 | |
---|
楽曲 | |
---|
関連項目 | |
---|
1942年から1946年は中断。取り消し線は開催中止。 |