Transat Jacques-Vabre 2021

Transat Jacques Vabre 2021
Généralités
Sport Course au large
Organisateur(s) Association Transat Jacques Vabre
Édition 15e
Type / Format En double, sans escale et sans assistance
Lieu(x) Entre Le Havre Drapeau de la France et
Fort-de-France Drapeau de la Martinique
Date Départ le
Participants 79 bateaux (4 abandons)
Site web officiel transatjacquesvabre.org

Palmarès
Tenant du titre Thomas Coville et Jean-Luc Nélias (Ultime, en 2017)
Gilles Lamiré et Antoine Carpentier (Ocean Fifty)
Charlie Dalin et Yann Eliès (IMOCA)
Ian Lipinski et Adrien Hardy (Class40)
Vainqueur Franck Cammas et Charles Caudrelier (Ultime)
Sébastien Rogues et Matthieu Souben (Ocean Fifty)
Thomas Ruyant et Morgan Lagravière (IMOCA)
Antoine Carpentier et Pablo Santurde Del Arco (Classe40)

Navigation

La Transat Jacques-Vabre 2021 est la quinzième édition de la Transat Jacques-Vabre, course à la voile en double. Le départ est donné le dimanche à 13 h 27[1]. L'épreuve relie Le Havre à la baie de Fort-de-France (Martinique)[2].

Quatre types de voiliers sont engagés, ce qui donne lieu à quatre classements : les Ultime (multicoques de 32 × 23 mètres), les Ocean Fifty (multicoques de 50 pieds), les Imoca (monocoques de 60 pieds) et les Class40 (monocoques de 40 pieds).

Cette 15e édition se déroule dans le contexte de la pandémie de Covid-19.

Guillaume Verdier a signé les 3 bateaux victorieux des catégories les plus rapides de cette édition 2021: Maxi Edmond de Rothschild, Ultime lancé en 2017, Primonial, Ocean Fifty lancé en 2009 et Linked Out, Imoca lancé en 2019.

Type de bateau[modifier | modifier le code]

Absente en 2019, la catégorie Ultime fait son retour pour cette édition. Quatre classes de bateaux sont donc admises à participer :

  • des voiliers monocoques d'une longueur maximale de 60 pieds (18,288 mètres). Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe Imoca ;
  • des voiliers monocoques dont la longueur est de 40 pieds, soit 12,19 m. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe Class40 ;
  • des voiliers multicoques de 32 × 23 mètres répondant aux règles de la classe Ultime ;
  • des voiliers multicoques dont la longueur est de 50 pieds soit 15,24 m. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe Ocean Fifty.

Parcours[modifier | modifier le code]

Carte de l'Atlantique sur laquelle figure les trois parcours (les Ocean Fifty et les Imoca ont le même parcours).
Les trois parcours théoriques. Les Class40 doivent laisser l'île de Sal à tribord. En remontant de Trindade, les Ultime doivent laisser les rochers Saint-Pierre et Saint-Paul à bâbord.

Les bateaux s'élancent d'abord vers le nord, longeant la côte sur une quinzaine de milles pour aller enrouler, devant Étretat, la bouée spectacle Région Normandie, la laissant à bâbord. Les concurrents sont tenus de respecter les différents dispositifs de séparation du trafic (DST) rencontrés : île d'Ouessant, cap Finisterre, cap Saint-Vincent et îles Canaries. Ils doivent également respecter deux zones d'exclusion côtières : le long des côtes de Mauritanie et le long des côtes nord de l'Amérique du Sud[3]. La distance du parcours théorique jusqu'à la baie de Fort-de-France est augmentée par rapport à l'édition précédente (4 350 milles vers Salvador de Bahia), et diffère selon la catégorie des voiliers[4] :

Règlement[modifier | modifier le code]

Un bateau peut faire escale dans un port pour réparer et recevoir assistance de son équipe, sachant que l'escale ne peut être d'une durée inférieure à quatre heures[6]. Le routage depuis la terre n'est autorisé que pour les Ultime et les Ocean Fifty (anciennement Multi50)[7].

Participants[modifier | modifier le code]

Ultime[modifier | modifier le code]

Classe Ultime (5 inscrits)[8]
Concurrents Bateau Arrivée
Skipper 1 Skipper 2 Nom du bateau Lance
ment
Classe
ment
Date Temps Moyenne
théorique
nds
Moyenne
réelle
nds
Distance
réelle
milles
Drapeau de la France Franck Cammas Drapeau de la France Charles Caudrelier Maxi Edmond de Rothschild 2017 1er 23-11 16 j 01 h 49 min et 16 s[9] 20,60 24,00 9262,10
Drapeau de la France François Gabart Drapeau de la France Tom Laperche SVR-Lazartigue 2021 2e 23-11 16 j 09 h 46 min et 11 s 20,09 23,70 9333,08
Drapeau de la France Armel Le Cléac'h Drapeau de la France Kevin Escoffier Banque Populaire XI 2021 3e 24-11 16 j 10 h 39 min et 20 s 20,05 23,38 9225,53
Drapeau de la France Yves Le Blevec Drapeau de la France Anthony Marchand Actual Ultim 3 2015 4e 25-11 18 j 10 h 19 min et 15 s 17,89 21,10 9332,54
Drapeau de la France Thomas Coville Drapeau de la France Thomas Rouxel Sodebo Ultim 3 2019 5e 27-11 19 j 14 h 32 min et 41 s 16,81 20,35 9573,33

Ocean Fifty[modifier | modifier le code]

Classe Ocean Fifty : multicoques 50 pieds (7 inscrits)[10]
Concurrents Bateau Arrivée
Skipper 1 Skipper 2 Nom du bateau Lance
ment
Classe
ment
Date Temps Moyenne
théorique
nds
Moyenne
réelle
nds
Distance
réelle
milles
Drapeau de la France Sébastien Rogues Drapeau de la France Matthieu Souben Primonial 2009 1er 23-11 15 j 13 h 27 min et 14 s[11] 15,40 17,50 6536,56
Drapeau de la France Erwan Le Roux Drapeau de la France Xavier Macaire Koesio 2020 2e 23-11 15 j 15 h 55 min et 12 s 15,30 17,63 6626,30
Drapeau du Royaume-Uni Sam Goodchild Drapeau de la France Aymeric Chappellier Leyton 2017 3e 23-11 15 j 17 h 15 min et 43 s 15,24 17,71 6680,21
Drapeau de la France Thibaut
Vauchel Camus
Drapeau de la France Frédéric Duthil Solidaires en Peloton
Arsep
2018 4e 23-11 16 j 06 h 49 min et 35 s 14,71 16,53 6461,46
Drapeau de la France Armel Tripon Drapeau de la France Benoit Marie Les P'tits Doudous 2013 5e 23-11 16 j 07 h 01 min et 22 s 14,71 17,35 6782,44
Drapeau de la France Gilles Lamiré Drapeau de la France Yvan Bourgnon Groupe GCA
Mille et un sourires
2009 6e 24-11 16 j 14 h 01 min et 21 s 14,45 16,74 6661,44
Drapeau de la France Lalou Roucayrol Drapeau de la France Quentin Vlamynck Arkema 4 2013 7e 24-11 17 j 02 h 41 min et 09 s 14,00 15,94 6547,98

IMOCA[modifier | modifier le code]

Classe IMOCA : monocoques 60 pieds (22 inscrits)[12]
Concurrents Bateau Arrivée
Skipper 1 Skipper 2 Nom Lance
ment
Classe
ment
Date Temps Moyenne
théorique
nds
Moyenne
réelle
nds
Distance
réelle
milles
Drapeau de la France Thomas Ruyant Drapeau de la France Morgan Lagravière Linked Out 2019 1er 25-11 18 j 01 h 21 min et 10 s 13,27 15,44 6691,30
Drapeau de la France Charlie Dalin Drapeau de la France Paul Meilhat Apivia 2019 2e 26-11 18 j 21 h 33 min et 31 s 12,68 14,64 6642,18
Drapeau de la France Jérémie Beyou Drapeau de la France Christopher Pratt Charal 2018 3e 27-11 19 j 14 h 59 min et 36 s 12,21 13,96 6574,22
Drapeau de la France Sébastien Simon Drapeau de la France Yann Eliès Arkea-Paprec 2019 4e 28-11 20 j 17 h 08 min et 30 s 11,57 13,42 6670,90
Drapeau du Royaume-Uni Samantha Davies Drapeau de la France Nicolas Lunven Initiatives-Cœur 2010 5e 28-11 20 j 17 h 30 min et 10 s 11,56 12,94 6440,10
Drapeau de l'Italie Giancarlo Pedote Drapeau de la France Martin Le Pape Prysmian Group 2015 6e 28-11 20 j 19 h 17 min et 54 s 11,52 12,95 6464,13
Drapeau de la France Romain Attanasio Drapeau de la France Sébastien Marsset Fortinet-Best Western 2015 7e 28-11 20 j 20 h 10 min et 10 s 11,50 13,07 6539,70
Drapeau de la France Nicolas Troussel Drapeau de la France Sébastien Josse Corum L'Épargne 2020 8e 28-11 20 j 21 h 15 min et 49 s 11,47 13,24 6635,25
Drapeau de la France Yannick Bestaven Drapeau de la France Jean-Marie Dauris Maître Coq IV 2015 9e 28-11 21 j 00 h 22 min et 53 s 11,40 12,94 6527,63
Drapeau de la France Fabrice Amedeo Drapeau de la France Loïs Berrehar Nexans-Art & Fenêtres 2015 10e 28-11 21 j 03 h 44 min et 22 s 11,33 12,64 6419,36
Drapeau de la France Damien Seguin Drapeau de la France Benjamin Dutreux Groupe Apicil 2008 11e 28-11 21 j 07 h 41 min et 21 s 11,24 12,67 6482,49
Drapeau de la France Isabelle Joschke Drapeau de la France Fabien Delahaye MACSF 2007 12e 28-11 21 j 11 h 04 min et 33 s
Drapeau des États-Unis Charlie Enright (en) Drapeau de la France Pascal Bidégorry 11th Hour Racing-Mālama 2021 13e 28-11 21 j 13 h 37 min et 20 s
Drapeau de la France Louis Duc Drapeau de la France Marie Tabarly Kostum-Lantana Paysage 2006 14e 29-11 21 j 20 h 45 min et 54 s
Drapeau de la France Stéphane Le Diraison Drapeau de l'Espagne Didac Costa Time for Oceans 2007 15e 29-11 21 j 21 h 38 min et 14 s
Drapeau de la France Arnaud Boissières Drapeau de la France Rodolphe Sepho La Mie Câline
Artisans Artipôle
2007 16e 29-11 22 j 00 h 12 min et 13 s
Drapeau de la France Clément Giraud Drapeau de la France Erik Nigon Compagnie du lit / Jiliti 2006 17e 29-11 22 j 01 h 26 min et 29 s
Drapeau de la France Manuel Cousin Drapeau de la France Alexia Barrier Groupe Setin-4MyPlanet 2007 18e 29-11 22 j 03 h 11 min et 21 s
Drapeau de la Belgique Denis Van Weynbergh Drapeau de la France Tanguy Le Turquais Laboratoires de Biarritz 2014 19e 01-12 24 j 06 h 12 min et 34 s
Drapeau de la France Antoine Cornic Drapeau de la France Jean-Charles Luro Ebac 2005 20e 02-12 24 j 22 h 58 min et 32 s 9,60 10,51 6295,81
Drapeau de la SuisseJustine Mettraux Drapeau du Royaume-UniSimon Fisher 11th Hour Racing-Alaka'i 2015 Abandon le en raison d'un démâtage.
Drapeau de la France Louis Burton Drapeau de la France Davy Beaudart Bureau Vallée 2020 Abandon le (démâtage au premier jour de course)

Class40[modifier | modifier le code]

Class40 : monocoques 40 pieds (45 inscrits)[13]
Concurrents Bateau Arrivée
Skipper 1 Nationalité Skipper 2 Nationalité Nom du bateau Lance
ment
Classe
ment
Date Temps Moyenne
théorique
nds
Moyenne
réelle
nds
Distance
réelle
milles
Antoine Carpentier Drapeau de la France France Pablo Santurde Del Arco Drapeau de l'Espagne Espagne Redman 2020 1er 29-11 21 j 22 h 33 min et 30 s 8,70 10,45 5502,96
Valentin Gautier Drapeau de la Suisse Suisse Simon Koster Drapeau de la Suisse Suisse Banque du Léman 2019 2e 29-11 21 j 23 h 37 min et 38 s 8,68 10,38 5477,45
Cédric Château Drapeau de la France France Jérémie Mion Drapeau de la France France Seafrigo - Sogestran 2021 3e 29-11 22 j 00 h 11 min et 53 s 8,67 10,22 5399,04
Jonas Gerckens Drapeau de la Belgique Belgique Benoit Hantzperg Drapeau de la France France Volvo 2021 4e 29-11 22 j 00 h 31 min et 04 s
Luke Berry Drapeau de la France France Achille Nebout Drapeau de la France France Lamotte - Module Création 2018 5e 29-11 22 j 01 h 05 min et 49 s
Nicolas Jossier Drapeau de la France France Alexis Loison Drapeau de la France France La Manche #EvidenceNautique 2018 6e 29-11 22 j 02 h 25 min et 07 s
Emmanuel Le Roch Drapeau de la France France Pierre Quiroga Drapeau de la France France Edenred 2021 7e 29-11 22 j 03 h 07 min et 53 s
Pierre Casenave-Péré Drapeau de la France France Kevin Bloch Drapeau de la France France Legallais 2015 8e 29-11 22 j 04 h 17 min et 22 s
Amélie Grassi Drapeau de la France France Marie Riou Drapeau de la France France La Boulangère Bio 2021 9e 29-11 22 j 04 h 29 min et 20 s
Jean Galfione Drapeau de la France France Éric Péron Drapeau de la France France Serenis Consulting 2021 10e 29-11 22 j 05 h 15 min et 20 s
Brian Thompson Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Alister Richardson Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Tquila 2014 11e 29-11 22 j 06 h 11 min et 08 s
Axel Trehin Drapeau de la France France Frédéric Denis Drapeau de la France France Project Rescue Ocean 2020 12e 29-11 22 j 06 h 43 min et 50 s
Nicolas D'Estais Drapeau de la France France Erwan Le Draoulec Drapeau de la France France Emile Henry - Happyvore 2021[14] 13e 29-11 22 j 07 h 23 min et 30 s
Ian Lipinski Drapeau de la France France Julien Pulvé Drapeau de la France France Crédit Mutuel 2019 14e 30-11 22 j 10 h 40 min et 58 s
Charles-Louis Mourruau Drapeau de la France France Andrea Fantini Drapeau de l'Italie Italie Guidi 2018 15e 30-11 22 j 11 h 33 min et 57 s
Antoine Magré Drapeau de la France France Olivier Magré Drapeau de la France France E. Leclerc Ville-la-Grand 2020 16e 30-11 22 j 13 h 58 min et 30 s
Ivica Kostelić Drapeau de la Croatie Croatie Calliste Antoine Drapeau de la France France Croatia Full Of Life 2013 17e 30-11 22 j 14 h 29 min et 51 s
Masa Suzuki Drapeau du Japon Japon Anne Beaugé Drapeau de la France France Milai 2011 18e 30-11 22 j 17 h 59 min et 30 s
Renaud Courbon Drapeau de la France France Guillaume Pirouelle Drapeau de la France France Clown-Hop 2013 19e 30-11 22 j 20 h 28 min et 54 s
Hervé Thomas Drapeau de la France France Gérald Véniard Drapeau de la France France Saint Yves Services Odegam 2017 20e 30-11 22 j 22 h 53 min et 26 s
Maxime Cauwe Drapeau de la France France Jules Bonnier Drapeau de la France France Avanade 2010 21e 30-11 22 j 23 h 57 min et 46 s
Aurélien Ducroz Drapeau de la France France David Sineau Drapeau de la France France Crosscall 2021 22e 30-11 23 j 00 h 38 min et 01 s
Matthieu Perraut Drapeau de la France France William Mathelin Moreaux Drapeau de la France France Inter Invest 2013 23e 30-11 23 j 02 h 49 min et 10 s
Jean-Pierre Balmes Drapeau de la France France Laurent Camprubi Drapeau de la France France Fullsave 2016 24e 30-11 23 j 09 h 21 min et 28 s
Pierre-Louis Attwell Drapeau de la France France Maxime Bensa Drapeau de la France France Vogue avec un Crohn 2014 25e 01-12 23 j 11 h 18 min et 20 s 8,13 9,57 5388,95
Stanislas Thuret Drapeau de la France France Mathieu Crepel Drapeau de la France France Everial 2016 26e 01-12 23 j 11 h 41 min et 44 s 8,12 9,54 5375,27
Didier Le Vourch Drapeau de la France France Olivier Delrieu Drapeau de la France France Vicitan 2014 27e 01-12 23 j 13 h 15 min et 27 s 8,10 9,48 5360,48
Victor Jost Drapeau de la France France Enguerrand Granoux Drapeau de la France France Exploring Tech For Good 2012 28e 01-12 23 j 14 h 14 min et 26 s 8,10 9,48 5360,48
Sébastien Audigane Drapeau de la France France François Jambou Drapeau de la France France Entrepreneurs Pour La Planète 2017 29e 01-12 23 j 20 h 12 min et 28 s 8,00 9,46 5411,28
Simon Kervarrec Drapeau de la France France Yannick Kervarrec Drapeau de la France France Leclerc Samsic 2014 30e 02-12 24 j 12 h 54 min et 07 s 7,78 9,06 5336,51
Clara Fortin Drapeau de la France France Martin Louchart Drapeau de la France France Randstad-Ausy 2018 31e 02-12 24 j 13 h 37 min et 43 s 7,77 9,23 5445,99
Nicolas Lemarchand Drapeau de la France France Thimoté Polet Drapeau de la France France Entraide Marine 2010 32e 02-12 24 j 19 h 35 min et 39 s 7,69 8,78 5226,77
Thibaut Lefevere Drapeau de la France France Thomas Bulcke Drapeau de la France France Free Dom 2018 33e 02-12 24 j 20 h 01 min et 45 s 7,68 8,71 5191,49
Jean-Edouard Criquioche Drapeau de la France France Eric Baray Drapeau de la France France Group G2C - La Martinique 2010* 34e 02-12 25 j 00 h 13 min et 52 s 7,63 8,89 5336,78
Alex Mehran Jr Drapeau des États-Unis États-Unis Merfyn Owen Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Polka Dot 2013 35e 02-12 25 j 01 h 47 min et 46 s 7,61 8,90 5355,28
Frans Budel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Ysbrand Endt Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sec Hayai 2007* 36e 03-12 25 j 22 h 11 min et 43 s 7,36 8,21 5105,67
Florian Gueguen Drapeau de la France France Raphaël Auffret Drapeau de la France France Equipe Voile Parkinson 2011 37e 03-12 25 j 22 h 31 min et 03 s 7,36 8,35 5198,62
Julia Courtois Drapeau de la France France Jeanne Courtois Drapeau de la France France Saint James - Biscuiterie de l'Abbaye 2014 38e 03-12 25 j 22 h 48 min et 53 s 7,35 8,26 5145,25
Kieran Le Borgne Drapeau de la France France Jean-Jacques Le Borgne Drapeau de la France France Recycleurs Bretons - Navaleo 2009 39e 03-12 26 j 04 h 43 min et 08 s 7,28 7,98 5016,07
Baptiste Hulin Drapeau de la France France Christophe Bachmann Drapeau de la France France Rennes.Saint-Malo - Rêves 2017 40e 04-12 26 j 13 h 52 min et 36 s 7,18 8,16 5204,35
Ryan Barkey Drapeau du Canada Canada Melodie Schaffer Drapeau du Canada Canada Stormtech 2013 41e 04-12 26 j 17 h 02 min et 28 s 7,14 8,26 5294,46
Morgane Ursault Poupon Drapeau de la France France Julia Virat Drapeau de la France France Up Sailing Unis Pour la Planète 2007* 42e 05-12 27 j 14 h 23 min et 46 s
Georges Guiguen Drapeau de la France France Morgann Pinson Drapeau de la France France Terre Exotique 2004* 43e 05-12 27 j 23 h 04 min et 06 s
Tanguy Duchatelet Drapeau de la France France Fabrice Renouard Drapeau de la France France Lenzi - Lanternes de Paris 2014 Abandon le 18 novembre (bout-dehors et spis abîmés)
Kito de Pavant Drapeau de la France France Gwen Gbick Drapeau de la France France HBF - Reforest'action 2014 Abandon le 18 novembre (bout-dehors explosé)

* Catégorie Vintage

Avant la course[modifier | modifier le code]

La pandémie de Covid-19 restreint les organisateurs quant au choix du lieu d'arrivée de la course. C'est ainsi la Baie de Fort-de-France en Martinique qui est choisie, contrairement aux éditions précédentes où l'épreuve se terminait à Salvador de Bahia au Brésil, dont le pays est particulièrement touché par la pandémie[15].

Déroulement[modifier | modifier le code]

Course des Ultime[modifier | modifier le code]

Au Raz Blanchard, au nord ouest du Corentin, Maxi Edmond de Rothschild est en tête avec 5 miles d'avance sur Banque Populaire XI, 10 miles sur Sodebo Ultim 3 et SVR-Lazartigue, et 26 miles sur Actual Ultim 3. La descente du golfe de Gascogne se fait dans un relatif petit temps, la flotte des ultimes reste groupée jusqu'au cap Vert, puis Maxi Edmond de Rothschild se détache jusqu'à compter 300 milles d'avance à la marque de passage de l'île de Trindade (Atlantique sud, dans l'archipel de Trindade et Martin Vaz)[5]. Avant de laisser à bâbord les rochers Saint-Pierre et Saint-Paul pour rejoindre la Martinique, les trois bateaux de tête, Maxi Edmond de Rothschild, Banque Populaire XI et SVR-Lazartigue, trouvent des conditions de vent idéales pour les pointes de vitesse, Charles Caudrelier parle même de devoir ralentir le bateau pour limiter les risques de casse. Les trois bateaux dépassent quand même la barre des 800 milles sur 24 heures (803 pour Maxi Edmond de Rothschild, 801 pour Banque Populaire XI et 820 pour SVR-Lazartigue). Au douzième jour de course, à la dernière marque de passage, Maxi Edmond de Rothschild affiche une avance de 400 milles sur Banque Populaire XI et 500 milles sur SVR-Lazartigue.

Maxi Edmond de Rothschild, plan Verdier lancé en 2017, l'emporte en 18 jours 1 heure 21 minutes et 10 secondes. Sur les 7900 milles théoriques depuis Le Havre, la vitesse moyenne est de 20,51 nœuds, mais le bateau a réellement parcouru 9262,13 milles à 24,01 nœuds de moyenne [16].

Course des Ocean Fifty[modifier | modifier le code]

Arrivées

Primonial, plan Verdier lancé en 2009, l'emporte en 15 jours 13 heures 27 minutes et 14 secondes. Sur les 5800 milles théoriques depuis Le Havre, la vitesse moyenne est de 15,4 nœuds, mais le bateau a réellement parcouru 6536,56 milles à 17,5 nœuds de moyenne [17].

Course des Imoca[modifier | modifier le code]

6 jours après le départ, c'est le Linked Out de Thomas Ruyant et Morgan Lagravière qui est en tête à la sortie des Îles Canaries. Il a 8 miles d'avance sur Charal et 13 miles d'avance sur Apivia. Le top 10 se tient en 150 miles.[18]

Arrivées

Linked Out, plan Verdier dernière génération lancé en 2019, signe sa première victoire en course en 18 jours 1 heure 21 minutes et 10 secondes. Sur les 5 800 milles théoriques depuis Le Havre, la vitesse moyenne est de 13,27 nœuds, mais le bateau a réellement parcouru 6691,30 milles à 15,44 nœuds [19].

Course des Class40[modifier | modifier le code]

Après 12 jours de course, les premiers mettent enfin le cap à l'ouest après avoir laissé l'île de Sal dans l'archipel du cap Vert à tribord. Les nombreuses journées de petit temps dans la descente de l'Atlantique amènent la plupart des équipages à programmer un rationnement de la nourriture, la course s'annonçant au moins une semaine plus longue que prévu pour les prétendants la victoire.

Arrivées

Incidents et abandons[modifier | modifier le code]

Dans la nuit du 7 au (après une dizaine d'heures de course) : démâtage et abandon de Bureau Vallée avec Louis Burton et Davy Beaudart à son bord, alors qu'ils étaient 2e au classement dans la classe IMOCA, à mi-chemin entre les îles d'Aurigny et de Guernesey, à une vitesse de 18 à 19 nœuds sur une mer peu agitée, dans un vent d'environ 15 nœuds, avec une grande voile haute et une voile de tête à l'avant[20].

Le en milieu d'après midi, dans 23 nœuds de vent, avec un ris dans la grand-voile, l'IMOCA 11th Hour Racing team Alaka'i plante dans une vague et démâte au large du cap Finistère contraignant Simon Fisher et Justine Mettraux à l'abandon alors qu'ils étaient en 7e position dans leur classe[21].

Le 11 novembre, au large du Maroc, l'ultime Sodebo Ultim 3, alors 2nd au classement, heurte violemment un OFNI. Thomas Coville était dans sa banette mais Thomas Rouxel a été projeté dans le bateau et s'en sort avec quelques contusions. Le foil tribord est touché. Une escale de quelques heures le 12 novembre, à Funchal, où ont été dépechés des membres de l'équipe Sodebo, permet de réparer partiellement le foil et de reprendre la course.

Dans la nuit du 17 au 18 novembre, le bout-dehors d'HBF - Reforest'Action se brise sous la contrainte du gennaker, au sud-est des Canaries, alors que le class40 navigue vers le sud à une vitesse de 15 à 20 nœuds, dans un vent mollissant de nord-est. Cette pièce, indispensable à l'installation des voiles les plus utiles pour cette course et désormais hors d'usage, contraint Kito De Pavant et Gwen Gbick à l'abandon. Les navigateurs, qui occupaient alors la 28e position du classement des class40, font demi-tour vers Gibraltar.

Le 18 novembre, Tanguy Duchatelet et Fabrice Renouard abandonnent indiquant plusieurs problèmes matériels et en particulier leur deux spis qui sont abîmés sans qu'ils puissent être réparés à bord, ainsi qu'un problème de bout-dehors. A bord de Lenzi - Lanternes de Paris, les navigateurs ont pris cette décision au large des Canaries après avoir occupé les positions du classement situées le plus souvent autour des 35e ou 40e places en class40.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Où et comment suivre la Transat Jacques-Vabre 2021 ? » sur transatjacquesvabre.org, 20 octobre 2021 (consulté le 2 novembre 2021).
  2. « La prochaine Transat Jacques-Vabre partira du Havre, fera un crochet par le Brésil et arrivera en Martinique », sur L'Équipe, (consulté le ).
  3. a et b « Cartographie - Ultime », sur transatjacquesvabre.org, 9 novembre 2021 (consulté le 9 novembre 2021).
  4. « Transat Jacques Vabre. Trois parcours rallongés pour le prix d’un express », sur Ouest-France, (consulté le ).
  5. a et b « Bord à bord », sur transatjacquesvabre.org, 17 novembre 2021 (consulté le 17 novembre 2021).
  6. « Des règles très strictes », sur initiatives-coeur.fr (consulté le 2 décembre 2021).
  7. « Multi50 : le routeur, le troisième homme », sur transatjacquesvabre.org, 28 octobre 2019 (consulté le 28 octobre 2019).
  8. « Skippers - Transat Jacques Vabre - Site Officiel », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le )
  9. « Maxi Edmond De Rothschild vainqueur en ultime », .
  10. « Skippers - Transat Jacques Vabre - Site Officiel », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le )
  11. « Primonial vainqueur en ocean fifty », .
  12. « Skipppers - Imoca », sur transatjacquesvabre.org (consulté le 23 septembre 2021).
  13. « Skippers - Transat Jacques Vabre - Site Officiel », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le )
  14. Anne Beaugé, « Voile. Un Class40 neuf, deux skippers, une transat dans un mois ! », Le Télégramme, (consulté le )
  15. Par Le ParisienLe 11 février 2021 à 19h33, « Voile : pandémie oblige, la Transat Jacques-Vabre boudera le Brésil », sur leparisien.fr, (consulté le )
  16. « MAXI EDMOND DE ROTHSCHILD VAINQUEUR DE LA TRANSAT JACQUES VABRE EN ULTIME », .
  17. « Primonial vainqueur de la transat Jacques Vabre en ocean fifty », .
  18. https://www.transatjacquesvabre.org/
  19. « Linkedout vainqueur de la transat Jacques Vabre en IMOCA ! », .
  20. « Actualités - Louis Burton : », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le )
  21. « Actualités - 11th Hour Racing Team Alaka’i abandonne la Transat Jacques Vabre - Transat Jacques Vabre - Site Officiel », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le )

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]