Championnat du monde féminin de handball 2011 — Wikipédia
féminin de handball 2011
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | Fédérations internationale (IHF) et la brésilienne (CBHb) |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Brésil |
Date | du au |
Participants | 24 qualifiés |
Matchs joués | 88 |
Affluence | 65 750 spectateurs (747 par match) |
Site web officiel | (en) Site officiel (IHF) |
Tenant du titre | Russie |
---|---|
Vainqueur | Norvège (2) |
Finaliste | France |
Troisième | Espagne |
Plus titré(s) | Russie (4) |
Buts | 4 643 buts (52,76 par match) |
Meilleure joueuse | non décerné |
Meilleure(s) buteuse(s) | Alexandra do Nascimento (57) |
Le Championnat du monde féminin de handball 2011 est la 20e édition du Championnat du monde féminin de handball et a eu lieu au Brésil du 2 au en collaboration avec les fédérations internationale (IHF) et la brésilienne (CBHb) de handball. C'est la troisième fois qu'un Championnat du monde se déroule hors d'Europe, après la Corée du Sud en 1990 et la Chine en 2009. Les favorites de la compétition sont la Russie, championne en titre, la France, le Danemark et la Norvège. Le format revient à celui en vigueur des championnats du monde 1997 à 2001 avec quatre groupes de six équipes, dont les quatre premières de chaque groupe à l'issue du tour préliminaire se qualifient pour une phase à élimination directe démarrant au stade des huitièmes de finale.
Parmi les principales nations, seule l'Allemagne ne passe pas le tour préliminaire : malgré une victoire initiale contre la Norvège, les allemandes perdent ensuite face au Monténégro, à l'Islande et à l'Angola. En huitième-de-finale, l'Angola crée la surprise en se qualifiant pour les quarts-de-finale aux dépens de la Corée du Sud, avant de tomber face au Danemark en quart. Les quarts-de-finale voient la France prendre sa revanche sur la Russie avec une victoire 25-23, qui élimine les triples tenantes du titre qui ne réaliseront donc pas un quadruplé encore inédit. La France atteint à nouveau la finale en écartant le Danemark en demi-finale (28-23), de même que la Norvège qui élimine l'Espagne (30-22). En finale, la Norvège inflige à la France une deuxième défaire consécutive à ce stade de la compétition avec une nette victoire par 32 buts à 24. Il s'agit là du deuxième titre des Norvégiennes après celui de 1999, déjà face aux Françaises.
La Russie remet son titre en jeu après avoir remporté une finale acharnée face aux Françaises lors de l'édition 2009. En plus de ces deux équipes, le Danemark et la Norvège sont les principales équipes favorites au début de la compétition.
Présentation[modifier | modifier le code]
Lieux de la compétition[modifier | modifier le code]
Les rencontres se sont jouées dans l'État de São Paulo bien que, au départ, elles devaient se dérouler dans l'État de Santa Catarina. Quatre villes ont accueilli cette compétition internationale :
- au Ginásio do Ibirapuera de São Paulo, d'une capacité de 11 000 places, pour les matchs du Groupe C, deux huitièmes de finale, la coupe du Président et la phase finale à partir des quarts de finale ;
- au Ginásio Adib Moyses Dib de São Bernardo do Campo, d'une capacité de 7 000 places, pour les matchs du Groupe D, deux huitièmes de finale et deux matchs de la coupe du Président,
- à l'Arena Santos de Santos, d'une capacité de 5 000 places, pour les matchs du Groupe A et deux huitièmes de finale
- au Ginásio José Corrêa de Barueri, d'une capacité de 5 000 places, pour les matchs du Groupe B et deux huitièmes de finale.
Qualifications[modifier | modifier le code]
Le Brésil en tant que pays organisateur et la Russie en tant que championne du monde en titre, sont qualifiés d'office pour cette compétition. Les 22 autres équipes nationales participantes se sont qualifiées au moyen descompétitions continentales disputées en 2010 et 2011 :
Les huit dernières places sont réservées aux vainqueurs des qualifications de la zone Europe. Une première phase de qualification pour les équipes nationales les moins bien classées de la zone Europe (17 équipes) a permis de qualifier quatre équipes (Macédoine, Pologne, Turquie, République tchèque) pour les barrages aller et retour en compagnie des 12 autres équipes nationales qualifiées d'office. Le tirage au sort des barrages aller et retour a eu lieu le 19 décembre 2010, pendant le Championnat d'Europe 2010 :
- Matchs aller : les 3, 4 et 5 juin 2011.
- Matchs retour : les 10, 11 et 12 juin 2011.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Rép. tchèque | 52 – 75 | Monténégro | 26 – 42 | 26 - 33 |
Pays-Bas | 78 – 62 | Turquie | 40 – 28 | 38 – 34 |
Espagne | 58 – 46 | Macédoine | 37 – 22 | 21 – 24 |
France | 56 – 39 | Slovénie | 28 – 19 | 28 – 20 |
Croatie | 66 – 56 | Serbie | 36 - 25 | 30 - 31 |
Islande | 61 – 42 | Ukraine | 37 - 18 | 24 – 24 |
Allemagne | 53 – 46 | Hongrie | 26 - 24 | 27 – 22 |
Pologne | 35 – 47 | Danemark | 16 – 23 | 19 – 24 |
Matchs aller
3 juin 2011 18:00 | Tchéquie | 26 - 42 | Monténégro | Sportovni Hala UP Olomouc, Olomouc 800 spectateurs Arbitrage : Arntsen Gullaksen |
Tomecková 7 | (7-21) | K. Bulatović 9 | ||
×3 ×10 | ×3 ×6 ×1 |
4 juin 2011 14:45 | Pologne | 16 - 23 | Danemark | Miejska Hala Sportowa, Elblag 2 200 spectateurs Arbitrage : Gousseva Vartanian |
Kudłacz 5 | (8-8) | Krogshede, Nørgaard, Skov 5 | ||
×2 | ×2 |
4 juin 2011 16:00 | Espagne | 37 - 22 | Macédoine du Nord | Pabellón Esperanza Lag, Elche 1 000 spectateurs Arbitrage : Johansson Kliko |
Pena 8 | (16-10) | Mladenovska 4 | ||
×3 ×2 | ×3 ×3 |
4 juin 2011 19:30 | Pays-Bas | 40 - 28 | Turquie | Topsportcentrum, Rotterdam 1 900 spectateurs Arbitrage : Brehmer Skowronek |
Bont, Visser, Abbingh 6 | (22-16) | Yeliz Özel 8 | ||
×3 ×5 | ×2 ×7 |
5 juin 2011 16:30 | Islande | 37 - 18 | Ukraine | Vodafone Hall, Hliðarendi 800 spectateurs Arbitrage : Maric Masic |
Gudmunsdóttír 8 | (18-8) | Pidpalova 12 | ||
×3 ×3 | ×3 ×3 |
5 juin 2011 18:00 | France | 28 - 19 | Slovénie | Palais des Sports, Pau 4 250 spectateurs Arbitrage : Lorente Serradilla |
Siraba Dembélé 6 | (11-9) | Tamara Mavsar 5 | ||
×3 ×3 | ×3 ×6 |
5 juin 2011 18:30 | Allemagne | 26 - 24 | Hongrie | Sparkassen Arena, Balingen 1 500 spectateurs Arbitrage : Mazeika Gatelis |
Nadgornaja, Richter 5 | (11-12) | Vérten, Szucsánszki 5 | ||
×3 ×5 | ×3 ×6 |
5 juin 2011 19:30 | Croatie | 36 - 25 | Serbie | Gradska Sportska Dvorana, Varaždin 3 500 spectateurs Arbitrage : Dobrovits Tájok |
Franić 10 | (16-14) | Lekić 7 | ||
×2 ×4 | ×2 ×2 |
Matchs retour
10 juin 2011 20:15 | Monténégro | 33 - 26 | Tchéquie | Sportski Centar Ada, Pljevlja 1 500 spectateurs Arbitrage : Lythje Christiansen |
Jovanović, K. Bulatović 8 | (16-11) | Tomecková 6 | ||
×8 | ×4 |
11 juin 2011 17:30 | Hongrie | 22 - 27 | Allemagne | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Gyor 2 600 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen Kristiansen |
Görbicz 10 | (12-14) | Nadgornaja 8 | ||
×1 |
11 juin 2011 18:00 | Turquie | 34 - 38 | Pays-Bas | Haldun Alagas Sport Kompleksi, Istanbul 1 500 spectateurs Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura |
Özel 13 | (16-23) | Visser, Malestein 7 | ||
11 juin 2011 19:30 | Serbie | 30 - 31 | Croatie | Sport Centar Mladost "Jezero", Kragujevac 1 000 spectateurs Arbitrage : Din Dinu |
Lekić, Pop-Lazić 7 | (15-15) | Penezić 8 | ||
11 juin 2011 20:15 | Macédoine du Nord | 24 - 21 | Espagne | SRC Kale, Skopje Arbitrage : Schaller Wutzler |
(11-11) | ||||
12 juin 2011 14:00 | Slovénie | 20 - 28 | France | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Opava Valek |
(10-16) | ||||
12 juin 2011 17:30 | Ukraine | 24 - 24 | Islande | Yunost Karpaty-UZ, Uzhgorod 800 spectateurs Arbitrage : Pech Vágvölgyi |
(12-13) | ||||
12 juin 2011 20:15 | Danemark | 24 - 19 | Pologne | Elro Arena, Randers Arbitrage : Rakytina Tkachuk |
(9-11) | ||||
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Les 24 équipes qualifiées sont réparties en 6 pots.
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 | Pot 5 | Pot 6 |
---|---|---|---|---|---|
Norvège | Danemark | Angola | Argentine | Chine | Australie |
Roumanie | France | Brésil | Allemagne | Côte d'Ivoire | Islande |
Russie | Kazakhstan | Croatie | Corée du Sud | Cuba | Japon |
Suède | Monténégro | Pays-Bas | Tunisie | Espagne | Uruguay |
Le tirage au sort a eu lieu le 2 juillet 2011 au Brésil, il a permis de déterminer les 4 poules de 6 équipes du tour préliminaire :
- Poule A : Norvège, Monténégro, Angola, Allemagne, Chine, Islande
- Poule B : Russie, Kazakhstan, Pays-Bas, Corée du Sud, Espagne, Australie
- Poule C : Brésil, Roumanie, France, Tunisie, Cuba, Japon
- Poule D : Suède, Danemark, Croatie, Argentine, Côte d'Ivoire, Uruguay
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
Équipes qualifiées | Équipes éliminées |
|
|
|
|
|
|
|
|
Phase finale[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
11 décembre 2011 à Barueri | 14 décembre 2011 à São Paulo | 16 décembre 2011 à São Paulo | 18 décembre 2011 à São Paulo | |||||||||||
Russie | 30 | |||||||||||||
Islande | 19 | |||||||||||||
Russie | 23 | |||||||||||||
12 décembre 2011 à São Paulo | ||||||||||||||
France | 25 | |||||||||||||
Suède | 23 | |||||||||||||
14 décembre 2011 à São Paulo | ||||||||||||||
France | 26 | |||||||||||||
France | 28 | |||||||||||||
11 décembre 2011 à Santos | ||||||||||||||
Danemark | 23 | |||||||||||||
Angola | 30 | |||||||||||||
16 décembre 2011 à São Paulo | ||||||||||||||
Corée du Sud | 29 | |||||||||||||
Angola | 23 | |||||||||||||
12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo | ||||||||||||||
Danemark | 28 | |||||||||||||
Japon | 22 | |||||||||||||
14 décembre 2011 à São Paulo | ||||||||||||||
Danemark | 23 | |||||||||||||
France | 24 | |||||||||||||
11 décembre 2011 à Santos | ||||||||||||||
Norvège | 32 | |||||||||||||
Norvège | 34 | |||||||||||||
Pays-Bas | 22 | |||||||||||||
Norvège | 30 | |||||||||||||
12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo | ||||||||||||||
Croatie | 25 | |||||||||||||
Roumanie | 27 | |||||||||||||
14 décembre 2011 à São Paulo | ||||||||||||||
Croatie | 28 | |||||||||||||
Norvège | 30 | |||||||||||||
11 décembre 2011 à Barueri | ||||||||||||||
Espagne | 22 | |||||||||||||
Espagne | 23 | |||||||||||||
Monténégro | 19 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
Espagne | 27 | |||||||||||||
12 décembre 2011 à São Paulo | 18 décembre 2011 à São Paulo | |||||||||||||
Brésil | 26 | |||||||||||||
Côte d'Ivoire | 22 | Danemark | 18 | |||||||||||
Brésil | 35 | Espagne | 24 | |||||||||||
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
16h30 (UTC) | Russie | 30 - 19 | Islande | Ginásio Poliesportivo José Corrêa à Barueri 400 spectateurs Arbitrage : C.M. Marina D.L. Minore |
Lioudmila Postnova 7 | (15 - 12) | Karen Knutsdottir 4 | ||
×4 ×5 | ×4 ×5 |
16h30 (UTC) | Angola | 30 - 29 | Corée du Sud | Arena Santos à Santos 600 spectateurs Arbitrage : Charlotte Bonaventura Julie Bonaventura |
Louisa Kiala 7 | (13 - 13) | Choi Im-jeong 10 | ||
×3 ×2 | ×2 ×7 |
19h15 (UTC) | Norvège | 34 - 22 | Pays-Bas | Arena Santos à Santos 700 spectateurs Arbitrage : J.N. Aires Menezes R. Aparecido Pinto |
Heidi Løke 8 | (15 - 11) | Laura van der Heijden 5 | ||
×3 ×4 | ×3 ×4 |
19h15 (UTC) | Espagne | 23 - 19 | Monténégro | Ginásio Poliesportivo José Corrêa à Barueri 400 spectateurs Arbitrage : M. Gjeding M. Hansen |
Elisabeth Pinedo 7 | (11 - 9) | Marija Jovanović 5 | ||
×2 ×2 | ×4 ×3 |
16h30 (UTC) | Suède | 23 - 26 | France | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 400 spectateurs Arbitrage : Matja Gubica Boris Milosevic |
Torstenson, Gulldén 5 | (15 - 12) | Paule Baudouin 6 | ||
×3 ×2 | ×3 ×3 |
16h30 (UTC) | Roumanie | 27 - 28 | Croatie | Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib à São Bernardo do Campo 300 spectateurs Arbitrage : Michael Johansson Jasmin Kliko |
Oana Florica Chirila 6 | (18 - 15) | Andrea Penezić 6 | ||
×3 ×5 | ×4 ×4 |
19h15 (UTC) | Japon | 22 - 23 | Danemark | Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib à São Bernardo do Campo 500 spectateurs Arbitrage : Shlomo Cohen Yoram Peretz |
Shio Fujii 8 | (11 - 9) | Trine Troelsen 6 | ||
×3 ×1 | ×4 ×4 |
22h00 (UTC) | Côte d'Ivoire | 22 - 35 | Brésil | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 4 000 spectateurs Arbitrage : Kiyoshi Hizaki Tomokazu Ikebuchi |
N'Cho Elodie Mambo 8 | (8 - 15) | Alexandra do Nascimento 10 | ||
×3 ×1 ×1 | ×2 ×1 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
13h45 (UTC) | Russie | 23 - 25 | France | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 2 000 spectateurs Arbitrage : I. Garcia Serradilla Andreu Marin Lorente |
Emilia Toureï 7 | (12 - 13) | Alexandra Lacrabère 5 | ||
×3 ×5 | ×2 ×4 |
16h30 (UTC) | Angola | 23 - 28 | Danemark | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 2 000 spectateurs Arbitrage : Mindaugas Gatelis Vaidas Mazeika |
Azenaide Danila Carlos 7 | (11 - 15) | Ann Grete Nørgaard 7 | ||
×2 ×1 | ×4 ×4 |
19h15 (UTC) | Norvège | 30 - 25 | Croatie | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 1 300 spectateurs Arbitrage : Mansour Al Suwaidi Saleh Bamutraf |
Heidi Løke 8 | (16 - 12) | Andrea Penezić 4 | ||
×5 ×4 | ×5 ×3 |
22h00 (UTC) | Espagne | 27 - 26 | Brésil | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 6 000 spectateurs Arbitrage : M. Gjeding M. Hansen |
Carmen Martín 8 | (19 - 17) | Alexandra do Nascimento, Deonise Cavaleiro 7 | ||
×3 ×5 | ×4 ×6 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
19h15 (UTC) | France | 28 - 23 | Danemark | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 1 500 spectateurs Arbitrage : Matja Gubica Boris Milosevic |
Alexandra Lacrabère 10 | (14 - 12) | Line Jørgensen 7 | ||
×3 ×3 | ×2 ×5 |
22h00 (UTC) | Norvège | 30 - 22 | Espagne | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 2 500 spectateurs Arbitrage : Mindaugas Gatelis Vaidas Mazeika |
Heidi Løke 7 | (16 - 9) | Macarena Aguilar 6 | ||
×3 ×5 | ×4 ×3 |
Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]
16h30 (UTC) | Danemark | 18 - 24 | Espagne | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 2 000 spectateurs Arbitrage : Shlomo Cohen Yoram Peretz |
Ann Grete Nørgaard 4 | (9 - 9) | Carmen Martín 10 | ||
×4 ×4 | ×3 ×3 |
Finale[modifier | modifier le code]
20h15 (UTC) | France | 24 - 32 | Norvège | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 4 000 spectateurs Arbitrage : Matja Gubica Boris Milosecic |
Angélique Spincer, Claudine Mendy 4 | (9 - 16) | Kristine Lunde-Borgersen 6 | ||
×3 ×5 | ×2 ×3 |
- Feuille de match
Matchs de classement 5 à 8[modifier | modifier le code]
Demi-finales de classement | Match pour la 5e place | |||||
16 décembre 2011 à São Paulo | 18 décembre 2011 à São Paulo | |||||
Russie | 41 | |||||
Angola | 31 | |||||
Russie | 20 | |||||
16 décembre 2011 à São Paulo | ||||||
Brésil | 36 | |||||
Croatie | 31 | |||||
Brésil | 32 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
18 décembre 2011 à São Paulo | ||||||
Angola | 29 | |||||
Croatie | 32 | |||||
13h45 (UTC) | Russie | 41 - 31 | Angola | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 200 spectateurs Arbitrage : Y. N. Coulibaly Mamoudou Diabate |
Natalia Chipilova 6 | (17 - 18) | Bombo Calandula 5 | ||
×1 ×5 | ×3 ×5 |
16h30 (UTC) | Croatie | 31 - 32 | Brésil | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 200 spectateurs Arbitrage : Jasmin Kliko Michael Johanson |
Andrea Penezić 10 | (15 - 14) | Alexandra do Nascimento 7 | ||
×3 ×4 | ×3 ×4 |
Match pour la septième place[modifier | modifier le code]
13h45 (UTC) | Angola | 29 - 32 | Croatie | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 500 spectateurs Arbitrage : Kjersti Arntsen Ida Cecillie Gullaksen |
Luisa Kiala, Azenaide Danila Carlos 7 | (12 - 14) | Maja Zebić 11 | ||
×2 ×3 | ×2 ×3 |
Match pour la cinquième place[modifier | modifier le code]
11h00 (UTC) | Russie | 20 - 36 | Brésil | Ginásio do Ibirapuera à São Paulo 1 500 spectateurs Arbitrage : Charlotte Bonaventura Julie Bonaventura |
Irina Bliznova 5 | Alexandra do Nascimento 8 | |||
×4 ×3 | ×2 ×3 |
Coupe du Président[modifier | modifier le code]
Cette coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24. >