Liste des arbres et arbustes indigènes de La Réunion — Wikipédia
Cette liste répertorie par nom scientifique les espèces végétales arbustives ou arborescentes (y compris les monocotylédones et les fougères) indigènes de La Réunion, c’est-à-dire celles qui étaient présentes naturellement dans les forêts, savanes et maquis de l'île avant la colonisation humaine.
Parmi celles-ci, certaines sont de plus endémiques de La Réunion (l'espèce n'existe naturellement qu'à La Réunion) ou seulement endémiques de l'archipel des Mascareignes (l'espèce est originellement présente à La Réunion mais aussi à l'île Maurice et/ou à Rodrigues). Elles sont repérées par un logo spécial :
Le nom scientifique retenu est celui considéré actuellement comme valide et principal par la communauté scientifique internationale. Les appellations vernaculaires sont celles les plus couramment entendues, mais il existe souvent localement de nombreuses variantes avec des noms qui peuvent ne pas désigner les mêmes espèces selon les endroits. Les familles sont celles de la classification APG.
Les plantes protégées par l'arrêté ministériel du 6 février 1987 sont repérées par le logo :
A[modifier | modifier le code]
Acacia heterophylla - Tamarin des hauts (Fabaceae)
Acalypha integrifolia - Bois de Charles (Euphorbiaceae)
Acalypha reticulata (Euphorbiaceae)
Acanthophoenix crinita - Palmiste rouge (Arecaceae)
Acanthophoenix rousselii - Palmiste de Roussel (Arecaceae)
Acanthophoenix rubra - Palmiste noir (Arecaceae)
Agauria buxifolia - Petit bois de rempart (Ericaceae)
Agauria salicifolia - Bois de rempart (Ericaceae)
Allophylus borbonicus - Bois de merle (Sapindaceae)
Antidesma madagascariense - Bois de cabri blanc (Euphorbiaceae)
Antirhea borbonica - Bois d'osto (Rubiaceae)
Aphloia theiformis - Change-écorce (Aphloiaceae)
Apodytes dimidiata - Peau gris (Icacinaceae)
Astelia hemichrysa - Ananas marron (Liliaceae)
B[modifier | modifier le code]
Badula barthesia - Bois de savon (Myrsinaceae)
Badula crassa (Myrsinaceae)
Badula fragilis (Myrsinaceae)
Badula grammisticta (Myrsinaceae)
Badula nitida (Myrsinaceae)
Badula ovalifolia (Myrsinaceae)
Bertiera borbonica (Rubiaceae)
Bertiera rufa - Bois de raisin (Rubiaceae)
Boehmeria stipularis - Bois de source blanc (Urticaceae)
C[modifier | modifier le code]
Calophyllum tacamahaca - Takamaka (Clusiaceae)
Casearia coriacea - Bois de cabri (Salicaceae)
Cassine orientalis - Bois rouge (Celastraceae)
Chionanthus broomeana - Bois de cœur bleu (Oleaceae)
Claoxylon dolichostachyum (Euphorbiaceae)
Claoxylon glandulosum - Gros bois d'oiseaux (Euphorbiaceae)
Claoxylon racemiflorum - Grand bois cassant (Euphorbiaceae)
Claoxylon setosum (Euphorbiaceae)
Clerodendron heterophyllum - Bois de chenilles (Lamiaceae)
Coffea mauritiana - Café marron (Rubiaceae)
Cordemoya integrifolia - Bois de perroquet (Euphorbiaceae)
Cossinia pinnata - Bois de Judas (Sapindaceae)
Croton mauritianus - Ti bois de senteur (Euphorbiaceae)
Cyathea borbonica - Fanjan mâle (Cyatheaceae)
Cyathea excelsa - Fanjan femelle (Cyatheaceae)
Cyathea glauca - Fanjan femelle (Cyatheaceae)
D[modifier | modifier le code]
Dictyosperma album - Palmiste blanc (Arecaceae)
Diospyros borbonica - Bois noir des hauts (Ebenaceae)
Dodonaea viscosa - Bois d'arnette (Sapindaceae)
Dombeya acutangula - Mahot tantan (Malvaceae)
Dombeya blattiolens - Mahot (Malvaceae)
Dombeya ciliata - Mahot (Malvaceae)
Dombeya delislei - Mahot (Malvaceae)
Dombeya elegans - Mahot rose (Malvaceae)
Dombeya ferruginea - Mahot (Malvaceae)
Dombeya ficulnea - Petit mahot (Malvaceae)
Dombeya pilosa - Mahot (Malvaceae)
Dombeya populnea - Bois de senteur bleu (Malvaceae)
Dombeya punctata - Mahot (Malvaceae)
Dombeya reclinata - Mahot (Malvaceae)
Dombeya umbellata - Mahot (Malvaceae)
Doratoxylon apetalum - Bois de gaulette (Sapindaceae)
Dracaena fontanesiana (Asparagaceae)
Dracaena reflexa - Bois de chandelle (Asparagaceae)
Drypetes caustica - Bois de prune blanc (Euphorbiaceae)
E[modifier | modifier le code]
Erica arborescens - Branle filao (Ericaceae)
Erica reunionensis - Branle vert (Ericaceae)
Erythroxylum hypericifolium - Bois d'huile (Erythroxylaceae)
Eugenia bosseri - Bois de nèfles à grandes feuilles (Myrtaceae)
Eugenia buxifolia - Bois de nèfles à petites feuilles (Myrtaceae)
Eugenia mespiloides - Bois de nèfles à grandes feuilles (Myrtaceae)
Euodia borbonica - Catafaye (Rutaceae)
Euodia irifica (Rutaceae)
Euodia obtusifolia - Gros patte poule (Rutaceae)
Euodia segregis - Bois de catafaye (Rutaceae)
F[modifier | modifier le code]
Fernelia buxifolia - Bois de balai (Rubiaceae)
Ficus densifolia - Affouche (Moraceae)
Ficus lateriflora - Figuier blanc (Moraceae)
Ficus mauritiana - Figuier de Maurice, Figue marron (Moraceae)
Ficus reflexa - Ti l'affouche (Moraceae)
Ficus rubra - Affouche rouge (Moraceae)
Foetidia mauritiana - Bois puant (Lecythidaceae)
Forgesia racemosa - Bois de Laurent Martin (Escalloniaceae)
G[modifier | modifier le code]
Gaertnera vaginata - Losto café (Rubiaceae)
Gastonia cutispongia - Bois d'éponge (Araliaceae)
Geniostoma borbonicum - Bois de piment (Loganiaceae)
Grangeria borbonica - Bois de punaise (Chrysobalanaceae)
H[modifier | modifier le code]
Hernandia mascarenensis - Bois blanc (Hernandiaceae)
Hibiscus boryanus - Foulsapate marron (Malvaceae)
Hibiscus columnaris - Mahot rempart (Malvaceae)
Homalium paniculatum - Corce blanc (Salicaceae)
Hubertia ambavilla - Ambaville (Asteraceae)
Hubertia tomentosa - Ambaville blanc (Asteraceae)
Hyophorbe indica - Palmiste poison (Arecaceae)
Hypericum lanceolatum - Fleur jaune (Hypericaceae)
I[modifier | modifier le code]
Indigofera ammoxylum - Bois de sable (Fabaceae)
L[modifier | modifier le code]
Labourdonnaisia calophylloides - Petit natte (Sapotaceae)
Latania lontaroides - Latanier rouge (Arecaceae)
M[modifier | modifier le code]
Maillardia borbonica - Bois de maman (Moraceae)
Mimusops maxima - Grand natte (Sapotaceae)
Molinaea alternifolia - Tan Georges (Sapindaceae)
Monimia amplexicaulis - Mapou des hauts (Monimiaceae)
Monimia ovalifolia - Mapou (Monimiaceae)
Monimia rotundifolia - Mapou à grandes feuilles (Monimiaceae)
Mussaenda landia - Lingue en arbre (Rubiaceae)
N[modifier | modifier le code]
Nastus borbonicus - Calumet (Poaceae)
Nuxia verticillata - Bois maigre (Scrophulariaceae)
O[modifier | modifier le code]
Obetia ficifolia - Bois d'ortie (Urticaceae)
Ochrosia borbonica - Bois jaune (Apocynaceae)
Ocotea obtusata - Cannelle marron (Lauraceae)
Olax psittacorum - Bois d'effort (Olacaceae)
- Olea europaea subsp. africana (Mill.) P.S. Green (1979) syn. de Olea europaea subsp. cuspidata - Bois d'olive noir (Oleaceae)
Olea lancea - Bois d'olive blanc (Oleaceae)
P[modifier | modifier le code]
Pandanus montanus - Vacoa des montagnes, Pimpin (Pandanaceae)
Pandanus purpurascens - Vacoa des Hauts (Pandanaceae)
Pandanus sylvestris - Petit vacoa (Pandanaceae)
Pandanus utilis - Vacoa (Pandanaceae)
Pemphis acidula - Bois matelot (Lythraceae)
Phylica nitida - Ambaville bâtard (Rhamnaceae)
Phyllanthus casticum - Bois de demoiselle (Euphorbiaceae)
Pisonia lanceolata - Bois mapou (Nyctaginaceae)
Pittosporum senacia - Bois de joli cœur (Pittosporaceae)
Pleurostylia pachyphloea - Bois d'olive grosse peau (Celastraceae)
Polyscias aemiliguineae (Araliaceae)
Polyscias bernieri (Araliaceae)
Polyscias borbonica (Araliaceae)
Polyscias repanda - Bois de banane (Araliaceae)
Polyscias rivalsii - Bois de papaye (Araliaceae)
Polyscias sessiliflora - Bois Toufé (Araliaceae)
Polyscias scutellaria - Arbre de la Félicité (Araliaceae)
Poupartia borbonica - Bois blanc rouge (Anacardiaceae)
Psathura borbonica - Bois cassant (Rubiaceae), la variété borbonica est protégée
Psiadia amygdalina (Asteraceae)
Psiadia dentata - Ti mangue (Asteraceae)
Psiadia insignis - Sauge (Asteraceae)
Psiadia laurifolia - Bois de tabac (Asteraceae)
Psiloxylon mauritianum - Bois de gouyave marron (Myrtaceae)
R[modifier | modifier le code]
Ruizia cordata - Bois de senteur blanc (Malvaceae)
S[modifier | modifier le code]
Scolopia heterophylla - Bois de balai (Salicaceae)
Stoebe passerinoides - Branle blanc (Asteraceae)
Securinega durissima - Bois dur (Phyllanthaceae[1])
Sideroxylon borbonicum - Bois de fer bâtard (Sapotaceae)
Sideroxylon majus - Bois de fer (Sapotaceae)
Sophora denudata - Petit tamarin des hauts (Fabaceae)
Stillingia lineata - Tanguin pays (Euphorbiaceae)
Syzygium cordemoyi - Bois de pomme (Myrtaceae)
Syzygium cymosum - Bois de pomme rouge (Myrtaceae)
T[modifier | modifier le code]
Tabernaemontana persicariaefolia - Bois de lait (Apocynaceae)
Tambourissa crassa - Bois de bombarde à grandes feuilles (Monimiaceae)
Tambourissa elliptica - Bois de bombarde (Monimiaceae)
Tarenna borbonica - Bois de pintade (Rubiaceae)
Terminalia bentzoë - Benjoin (Combretaceae)
Thespesia populnea - Porcher (Malvaceae)
Thespesia populneoides - Porcher (Malvaceae)
Tournefortia acuminata (Boraginaceae)
Tournefortia arborescens (Boraginaceae)
Trochetia granulata (Malvaceae)
V[modifier | modifier le code]
Vepris lanceolata - Patte poule (Rutaceae)
Vernonia fimbrillifera - Bois de source (Asteraceae)
W[modifier | modifier le code]
Weinmannia tinctoria - Tan rouge (Cunoniaceae)
X[modifier | modifier le code]
Xylopia richardii - Bois de banane (Annonaceae)
Z[modifier | modifier le code]
Zanthoxylum heterophyllum - Bois de poivre (Rutaceae)
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Securinega durissima J.F.Gmel., 1792 », sur MNHN (consulté le ).
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- Raymond Lucas, Cent plantes endémiques et indigènes de La Réunion, Azalées Éditions, Sainte-Marie, 2006, (ISBN 2-915923-28-0)
- (en) Green, P. S. 2002. A revision of Olea L. Kew Bull. vol. 57 : pp. 95–97. : Olea europaea cuspidata (Bois d'Olive noir).
Documents numériques[modifier | modifier le code]
- Jean-Michel Sarrailh, S. Baret, Eric Rivière, Thomas Le Bourgeois, ARBO-RUN V.1 : Arbres et arbustes indigènes de La Réunion, CEDEROM 398 vues, Cirad, Saint-Pierre, 2007.