Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1994 — Wikipédia
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FIFA |
Édition | 15e Coupe du monde 14e pour les éliminatoires |
Date | 1992 - 1993 |
Participants | 144 inscrits 129 effectifs 2 qualifiés d'office |
Épreuves | 525 rencontres |
Navigation
Cette page vous présente les différents tours préliminaires à la Coupe du monde 1994. C'est la 14e édition des éliminatoires depuis 1934.
Le nombre d'inscriptions atteint le total record de 144 nations. La forte augmentation depuis l'édition précédente est principalement dû à l'arrivée de nouvelles équipes qui s'inscrivent pour la première fois aux qualifications. Ces nouveaux venus émargent à la CAF, à l'OFC mais aussi à l'UEFA. Depuis 1989, le continent européen a connu plusieurs bouleversements géopolitiques importants induits par la Chute du mur de Berlin. C'est ainsi que la « zone Europe » qui accueille deux nouvelles associations (Îles Féroe et Saint-Marin) voit revenir les trois nations baltes (Estonie, Lettonie et Lituanie). Ces dernières avaient pris part aux éliminatoires de la Coupe du monde en 1934 et 1938.
129 équipes participent à une rencontre au moins lors de ces éliminatoires.
Par ailleurs, la FIFA confirme la suspension du Chili à la suite du « scandale Roberto Rojas » lors de la phase préliminaire du mondiale 1990, et écarte la Yougoslavie (déjà interdite de participation à la phase finale de l'Euro 1992) en raison de la guerre civile qui y a éclaté. Cette exclusion intervient après le tirage au sort (groupe 5, zone Europe).
Comme lors des trois éditions précédentes, les tours préliminaires offrent 22 places en phase finale.
Zone Océanie[modifier | modifier le code]
Un total de 7 équipes s'inscrivent mais seulement 6 participent aux éliminatoires, car les Samoa renoncent prématurément. Il n'y a pas de qualification directe pour la phase finale. Le premier de la zone Océanie se qualifie pour disputer les barrages intercontinentaux (contre une équipe de la zone CONCACAF au premier tour).
Premier tour[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Les rencontres ont lieu entre le et le .
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 8 | 4 | 0 | +11 | Australie | 2-0 | 6-1 | |
2 | Tahiti | 3 | 4 | 2 | -3 | Tahiti | 0-3 | 4-2 | |
3 | Îles Salomon | 1 | 4 | 3 | -8 | Îles Salomon | 1-2 | 1-1 |
- L'Australie accède au tour suivant.
Groupe B[modifier | modifier le code]
Les rencontres ont lieu entre le et le .
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 7 | 4 | 0 | +14 | Nouvelle-Zélande | 3-0 | 8-0 | |
2 | Fidji | 5 | 4 | 1 | +3 | Fidji | 0-0 | 3-0 | |
3 | Vanuatu | 0 | 4 | 4 | -17 | Vanuatu | 1-4 | 0-3 |
- La Nouvelle-Zélande accède au tour suivant.
Tour final[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Nouvelle-Zélande | 0 - 4 | Australie | 0 - 1 | 0 - 3 |
- L'Australie se qualifie pour les barrages intercontinentaux en l'emportant 4-0 sur l'ensemble des deux matchs.
Zone Asie[modifier | modifier le code]
Premier tour[modifier | modifier le code]
Ainsi qu’on peut le voir, les matches aller de chaque groupe ont été disputés sur une courte période (entre 5 et 10 jours) et tous dans la même ville. Les matches retour suivent le même principe, mais dans une autre ville organisatrice.
28 équipes sont inscrites et 2 accéderont à la phase finale.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irak | 13 | 8 | 1 | +24 | Irak | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 4-0 | |
2 | Chine | 12 | 8 | 2 | +14 | Chine | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 3-0 | |
3 | Yémen | 8 | 8 | 3 | -1 | Yémen | 1-6 | 1-0 | 1-1 | 5-1 | |
4 | Jordanie | 7 | 8 | 3 | -3 | Jordanie | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 3-1 | |
5 | Pakistan | 0 | 8 | 8 | -34 | Pakistan | 0-8 | 0-5 | 0-3 | 0-5 |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 9 | 6 | 0 | +13 | Iran | 1-1 | 0-0 | 6-0 | |
2 | Syrie | 9 | 6 | 0 | +10 | Syrie | 1-1 | 2-1 | 8-1 | |
3 | Oman | 6 | 6 | 2 | +5 | Oman | 0-1 | 0-0 | 2-1 | |
4 | Taipei chinois | 0 | 6 | 6 | -28 | Taipei chinois | 0-6 | 1-7 | 0-2 | |
Birmanie | Forfait |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Nord | 15 | 8 | 0 | +13 | Corée du Nord | 2-2 | 2-1 | 4-0 | 3-0 | |
2 | Qatar | 11 | 8 | 2 | +14 | Qatar | 1-2 | 4-1 | 3-1 | 4-0 | |
3 | Singapour | 10 | 8 | 3 | 0 | Singapour | 1-3 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | |
4 | Indonésie | 2 | 8 | 7 | -13 | Indonésie | 1-2 | 1-4 | 0-2 | 2-1 | |
5 | Viêt Nam | 2 | 8 | 7 | -14 | Viêt Nam | 0-1 | 0-4 | 2-3 | 1-0 |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 15 | 8 | 0 | +22 | Corée du Sud | 3-0 | 2-0 | 4-1 | 7-0 | |
2 | Bahreïn | 9 | 8 | 2 | +3 | Bahreïn | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | |
3 | Liban | 8 | 8 | 2 | -1 | Liban | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 2-2 | |
4 | Hong Kong | 5 | 8 | 5 | -10 | Hong Kong | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 1-3 | |
5 | Inde | 3 | 8 | 6 | -14 | Inde | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 1-2 |
Groupe E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arabie saoudite | 10 | 6 | 0 | +19 | Arabie saoudite | 2-0 | 3-0 | 8-0 | |
2 | Koweït | 8 | 6 | 1 | +17 | Koweït | 0-0 | 2-0 | 8-0 | |
3 | Malaisie | 6 | 6 | 2 | +9 | Malaisie | 1-1 | 1-1 | 9-0 | |
4 | Macao | 0 | 6 | 6 | -45 | Macao | 0-6 | 1-10 | 0-5 | |
Népal | Forfait |
Groupe F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 15 | 8 | 0 | +26 | Japon | 2-0 | 1-0 | 8-0 | 5-0 | |
2 | Émirats arabes unis | 13 | 8 | 1 | +15 | Émirats arabes unis | 1-1 | 2-1 | 7-0 | 3-0 | |
3 | Thaïlande | 8 | 8 | 4 | +6 | Thaïlande | 0-1 | 0-1 | 4-1 | 1-0 | |
4 | Bangladesh | 4 | 8 | 6 | -21 | Bangladesh | 1-4 | 0-1 | 1-4 | 3-0 | |
5 | Sri Lanka | 0 | 8 | 8 | -26 | Sri Lanka | 0-6 | 0-4 | 0-3 | 0-1 |
Tour final[modifier | modifier le code]
Durant ce tour, lors du dernier match, a lieu la Tragédie de Doha. Cette tragédie concerne le Japon, qui avant la dernière journée était premier du groupe, devant l'Arabie saoudite et la Corée du Sud. Le match contre l'Irak resta marqué à jamais pour les supporters nippons. Les Japonais étaient au courant des autres résultats et pensaient obtenir leur première qualification pour une Coupe du monde, en menant dans la dernière rencontre sur le score 2-1 jusqu'à la 90e minute. Hélas, le but égalisateur de l'Irak dans les arrêts de jeu précipita l'élimination du Japon de la Coupe du monde, au profit de la Corée du Sud qui se retrouva qualifiée en compagnie de l'Arabie saoudite, finalement première du groupe.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arabie saoudite | 7 | 5 | 0 | +2 | Arabie saoudite | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 4-3 | 2-1 | |
2 | Corée du Sud | 6 | 5 | 1 | +5 | Corée du Sud | 0-1 | 2-2 | 3-0 | 3-0 | ||
3 | Japon | 6 | 5 | 1 | +3 | Japon | 2-2 | 1-2 | 3-0 | |||
4 | Irak | 5 | 5 | 1 | 0 | Irak | 2-1 | 2-3 | ||||
5 | Iran | 4 | 5 | 3 | -3 | Iran | 2-1 | |||||
6 | Corée du Nord | 2 | 5 | 4 | -7 | Corée du Nord |
Corée du Nord | 3 – 2 | Irak | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 20000 Arbitre : Jaap Uilenberg (Pays-Bas) | ||
Kim Gwang-Min 63e Kim Gyong-Il 76e Choi Won-Nam 80e | Khadum 8e, 46e |
Arabie saoudite | 0 – 0 | Japon | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 20,000 Arbitre : Serge Muhmenthaler (Suisse) | ||
Iran | 0 – 3 | Corée du Sud | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 10,000 Arbitre : Aron Schmidhuber (Allemagne) | ||
Park Jung-bae 18e Ha Seok-ju 79e Ko Jung-Woon 81e |
Corée du Nord | 1 – 2 | Arabie saoudite | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 15,000 Arbitre : Ion Crăciunescu (Roumanie) | ||
Ryu Song-Gun 68e | Mehalel 56e Al-Muwallid 73e |
Japon | 1 – 2 | Iran | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 10,000 Arbitre : Fabio Baldas (Italie) | ||
Nakayama 88e | Hassanzadeh 45e Daei 85e |
Irak | 2 – 2 | Corée du Sud | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 20,000 Arbitre : Joël Quiniou (France) | ||
Hussein 32e Jafar 86e | Kim Pan-keun 40e Hong Myung-Bo 67e pen |
Corée du Nord | 0 – 3 | Japon | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 3,000 Arbitre : Serge Muhmenthaler (Suisse) | ||
Miura 28e, 69e Nakayama 51e |
Irak | 2 – 1 | Iran | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 30,000 Arbitre : Ion Crăciunescu (Roumanie) | ||
Radhi 20e Kadhum 38e | Daei 21e |
Corée du Sud | 1 – 1 | Arabie saoudite | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 35,000 Arbitre : Jaap Uilenberg (Pays-Bas) | ||
Shin Hong-Ki 63e | Madani 90e |
Irak | 1 – 1 | Arabie saoudite | Khalifa International Stadium, Doha Attendance: 20,000 Arbitre : Joël Quiniou (France) | ||
Radhi 1re | Owairan 36e |
Japon | 1 – 0 | Corée du Sud | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 15,000 Arbitre : Aron Schmidhuber (Allemagne) | ||
Miura 61e |
Iran | 2 – 1 | Corée du Nord | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 5,000 Arbitre : Fabio Baldas (Italie) | ||
Daei 49e, 66e | Choi Won-Nam 22e |
Corée du Sud | 3 – 0 | Corée du Nord | Qatar SC Stadium, Doha Affluence : 4,000 Arbitre : Ion Crăciunescu (Roumanie) | ||
Ko Jung-Woon 49e Hwang Seon-Hong 53e Ha Seok-ju 75e |
Arabie saoudite | 4 – 3 | Iran | Khalifa International Stadium, Doha Affluence : 40,000 Arbitre : Jaap Uilenberg (Pays-Bas) | ||
Al-Jaber 21e Mehalel 27e Al-Mousa 47e Falatah 74e | Fonoonizadeh 43e, 52e Manafi 90e |
Irak | 2 – 2 | Japon | Al-Ahly Stadium, Doha Affluence : 15,000 Arbitre : Serge Muhmenthaler (Suisse) | ||
Shnaished 54e Salman 90e | Miura 5e Nakayama 80e |
Les qualifiés sont la Corée du Sud et l'Arabie saoudite.
Zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes[modifier | modifier le code]
Il y a 20 équipes inscrites pour une place directe en phase finale et une place en barrages intercontinentaux.
Premier tour[modifier | modifier le code]
Zone Caraïbes[modifier | modifier le code]
Dans la zone Caraïbes, les sélections sont réparties en trois tableaux. Le vainqueur de chaque tableau se qualifie pour le tour suivant. Cuba renonce avant de jouer.
Premier tour préliminaire | Second tour préliminaire | Premier tour | ||||||||||||||
24 avril et | 2 et | |||||||||||||||
Guyana | 1 | 1 | ||||||||||||||
Suriname | 2 | 1 | ||||||||||||||
Suriname | 0 | 1 | ||||||||||||||
22 et | ||||||||||||||||
Saint-Vincent-et-les-Grenadines | 0 | 2 | ||||||||||||||
Sainte-Lucie | 1 | 1 | ||||||||||||||
Saint-Vincent-et-les-Grenadines | 0 | 3 | ||||||||||||||
Saint-Vincent-et-les-Grenadines | Q. | |||||||||||||||
Cuba | forfait | |||||||||||||||
Premier tour préliminaire | Second tour préliminaire | Premier tour | ||||||||||||||
19 avril et | 5 juillet et | |||||||||||||||
Barbade | 1 | 0 | ||||||||||||||
Trinité-et-Tobago | 2 | 3 | ||||||||||||||
23 et | ||||||||||||||||
Trinité-et-Tobago | 1 | 1 | ||||||||||||||
Jamaïque | 2 | 1 | ||||||||||||||
Jamaïque | 2 | 1 | ||||||||||||||
21 et | ||||||||||||||||
Porto Rico | 1 | 0 | ||||||||||||||
République dominicaine | 1 | 1 | ||||||||||||||
Porto Rico | 2 | 1 | ||||||||||||||
Premier tour préliminaire | Second tour préliminaire | Premier tour | ||||||||||||||
19 et | 4 et | |||||||||||||||
Antilles néerlandaises | 1 | 0 | ||||||||||||||
Antigua-et-Barbuda | 1 | 3 | ||||||||||||||
26 avril et | ||||||||||||||||
Antigua-et-Barbuda | 0 | 1 | ||||||||||||||
Bermudes | 3 | 2 | ||||||||||||||
Bermudes | 1 | 1e | ||||||||||||||
Haïti | 0 | 2 | ||||||||||||||
e = Qualification selon la règle des buts marqués à l'extérieur
Zone Amérique centrale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Guatemala | 0 - 2 | Honduras | 0 - 0 | 0 - 2 |
Nicaragua | 1 - 10 | Salvador | 0 - 5 | 1 - 5 |
Panama | 2 - 5 | Costa Rica | 1 - 0 | 1 - 5 |
Deuxième tour[modifier | modifier le code]
Les équipes d'Amérique du Nord, et étaient qualifiés directement.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mexique | 9 | 6 | 1 | +19 | Mexique | 2-0 | 4-0 | 11-0 | |
2 | Honduras | 9 | 6 | 1 | +8 | Honduras | 1-1 | 2-1 | 4-0 | |
3 | Costa Rica | 6 | 6 | 3 | +2 | Costa Rica | 2-0 | 2-3 | 5-0 | |
4 | Saint-Vincent-et-les-Grenadines | 0 | 6 | 6 | -29 | Saint-Vincent-et-les-Grenadines | 0-4 | 0-4 | 0-1 |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Salvador | 9 | 6 | 1 | +6 | Salvador | 1-1 | 2-1 | 4-1 | |
2 | Canada | 7 | 6 | 1 | +2 | Canada | 2-3 | 1-0 | 4-2 | |
3 | Jamaïque | 4 | 6 | 3 | -3 | Jamaïque | 0-2 | 1-1 | 3-2 | |
4 | Bermudes | 4 | 6 | 3 | -5 | Bermudes | 1-0 | 0-0 | 1-1 |
Tour final[modifier | modifier le code]
Le Mexique se qualifie directement pour le Mondial 1994. Le Canada est qualifié pour les barrages intercontinentaux (contre un pays de l'OFC au premier tour).
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mexique | 10 | 6 | 1 | +12 | Mexique | 4-0 | 3-1 | 3-0 | |
2 | Canada | 7 | 6 | 2 | 0 | Canada | 1-2 | 2-0 | 3-1 | |
3 | Salvador | 4 | 6 | 4 | -5 | Salvador | 2-1 | 1-2 | 2-1 | |
4 | Honduras | 3 | 6 | 4 | -7 | Honduras | 1-4 | 2-2 | 2-0 |
Zone Afrique[modifier | modifier le code]
Un total de 40 équipes entrent en compétition. Cependant, le Burkina Faso, le Malawi, Sao Tomé-et-Principe et la Sierra Leone se sont retirés. Il y a trois places allouées pour le continent africain.
Entre les 2 tours, il est à noter le crash aérien du Vol 319 de la Zambian Air Force où tous les membres de l'équipe de Zambie sont morts. Une nouvelle équipe a été reconstruite. Elle manqua de peu la qualification (défaite lors de la dernière journée face au Maroc).
Premier tour[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Algérie | 5 | 4 | 1 | +1 | Algérie | 2-1 | 3-1 | |
2 | Ghana | 4 | 4 | 2 | +1 | Ghana | 2-0 | 1-0 | |
3 | Burkina Faso | 3 | 4 | 2 | -2 | Burkina Faso | 0-0 | 1-0 | |
Ouganda | Forfait |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun | 6 | 4 | 0 | +6 | Cameroun | 5-0 | 0-0 | |
2 | Eswatini | 3 | 3 | 1 | -4 | Eswatini | 0-0 | 1-0 | |
3 | Zaïre | 1 | 3 | 2 | -2 | Zaïre | 1-2 | ||
Liberia | Forfait |
- La rencontre Zaïre-Eswatini n'a pas été jouée, la seule place qualificative étant déjà acquise par le Cameroun.
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zimbabwe | 10 | 6 | 0 | +4 | Zimbabwe | 2-1 | 2-1 | 1-0 | |
2 | Égypte | 8 | 6 | 1 | +6 | Égypte | 0-0 | 1-0 | 3-0 | |
3 | Angola | 4 | 5 | 2 | -1 | Angola | 1-1 | 0-0 | ||
4 | Togo | 0 | 5 | 5 | -9 | Togo | 1-2 | 1-4 | 0-1 |
- La rencontre Angola-Togo n'a pas été jouée, la place qualificative étant hors d'atteinte pour ces deux équipes. Le match Egypte-Zimbabwe, décisif pour la qualification et gagné 3-1 par les Pharaons, a été annulé à la suite des violences survenues durant la rencontre et rejoué six semaines plus tard, sur terrain neutre, à Lyon, en France.
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 7 | 4 | 0 | +7 | Nigeria | 4-0 | 2-0 | |
2 | Afrique du Sud | 5 | 4 | 1 | -2 | Afrique du Sud | 0-0 | 1-0 | |
3 | Congo | 0 | 4 | 4 | -5 | Congo | 0-1 | 0-1 | |
Libye | Forfait | ||||||||
Sao Tomé-et-Principe | Forfait |
Groupe E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Côte d'Ivoire | 6 | 4 | 0 | +7 | Côte d'Ivoire | 1-0 | 6-0 | |
2 | Niger | 5 | 4 | 1 | +1 | Niger | 0-0 | 2-1 | |
3 | Botswana | 1 | 4 | 3 | -8 | Botswana | 0-0 | 0-1 | |
Soudan | Forfait |
Groupe F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maroc | 10 | 6 | 0 | +12 | Maroc | 0-0 | 5-0 | 5-0 | |
2 | Tunisie | 9 | 6 | 0 | +12 | Tunisie | 1-1 | 3-0 | 5-1 | |
3 | Éthiopie | 3 | 6 | 4 | -8 | Éthiopie | 0-1 | 0-0 | 3-1 | |
4 | Bénin | 2 | 6 | 5 | -16 | Bénin | 0-1 | 0-5 | 1-0 |
Groupe G[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sénégal | 6 | 4 | 1 | +6 | Sénégal | 1-0 | 6-1 | |
2 | Gabon | 5 | 4 | 1 | +2 | Gabon | 3-2 | 3-1 | |
3 | Mozambique | 1 | 4 | 3 | -8 | Mozambique | 0-1 | 1-1 | |
Mauritanie | Forfait |
Groupe H[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zambie | 6 | 4 | 1 | +8 | Zambie | 3-1 | 4-0 | 2-0 | |||||
2 | Madagascar | 6 | 4 | 1 | +4 | Madagascar | 2-0 | 3-0 | ||||||
3 | Namibie | 0 | 4 | 4 | -12 | Namibie | 0-4 | 0-1 | ||||||
Tanzanie | Forfait | Tanzanie | 1-3 | 0-0 | 2-0 |
La Tanzanie se retire le . Tous les résultats obtenus sont annulés.
Groupe I[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guinée | 2 | 2 | 1 | +2 | Guinée | 4-0 | ||
2 | Kenya | 2 | 2 | 1 | -2 | Kenya | 2-0 | ||
Mali | Forfait | ||||||||
Gambie | Forfait |
Tour final[modifier | modifier le code]
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Les rencontres se sont jouées entre le et le .
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 5 | 4 | 1 | +5 | Nigeria | 4-1 | 4-1 | |
2 | Côte d'Ivoire | 5 | 4 | 1 | -1 | Côte d'Ivoire | 2-1 | 1-0 | |
3 | Algérie | 2 | 4 | 2 | -4 | Algérie | 1-1 | 1-1 |
- Le Nigeria se qualifie pour la Coupe du monde.
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Les rencontres se sont jouées entre le et le . Le , l'avion transportant la sélection zambienne se rendant au Sénégal pour disputer le match des éliminatoires s'écrase au large du Gabon. Toute l'équipe périt dans l'accident et l'équipe nationale se reconstruit autour de Kalusha Bwalya, le meilleur joueur zambien de l'époque et miraculeusement absent dans l'avion ce jour-là. Le match sera finalement joué le et les zambiens ne parviendront pas à s'imposer, ce qui leur coutera la qualification.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maroc | 6 | 4 | 1 | +3 | Maroc | 1-0 | 1-0 | |
2 | Zambie | 5 | 4 | 1 | +4 | Zambie | 2-1 | 4-0 | |
3 | Sénégal | 1 | 4 | 3 | -7 | Sénégal | 1-3 | 0-0 |
- Le Maroc se qualifie pour la Coupe du monde.
Groupe 3[modifier | modifier le code]
Les rencontres se sont jouées entre le et le .
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun | 6 | 4 | 1 | +4 | Cameroun | 3-1 | 3-1 | |
2 | Zimbabwe | 4 | 4 | 2 | -3 | Zimbabwe | 1-0 | 1-0 | |
3 | Guinée | 2 | 4 | 3 | -1 | Guinée | 0-1 | 3-0 |
- Le Cameroun se qualifie pour la Coupe du monde.
Zone Europe (UEFA)[modifier | modifier le code]
Les pays nés de l'éclatement de l'URSS ne sont pas inscrits, à l'exception des trois pays baltes et de la Russie. Placée dans le groupe 5, la République fédérale de Yougoslavie est finalement exclue par la FIFA à la suite des sanctions prononcées par l'ONU contre le pays et ne peut donc disputer le moindre match. Les autres états d'ex-Yougoslavie nouvellement indépendants sont également absents en raison de l'affiliation trop tardive des fédérations nationales respectives auprès de la FIFA. L'Allemagne est tenante du titre et donc directement qualifiée pour la Coupe du monde 1994. 36 pays participent pour douze places en phase finale.
Groupe 1[modifier | modifier le code]
L' Italie et la Suisse sont qualifiées.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 16 | 10 | 1 | +15 | Italie | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 6-1 | 2-0 | |
2 | Suisse | 15 | 10 | 1 | +17 | Suisse | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 4-0 | |
3 | Portugal | 14 | 10 | 2 | +13 | Portugal | 1-3 | 1-0 | 5-0 | 4-0 | 3-0 | |
4 | Écosse | 11 | 10 | 3 | +1 | Écosse | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | |
5 | Malte | 3 | 10 | 8 | -20 | Malte | 1-2 | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | |
6 | Estonie | 1 | 10 | 9 | -26 | Estonie | 0-3 | 0-6 | 0-2 | 0-3 | 0-1 |
16/08/1992 | Estonie | 0 - 6 | Suisse | Kadriorg, Tallinn | |
Arbitrage : Michal Listkiewicz (POL) | |||||
Détails |
09/09/1992 | Suisse | 3 - 1 | Écosse | Wankdorf Stadion, Bern | |
Arbitrage : Mario van der Ende (NED) | |||||
Détails |
14/10/1992 | Italie | 2 - 2 | Suisse | Stadio SantElia, Cagliari | |
Arbitrage : Peter Mikkelsen (DNK) | |||||
Détails |
14/10/1992 | Écosse | 0 - 0 | Portugal | Ibrox Park, Glasgow | |
Arbitrage : Hubert Forstinger (AUT) | |||||
Détails |
25/10/1992 | Malte | 0 - 0 | Estonie | National Stadium, TaQali | |
Arbitrage : Oguz Sarvan (TUR) | |||||
Détails |
18/11/1992 | Écosse | 0 - 0 | Italie | Ibrox Stadium, Glasgow | |
Arbitrage : Aron Schmidhuber (DEU) | |||||
Détails |
18/11/1992 | Suisse | 3 - 0 | Malte | Wankdorf Stadion, Bern | |
Arbitrage : Sergei Khusainov (RUS) | |||||
Détails |
19/12/1992 | Malte | 1 - 2 | Italie | National stadium, TaQali | |
Arbitrage : Guy Goethals (BEL) | |||||
Détails |
24/01/1993 | Malte | 0 - 1 | Portugal | National Stadium, TaQali | |
Arbitrage : David Elleray (ENG) | |||||
Détails |
17/02/1993 | Écosse | 3 - 0 | Malte | Ibrox Stadium, Glasgow | |
Arbitrage : Ilkka Koho (FIN) | |||||
Détails |
24/02/1993 | Portugal | 1 - 3 | Italie | Estadio Das Antas, Porto | |
Arbitrage : Bo Karlsson (SWE) | |||||
Détails |
24/03/1993 | Italie | 6 - 1 | Malte | Stadio La Favorita, Palermo | |
Arbitrage : Vassilios Nikakis (GRC) | |||||
Détails |
31/03/1993 | Suisse | 1 - 1 | Portugal | Wankdorf Stadion, Bern | |
Arbitrage : Kim Milton Nielsen (DNK) | |||||
Détails |
14/04/1993 | Italie | 2 - 0 | Estonie | Stadio Nereo Rocco, Trieste | |
Arbitrage : Sandor Piller (HUN) | |||||
Détails |
17/04/1993 | Malte | 0 - 2 | Suisse | National Stadium, TaQali | |
Arbitrage : Ion Craciunescu (ROM) | |||||
Détails |
28/04/1993 | Portugal | 5 - 0 | Écosse | Estadio da Luz, Lisboa | |
Arbitrage : Sandor Puhl (HUN) | |||||
Détails |
01/05/1993 | Suisse | 1 - 0 | Italie | Wankdorf Stadion, Berne | |
Arbitrage : Antonio Martin Navarrete (ESP) | |||||
Détails |
12/05/1993 | Estonie | 0 - 1 | Malte | Kadriorg, Tallinn | |
Arbitrage : Markus Merk (DEU) | |||||
Détails |
19/05/1993 |