Campionati del mondo di atletica leggera 1983 - Maratona maschile
Mondiali di atletica leggera di Helsinki 1983 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | donne | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4 × 100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4 × 400 m | uomini | donne |
La maratona maschile si è corsa il 14 agosto 1983.
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Nome | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Robert de Castella (AUS) | 2:10:03 | |
2 | Kebede Balcha (ETH) | 2:10:27 | |
3 | Waldemar Cierpinski (DDR) | 2:10:37 | |
4 | Kjell-Erik Ståhl (SWE) | 2:10:38 | NR |
5 | Agapius Masong (TZA) | 2:10:42 | |
6 | Armand Parmentier (BEL) | 2:10:57 | |
7 | Gianni Poli (ITA) | 2:11:05 | NR |
8 | Hugh Jones (GBR) | 2:11:15 | |
9 | Karel Lismont (BEL) | 2:11:24 | |
10 | Stig Roar Husby (NOR) | 2:11:29 | NR |
11 | Art Boileau (CAN) | 2:11:30 | |
12 | Juan Carlos Traspaderne (ESP) | 2:11:34 | NR |
13 | Marco Marchei (ITA) | 2:11:47 | |
14 | Pertti Tiainen (FIN) | 2:12:11 | |
15 | Juma Ikangaa (TZA) | 2:13:11 | |
16 | Ryszard Marczak (POL) | 2:13:20 | |
17 | Svend-Erik Kristensen (DNK) | 2:13:34 | |
18 | Ron Tabb (USA) | 2:13:38 | |
19 | Henrik Jørgensen (DNK) | 2:14:10 | |
20 | Hans Joachim Truppel (DDR) | 2:14:20 | |
21 | Ricardo Ortega (ESP) | 2:14:46 | |
22 | Tommy Persson (SWE) | 2:14:57 | |
23 | Bruno Lafranchi (CHE) | 2:14:58 | |
24 | Dave Edge (CAN) | 2:15:43 | |
25 | Jurij Pleškov (URS) | 2:15:50 | |
26 | Øyvind Dahl (NOR) | 2:16:02 | |
27 | Paul Ballinger (NZL) | 2:16:06 | |
28 | Jürgen Eberding (DDR) | 2:16:55 | |
29 | Gerard Nijboer (NLD) | 2:16:59 | |
30 | Frederik Vandervennet (BEL) | 2:17:11 | |
31 | Trevor Wright (NZL) | 2:17:31 | |
32 | Mehmet Terzi (TUR) | 2:17:56 | |
33 | Delfim Moreira (PRT) | 2:18:27 | |
34 | Li Jong-Hyong (PRK) | 2:18:51 | |
35 | Yoshihiro Nishimura (JPN) | 2:18:56 | |
36 | Cidálio Caetano (PRT) | 2:19:21 | |
37 | John Skøvbjerg (DNK) | 2:19:44 | |
38 | Jeff Coole (AUS) | 2:20:25 | |
39 | Benji Durden (USA) | 2:20:38 | |
40 | So Chang-Sik (PRK) | 2:20:43 | |
41 | Wilson Theleso (BWA) | 2:21:36 | NR |
42 | Hideki Kita (JPN) | 2:21:37 | |
43 | Baikuntha Manandhar (NPL) | 2:21:43 | |
44 | Henrik Sandström (FIN) | 2:21:56 | |
45 | Rudi Verriet (NLD) | 2:22:07 | |
46 | Dominique Chauvelier (FRA) | 2:23:25 | |
47 | Djama Robleh (DJI) | 2:24:04 | |
48 | Gerry Helme (GBR) | 2:25:02 | |
49 | Sam Hlawe (SWZ) | 2:26:42 | |
50 | Jan-Iwar Westlund (SWE) | 2:27:05 | |
51 | Carlos Carvajal (CHL) | 2:27:30 | |
52 | Don Greig (NZL) | 2:27:37 | |
53 | Luis Tipán (ECU) | 2:28:30 | |
54 | Palmireno Benjamin Campos (BRA) | 2:29:41 | |
55 | Jan Fjærestad (NOR) | 2:30:58 | |
56 | Tavares Silva (PRT) | 2:31:31 | |
57 | Syrja Dalipi (ALB) | 2:31:40 | |
58 | Raymond Swan (BMU) | 2:33:20 | |
59 | Chang-Ming Chen (TPE) | 2:34:00 | |
60 | Ágúst Þorsteinsson (ISL) | 2:34:05 | |
61 | José Jaime Hernández (SLV) | 2:34:26 | |
62 | Michael Lekhelsi (LSO) | 2:52:01 | |
63 | Said Toumane (COM) | 3:03:10 | |
Ritirati (DNF) | |||
— | Ahmet Altun (TUR) | DNF | |
— | Santiago de la Parte (ESP) | DNF | |
— | Mike Gratton (GBR) | DNF | |
— | Gerhard Hartmann (AUT) | DNF | |
— | Yair Karni (ISR) | DNF | |
— | Koshiro Kawaguchi (JPN) | DNF | |
— | Louis Kenny (IRL) | DNF | |
— | Ramón López (PRY) | DNF | |
— | Alfredo Maravilla (ARG) | DNF | |
— | Ed Mendoza (USA) | DNF | |
— | Giampaolo Messina (ITA) | DNF | |
— | Dereje Nedi (ETH) | DNF | |
— | Peter Quance (CAN) | DNF | |
— | Ahmed Salah (DJI) | DNF | |
— | Carlos Victorino (MEX) | DNF | |
— | Grenville Wood (AUS) | DNF | |
— | Antonio Villanueva (MEX) | DNF | |
— | Ralf Salzmann (FRG) | DNF |