Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013 — Wikipédia
Sport | Football féminin |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 12e |
Lieu(x) | Finale : Stamford Bridge Londres, Angleterre |
Date | du au |
Participants | 54 clubs |
Épreuves | 109 |
Site web officiel | www.uefa.com |
Tenant du titre | Olympique lyonnais |
---|---|
Vainqueur | VfL Wolfsbourg |
Finaliste | Olympique lyonnais |
La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013 est la douzième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.
Elle se déroule lors de la saison 2012-2013 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.
La finale se déroule à Londres au stade de Stamford Bridge et voit la victoire du VfL Wolfsbourg face à l'Olympique lyonnais sur le score d'un but à zéro.
Participants[modifier | modifier le code]
Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013 est le suivant[1] :
- les huit meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2010-2011 ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés directement pour les seizièmes de finale,
- les six meilleures associations suivantes au coefficient UEFA ont uniquement leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
- les trente-deux autres associations présentant un club pour cette compétition passe par une phase de qualification pour rejoindre les vingt-deux autres équipes.
Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.
Le Luxembourg ne présente pas de représentant contrairement à la saison précédente alors que le Monténégro présente pour la première fois une équipe dans la compétition.
Calendrier[modifier | modifier le code]
Nom | Date aller | Date retour | Équipes participantes | Équipes restantes | Date tirage au sort |
---|---|---|---|---|---|
Phase de qualification (2012) | |||||
Phase de qualification | du 11 au | 32 | 32 | ||
Phase finale (2012-2013) | |||||
Seizièmes de finale | 26- | 3- | 32 | 16 | |
Huitièmes de finale | -1er novembre | 7- | 16 | 8 | |
Quarts de finale | 20- | 27- | 8 | 4 | |
Demi-finale | 13- | 20- | 4 | 2 | |
Finale | jeudi | 2 | 1 |
Phase de qualification[modifier | modifier le code]
La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2011-2012 :
Chapeau 1 | Coeff. | Chapeau 2 | Coeff. | Chapeau 3 | Coeff. | Chapeau 4 | Coeff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Glasgow City LFC | 18,615 | MTK Budapest (en) | 9,295 | ŽNK Osijek | 5,985 | Pärnu JK | 1,660 |
RTP Unia Racibórz | 16,285 | FC Bobruitchanka | 8,445 | KÍ Klaksvík | 5,985 | Ataşehir Belediyesi | 1,160 |
PAOK Salonique | 15,960 | FK Gintra Universitetas | 7,315 | ŽFK Spartak Subotica | 5,300 | Cardiff Metropolitan LAFC | 1,155 |
FCF Zürich | 12,955 | Zhytlobud-1 Kharkiv | 7,290 | Peamount United | 5,145 | FC Noroc | 0,495 |
Apollon Limassol LFC | 11,970 | PK-35 Vantaa | 6,960 | ŠK Slovan Bratislava | 4,815 | KS Ada Velipojë | 0,000 |
SU 1° Dezembro | 11,305 | ASA Tel-Aviv | 6,475 | Glentoran Belfast United | 1,995 | Skonto Riga | 0,000 |
ŽNK SFK 2000 Sarajevo | 9,975 | CFF Olimpia Cluj-Napoca | 6,465 | ŽNK Pomurje | 1,980 | Birkirkara FC | 0,000 |
FC NSA Sofia | 9,310 | BIIK Kazygurt | 6,270 | ZFK Naše Taksi | 1,660 | ŽFK Ekonomist | 0,000 |
Groupe A[modifier | modifier le code]
Les matchs se déroulent à Beltinci en Slovénie.
|
|
11 août 2012 | ŽNK Pomurje | 0 – 2 | FCF Zürich | ||
Barla Deplazes 13e Inka Grings 71e |
11 août 2012 | Ataşehir Belediyesi | 3 – 2 | FK Gintra Universitetas | ||
Tatiana Matveeva 44e Tatiana Matveeva 55e Merve Aladağ 75e | Johanna Möller 26e Vestina Neverdauskaite 36e |
13 août 2012 | FCF Zürich | 4 – 0 | Ataşehir Belediyesi | ||
Manuela Zürcher 29e Fabienne Humm 40e Inka Grings 49e Inka Grings 80e |
13 août 2012 | ŽNK Pomurje | 9 – 1 | FK Gintra Universitetas | ||
Kaja Eržen 31e Kaja Eržen 45e Manja Benak 45e Manja Rogan 48e Mateja Zver 62e Manja Rogan 66e (pén.) Kaja Eržen 70e Mateja Zver 72e Mateja Zver 78e | Oksana Imanalijeva 58e |
16 août 2012 | FK Gintra Universitetas | 0 – 8 | FCF Zürich | ||
Selina Zumbühl 21e Barla Deplazes 36e Alicia Brandenberger 58e Meriame Terchoun 60e Selina Zumbühl 79e Manuela Zürcher 83e Rahel Kiwic 85e Larissa Weber 90e |
16 août 2012 | Ataşehir Belediyesi | 2 – 4 | ŽNK Pomurje | ||
Yağmur Uraz 25e Onome Ebi 52e | Anja Prša 21e Tjaša Tibaut 23e Manja Rogan 28e Tjaša Tibaut 89e |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Les matchs se déroulent à Subotica en Serbie.
|
|
11 août 2012 | ŽFK Spartak Subotica | 7 – 0 | FC NSA Sofia | ||
Mirela Tenkov 21e Mirela Tenkov 27e Marija Radojičić 33e Marija Radojičić 35e Jelena Čanković 61e Marija Ilić 70e Monika Razhgeva 79e (csc) |
11 août 2012 | BIIK Kazygurt | 3 – 0 | Pärnu JK | ||
Alina Litvinenko 83e (pén.) Alina Litvinenko 86e Alina Litvinenko 90e |
13 août 2012 | FC NSA Sofia | 2 – 0 | Pärnu JK | ||
Valentina Gospodinova 17e Evkodiya Popadiynova 43e |
13 août 2012 | ŽFK Spartak Subotica | 0 – 2 | BIIK Kazygurt | ||
Alina Litvinenko 14e Emueje Ogbiagbevha 53e |
16 août 2012 | BIIK Kazygurt | 4 – 0 | FC NSA Sofia | ||
Alina Litvinenko 2e Madina Zhanatayeva 44e Emueje Ogbiagbevha 90e Kristina Krstić 90e |
16 août 2012 | ŽFK Spartak Subotica | 1 – 0 | Pärnu JK | ||
Violeta Slović 79e |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Les matchs se déroulent à Birkirkara à Malte.
|
|
11 août 2012 | SU 1° Dezembro | 4 – 0 | Glentoran Belfast United | ||
Andreia Silva 7e Filipa Galvão 55e Elsa Ventura 82e Maria Madalena Elvas 90e |
11 août 2012 | Birkirkara FC | 0 – 8 | CFF Olimpia Cluj-Napoca | ||
Cosmina Duşa 9e Raluca Sârghe 15e Alexandra Lunca 20e Andreea Voicu 22e Ioana Bortan 38e Ştefania Vătafu 60e Ştefania Vătafu 82e Cosmina Duşa 90e (pén.) |
13 août 2012 | Birkirkara FC | 0 – 1 | SU 1° Dezembro | ||
Andreia Silva 17e |
13 août 2012 | CFF Olimpia Cluj-Napoca | 4 – 2 | Glentoran Belfast United | ||
Cosmina Duşa 25e Cosmina Duşa 76e Alexandra Lunca 84e Cosmina Duşa 86e | Charney Burk 16e Demi Vance 74e |
16 août 2012 | CFF Olimpia Cluj-Napoca | 4 – 1 | SU 1° Dezembro | ||
Cosmina Duşa 22e Cosmina Duşa 34e Alexandra Lunca 59e Cosmina Duşa 70e | Andreia Silva 21e |
16 août 2012 | Birkirkara FC | 1 – 3 | Glentoran Belfast United | ||
Kirsty Feasey 90e | Kelly Bailie 45e Kirsty McGuinness 72e Kirsty McGuinness 77e |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Les matchs se déroulent à Bratislava en Slovaquie.
|
|
11 août 2012 | ŠK Slovan Bratislava | 0 – 5 | RTP Unia Racibórz | ||
Patrycja Wiśniewska 5e Gloria Chinasa 11e Gloria Chinasa 54e Marta Mika 85e Gloria Chinasa 90e |
11 août 2012 | FC Bobruitchanka | 5 – 1 | ŽFK Ekonomist | ||
Maria Buzunova 15e Tatiana Loginova 33e Promise Sike 60e Tatiana Loginova 78e Svetlana Astashova 87e | Jasna Djoković 24e |
13 août 2012 | RTP Unia Racibórz | 7 – 1 | ŽFK Ekonomist | ||
Agata Tarczyńska 18e Katarina Ištóková 20e Gloria Chinasa 25e Agata Tarczyńska 43e Dominika Sýkorová 52e Gloria Chinasa 58e Gloria Chinasa 71e | Ivana Krivokapić 89e |
13 août 2012 | ŠK Slovan Bratislava | 3 – 2 | FC Bobruitchanka | ||
Lucia Ondrušová 39e (pén.) Dana Fecková 63e Dana Fecková 83e | Lenka Mravíková 28e (csc) Elena Buzinova 78e |
16 août 2012 | RTP Unia Racibórz | 5 – 0 | FC Bobruitchanka | ||
Gloria Chinasa 17e Patrycja Pożerska 25e Agata Tarczyńska 30e Marta Mika 43e Gloria Chinasa 90e |
16 août 2012 | ŠK Slovan Bratislava | 8 – 0 | ŽFK Ekonomist | ||
Dana Fecková 23e Simona Fatulová 35e Mária Vargovčiková 45e Dana Fecková 59e Ana Cabarkapa 66e (csc) Ivana Balážiková 78e Sandra Kujovičová 84e Lucia Ondrušová 90e |
Groupe E[modifier | modifier le code]
Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.
|
|
11 août 2012 | ŽNK SFK 2000 Sarajevo | 4 – 0 | Peamount United | ||
Andjela Šešlija 3e Aida Hadžić 30e Amela Fetahović 32e Amela Fetahović 43e |
11 août 2012 | ASA Tel-Aviv | 5 – 0 | Cardiff Metropolitan LAFC | ||
Lee Sima Falkon 1re Sarit Shenar 6e Sarah Lynn Friedman 31e Sarit Shenar 50e Lee Sima Falkon 62e |
13 août 2012 | ŽNK SFK 2000 Sarajevo | 1 – 0 | Cardiff Metropolitan LAFC | ||
Amela Kršo 57e |
13 août 2012 | Peamount United | 5 – 0 | ASA Tel-Aviv | ||
Julie Russell 5e Sara Lawlor 41e Stephanie Roche 58e Sara Lawlor 62e Sara Lawlor 90e |
16 août 2012 | ASA Tel-Aviv | 1 – 1 | ŽNK SFK 2000 Sarajevo | ||
Rachel Shelina 50e | Aida Hadžić 6e |
16 août 2012 | Cardiff Metropolitan LAFC | 0 – 4 | Peamount United | ||
Stephanie Roche 2e Denise O'Sullivan 9e Sara Lawlor 48e Stephanie Roche 58e |
Groupe F[modifier | modifier le code]
Les matchs se déroulent à Limassol à Chypre.
|
|
11 août 2012 | Apollon Limassol LFC | 7 – 0 | KÍ Klaksvík | ||
Sinead Farrelly 16e Laura Rus 17e Liliana Kostova 53e Liliana Kostova 62e Laura Rus 74e Laura Rus 84e Alexandra Iuşan 90e |
11 août 2012 | Zhytlobud-1 Kharkiv | 14 – 1 | KS Ada Velipojë | ||
Elizabeta Kostyuchenko 6e Iryna Shundrovska 9e Aksana Znaidzionava 11e Anna Tatarinova 30e Olha Basanska 37e Taisiia Nesterenko 45e Iryna Shundrovska 50e Anna Tatarinova 52e Olha Basanska 60e Taisiia Nesterenko 62e Elizabeta Kostyuchenko 65e Olha Ovdiychuk 67e Olha Ovdiychuk 86e Aksana Znaidzionava 90e | Ana Baro 45e |
13 août 2012 | Apollon Limassol LFC | 21 – 0 | KS Ada Velipojë | ||
Liliana Kostova 3e Laura Rus 13e Greta Lazri 18e (csc) Sinead Farrelly 21 e Laura Rus 25e Florentina Spânu Olar 30e Florentina Spânu Olar 34e Krystina Iordanou 40e Liliana Kostova 45e (pén.) Sinead Farrelly 45 e Liliana Kostova 49e Erida Bajrakurtaj 51e (csc) Liliana Kostova 59e Laura Rus 63e Laura Rus 65e Marilena Geogiou 68e Laura Rus 71 e Florentina Spânu Olar 74e Victoria Zampa 75e Sinead Farrelly 84e Victoria Zampa 90e (pén.) |
13 août 2012 | KÍ Klaksvík | 1 – 2 | Zhytlobud-1 Kharkiv | ||
Sofia Purkhús 29e | Malena Josephsen 66e (csc) Mariya Tykhonova 76e |
16 août 2012 | Zhytlobud-1 Kharkiv | 0 – 3 | Apollon Limassol LFC | ||
Liliana Kostova 58e Laura Rus 60e Sinead Farrelly 75e |
16 août 2012 | KS Ada Velipojë | 1 – 11 | KÍ Klaksvík | ||
Ana Baro 10e | Maria Thomsen 28e Maria Thomsen 33e Sofia Purkhús 49e Maria Thomsen 52e Rannvá Andreasen 53e Sofia Purkhús 57e Sofia Purkhús 63e Rannvá Andreasen 65e Sofia Purkhús 81e Sofia Purkhús 83e Maria Thomsen 85e |
Groupe G[modifier | modifier le code]
Les matchs se déroulent à Skopje en Macédoine.
|
|
11 août 2012 | ZFK Naše Taksi | 0 – 1 | PAOK Salonique | ||
Dimitra Panteliadou 47e |
11 août 2012 | MTK Budapest (en) | 5 – 0 | Skonto Riga | ||
Lilla Nagy 5e Fanni Vágó 18e Anita Pádár 71e Fanni Vágó 90e |
13 août 2012 | PAOK Salonique | 8 – 0 | Skonto Riga | ||
Elena Dimitrijević 3e Anthoula Arvanitaki 29e Dimitra Panteliadou 32e Charoula Dimitriou 45e Dimitra Panteliadou 60e Elena Dimitrijević 69e Elena Dimitrijević 77e Elena Dimitrijević 87e |
13 août 2012 | ZFK Naše Taksi | 0 – 7 | MTK Budapest (en) | ||
Anita Pádár 5e Fanni Vágó 13e Fanni Vágó 15e Fanni Vágó 28e (pén.) Nóra Palkovics 73e Anita Pádár 76e Angéla Smuczer 77e |
16 août 2012 | MTK Budapest (en) | 2 – 0 | PAOK Salonique | ||
Lilla Nagy 31e Fanni Vágó 90e |
16 août 2012 | Skonto Riga | 2 – 5 | ZFK Naše Taksi | ||
Anna Levencova 6e Sireta Brahimi 47e (csc) | Sireta Brahimi 14e (pén.) Maja Stankovska 24e Marjana Naceva 45e Maja Stankovska 87e Sireta Brahimi 89e |
Groupe H[modifier | modifier le code]
Les matchs se déroulent à Vantaa en Finlande.
|
|
11 août 2012 | Glasgow City LFC | 3 – 2 | ŽNK Osijek | ||
Danica Dalziel 67e Danica Dalziel 79e Emma Mitchell 86e | Izabela Lojna 9e Ana Marija Kalamiza 75e |
11 août 2012 | PK-35 Vantaa | 6 – 0 | FC Noroc | ||
Catherine Walker 20e Catherine Walker 25e Catherine Walker 37e Iina Taipale 59e Sanna Saarinen 74e Iina Taipale 79e |
13 août 2012 | Glasgow City LFC | 11 – 0 | FC Noroc | ||
Leanne Ross 4e Jennifer Callaghan 8e Eilish McSorley 10e Leanne Ross 17e Eilish McSorley 21e Danica Dalziel 40e Jennifer Callaghan 45e Katharina Lindner 50e Katharina Lindner 54e Ashley McDonald 80e Katharina Lindner 89e |
13 août 2012 | ŽNK Osijek | 1 – 3 | PK-35 Vantaa | ||
Mateja Andrlić 70e | Pirjo Leppikangas 14e Catherine Walker 31e Cynthia Uwak 68e |
16 août 2012 | PK-35 Vantaa | 1 – 1 | Glasgow City LFC | ||
Cynthia Uwak 8e | Jane Ross 5e |
16 août 2012 | FC Noroc | 1 – 11 | ŽNK Osijek | ||
Natalia Mihalaş 43e | Maja Joščak 13e Kristina Nevrkla 24e Izabela Lojna 42e Ana Marija Kalamiza 47e Ana Marija Kalamiza 51e Ana Marija Kalamiza 68e Maja Joščak 82e Kristina Nevrkla 85e Maja Joščak 88e Iva Culek 89e Martina Šalek 90e |
Deuxièmes des groupes[modifier | modifier le code]
Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face aux premiers et au troisièmes de chaque groupes, les deux meilleurs se qualifient également pour les seizièmes de finale.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | PK-35 Vantaa | 4 | 2 | 0 | +2 |
2 | ŽFK Spartak Subotica | 3 | 2 | 1 | +5 |
3 | SU 1° Dezembro | 3 | 2 | 1 | +1 |
4 | Peamount United | 3 | 2 | 1 | +1 |
5 | ŽNK Pomurje | 3 | 2 | 1 | 0 |
6 | PAOK Salonique | 3 | 2 | 1 | -1 |
7 | Zhytlobud-1 Kharkiv | 3 | 2 | 1 | -2 |
8 | ŠK Slovan Bratislava | 3 | 2 | 1 | -4 |