| この記事には 複数の問題があります。 改善や ノートページでの議論にご協力ください。 |
第15回社会人野球日本選手権大会(だい15かいしゃかいじんやきゅうにほんせんしゅけんたいかい)は、1988年(昭和63年)10月24日から10月31日にかけて大阪球場で開かれた社会人野球日本選手権大会である。
- 初出場は、スリーボンドと東海理化と大阪ガスの3チーム。
- この夏の都市対抗野球を制した東芝が初戦から好調な打線を維持し同大会も制覇。史上初となる同一年2大大会制覇を達成した。
- 同年9月に開催されたソウルオリンピックの日本代表メンバーが数多く出場した。
- この年から導入された指名打者制度も手伝ってホームランが多数記録された。全23試合で75本のホームランが飛び出し、1大会の試合数が増えた現在でもこの記録は破られていない。
出場チーム[編集]
1回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 | 本田技研熊本 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | NTT東北 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 勝:尾崎 敗:斉藤 本:多田、猪狩(以上東北)、坂本(熊本) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 河合楽器 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 新日本製鐵堺 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 | 勝:野茂 敗:平田 本:村瀬(河合) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本IBM野洲 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 王子製紙春日井 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝:井戸 敗:篠崎 本:太田代(野洲)、仙波、棚橋(以上春日井)、飯田2(野洲) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 四国銀行 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 10 | 三菱自動車川崎 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 | 勝:橋谷 敗:小野孝 本:薬師神、西、宮本章、谷岡(以上四銀)、斉藤、平野(以上川崎)、田中(四銀) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 新日本製鐵八幡 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 大昭和製紙北海道 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 | 勝:池田宣 敗:渡部 本:丸谷夫(八幡)、高木(北海道)、伊藤(八幡) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 神戸製鋼 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | ヤマハ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝:江坂 敗:高久 本:高野(神鋼)、小阪田(ヤマハ) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | NTT中国 | 4 | 3 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 東海理化 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 10 | 勝:石川 敗:浜中 本:北口、宇佐美、下岡(以上中国)、大谷(理化) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | NTT四国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 東芝 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 4 | X | 12 | 勝:菊池 敗:神田 本:松本(四国)、梁原、小林、畠山(以上東芝) |
2回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 本田技研熊本 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 松下電器 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 勝:尾崎 敗:潮崎 本:河野(熊本) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | スリーボンド | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 新日本製鐵堺 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 5 | 勝:小椋 敗:亀岡 本:石原(堺) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本IBM野洲 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | NKK | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 5 | 勝:塩山 敗:林 本:飯田(野洲)、岩野、苅部(以上NKK)、藤原(野洲) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 新日本製鐵室蘭 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 四国銀行 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | 9 | 勝:幡谷 敗:今野 本:森田建(四銀)、鈴木忠(室蘭)、宮本章、田中、谷岡(以上四銀) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 住友金属 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 新日本製鐵八幡 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 6 | 勝:池田宣 敗:小島 本:西岡(住金) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 7 | 神戸製鋼 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6 | 勝:田口 敗:江坂 本:徳永2(日石)、丹波谷(神鋼)、鈴木(日石) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 大阪ガス | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 9 | NTT中国 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 8 | 勝:佐藤 敗:青野 本:折原2(大ガス)、宇佐美、武田、北口(以上中国) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本たばこ | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 東芝 | 0 | 1 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 14 | 勝:近藤 敗:柳畑 本:原野、及川正(以上たばこ)、梁原、福本(以上東芝) |
準々決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 本田技研熊本 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 新日本製鐵堺 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:尾崎 敗:清水 本:川道、久保(以上熊本) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 四国銀行 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 10 | NKK | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 勝:幡谷 敗:浜口 本:西、田中2、宮本雄、薬師神(以上四銀) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 新日本製鐵八幡 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝:岡田 敗:池田宣 本:鈴木慶(日石)、丸谷夫(八幡)、坂口、安岡(以上日石)、鉄見(八幡) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 大阪ガス | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 東芝 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | X | 7 | 勝:三原 敗:松谷 本:南渕(東芝) |
準決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | 本田技研熊本 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 四国銀行 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝:内山 敗:山本 本:谷岡、宮本雄(以上四銀)、安藤(熊本) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 東芝 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | X | 12 | 勝:三原 敗:金沢 本:徳永(日石)、南渕、丹波(以上東芝) |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
本田技研熊本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
東芝 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 6 |
勝:菊池 敗:内山 本:高見(東芝)
(東芝は初優勝)
表彰選手等[編集]
- 最高殊勲選手賞 南渕時高(内野手:東芝)
- 敢闘賞 尾崎定己(投手:本田技研熊本)
- 打撃賞 高見泰範(捕手:東芝)
- 首位打者賞 田辺浩昭(外野手:東芝) 11打数7安打 .636
- 大会優秀選手
- 尾崎定己(本田技研熊本)
- 菊池総(東芝)
- 小椋茂夫(新日本製鐵堺)
- 三原昇(東芝)
- 幡谷正人(四国銀行)
- 池田宣人(新日本製鐵八幡)
- 高見泰範(東芝)
- 上和秀(大阪ガス)
- 竹田満宗(本田技研熊本)
- 丹波健二(東芝)
- 坂本正(本田技研熊本)
- 畠山弘彰(東芝)
- 谷岡秀一(四国銀行)
- 葛城弘樹(東芝)
- 薬師神一成(四国銀行)
- 南渕時高(東芝)
- 梁原修次(東芝)
- 田中靖秀(四国銀行)
- 丸谷富美夫(新日本製鐵八幡)
- 鈴木慶裕(日本石油)
- 折原康伸(大阪ガス)
- 田辺浩昭(東芝)
- 内村徹(本田技研熊本)
- 森田建司(四国銀行)
- 徳永耕治(日本石油)
- 福本勝幸(東芝)
同大会の記録[編集]
- 大会通算最多本塁打 75
- 大会通算チーム最多本塁打 16
- 四国銀行が4試合で記録。
- 東芝が1回戦・対NTT四国戦で記録。
- 1回戦・NTT中国(20)-東海理化(15)戦で記録。
- 日本石油が準決勝・対東芝戦で記録。
- 東芝が2回戦・対日本たばこ戦で達成。
|
---|
本大会 | 1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
関連項目 | |
---|