Campionati europei juniores di bob
Campionati europei juniores di bob | |
---|---|
Sport | Bob |
Tipo | formato "gara nella gara" (dal 2019) |
Federazione | IBSF |
Continente | Europa |
Organizzatore | International Bobsleigh & Skeleton Federation |
Titolo | Campione europeo juniores under 26 Campione europeo juniores under 23 |
Cadenza | Annuale |
Sito Internet | www.ibsf.org |
Storia | |
Fondazione | 2018 |
Numero edizioni | 5 |
Detentori | Monobob donne Georgeta Popescu Bob a due donne |
Ultima edizione | Winterberg 2022 |
Prossima edizione | 2023 |
I campionati europei juniores di bob sono una competizione sportiva organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton (IBSF) in cui si assegnano i titoli europei della categoria junior nelle diverse specialità del bob. Si disputano ogni anno in concomitanza con la Coppa Europa.
Vi possono partecipare esclusivamente gli atleti e le atlete che non abbiano compiuto i 26 anni alla data in cui si svolge la competizione e tutti coloro che hanno raggiunto o raggiungeranno tale età nel periodo che va dal 1º ottobre al 31 marzo della stagione di riferimento. La competizione assegna separatamente due titoli europei juniores: quello under 26 e quello under 23, riservati ad atlete e atleti al di sotto rispettivamente dei 26 e dei 23 anni di età.[1].
I primi campionati europei juniores si disputarono nel 2018 nelle discipline del bob a due femminile e maschile e del bob a quattro maschile; nell'edizione inaugurale il titolo, le medaglie e i relativi piazzamenti vennero assegnati soltanto ai piloti e tenendo conto della classifica finale della Coppa Europa 2017/2018[2].
Per il 2019 venne invece cambiata la struttura e il campionato si disputò in un unico appuntamento, nel formato gara nella gara, in concomitanza con l'ultima tappa della Coppa Europa 2018/2019; l'assegnazione del titolo, delle medaglie e dei relativi piazzamenti vennero estesi anche ai frenatori[3].
Nel 2022 venne inserita anche la gara del monobob femminile.
Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]
Monobob donne[modifica | modifica wikitesto]
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2022 | Winterberg | Georgeta Popescu Romania | Julia Slupecka Polonia | Camila Copain Francia |
Bob a due donne[modifica | modifica wikitesto]
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2018 | Varie località[4] | Katrin Beierl Austria | Maria Oshigiri Giappone | Sandra Kroll Germania |
2019 | Sigulda | Alena Osipenko Aleksandra Iokst Russia | Juliana Timirzjanova Elnara Šafikova Russia | non assegnato |
2020 | Innsbruck | Ljubov' Černych Elena Mamedova Russia | Andreea Grecu Ioana Gheorghe Romania | Alena Osipenko Julija Belomestnych Russia |
2021 | Schönau am Königssee | gara cancellata | ||
2022 | Winterberg | Maureen Zimmer Anabel Galander Germania | Georgeta Popescu Antonia Sarbu Romania | non assegnato |
Bob a due uomini[modifica | modifica wikitesto]
Bob a quattro uomini[modifica | modifica wikitesto]
Albo d'oro under 23[modifica | modifica wikitesto]
Monobob donne under 23[modifica | modifica wikitesto]
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2022 | Winterberg | Georgeta Popescu Romania | Julia Slupecka Polonia | Camila Copain Francia |
Bob a due donne under 23[modifica | modifica wikitesto]
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2018 | Varie località[4] | Laura Nolte Germania | Ljubov' Černych Russia | Kim Kalicki Germania |
2019 | Sigulda | Ljubov' Černych Julija Belomestnych Russia | Margot Boch Carla Senechal Francia | non assegnato |
2020 | Innsbruck | Kim Kalicki Viktoria Dönicke Germania | Anastasija Makarova Aleksandra Iokst Russia | Melanie Hasler Jasmin Naef Svizzera |
2021 | Schönau am Königssee | gara cancellata | ||
2022 | Winterberg | Georgeta Popescu Antonia Sarbu Romania | non assegnato | non assegnato |
Bob a due uomini under 23[modifica | modifica wikitesto]
Bob a quattro uomini under 23[modifica | modifica wikitesto]
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2018 | Varie località[4] | Mihai Tentea Romania | Aleksandr Bredichin Russia | Michael Vogt Svizzera |
2019 | Innsbruck | Mihai Tentea Raul Dobre Ciprian Daroczi Andrei Bugheanu Romania | Ralfs Bērziņš Lauris Kaufmanis Edgars Nemme Dāvis Kaufmanis Lettonia | non assegnato |
2020 | Innsbruck | Hans Peter Hanninghofer Erec Maximilian Bruckert Christian Röder Paul Hensel Germania | Grigorij Voloskov Maksim Ban'kov Andrej Andrijanov Sergej Baklanov Russia | non assegnato |
2021 | Schönau am Königssee | gara cancellata | ||
2022 | Winterberg | Stepan Dubinko Il'ja Ivanov Nikita Ivanov Aleksej Kislica Russia | non assegnato | non assegnato |
Medagliere[modifica | modifica wikitesto]
Aggiornato all'edizione 2022.
Totale[modifica | modifica wikitesto]
Il numero di medaglie indicate è la somma di tutte quelle ottenute in entrambe le categorie (under 26 e under 23).
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 9 | 5 | 9 | 23 |
2 | Romania | 9 | 3 | 1 | 13 |
3 | Russia | 6 | 8 | 3 | 17 |
4 | Lettonia | 2 | 5 | 2 | 9 |
5 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Italia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Polonia | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Svizzera | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | Francia | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Giappone | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Slovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 28 | 26 | 21 | 75 |
Under 26[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 6 | 4 | 7 | 17 |
2 | Russia | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Romania | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | Lettonia | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Italia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Svizzera | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Giappone | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 14 | 14 | 12 | 40 |
Under 23[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Romania | 7 | 1 | 1 | 9 |
2 | Russia | 3 | 5 | 1 | 9 |
3 | Germania | 3 | 1 | 2 | 6 |
4 | Lettonia | 1 | 3 | 1 | 5 |
5 | Francia | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Svizzera | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Slovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 14 | 12 | 9 | 35 |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ (EN) Regolamento internazionale IBSF 2018, par. 4.4: Continental Championships (PDF), su ibsf.org, settembre 2018, p. 10. URL consultato il 22 gennaio 2019 (archiviato il 22 gennaio 2019).
- ^ (EN) Preview for BMW IBSF World Cup in St. Moritz/SUI - European Cup final to decide the first ever Junior European Champions in IBSF history, su ibsf.org, 10 gennaio 2018. URL consultato il 22 gennaio 2019 (archiviato il 23 marzo 2018).
- ^ (EN) Get to know the IBSF Europe Cup – Bobsleigh athletes kick-off the season in Altenberg, su ibsf.org, IBSF, 30 novembre 2018. URL consultato il 22 gennaio 2019 (archiviato il 22 gennaio 2019).
- ^ a b c d e f Nell'edizione inaugurale del 2018 il titolo, le medaglie e i relativi piazzamenti vennero assegnati soltanto ai piloti e tenendo conto della classifica finale della Coppa Europa 2017/2018.
Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]
- Campionati mondiali juniores di bob
- Campionati europei di bob
- Coppa Europa di bob
- Campionati europei juniores di skeleton
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (DE, EN) Risultati sul sito IBSF, su ibsf.org. URL consultato il 22 gennaio 2019.